П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 29 ноября 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Качкуркиной О.В. при секретаре Логиновой Н.А. с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К. подсудимого Жайбосынова Н.К. защитника адвоката Ахтубинской АК Нестеренко Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЖАЙБОСЫНОВА Н.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.213 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, -ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями по п.п.б,в ст.70 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ; находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жайбосынов Н.К. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, находился в гостях у своего знакомого ФИО5, проживающего в домовладении на двух хозяев по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО5, ФИО6 и ФИО7 распивали спиртное. После того, как спиртное закончилось, у Жайбосынова Н.К. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, Жайбосынов Н.К. вышел на территорию двора домовладения ФИО8, где залез на межевой забор, расположенный между половиной дома последнего и половиной дома принадлежащего ФИО9 После чего, продолжая свои преступные действия, Жайбосынов Н.К. с забора пролез на крышу дома ФИО9, расположенного по адресу: <адрес>. Находясь на крыше, ФИО1 во исполнение своего преступного умысла сдвинул лист волнового шифера, в результате чего в крыше образовалось отверстие, через которое Жайбосынов Н.К. незаконно проник в домовладение ФИО9 Находясь в домовладении, ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, прошел в кухню, откуда тайно похитил блюда с различными узорами, в количестве 20 штук, стоимостью 15 рублей каждая, на сумму 300 рублей, тарелки глубокие для первого в количестве 8 штук на них с узором синего цвета, стоимостью 30 рублей каждая на сумму 240 рублей, тарелки глубокие большие, в количестве 6 штук стоимостью 60 рублей каждая, на сумму 360 рублей, блюда плоские с рисунком темно-вишневого цвета, в количестве 11 штук, стоимостью 28 рублей на сумму 308 рублей, салатницу пластиковую зеленого цвета с белым узором, квадратной формы, стоимостью 90 рублей, стеклянные салатницы в количестве 2-х штук, стоимостью 15 рублей на сумму 30 рублей, две салатницы темно-синего цвета рефленные, круглой формы, стеклянные, стоимостью 10 рублей, на сумму 20 рублей, две салатницы круглые пластмассовые белого цвета, стоимостью 50 рублей, на сумму 100 рублей, стопки стеклянные, рефленные в количестве 20 штук, стоимостью 10 рублей, на сумму 200 рублей, стаканы из толстого стекла, в количестве 5 штук, стоимостью 25 рублей, на сумму 125 рублей, стаканы в количестве 6 штук, из тонкого стекла высокие, стоимостью 15 рублей на сумму 90 рублей, стаканы с вдавленным рисунком, в количестве 6 штук, стоимостью 20 рублей на сумму 120 рублей, бокалы для чая в количестве 8 штук, стоимостью 50 рублей на сумму 400 рублей, электрическую плитку марки «Мечта» двухкамфорную, стоимостью 1700 рублей, тканевую скатерть белого цвета с орнаментом в виде квадратов розового цвета размером 1х1,5м, материальной ценности для потерпевшей не представляющую, сумку вискозную, так же материальной ценности для потерпевшей не представляющую, а всего имущества, принадлежащего ФИО9 на общую сумму 4083 рубля. После чего Жайбосынов Н.К. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 4083 рубля. Подсудимый Жайбосынов согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Жайбосынов поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в инкриминируемом деянии. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. В материалах дела имеются сведения о том, что потерпевшая ФИО9 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Жайбосынову, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Судом установлено, что Жайбосынов совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО9, тайно, поскольку понимал, что его действия не заметны для окружающих, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий по завладению чужим имуществом и желая наступления преступных последствий, незаконно проникнув в жилище потерпевшей ФИО9, причинив своими действиями потерпевшей значительный ущерб. Действия Жайбосынова Н.К. подлежат квалификации по п.а ч.3 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Жайбосынов Н.К. по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, совершил преступление в период не снятой и непогашенной судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по которому был осужден за совершение тяжкого преступления и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по которому было назначено наказание по правилам ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы, в связи с чем в действиях Жайбосынова имеет место опасный рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Жайбосыновым совершено преступление, относящееся уголовным законом к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. На основании изложенного суд полагает, что исправление Жайбосынова, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, не возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа, который не может явиться посильным и исполнимым для подсудимого ввиду отсутствия постоянного источника дохода, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Заявленный потерпевшей ФИО9 гражданский иск о возмещении ущерба подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства ввиду необходимости производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, поскольку цена иска подлежит определению исходя из стоимости имущества, признанного вещественным доказательством и подлежащим передаче потерпевшей. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЖАЙБОСЫНОВА Н.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Жайбосынову Н.К. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства, хранящиеся в <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности - потерпевшей ФИО9 Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО9 о взыскании материального ущерба передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства ввиду необходимости производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья О.В. Качкуркина №