П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 29 ноября 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Качкуркиной О.В. при секретаре Логиновой Н.А. с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К. подсудимого Шапихова А.К. защитника адвоката Ахтубинской АК Кирилина С.Н., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ШАПИХОВА А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимости не имеющего, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шапихов А.К. ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> часов, достоверно зная о произрастании дикорастущей конопли, прошел на 150 метров в северную сторону от крайнего жилого <адрес> (территория <адрес>), где возле демонтированной теплицы обнаружил произрастание дикорастущей конопли. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, Шапихов А.К. руками сорвал и собрал верхушечные листья дикорастущей конопли для личного употребления, т.о. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой 11,40 грамм. Незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану Шапихов А.К. разложил на том же месте, где она высохла на солнце естественным способом, после чего в этот же день в <данные изъяты> часов он <данные изъяты>, а затем сложил в газетный сверток, принесенный им предварительно из дома. Данный газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной Шапихов А.К. положил к себе правый внутренний карман пиджака и носил при себе, т.о. незаконно хранил наркотическое средство - марихуану. ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> часов Шапихов А.К., надев пиджак с ранее приобретенным и хранящимся в его правом внутреннем кармане наркотическим средством - марихуаной выехал из <адрес> на мототранспорте под управлением неустановленного лица в пос.<адрес> (территория <адрес>), где распил спиртные напитки, после чего направился в сторону железнодорожного перрона <данные изъяты>. В этот же день в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на железнодорожном перроне <данные изъяты> Шапихов А.К. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. В ходе произведенного личного досмотра у Шапихова А.К. в правом внутреннем кармане одетого на нем пиджака был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ года в ходе личного досмотра у гр-на Шапихова А.К., относится к наркотическому средству растительного происхождения - марихуане. Количество марихуаны составляет 11,40 гр. (в ходе исследования было израсходовано 0.01 гр.), что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к наркотическому средству, оборот которого запрещен в Российской Федерации, а также является крупным размером. Подсудимый Шапихов согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в совершении указанного преступления. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения, предъявленного Шапихову в части незаконной перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, как не нашедшего своего подтверждения собранными по делу доказательствами, поскольку перевозка наркотических средств для личного употребления не образует данного состава преступления. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, приходит к выводу, что в остальной части обвинение, предъявленное Шапихову, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Судом установлено, что Шапихов умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, не имея законных оснований, приобрел и хранил для личного употребления наркотическое средство марихуана в крупном размере. Действия Шапихова подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Шапихов по месту жительства <данные изъяты> и <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, однако как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Шапиховым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и наличие в составе его семьи бабушки ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характера совершенного преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможном исправлении Шапихова без реальной изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ШАПИХОВА А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. В период испытательного срока контроль за поведением осужденного Шапихова А.К. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденных - <данные изъяты>. Обязать Шапихова А.К. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, ежемесячно являться в <данные изъяты> в установленные дни для регистрации и в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу начать прохождение курса лечения от наркомании и алкоголя и закончить его в установленный медицинским учреждением срок. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в КВД <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья О.В. Качкуркина