П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 29 октября 2010г. Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Качкуркиной О.В. при секретаре Логиновой Н.А. с участием государственного обвинителя - заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л. подсудимых Леднева И.А., Леднева А.А. защитника адвоката Ахтубинской АК Власенко Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЛЕДНЕВА И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, ЛЕДНЕВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Леднев И.А. и Леднев А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, прибыли на <адрес>, расположенную в 50 метрах от паромной переправы г<данные изъяты> выше по течению, относящуюся к местам нереста и миграционным путям к ним, где, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, при помощи запрещенного орудия лова - бредня, длиной 2 метра, ячея 7 мм, относящегося к иным способам массового истребления иных водных животных, в заброд выловили раков в количестве 24 штуки, стоимостью 42 рубля за один экземпляр. После чего они были задержаны сотрудниками милиции ОВО <данные изъяты>. Своими противоправными действиями Леднев И.А. и Леднев А.А. причинили ущерб Федеральным рыбным запасам РФ на общую сумму 1008 рублей. Подсудимые Леднев И.А. и Леднев А.А. согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в совершении указанного преступления. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ледневу И.А. и Ледневу А.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Судом установлено, что подсудимые Леднев И.А. и ЛедневА.А. предварительно договорившись между собой, действуя в группе лиц, осознавая каждый противоправный характер и общественную опасность своих действий, и, желая наступления преступных последствий, осуществили незаконный вылов раков, относящихся и водным биологическим ресурсам, с использованием бредня, относящегося к иным способам массового истребления водных животных. Преступление совершено в местах нереста и на миграционных путях к ним. Действия Леднева И.А. и Леднева А.А., каждого, подлежат квалификации по ч.3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые Леднев И.А. и Леднев А.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Леднев И.А. совершил преступление в период <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, которым был осужден к исправительным работам за совершение аналогичного преступления. Наказание Ледневым И.А. не отбыто. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. Ледневым И.А. и Ледневым А.А. совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Леднева И.А., суд признает признание вины, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья и добровольное возмещение ущерба. Обстоятельствами, смягчающими наказание Леднева А.А., суд признает признание вины и добровольное возмещение ущерба. На основании изложенного, принимая во внимание характер совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, суд полагает, что исправление Леднева А.А. будет достигнуто без изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, исправление Леднева И.А. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд полагает правильным подсудимым не назначать. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЛЕДНЕВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев. На основании ст.71 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из соответствия одного дня лишения свободы трем дням исправительных работ, назначив Ледневу И.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. ЛЕДНЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. В период испытательного срока контроль за поведением осужденного Леднева А.А. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства - <данные изъяты>. Обязать Леднева А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни для регистрации, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу начать прохождение в учреждении здравоохранения курса лечения от алкоголизма и закончить его в установленный медицинским учреждением срок. Меру пресечения в отношении Леднева А.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, в отношении Леднева И.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в отношении Леднева И.А. и Леднева А.А. отменить. Вещественное доказательство - бредень, находящийся на хранении в <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья О.В. Качкуркина №