приговор по ч. 3 ст. 256 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г.Ахтубинск                                                                              22 ноября 2010 года                                                                   

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Качкуркиной О.В.

при секретаре Логиновой Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Вишнякова А.В.

подсудимых Абушаева Р.Р., Стряхова В.Л.

защитника адвоката Ахтубинской АК Нестеренко Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

АБУШАЕВА Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом Волгоградской области по ст.79 УК РФ условно досрочно освобожден сроком на 2 месяца 17 дней,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

СТРЯХОВА В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» <адрес>, невоеннообязанного, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абушаев Р.Р. и Стряхов В.Л. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут (точное время не установлено), имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, по предварительному сговору между собой, прибыли на ерик «<данные изъяты>», относящийся к местам нереста и миграционным путям к ним, расположенный в займище, в районе села <адрес>, где, осуществляя свой преступный замысел, Абушаев Р.Р. и Стряхов В.Л., осознавая каждый противоправный характер и общественную опасность своих действий, в воде указанного водоема произвели незаконный вылов рыбы и раков запрещенным орудием лова - капроновым бреднем длиной 8 метров, ячея 20 мм., относящимся к иным способам массового истребления рыб и иных водных животных. При этом выловили рыбу частиковых видов: окунь 68 шт., стоимостью 17 рублей за один экземпляр на сумму 1156 рублей, щука 10 штук, стоимостью 250 рублей за один экземпляр на сумму 2500 рублей, карась стоимостью 17 рублей, линь 1 шт., стоимостью 17 рублей и раков в количестве 518 шт., стоимостью 42 рубля за один экземпляр на сумму 21756 рублей, после чего были задержаны сотрудниками милиции <данные изъяты>. Своими противоправными действиями Абушаев Р.Р. и Стряхов В.Л. причинили материальный ущерб Федеральным рыбным запасам на сумму 25446 рублей.

Подсудимые Абушаев и Стряхов согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в совершении указанного преступления.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Абушаеву и Стряхову, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Судом установлено, что подсудимые Абушаев и Стряховпредварительно договорившись между собой, действуя в группе лиц, осознавая каждый противоправный характер и общественную опасность своих действий, и желая наступления преступных последствий, осуществили <данные изъяты> незаконный вылов раков и рыбы с использованием бредня, относящегося к иным способам массового истребления водных животных. Преступление совершено в местах нереста и на миграционных путях к ним.

Действия Абушаева Р.Р. и Стряхова В.Л., каждого, подлежат квалификации по ч.3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Абушаев Р.Р. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является <данные изъяты>, имеет на иждивении <данные изъяты>. Совершил преступление в период не снятой и непогашенной судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по которому был осужден к реальному лишению свободы за совершение преступления, относящегося к категории особо тяжких.

Подсудимый Стряхов В.Л.по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Абушаевым Р.Р. и Стряховым В.Л.совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абушаева Р.Р. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, а также состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание Абушаева Р.Р. суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стряхова В.Л., суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности каждого подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимых, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд полагает правильным подсудимым не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АБУШАЕВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

СТРЯХОВА В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока контроль за поведением осужденного Стряхова В.Л. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства - <данные изъяты>.

Обязать Стряхова В.Л. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни для регистрации.

Меру пресечения в отношении Абушаева Р.Р. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

В отношении Стряхова В.Л. до вступления приговора в законную силу меру пресечения не избирать.

Вещественное доказательство - капроновый бредень, находящийся в КХВД <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Исковое заявление Ахтубинского городского прокурора удовлетворить.

Взыскать с Абушаева Р.Р. и Стряхова В.Л. в счет возмещения ущерба солидарно 25429 (двадцать пять тысяч четыреста двадцать девять) рублей в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                                                                    О.В. Качкуркина