приговор по п. а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г.Ахтубинск                                                                              17 ноября 2010 года                                                                  

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Качкуркиной О.В.

при секретаре Логиновой Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.

подсудимого Девкина А.Ю,

защитника адвоката Ахтубинской АК Кудухова С.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ДЕВКИНА А.Ю,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес> <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ по п.а ч.2 ст.158, п.а ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года,

-ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Девкин А.Ю,, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с ФИО1, ФИО5, в отношении которого уголовное дело прекращено с применением принудительных мер воспитательного воздействия, а также совместно с двумя установленными лицами, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час (точное время не установлено), пришли к охраняемой территории <данные изъяты>, расположенной по <адрес> <адрес>, принадлежащей ОАО «<данные изъяты>». Реализуя совместный преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления преступных последствий, согласно распределению ролей, Девкин А.Ю. совместно с ФИО1, остались наблюдать за окружающей обстановкой возле забора охраняемой территории <данные изъяты>, а ФИО5 и остальные установленные лица, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, т.о. незаконно проникли на охраняемую территорию мастерских <данные изъяты>, где прошли к складу, расположенному на указанной территории, в котором хранились аккумуляторы. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ФИО5 через проем между деревянными досками, из которых состоит часть стены, незаконно проник в помещение склада. В это время два установленных лица, не достигшие возраста привлечения к уголовной ответственности, стояли возле склада и наблюдали за окружающей обстановкой. Находясь в помещении склада, ФИО5 тайно похитил аккумуляторы <данные изъяты> в количестве 70 штук, весом 4 кг. каждый, общим весом 280 кг., стоимостью 5 рублей 12 копеек за 1 кг., на общую сумму 1433 рубля 60 копеек, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», которые через проем между деревянными досками склада, передал двум установленным лицам, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности. Последние, согласно распределения ролей, перекидывали похищенные аккумуляторы через забор, к месту, где находились Девкин А.Ю. и ФИО1, которые их принимали. После чего все указанные лица спрятали похищенные аккумуляторы под деревом возле территории <данные изъяты> и скрылись с места преступления.

Впоследствии Девкин А.Ю., ФИО1, ФИО5 и указанные установленные лица распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Девкин А.Ю. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

         В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в инкриминируемом деянии.

        Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. В материалах дела имеются сведения о том, что представитель потерпевшего не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

         Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Девкину А.Ю., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Судом установлено, что Девкин А.Ю., действуя в группе лиц по предварительному сговору, тайно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, путем незаконного проникновения на охраняемую территорию мастерских <данные изъяты>, а затем в складское помещение, совершил хищение имущества, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Действия Девкина А.Ю. подлежат квалификации по п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Девкин А.Ю, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, как лицо, ранее судимое, <данные изъяты>, совершил преступление в период не снятой и не погашенной судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по которому был осужден за совершение аналогичного преступления.

        

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Девкиным А.Ю. совершено преступление, относящееся уголовным законом к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Девкина А.Ю., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.69 ч.5 УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Заявленный представителем потерпевшего гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства ввиду необходимости производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, поскольку цена иска подлежит определению исходя из стоимости имущества, признанного вещественным доказательством и подлежащим передаче потерпевшему.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд     

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

ДЕВКИНА А.Ю, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору Ахтубинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Девкина А.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Девкину А.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в КХВД <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности - ОАО «<данные изъяты>».

Заявленный гражданский иск представителем потерпевшего о взыскании материального ущерба передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства ввиду необходимости производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд, для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                                                                      О.В.Качкуркина