П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 22 декабря 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Качкуркиной О.В. при секретаре Логиновой Н.А. с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К. подсудимого Лукьянова К.А. защитника адвоката Ахтубинской АК Кирилина С.Н., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего Н.О.В. представителя потерпевшего Ц.Н.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЛУКЬЯНОВА К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка, работающего слесарем в ОАО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, судимости не имеющего, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лукьянов К.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов (точное время не установлено) находясь согласно акта медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя в состоянии опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль технически исправного механического транспортного средства - автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащего Л.Л.Е., которым управлял по доверенности, выданной ДД.ММ.ГГГГ и начал движение от <адрес>, тем самым своими действиями нарушил п.2.7 Правил дорожного движения РФ от 01.07.1194 г., (с изменениями и дополнениями от 31.10.1998 г. № 1272, от 21.04.2000 г. № 370, от 24.01.2010 г. № 67, от 28.06.2002г. № 472, от 07.05.2003 г. № 265, от 25.19.2004 г. № 595, от 14.12.2005 г. № 767, от 19.04.2008 г. № 287, от 29.12.2008г. № 1041 и от 27.01.2009 г. № 28), согласно которому «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного)…». В это время на переднем пассажирском сиденье указанного автомобиля находился пассажир Щ.Г.В. При этом Лукьянов К.А. двигался по проселочной дороге, выложенной из бетонных плит <адрес> по направлению возрастания номеров домов со скоростью примерно 30-40 км/ч. Во время движения Лукьянов К.А., не справившись с управлением автомобиля, выехал на полосу встречного движения автодороги, тем самым нарушил п.1.4 Правил дорожного движения РФ от 01.07.1994 г. (с изменениями и дополнениями от 31.10.1998 г. № 1272, от 21.04.2000 г. № 370, от 24.01.2010 г. № 67, от 28.06.2002г. № 472, от 07.05.2003 г. № 265, от 25.19.2004 г. № 595, от 14.12.2005 г. № 767, от 19.04.2008 г. № 287, от 29.12.2008г. № 1041 и от 27.01.2009 г. № 28), согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и причинять вреда». В это время навстречу ему по обочине встречной полосы дороги, двигался на велосипеде марки <данные изъяты> несовершеннолетний Н.О.В., который впоследствии съехал на свою обочину дороги. Лукьянов К.А., не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, совершил наезд на велосипедиста Н.О.В. на встречной обочине дороги в районе <адрес>. Тем самым Лукьянов К.А. нарушил п.9.1 Правил дорожного движения РФ от 01.07.1994 г. (с изменениями и дополнениями от 31.10.1998 г. № 1272, от 21.04.2000 г. № 370, от 24.01.2010 г. № 67, от 28.06.2002г. № 472, от 07.05.2003 г. № 265, от 25.19.2004 г. № 595, от 14.12.2005 г. № 767, от 19.04.2008 г. № 287, от 29.12.2008г. № 1041 и от 27.01.2009 г. № 28), согласно которому «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15,1.5, 15.2, 5.15.7, 1.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части…», п.10.1 Правил дорожного движения РФ от 01.07.1994 г. (с изменениями и дополнениями от 31.10.1998 г. № 1272, от 21.04.2000 г. № 370, от 24.01.2010 г. № 67, от 28.06.2002г. № 472, от 07.05.2003 г. № 265, от 25.19.2004 г. № 595, от 14.12.2005 г. № 767, от 19.04.2008 г. № 287, от 29.12.2008г. № 1041 и от 27.01.2009 г. № 28), согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». В результате неправомерных действий Лукьянова К.А. велосипедист Н.О.В. получил телесные повреждения и был доставлен в городскую больницу <адрес> с предварительным диагнозом: «<данные изъяты>». Согласно заключению медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Н.О.В. отмечены телесные повреждения: ссадины левой нижней конечности. Данные телесные повреждения причинены твердым тупым предметом (предметами), не исключено во время, указанное в постановлении, не являются опасными для жизни повреждениями, расстройства здоровья не влекут и как вред здоровью не расцениваются; закрытый оскольчатый поперечный перелом левой бедренной кости на границе средней и нижней трети со смещением. Это телесное повреждение причинено твердым тупым предметом, не исключено во время, указанное в постановлении, согласно п.6.11.6 Приказа от 24 апреля 2008 года № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени вреда, причиненного здоровью человека» является опасным для жизни повреждением, и расценивается как тяжкий вред здоровью. Таким образом, Лукьянов К.А. располагал технической возможностью предотвратить данное ДТП, так как в данной дорожной ситуации возможность предотвращения происшествия заключалась не в технической возможности водителя автомобиля <данные изъяты>, а в выполнении им требований п.п.1.4, 1.5, 2.7, 9.1,10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации. Нарушение Лукьяновым К.А. требований Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Подсудимый Лукьянов К.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в совершении указанного преступления. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевший и представитель потерпевшего заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Лукьянову, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Судом установлено, что подсудимый Лукьянов, нарушив Правила дорожного движения РФ при управлении транспортным средством, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, допустил наезд на велосипедиста Н.О.В. на встречной обочине дороги, в результате чего Н.О.В. получил телесные повреждения, соответствующие тяжкому вреду здоровью, опасные для жизни. Действия Лукьянова подлежат квалификации по ч.2 ст.264 УК РФ - Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, Подсудимый Лукьянов по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Лукьяновым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, заглаживание причиненного вреда и примирение с потерпевшим. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможном исправлении Лукьянова и достижении иных целей, предусмотренных ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЛУКЬЯНОВА К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока контроль за поведением осужденного Лукьянова К.А. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденных - <данные изъяты>. Обязать Лукьянова К.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, ежемесячно являться в <данные изъяты> в установленные дни для регистрации. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у осужденного Лукьянова К.А. и представителя потерпевшего Ц.Н.Г., по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать по усмотрению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья О.В. Качкуркина