приговор по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск 27 декабря 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Качкуркиной О.В.

при секретаре Логиновой Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.

подсудимой Шубиной А.С.

защитника адвоката Ахтубинской АК Кононенко О.А., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ШУБИНОЙ А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование средне-специальное, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, судимости не имеющей,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шубина А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, точное время не установлено, находилась в домовладении, расположенном по <адрес> <адрес>, принадлежащем ФИО5, где совместно с последним, а также ФИО6, ФИО8 и ФИО7 распивала спиртные напитки. Во время распития спиртного у Шубиной А.С., увидевшей на журнальном столике фотоаппарат марки «<данные изъяты>», который находился в чехле, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий и общественную опасность последствий, Шубина А.С., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 4699 рублей, внутри которого находилась флэш-карта стоимостью 394 рубля, принадлежащие ФИО5 Продолжая реализацию своего преступного замысла, Шубина А.С. с комода, стоящего в доме, тайно похитила денежные средства в сумме 250 рублей, двумя купюрами достоинством 100 рублей каждая и одной купюрой достоинством 50 рублей, а так же золотые украшения: кольцо весом 1,67 гр. стоимостью 1300 рублей за 1 гр. золота на сумму 2171 рубль, кольцо весом 1,98 гр. стоимостью 1300 рублей за 1 гр. золота на сумму 2574 рубля, кольцо весом 1,33 гр. стоимостью 1300 рублей за 1 гр. золота на сумму 1729 рублей, цепочку весом 2,26 гр. стоимостью 1300 рублей за 1 гр. золота на сумму 2938 рублей плетение в виде соединенных колечек, и цепочку весом 5,24 гр. за 1 гр. золота на сумму 6812 рублей плетение в виде соединенных листочков, принадлежащие ФИО5, а всего имущества на общую сумму 21567 рублей. После чего Шубина А.С. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 21567 рублей.

Подсудимая Шубина согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в инкриминируемом деянии.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевший заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шубиной, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Шубиной подлежат квалификации по п.в ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что Шубина, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, тайно завладела имуществом, принадлежащим ФИО5, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.

Шубина на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, однако как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности, в т.ч. за совершение аналогичного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Шубиной совершено преступление, относящееся уголовным законом к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном и молодой возраст подсудимой.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой и достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, будут достигнуты при назначении Шубиной наказания в виде обязательных работ.

Заявленный гражданский иск потерпевшим ФИО5 о взыскании материального ущерба в размере 22934 рубля подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства ввиду необходимости производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, поскольку цена иска подлежит определению исходя из стоимости имущества, переданного потерпевшему в ходе предварительного расследования.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШУБИНУ А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить на­казание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Шубиной А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5, по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать по усмотрению.

Заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО5 о взыскании материального ущерба в размере 22934 рубля передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства ввиду необходимости производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья О.В.Качкуркина