приговор ст. 158 ч. 2 п. б, ст. 161 ч. 2 п. в, ст. 158 ч. 2 п. б,в УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г.Ахтубинск                                                                        17 декабря 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Качкуркиной О.В.

при секретаре Логиновой Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.

подсудимого Павлычева Д.В.

защитника адвоката Ахтубинской АК Жерновой М.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ПАВЛЫЧЕВА Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б, в» ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

-ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.161, п.п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут (точное время не установлено) Павлычев Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к принадлежащему Е.Л.М. домовладению, расположенному в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, открыл калитку, прошел через нее на территорию двора, после чего подошел к незапертой на замок летней кухне, незаконно, путем свободного доступа проник в нее, откуда тайно похитил принадлежащее Е.Л.М. имущество: алюминиевую кастрюлю емкостью 25 литров, стоимостью 400 рублей, кастрюлю емкостью 3 литра, стоимостью 200 рублей, кастрюлю емкостью 1,5 литра, стоимостью 100 рублей, сковороду, стоимостью 100 рублей, пельменницу стоимостью 100 рублей, а также продукты питания: 1 литр подсолнечного масла «Солнышко», стоимостью 40 рублей, 1 кг риса стоимостью 20 рублей, 1 кг гречки стоимостью 20 рублей, 1 кг макаронных изделий стоимостью 16 рублей, 4 пакета супа «Харчо» стоимостью 5 рублей каждый на сумму 20 рублей, а всего на общую сумму 1016 рублей. После чего Павлычев Д.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е.Л.М. материальный ущерб на сумму 1016 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, точное время не установлено, Павлычев Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к охраняемой территории ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, у которой отсутствует ограждение со стороны <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, Павлычев Д.В. путем свободного доступа незаконно проник на охраняемую территорию завода, затем через отсутствующую стену путем свободного доступа незаконно проник в помещение крытой металлической эстакады, где с помощью принесенной с собой ручной пилы-ножовки срезал питающий кабель со сварочного полуавтомата, длиной 25 п/м марки <данные изъяты>, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>», держа его в руках, таким образом приготовил перечисленное имущество к хищению. Однако в этот момент Павлычев Д.В. был застигнут на месте преступления сторожем М.С.Ю., которая обнаружив последнего, стала пресекать его преступные действия, а именно: спрашивать причину его нахождения в помещении эстакады. Павлычев Д.В., осознавая, что его преступные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, замечены и пресекаются сторожем М.С.Ю., не прекратил реализацию своего преступного умысла, а с находящимся у него в руках питающим кабелем со сварочного полуавтомата, длиной 25 п/м марки <данные изъяты>, стоимостью по 155 рублей 90 копеек за 1 метр, на общую сумму 3897 рублей 50 копеек, скрылся с места преступления, тем самым открыто в присутствии М.С.Ю. похитил вышеперечисленное имущество, принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>». Скрывшись с места преступления, Павлычев Д.В. похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 3897 рублей 50 копеек. Таким образом, его преступные действия, начавшиеся как тайное хищение чужого имущества, переросли в открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время не установлены, Павлычев Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел принадлежащему К.А.Б. домовладению, расположенному в <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через калитку прошел на территорию двора, где подошел к незапертому на замок гаражу. Затем Павлычев Д.В., открыв дверь, путем свободного доступа незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил принадлежащие К.А.Б. бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей и велосипед стоимостью 1500 рублей, всего на сумму 4500 рублей. После чего Павлычев Д.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему К.А.Б. значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Продолжая реализацию своего преступного замысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Павлычев Д.В. в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, пришел к принадлежащему К.А.Б. домовладению, расположенному в <адрес>, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, через калитку прошел на территорию двора, где подошел к незапертой на замок летней кухне. Открыв дверь летней кухни, путем свободного доступа Павлычев Д.В. незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил принадлежащие К.А.Б. магнитофон «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей и магнитофон «<данные изъяты>», не представляющий ценности для потерпевшего. После чего Павлычев Д.В. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Павлычев Д.В. причинил потерпевшему К.А.Б. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

От преступных действий Павлычева Д.В. потерпевшему К.А.Б. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Подсудимый Павлычев согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

          В судебном заседании подсудимый Павлычев поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в инкриминируемом деянии.

          Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник, заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. В материалах дела имеются сведения о том, что потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

          Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Павлычеву, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

          

Действия подсудимого Павлычева подлежат квалификации:

-по завладению имуществом Е.Л.М. - по п.б ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

-по завладению имуществом ОАО «<данные изъяты>» - по п.в ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище;

-по завладению имуществом К.А.Б. - по п.п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что Павлычев завладел имуществом Е.Л.М. и К.А.Б. тайно, незаконно проникнув в помещения, осознавая при этом противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему К.А.Б.. Хищение имущества принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» из эстакады, являющейся иным хранилищем, Павлычевым началось как тайное, но в последующем его действия были замечены сторожем предприятия, что стало очевидным для Павлычева, однако Павлычев, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, продолжил свои действия и открыто, в присутствии сторожа предприятия, неправомерно завладел имуществом ОАО «<данные изъяты>». Все совершенные Павлычевым преступления являются оконченными, поскольку подсудимый распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Согласно материалам дела Павлычев по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к уголовной и административной ответственности, совершил преступления в период не снятых и не погашенных судимостей по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по которым был осужден к наказанию в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Павлычевым совершены преступления средней тяжести и тяжкое. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по каждому составу преступления, суд признает явки с повинной, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевших П.Е.Ж. и К.А.Б., а также состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание по каждому составу преступления, суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Павлычева, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ, суд полагает правильным не назначать ввиду отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода.

Заявленный представителем потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» Н.В.В. гражданский иск о возмещении причиненного преступлением ущерба в размере 13654 руб. 64 коп. в силу ст.1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению - в сумме 3897 руб. 50 коп. - в размере причиненного подсудимым Павлычевым ущерба, установленном судом.

     

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд     

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАВЛЫЧЕВА Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

-по п.б ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца;

-по п.в ч.2 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

-по п.п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Павлычеву Д.В. наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Павлычеву Д.В. путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору Ахтубинского городского суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ и определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Павлычева Д.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Павлычеву Д.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Гражданский иск представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» Н.В.В. удовлетворить частично.

Взыскать с Павлычева Д.В. в пользу ОАО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба 3897 (три тысячи восемьсот девяносто семь) рублей 50 копеек. В остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевших П.Е.Ж., К.А.Б., по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать по усмотрению; находящиеся в <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд, для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                                                                 О.В. Качкуркина