П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ахтубинск Астраханской области 22 декабря 2010г. Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Тимофеевой И.П., при секретаре Петриенко И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В., подсудимых: Коробкова Е.Н., Аметова М.М., защитников - адвокатов АК Ахтубинского района Нестеренко Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Андреевой О.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Коробкова Е.Н., <данные изъяты> не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, Аметова М.М., <данные изъяты> судимости не имеющего, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коробков Е.Н. и Аметов М.М. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Коробков Е.Н. в качестве машиниста тепловоза, совместно с помощником машиниста У.Е.В. следовал на тепловозе <данные изъяты> № приписанного к эксплуатационному локомотивному депо <адрес> Приволжской железной дороги в составе грузового поезда № от <адрес> до <адрес> Приволжской железной дороги. В пути следования ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час. Коробков Е.Н. получил от диспетчера указание о заходе на боковой третий ЗА путь <адрес> Приволжской железной дороги (территория Ахтубинского района Астраханской области) в связи с неприемом станцией <адрес>. Коробков Е.Н., в силу внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение дизельного топлива из бака вверенного ему тепловоза <данные изъяты> №, осознавая общественно опасный и преступный характер своих действий, преследуя корыстные цели, позвонил по мобильному телефону жителю <адрес>, <данные изъяты> Аметова М.М., которому предложил совместно похитить дизельное топливо из бака тепловоза, на что последний осознавая, что предложение Коробкова Е.Н. носит преступный характер, однако преследуя корыстные цели, согласился, тем самым, вступив в преступный сговор. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 16 мин. Коробков Е.Н. прибыв на третий 3А путь <адрес> Приволжской железной дороги, во исполнение преступного замысла, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, не посвящая в преступный замысел помощника машиниста У.Е.В., используя разводной ключ, открутил топливную трубку дизельного двигателя тепловоза, затем в штуцер манометра вставил один конец пожарного шланга, а второй конец пожарного шланга через форточку кабины тепловоза вывел наружу и стал дожидаться Аметова М.М. Аметов М.М. ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час. 25 мин. погрузив в кузов автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер № четыре металлические емкости объемом 200 литров каждая, на указанном автомобиле подъехал к тепловозу <данные изъяты> № стоящему на третьем 3А железнодорожном пути <адрес>, Ахтубинского района Астраханской области, в составе грузового поезда №, где встретился с Коробкова Е.Н. Аметов М.М. по указанию Коробкова Е.Н. поднес к топливному баку секции «А» тепловоза <данные изъяты> № привезенные с собой две металлические емкости объемом по 200 литров каждая. После чего Коробков Е.Н. поочередно вставляя шланг, заполнил две привезенные Аметова М.М. металлические емкости по 200 литров каждая, дизельным топливом из топливной системы тепловоза. Таким образом, Коробков Е.Н. и Аметов М.М. по предварительному сговору тайно похитили 400 литров дизельного топлива (<данные изъяты>), из расчета 14890 руб. 69 коп., на 1 тонну, то есть 400 литров = 0,332т., составляет в ценовом выражении 4943 руб. 71коп. Однако Коробков Е.Н. и Аметов М.М. не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления, в связи с чем не получили возможности распорядиться похищенным. Таким образом, Коробков Е.Н. совместно с Аметова М.М. намеревались причинить материальный ущерб Эксплуатационному локомотивному депо ст.Астрахань-2 Приволжской железной дороги филиала - ОАО «РЖД» на общую сумму 4943 рублей 71 коп. По предъявленному обвинению подсудимые Коробков Е.Н. и Аметов М.М. вину признали полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Коробков Е.Н. и Аметов М.М. поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в полном объеме. Представитель потерпевшего Г.А.В. выразил свое желание на рассмотрение дела в особом порядке в письменной форме, не возражая против этого. Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора по делу в особом порядке. Суд полагает, что подсудимые Коробков Е.Н. и Аметов М.М. осознают характер и последствия заявленного каждым из них ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Коробкову Е.Н. и Аметову М.М. каждому в отдельности, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимых Коробкова Е.Н. и Аметова М.М. каждого в отдельности, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Судом установлено, что действия Коробкова Е.Н. и Аметова М.М. были согласованными между собой, тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим им имуществом. Преступление является не оконченным, поскольку Коробков Е.Н. и Аметов М.М. во время совершения преступления были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления, в связи с чем преступные действия Коробкова Е.Н. и Аметова М.М. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам. Коробков Е.Н. и Аметов М.М. каждый в отдельности, совершили преступление, относящееся по своей категории к преступлению средней тяжести, по месту жительства и Коробков Е.Н. и Аметов М.М. характеризуются положительно, по месту работу Аметов М.М. характеризуется положительно, Коробков Е.Н. - удовлетворительно, в содеянном оба раскаялись, <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Коробковым Е.Н. и Аметовым М.М. преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном и признание вины как Коробковым Е.Н. так и Аметовым М.М. наличие на иждивении Коробкова Е.Н. двоих малолетних детей, Аметова М.М. одного малолетнего ребенка, а также отсутствие претензий со стороны представителя потерпевшего Г.А.В. не настаивающего на суровости наказания. В соответствии с санкцией ст.158 ч.2 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание как в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, либо лишение свободы. С учетом изложенного, а также личности подсудимых Коробкова Е.Н. и Аметова М.М., характера и степени общественной опасности совершенного каждым из них преступления, материального положения их семей, суд полагает правильным назначить Коробкова Е.Н. и Аметова М.М. наказание в виде обязательных работ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Коробкова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180(сто восемьдесят) часов. Аметова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения, избранную в отношении Коробкова Е.Н. и Аметова М.М., каждого в отдельности, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по делу: две металлические емкости объемом 200 литров каждая, заполненные дизельным топливом общим количеством 399 литров, пожарный резиновый шланг, металлические пассатижи и разводной ключ, находящиеся на хранении в <адрес>; две пустые металлические емкости объемом 200 литров каждая, находящиеся на хранении у владельца Аметова М.М.; а также автомобиль марки «<данные изъяты>» регистрационный номер № находящийся на хранении у законного владельца Д.М., по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать по назначению. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья И.П. Тимофеева