приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г.Ахтубинск                                                                          23 декабря 2010 года                                                                   

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Качкуркиной О.В.

при секретаре Логиновой Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Астраханского межрайонного природоохранного прокурора Крупина А.А.

подсудимой Даулетмуратовой Г.Г.

защитника адвоката Ахтубинской АК Жерновой М.В., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ДАУЛЕТМУРАТОВОЙ Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты> временно зарегистрированной <данные изъяты>, проживающей <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Даулетмуратова Г.Г. в нарушение требований:

- ст.469 Гражданского кодекса Российской Федерации, возлагающей на продавца обязанность по передаче покупателю товара соответствующего качества, пригодного для целей, для которых товар такого рода обычно используется;

- ст.ст.10 и 15 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения», возлагающих на каждого гражданина, производящего закупку, хранение, реализацию пищевых продуктов, обязанность по выполнению санитарных правил и проведению мероприятий по обеспечению их качества, запрещающих осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других лиц на охрану здоровья;

- ст.ст. 3, 15, 17 Федерального закона от 02.01.2000 г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в соответствии с которыми не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, кроме того, предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, при этом изготовитель обязан проверить качество и безопасность каждой партии пищевых продуктов и передать покупателю вместе с пищевыми продуктами удостоверение качества и безопасности пищевых продуктов, осуществила производство, хранение в целях сбыта и сбыт рыбопродукции - «сом холодного копчения», не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов Даулетмуратова Г.Г., находясь на продовольственном рынке, расположенном возле привокзальной площади поселка <адрес>, в целях производства в кустарных условиях рыбной продукции, хранения в целях сбыта и последующего ее сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица свежую рыбу частиковых видов - сом, в количестве двух кусков общим весом 900 грамм за 40 рублей, которую перенесла по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

В период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Даулетмуратова Г.Г., имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт рыбопродукции - «сом холодного копчения», не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, находясь во дворе домовладения по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в нарушение вышеуказанных нормативов, не зная промышленную технологию приготовления рыбопродукции из свежей рыбы, не получив сертификатов и разрешительных документов на производство рыбопродукции, <данные изъяты> В этот же день, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Даулетмуратова Г.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на производство рыбной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях последующего сбыта, <данные изъяты> В этот же день в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Даулетмуратова Г.Г. поместила <данные изъяты> то есть произвела рыбопродукцию «сом холодного копчения» в количестве 2 кусков, общим весом 880 грамм. Своими умышленными действиями Даулетмуратова Г.Г. осуществила производство в целях сбыта рыбопродукции «сом холодного копчения», не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую стала хранить в целях сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с момента производства до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. При этом Даулетмуратова Г.Г. осознавала, что произведенная и хранимая ею рыбная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как произведена в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства данного вида продукции, не имеет сертификата качества.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Даулетмуратова Г.Г., в продолжение своего преступного умысла, в целях сбыта, перенесла произведенную ею для сбыта рыбопродукцию - «сом холодного копчения» в количестве 2 кусков, общим весом 880 грамм, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, от места своего постоянного жительства по адресу: <адрес>, на перрон железнодорожного вокзала станции <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, заведомо зная о том, что реализуемая ею рыбная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как произведена кустарным способом в домашних условиях, без соблюдения технологии производства данного вида пищевой продукции, не имея сертификата качества, не проверив качество и безопасность произведенной ею рыбной продукции, из корыстных побуждений, незаконно реализовала покупателю И.А.А. указанную рыбопродукцию - «сом холодного копчения», не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, в количестве 2 кусков, общим весом 880 грамм, за 200 рублей.

Реализованная Даулетмуратовой Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ И.А.А. рыбопродукция - «сом холодного копчения», в количестве 2 кусков, общим весом 880 грамм, не соответствует требованиям п. 1.3.3.2 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», по микробиологическим показателям: по наличию высокой общей микробной обсемененности - 19000000 микробных тел в одном грамме продукта, что превышает гигиенический норматив на 18970000 микробных тел (гигиенический норматив не более 30000 микробных тел в одном грамме продукта), а также по наличию бактерий группы кишечной палочки, в связи с чем не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, является некачественной и не пригодна для питания людей. При употреблении вышеуказанной рыбной продукции - «сом холодного копчения» в пищу, возможны следующие последствия для здоровья человека: развитие пищевых токсикоинфекций, нарушение водно-солевого обмена и возникновение пищевых отравлений.

Подсудимая Даулетмуратова согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

         В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в инкриминируемом деянии.

         Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

         Суд полагает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Даулетмуратовой, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Даулетмуратовой подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.Судом установлено, что Даулетмуратова, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, произвела, хранила в целях сбыта, а затем сбыла не соответствующую требованиям п. 1.3.3.2 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» рыбную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Даулетмуратова по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

         При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Даулетмуратовой совершено преступление, относящееся уголовным законом к категории небольшой тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

На основании изложенного суд полагает, что исправление подсудимой, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, будет достигнуто при назначении Даулетмуратовой наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа судом учитываются тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимой.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд     

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

           ДАУЛЕТМУРАТОВУ Г.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - 2 билета Банка России номиналом по 100 рублей каждая - по вступлению приговора в законную силу разрешить ЛОВД <данные изъяты> использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                                                                   О.В.Качкуркина