П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Ахтубинск 2 февраля 2011г. Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тимофеевой И.П., при секретаре Петриенко И.В., с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К., подсудимых: Наумкина А.В.., Лецкого А.Б. защитника - адвоката Адвокатской конторы Ахтубинского района Ягубова А.З.о., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в г. Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Наумкина А.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, Лецкого А.Б., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Наумкин А.В. и Лецкий А.Б. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. Наумкин А.В. и Лецкий А.Б. по предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, прибыл на озеро «<данные изъяты>» в Золотухинское займище, расположенное в 8 км. от <адрес> Ахтубинского района Астраханской области, относящееся к местам нереста и миграционным путям к ним, где, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих деяний, надели рыболовные костюмы и стали производить незаконный вылов рыбы и раков запрещенным орудием лова - сетью из лески-жилки длиной 90 м., ячея 50мм., относящейся к иным способам массового истребления биологических водных животных. При этом ими была выловлена рыба частиковых видов в количестве: щука -5 экземпляров стоимостью 250 руб. за один экземпляр, карась - 10 экземпляров стоимостью 17 руб. за один экземпляр, сазан - 1 экземпляр стоимостью 250 руб., лещ -3 экземпляра стоимостью 25 руб. за один экземпляр, а также раки в количестве 21 экземпляр стоимостью 42 руб. за один экземпляр. При проверки сети из лески-жилки Лецкий А.Б. и Наумкин А.В. были задержаны сотрудниками милиции. Своими противоправными действиями Лецкий А.Б. и Наумкин А.В., причинили материальный ущерб Федеральным рыбным запасам на общую сумму 2627 рублей. По предъявленному обвинению подсудимые Наумкин А.В. и Лецкий А.Б. вину признали полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Наумкин А.В. и Лецкий А.Б., каждый в отдельности, поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору, в полном объеме. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что подсудимые Наумкин А.В. и Лецкий А.Б. осознают характер и последствия заявленного каждым из них ходатайства, которые заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Наумкину А.В. и Лецкому А.Б. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. В судебном заседании государственный обвинитель - ст.помощник Ахтубинского городского прокурора Шиналиева Г.К. отказалась от исковых требований о взыскании с подсудимых Наумкина А.В. и Лецкого А.Б. в счет возмещения ущерба по 1313 руб. 50 коп. с каждого в отдельности, поскольку подсудимыми Наумкиным А.В. и Лецким А.Б. исковые требования возмещены добровольно и в полном объеме, о чем имеются квитанции о погашении. Отказ от иска принят судом. Действия Наумкин А.В. и Лецкого А.Б. каждого в отдельности, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору. Установлено, что подсудимые Наумкин А.В. и Лецкий А.Б. не имели законных оснований для вылова водных биологических ресурсов в местах нереста и на миграционных путях к ним, применяли при этом сеть из лески жилки длиной 90 м. ячея 50 мм., отнесенную законом к иным способам массового истребления водных животных. Наумкин А.В. и Лецкий А.Б., каждый в отдельности, совершили преступление, относящееся по своей категории к преступлению небольшой тяжести, по месту жительства и Наумкин А.В. и Лецкий А.Б. характеризуются положительно, в содеянном оба раскаялись, <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном и полное признание как Наумкиным А.В. так и Лецким А.Б. вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, <данные изъяты> В соответствии с санкцией ч. 3 ст. 256 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание как в виде штрафа, так в виде лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на определенный срок. С учетом изложенного, а также личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенного каждым из них преступления, материального положения их семей, суд полагает правильным назначить Наумкину А.В. и Лецкому А.Б. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Наумкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Лецкого А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением осужденных Наумкина А.В. и Лецкого А.Б. в период отбытия наказания возложить на ФБУ МРУИИ <адрес> УФСИН России по Волгоградской области. Обязать Наумкина А.В. и Лецкий А.Б. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ <адрес> УФСИН России по Волгоградской области для регистрации в установленные дни. Меру пресечения в отношении Наумкина А.В. и Лецкого А.Б. каждого в отдельности, не избирать. Вещественное доказательство по делу - сеть из лески-жилки длиной 90м., ячея 50 мм, хранящуюся в <данные изъяты> ОВД Ахтубинского района по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья И.П. Тимофеева