уголовное дело по обвинению Шевченко В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Ахтубинск                                                                      3 февраля 2011г.                       

Астраханской области

                                   

Ахтубинский городской суд Астраханкой области в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,

при секретаре Петриенко И.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,

подсудимого Шевченко В.А.,

защитника - адвоката АК Ахтубинского района Андреевой О.Ф., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шевченко В.А., <данные изъяты>, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевченко В.А. незаконно изготовил, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Шевченко В.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, находясь на участке местности, расположенном на <адрес> г.Ахтубинска Астраханской области, где произрастала дикорастущая конопля, зная о наркотических свойствах гашишного масла и, имея умысел на незаконные изготовление, приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, нарвал <данные изъяты>, которые сложил в пакет и спрятал там же в кустах. ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов Шевченко В.А. забрал спрятанный пакет с коноплей и пошел в район дачного <адрес> г. Ахтубинска. В лесопосадке Шевченко В.А. <данные изъяты> приобретя таким образом вещество общей массой 293,9гр., что является особо крупным размером, которое содержит в своем составе наркотическое средство - гашишное масло массой 2,06гр. Приобретенное наркотическое средство Шевченко В.А. хранил при себе с целью личного употребления до 13 час. ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан в районе <адрес> на <адрес> в г.Ахтубинске <данные изъяты>. Во время задержания Шевченко В.А. выбросил бутылку с наркотическим средством на землю, где она в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 час до 13 час. 20 мин. была изъята. По заключению судебно - химической экспертизы /фх от ДД.ММ.ГГГГ, и согласно справке об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость массой 293,9 гр., изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, содержит в своем составе наркотическое средство растительного происхождения - масло каннабиса (гашишное масло). Постоянная масса гашишного масла в смеси составляет 2,06 гр.

По предъявленному обвинению подсудимый Шевченко В.А. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою вину в незаконном изготовлении, приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в полном объеме.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что Шевченко В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шевченко В.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Шевченко В.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Установлено, что Шевченко В.А. незаконно приобрел, затем незаконно изготовил и хранил без цели сбыта вещество, общей массой 293,9 гр., содержащее в своем составе гашишное масло массой 2,06 гр., что является, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», особо крупным размером.

По материалам уголовного дела Шевченко В.А. по месту жительства - участковым уполномоченным, месту службы - <данные изъяты> и месту работы - <данные изъяты> характеризуется положительно, <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, <данные изъяты>

В соответствии с санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы со штрафом либо без такового.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Шевченко В.А. преступления, относящегося к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого в ходе предварительного расследования, судебного разбирательства, откуда следует, что он активно способствовал с самого начала раскрытию этого преступления, чистосердечно раскаивается в содеянном, не имеет намерений совершать какие-либо противоправные действия, не <данные изъяты> кроме того, он работал и продолжает работать, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, а также учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, дающие суду основания полагать, что подсудимый, как личность, не представляет опасности для общества, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, что в совокупности указывает на назначение в отношении подсудимого Шевченко В.А. наказания с применением ст.43 УК РФ, возможно без изоляции от общества.

Подсудимый Шевченко В.А. имеет постоянный источник дохода - работает в <данные изъяты> сторожем, в связи с чем суд полагает возможным назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шевченко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шевченко В.А. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей подлежит исполнению реально.

Контроль за поведением осужденного Шевченко В.А. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ УФСИН России в Астраханской области. Обязать Шевченко В.А. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ УФСИН России по Астраханской области для регистрации в установленные дни, не совершать административных правонарушений, <данные изъяты>

Меру пресечения, избранную в отношении Шевченко В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу - пакет, в котором находится бутылка емкостью 1,5 литра с наркотическим средством, хранящийся в КХВД при <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья         И.П. Тимофеева