П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Ахтубинск 10 февраля 2011г. Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Тимофеевой И.П., при секретаре Петриенко И.В., с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К., потерпевших: С.В.В, Г.Л.В. подсудимого Солодовникова Я.П., защитника - адвоката Адвокатской конторы Ахтубинского района Власенко Л.Г., предоставившую удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в г. Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Солодовникова Я.П., <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ахтубинским городским судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Солодовников Я.П. совершил мошенничество, то есть хищение имущества потерпевшей С.В.В, путем обмана, а также совершил мошенничество, то есть хищение имущества потерпевшей Г.Л.В. путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Солодовников Я.П. ДД.ММ.ГГГГ находился у себя дома, по адресу <адрес> г. Ахтубинска, Астраханской области, где проживает совместно с родителями. Примерно в 10 час. ДД.ММ.ГГГГ у Солодовникова Я.П. возник преступный умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, Солодовников Я.П. попросил у своей матери С.В.В, ее сотовый телефон марки «<данные изъяты>», чтобы позвонить, введя последнюю в заблуждение. С.В.В,, не подозревая о преступных намерениях Солодовникова Я.П., отдала последнему принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 6996 рублей, с находящейся в телефоне сим.картой оператора «<данные изъяты>», не представляющей для потерпевшей материальной ценности, таким образом Солодовников Я.П. путем обмана похитил вышеуказанное имущество. Завладев, путем обмана сотовым телефоном, Солодовников Я.П. с места происшествия скрылся, похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей С.В.В, имущественный ущерб на общую сумму 6996 рублей. Солодовников Я.П. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. находился возле <адрес> расположенного по адресу: <адрес> г.Ахтубинска Астраханской области, где встретил ранее ему знакомую Г.Л.В. В этот момент у Солодовникова Я.П. возник преступный умысел на мошенничество, то есть хищение сотового телефона путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, Солодовников Я.П. попросил у Г.Л.В. ее сотовый телефон марки «<данные изъяты>», чтобы позвонить, введя последнюю в По предъявленному обвинению подсудимый Солодовников Я.П. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою вину в инкриминируемых ему органами предварительного следствия преступлениях, в полном объеме. Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, защитник и потерпевшие: С.В.В, и Г.Л.В. заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Солодовников Я.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Солодовникову Я.П. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Солодовникова Я.П. подлежат квалификации: - по ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана; - по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что действия Солодовникова Я.П. были умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом, причем для завладения имуществом потерпевших С.В.В, и Г.Л.В., рассчитывая на их доверие, злоупотребил им, обманув С.В.В, и Г.Л.В. относительно своих намерений.Размер ущерба, причиненного потерпевшей Г.Л.В., является значительным и признается судом таковым, исходя из стоимости имущества, которое похитил Солодовников Я.П. превышающей 2500 рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным. По материалам уголовного дела Солодовников Я.П. по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты> совершил преступление в период неснятой и непогашенной судимости по приговору Ахтубинского городского суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Солодовниковым Я.П. преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, отсутствие претензий со стороны потерпевших С.В.В, и Г.Л.В., не настаивающих на суровости наказания, наличие заболевания. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Солодовникова Я.П. рецидива преступлений, в соответствии со ст. 68 УК РФ. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся по своей категории к преступлениям небольшой тяжести и средней тяжести, принимая во внимание данные о личности, суд назначает Солодовникова Я.П.наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Солодовникова Я.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, - по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Солодовникову Я.П. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Солодовникова Я.П. - содержание под стражей, оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: инструкция к беспроводному телефонному аппарату, инструкция в ДВД плееру «<данные изъяты>», ДВД плеер «<данные изъяты>», хранящиеся в КХВД ОВД Ахтубинского района вернуть по принадлежности потерпевшей С.В.В, Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья: И.П. Тимофеева
заблуждение. Г.Л.В., не подозревая о преступных намерениях Солодовникова Я.П., доверила последнему свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>»
стоимостью 4597 рублей, с находящейся в телефоне флеш. картой объемом 2 Гб, не
представляющей для потерпевшей материальной ценности, таким образом, Солодовников Я.П. путем обмана похитил вышеуказанное имущество. Завладев, путем
обмана сотовым телефоном, Солодовников Я.П. с места происшествия скрылся,
похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив своими
действиями потерпевшей Г.Л.В. значительный имущественный ущерб на
сумму 4597 рублей.