П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г.Ахтубинск 23 сентября 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тимофеевой И.П., при секретаре Комарницкой А.И., с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К., защитника адвоката АК Ахтубинского района Кирилина С.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в г. Ахтубинске в открытом судебном заседании в заочном производстве уголовное дело в отношении Пан А.С., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пан А.С.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище потерпевшего Г.А.Д., группой лиц по предварительному сговору, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище потерпевшей В.Г.В., группой лиц по предварительному сговору и с причинением потерпевшей В.Г.В. значительного материального ущерба, при следующих обстоятельствах. Пан А.С. по предварительному сговору с Ж.В.Н. (в отношении которого постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу), ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов после употребления спиртных напитков, действуя совместно с целью кражи чужого имущества находясь у дома № по <адрес> г. Ахтубинска, поднялись на 4 этаж, где расположена <адрес>, принадлежащая Г.А.Д. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, согласно ранее достигнутой договоренности, Ж.В.Н. (в отношении которого постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу), поднялся на крышу, откуда спустился на балкон квартиры Г.А.Д., открыл её, впустив Пан А.С. Находясь в квартире, Ж.В.Н. (в отношении которого постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу), похитил 1000 рублей одной купюрой, чем распорядился ею по своему усмотрению, после чего в квартиру зашел Г.А.Д. Боясь быть задержанным Ж.В.Н. (в отношении которого постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу), с похищенной денежной купюрой и Пан А.С. с места преступления скрылись. Потерпевшему Г.А.Д. причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Пан А.С. по предварительному сговору с Ж.В.Н. (в отношении которого постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу), ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи, действуя совместно с целью кражи чужого имущества, пришли к дому № по <адрес> г. Ахтубинска. Реализуя свой умысел, Ж.В.Н. (в отношении которого постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу), через форточку проник в <адрес>, принадлежащую В.Г.В., открыв дверь изнутри, впустил Пан А.С. Находясь в квартире, Ж.В.Н. (в отношении которого постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу) и Пан А.С. похитили: золотое обручальное кольцо стоимостью 2000 рублей, золотой перстень стоимостью 2000 рублей, золотой кулон стоимостью 1700 рублей, золотую цепочку стоимостью 1000 рублей, бутылку водки «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей, бутылку коньяка «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей наручные часы «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, кухонный нож стоимостью 20 рублей, а всего имущества на сумму 8020 рублей с похищенным убежали, однако Пан А.С. был настигнут сотрудниками милиции и задержан у № <адрес> г. Ахтубинска, а Ж.В.Н. (в отношении которого постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу), удалось скрыться. Потерпевшей В.Г.В. был причинен ущерб на сумму 8020 рублей, являющийся для неё значительным. Подсудимый Пан А.С. в судебное заседание не явился, согласно имеющимся в материалах дела документам, находится в федеральном и местном розыске с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд пришел к выводу о рассмотрении данного уголовного дела, в соответствии ч. 5 ст. 247 УПК РФ, в заочном производстве. Из показаний Пан А.С.., данных им на предварительном следствии в присутствии защитника, в качестве подозреваемого (л.д. 20-21 т. 1) и обвиняемого (л.д. 155-156 т. 1) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что вину в совершенных преступлениях Пан А.С. признает в полном объеме, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда уже стемнело, он совместно со своим знакомым Ж.В.Н. пришли к дому № по <адрес>, где ранее проживал Ж.В.Н. У вышеуказанного дома Ж.В.Н. предложил ему (Пан А.С.) совершить кражу из <адрес> данного дома. Он (Пан А.С.) согласился, после чего Ж.В.Н. через крышу проник в указанную квартиру, открыл внутри дверь. Он (Пан А.С.) зашел, затем они вместе стали искать что-либо ценное. В это время открылась входная дверь и он (Пан А.С.) с Ж.В.Н. увидели в дверях хозяина квартиры и бросились бежать. Оттолкнув хозяина квартиры, он (Пан А.С.) и Ж.В.Н. выбежали на улицу и скрылись. Также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после совершения кражи из квартиры № дома № по <адрес> г.Ахтубинска Астраханской области, он (Пан А.С.) совместно с Ж.В.Н. пришли с целью совершения кражи чужого имущества к дому № по <адрес> г.Ахтубинска Астраханской области. Ж.В.Н. пояснил ему (Пан А.С.), что дома никого нет и кражу можно совершить совершенно спокойно. После этого Ж.В.Н. через форточку проник в <адрес> вышеуказанного дома, изнутри открыл входную дверь и впустил его (Пан). Затем он (Пан) и Ж.В.Н. стали искать по всей квартире какое-либо ценное имущество. В это время он (Пан) взял на кухне нож для того, чтобы открыть тумбочки, однако в этот же момент кто-то позвонил в дверь. Побоявшись быть застигнутыми в квартире, он (Пан) и Ж.В.Н. бросились бежать и через лоджию выпрыгнули на улицу. Однако у <адрес> его (Пан) догнали сотрудники милиции. При бегстве он (Пан) выбросил похищенный кухонный нож у <адрес>. Вина подсудимого Пан А.С. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище потерпевшего Г.А.Д., группой лиц по предварительному сговору, подтверждается исследованными по делу доказательствами: Так из показаний потерпевшего Г.А.Д., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в <адрес> в г. Ахтубинске он проживает более двух лет. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. он со своей сожительницей Д.Е.Г. уехал в г. Волгоград. Вернулись в г.Ахтубинск около 22 часов 40 минут. Подходя к дому увидел, что в его квартире, расположенной на 4 этаже горит свет и открыта балконная дверь. Он подумал, что в квартире находится его сын, и поспешил в квартиру, так как сын не должен был быть в квартире. Когда он подошел к квартире, обнаружил, что входная дверь приоткрыта. Д.Е.Г. шла вслед за ним. Открыв входную дверь, он увидел в квартире двух молодых людей, находившихся в зале. Молодые люди, увидев его, выключили в зале свет и побежали на выход. Первый парень был возрастом около 25 лет, ростом около 180 см., худощавый, с темными короткими волосами, по национальности казах. Одет парень был в коричневый пиджак и, светлую рубашку или футболку, черные брюки. Второй парень был в возрасте 25-30 лет, около 170 см. ростом, худощавый, с круглым лицом, черными волосами, похож на корейца. Был одет в водолазку белого цвета с длинным рукавом и черные брюки. Парень, что был повыше бежал на него (Г.А.Д.) к выходу первым. Прямо перед ним парень накинул на голову пиджак. Парень оттолкнул его <данные изъяты> в сторону и побежал по лестнице. Второй парень выбежал вслед за первым. Он <данные изъяты> пытался задержать второго парня, однако он увернулся и выбежал на улицу. Он <данные изъяты> стал преследовать этих людей, однако догнать их не смог. После этого, ничего не трогая в квартире, он <данные изъяты> вызвал милицию. Затем был произведен осмотр места происшествия- квартиры Г.А.Д. в присутствии последнего. Он (<данные изъяты>) быстро осмотрел вещи и заявил, что в квартире ничего не похищено. После этого совместно с сотрудниками милиции он <данные изъяты> прибыл в <адрес> г.Ахтубинска. В холе напротив дежурной части в здании <адрес> Г.А.Д. увидел одного из похитителей. После этого он сразу же заявил сотрудникам милиции, что именно этот парень незаконно несколько часов назад проник в его квартиру и скрылся. Им оказался гражданин Узбекистана Пан А.С.. По второму похитителю он <данные изъяты> может пояснить, что данного молодого человека он ранее видел в своем доме. По его <данные изъяты> мнению, второй похититель проживал на первом этаже дома, где проживал Г.А.Д.. Зимой 2003 года второй похититель приходил в его <данные изъяты> квартиру и просил пройти через балкон, чтобы спуститься на балкон соседки, пояснив, что там проживает его родная сестра. Он <данные изъяты> не позволил этого сделать так как знал, что этажом ниже длительное время проживает русская женщина. Находясь в милиции и рассматривая фототеку ранее привлекавшихся к уголовной ответственности лиц он опознал на одной из фотографий парня, как лицо, незаконно находившееся в его квартире совместно с Пан А.С.. Им оказался Ж.В.Н.. Он <данные изъяты> с уверенностью может заявить, что именно Пан А.С. и Ж.В.Н. находились в его квартире, когда он их там застал. После того как он <данные изъяты> вернулся из милиции, он еще раз внимательно осмотрел квартиру, и обнаружил, что из-под коробки находившейся в комоде, пропали деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой. Более ничего похищенного не было. Ущерб на сумму 1000 рублей для него значительным не является (т.1 л.д. 10-12). Из показаний свидетеля Д.Е.Г., данных ею на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она, совместно со своим сожителем Г.А.Д., с которым совместно проживает по выше указанному адресу, уехали в г. Волгоград. Когда они уезжали, то закрывали все окна и двери в квартире, там никого не оставалось. В тот же день около 22 часов 45 минут они приехали в г.Ахтубинск, когда стали подходить к своему дому, то обратили внимание, что балконная дверь в их квартире открыта и горит свет. Г.А.Д. сказал ей, чтобы она зашла к соседу, который работает в милиции, а сам поднялся в квартиру. Фамилию данного милиционера она не знает, постучавшись в его квартиру, ей никто не открыл. Тогда она поднялась к своей квартире. Дверь была открыта и она увидела, что из квартиры пытаются выбежать два молодых человека, которых Г.А.Д. пытался задержать, но им удалось вырваться и они, пробежав мимо нее, убежали вниз по лестнице. Один из парней был высокого роста возраст-25-30 лет, худощавого телосложения, волосы темные, средней длины, по национальности казах, был одет в темно-коричневый пиджак, на руках у него были перчатки. Второй парень ростом около 170 см, возраст около 25-30 лет, среднего телосложения, волосы темные, был одет в белый свитер или водолазку с длинными рукавами. После этого они вызвали милицию. Сотрудники милиции приехали сразу же и стали производить осмотр места происшествия, затем пригласили ее и Г.А.Д. в <адрес> г.Ахтубинска для получения талона-уведомления. Поднимаясь по ступенькам в <адрес> г.Ахтубинска она совместно со своим сожителем Г.А.Д. увидели в окно сидящего напротив дежурной части молодого человека в наручниках. Она тут же узнала этого молодого человека по внешнему виду и по белой водолазке, заявила, что именно он ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут проник в их квартиру с другим молодым человеком. После этого она узнала от сотрудников милиции, что имя этого парня Пан А.С., кореец по национальности. Ошибиться она не могла, так как видела Пан А.С. вблизи и совсем недавно. Далее ее с Г.А.Д. пригласили в кабинет оперуполномоченного, где они просмотрели фототеку ранее привлекаемых к уголовной ответственности лиц. Пролистав ее, она на одной из фотографий узнала молодого человека, который совместно с Пан А.С. выбегали из ее квартиры ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут. Им оказался Ж.В.Н.. Данного человека - Ж.В.Н., она так же видела с близкого расстояния и поэтому ни как не могла ошибиться. Кроме того пояснила, что вернувшись домой она с Г.А.Д. вновь полностью все осмотрели в квартире и Г.А.Д. обнаружил пропажу денег в сумме 1000 рублей, одной купюрой. Данные деньги принадлежали Г.А.Д. (т.1л.д. 24-25). Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблице к нему от ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена квартира № дома № по <адрес> г.Ахтубинска Астраханской области, в ходе осмотра установлено, что стекло двери балкона отсутствует, осколки стекла обнаружены перед выходом. С места происшествия изъяты осколки стекла (л.д. 4-7 т. 1). Согласно протоколу осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена коробка, в которой находились осколки стекла неправильной формы (л.д. 27-28 т. 1). Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Пан А.С. указал <адрес>. 5 по <адрес> куда он совместно с Ж.В.Н. ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник с целью хищения чужого имущества, однако был застигнут на месте совершения преступления (л.д. 115-120 т. 1). Давая правовую оценку действиям подсудимого Пан А.С., суд исходит из установленных приведенными выше доказательств и обстоятельств дела. Показания потерпевшего и свидетеля, согласуются как между собой, так и с показаниями самого подсудимого Пан А.С. о том, что именно он (Пан А.С.) по предварительному сговору с Ж.В.Н. и по предложению последнего совершили кражу из квартиры № дома № по <адрес> г.Ахтубинска. Ж.В.Н. через крышу проник в указанную квартиру, открыл внутри дверь, затем зашел он (Пан А.С.) и они вместе стали искать что-либо ценное, а также с письменными материалами уголовного дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия - квартиры № дома № по <адрес> г.Ахтубинска Астраханской области, протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия осколки стекла. Все приведенные выше доказательства, являются последовательными, логичными и не противоречивыми. Суд действия Пан А.С. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору. Судом установлено, что действия Ж.В.Н. (в отношении которого постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу) и Пан А.С., были согласованными между собой, тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим им имуществом. Пан А.С. и Ж.В.Н. (в отношении которого постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу) без разрешения, то есть незаконно, проникли в квартиру № дома № по <адрес> г.Ахтубинска Астраханской области, являющуюся жилищем потерпевшего Г.А.Д., откуда похитили денежную купюру в сумме 1000 рублей. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» является обоснованным, т.к. Пан А.С. и Ж.В.Н. (в отношении которого постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу) действовали совместно, заранее договорившись о совершении данного хищения, их действия носили совместный, согласованный характер на хищение имущества потерпевшего Г.А.Д. Вина подсудимого Пан А.С. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище потерпевшей В.Г.В., группой лиц по предварительному сговору, подтверждается исследованными по делу доказательствами: Так, из показаний потерпевшей В.Г.В., данных ею на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что по адресу <адрес> она проживает совместно со своим мужем около 20 лет. ДД.ММ.ГГГГ она со своим мужем уехали в г.Астрахань к родственникам. Перед отъездом она отдала ключи от квартиры своей соседке Ю.А.Г., попросив ее присматривать за квартирой. ДД.ММ.ГГГГ находясь в г. Астрахани, ей позвонили из г.Ахтубинска и сообщили, что из квартиры была совершена кража. После звонка, она совместно со своим мужем собрались и приехали в г. Ахтубинск. По приезду она зашла в квартиру и обнаружила общий беспорядок. В ходе осмотра квартиры обнаружила пропажу следующих вещей: золотое обручальное кольцо стоимостью 2.000 рублей, золотой перстень стоимостью 2.000 рублей, золотой кулон стоимостью 1.700 рублей, золотую цепочку стоимостью 1.000 рублей, бутылку водки «<данные изъяты>», емкостью 0,2 л., стоимостью 200 рублей, бутылку коньяка «<данные изъяты>», емкостью 0,1 л., стоимостью 100 рублей, наручные часы «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, кухонный нож, с рукояткой синего цвета из полимерного материала, на которой имеется повреждение в виде оплавления, стоимостью 20 рублей, а всего имущества, принадлежащего ей, на общую сумму 8020 рублей. В результате кражи ей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8020 рублей. Указанный выше нож она сможет опознать по указанным признакам (т.1 л.д. 58-59, 160-161). Из показаний свидетеля Ю.А.Г., данных ею на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она проживает по адресу г. Ахтубинск <адрес> №. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов к ней домой пришла соседка из № В.Г.В., с которой она поддерживает дружеские отношения. Последняя дала ей ключ от своей квартиры и попросила присмотреть за квартирой, так как она и ее муж уезжали в г.Астрахань к родственникам. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов она находилась у себя дома и смотрела телевизор. Ее (<данные изъяты>) муж в это время спал, а сыновья гуляли. В это время она услышала, что в квартиру В.Г.В. кто-то звонит, а затем она услышала, что их входная дверь хлопнула. Она (<данные изъяты>) выглянула в окно и посмотрела вниз на окна квартиры В.Г.В.. Свет в окнах не горел, и все было тихо. Примерно через 10-15 минут снова выглянула в окно и увидела, что в квартире В.Г.В. в зале и в спальне горит свет. Она (<данные изъяты>) вышла на улицу и обошла дом. Шторы на окнах в зале квартиры В.Г.В. не были задернуты. В окне она увидела фигуру молодого человека с темными волосами, среднего роста, худощавого телосложения, одетого в светлую футболку или рубашку, в возрасте до 30 лет, который что-то доставал из мебельной стенки и куда то складывал. Она (<данные изъяты>) сразу же поняла, что это вор. После этого она побежала к соседям в <адрес> по телефону вызвала сотрудников милиции. Затем пошла к себе домой, и по приезду сотрудников милиции вышла на лестничную площадку, и рассказала о случившемся. Опознать мужчину, которого видела в квартире В.Г.В., она не сможет, так как видела его со спины и непродолжительное время (т. 1 л.д. 97-98). Из показаний свидетелей С.А.С. и К,С.П., данных каждым из них на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 45 минут до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ они совместно с несли службу на служебном автомобиле <данные изъяты>. Около 23 часов 45 минут от дежурного по <адрес> г. Ахтубинска поступило указание проехать по адресу: г.Ахтубинск <адрес> № комната № и забрать с собой эксперта криминалиста, чтобы доставить его на службу. Находясь по указанному адресу, они услышали по радиостанции от дежурного по <адрес> г. Ахтубинска, что по адресу: г. Ахтубинск <адрес> д.№ кв. № происходит квартирная кража. После этого они на служебном автомобиле сразу же подъехали к торцу <адрес>, со стороны четвертого подъезда. К.С,Н. сразу же побежал в четвертый подъезд указанного дома, а он вместе со стажером П.И.В. подошли к углу дома и стали наблюдать за окнами <адрес>. В окнах указанной квартиры горел свет. Затем он увидел, что из окна указанной квартиры выпрыгнул молодой человек, одетый в белую водолазку с длинным рукавом, черные брюки, волосы темные, среднего роста, худощавого телосложения, и побежал в сторону <адрес>, и П.И.В. сразу же побежали за данным гражданином и догнали его возле гаражного кооператива. Когда он убегал, то на углу <адрес> выбросил нож с рукояткой синего цвета и вязаную перчатку темного цвета. После этого данный гражданин был задержан, а затем был доставлен в <адрес> г. Ахтубинска, где они впоследствии узнали, что им оказался <данные изъяты> Пан А.С.. Кроме этого от военнослужащих он узнал, что кроме Пан А.С. из указанной квартиры выпрыгнул еще один молодой человек, но задержать его не удалось. Сам он второго парня не видел. Доставив задержанного Пан А.С. в <адрес> г. Ахтубинска, в фойе находился потерпевший Г.А.Д., который сразу же указал на гр-на Пан А.С., как на лицо, которое он пытался задержать в своей квартире по адресу: <адрес>.5 <адрес> (т.1 л.д. 99-100, л.д. 101-102). Из показаний свидетелей Г.А.Ю. и К.В.Г., данных каждым из них на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 20 часов они совместно с сотрудниками милиции <адрес> г.Ахтубинска осуществляли охрану общественного порядка в микрорайоне «<адрес>» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут по радиостанции, которая была у сотрудника милиции, поступило сообщение от дежурного по <адрес> г. Ахтубинска о том, что по адресу: <адрес> возможно происходит квартирная кража. Он, вместе с сотрудником милиции и военнослужащим К,С.П. сразу же проследовал по указанному адресу. Сотрудник милиции зашел в четвертый подъезд указанного дома, а он вместе с военнослужащим К,С.П. обошли указанный дом и встали возле окон. В <адрес> горел свет. Балкон в указанной квартире застекленный, и одна из створок окна была открыта. Они увидели, как из указанного окна спрыгнул молодой человек восточной национальности, и стал убегать. Данный молодой человек был одет в белую водолазку с длинным рукавом, волосы темные средней длины, среднего роста, худощавого телосложения, возраст около 25 лет. Он и К,С.П. стали преследовать данного гражданина. Так же за данным мужчиной побежал сотрудник <адрес> г. Ахтубинска, который в это время подъехал к указанному дому. В это же время он заметил, как из окна балкона указанной квартиры спрыгнул еще один молодой человек, на вид восточной национальности, одетый в темно коричневый пиджак, темные брюки и темную рубашку, и побежал в другую сторону. Увидев, что сотрудник <адрес> г. Ахтубинска догнал первого парня, он и К,С.П. побежали за вторым, однако догнать его не смогли, и он скрылся в темноте. После этого задержанного гражданина доставили в <адрес> г. Ахтубинска, там же он узнал, что им оказался Пан А.С. (т.1 л.д. 105-106, 103-104) Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена квартира № дома № по <адрес> г. Ахтубинска Астраханской области, в ходе осмотра изъяты: три следа пальцев рук с поверхности двери лоджии, два следа рук с оконной рамы кухни, два следа с поверхности оконной рамы в кухне, след обуви с пола в коридоре (л.д.38-39 т. 1). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был по сообщению Пан А.С. в районе <адрес> был обнаружен и изъят кухонный нож, похищенный Пан А.С. в результате кражи из <адрес>. 2 по <адрес>. (т. 1 л.д. 60-61). Согласно протоколу обыска в квартире гр-на Ж.В.Н. по адресу <адрес> были обнаружены и изъяты пара мужских ботинок (т.1 л.д. 66-68). Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Пан А.С. указал <адрес>. 2 по <адрес>, куда он, совместно с Ж.В.Н., ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник с целью хищения чужого имущества, однако был застигнут на месте совершения преступления (т.1 л.д. 115-120). Согласно протоколу предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, В.Г.В. среди представленных ей ножей опознала нож, похищенный из ее квартиры (т.1 л.д. 163-167). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, след обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия в <адрес> по <адрес>, частично пригоден для целей идентификации. Данный след обуви мог быть оставлен полуботинком на левую ногу, изъятым в ходе обыска по адресу: <адрес> (где временно проживал Ж.В.Н.) (т.2л.д. 103-106). Суд действия Пан А.С. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак неоднократно подлежит исключению из предъявленного обвинения. Судом установлено, что действия Ж.В.Н. (в отношении которого постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу) и Пан А.С., были согласованными между собой, тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим им имуществом. Пан А.С. и Ж.В.Н. (в отношении которого постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу) без разрешения, то есть незаконно, проникли в <адрес>, являющуюся жилищем потерпевшей В.Г.В., откуда похитили: золотое обручальное кольцо стоимостью 2000 рублей, золотой перстень стоимостью 2000 рублей, золотой кулон стоимостью 1700 рублей, золотую цепочку стоимостью 1000 рублей, бутылку водки «<данные изъяты>», емкостью 0,2 л., стоимостью 200 рублей, бутылку коньяка «<данные изъяты>», емкостью 0,1 л., стоимостью 100 рублей, наручные часы «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, кухонный нож, с рукояткой синего цвета из полимерного материала, на которой имеется повреждение в виде оплавления, стоимостью 20 рублей, а всего имущества, на общую сумму 8020 рублей. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» является обоснованным, т.к. Пан А.С. и Ж.В.Н. (в отношении которого постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу) действовали совместно, заранее договорившись о совершении данного хищения, их действия носили совместный, согласованный характер на хищение имущества потерпевшей В.Г.В. Квалифицирующий признак "с причинением значительного ущерба гражданину", нашел свое подтверждение, поскольку потерпевшей В.Г.В. действиями Пан А.С. и Ж.В.Н. (в отношении которого постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу) причинен ущерб на сумму 8020 рублей, что превышает 2500 рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным По материалам уголовного дела подсудимый Пан А.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Пан А.С. преступлений, личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном. В соответствии с санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа, либо в виде лишения свободы на определенный срок, со штрафом либо без такового. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление Пан А.С. невозможно без изоляции от общества и наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 69 ч. 3 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде штрафа, который не может явиться для подсудимого посильным и исполнимым ввиду отсутствия у него постоянного источника дохода. На основании ст. 58 УК РФ отбывание наказания определить в колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пан А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) - по эпизоду с потерпевшим Г.А.Д. - на срок 2 (два) года без штрафа; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) - по эпизоду с потерпевшей В.Г.В. на срок 2 (два) года без штрафа; На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить Пан А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Пан А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента взятия Пан А.С. под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья И.П. Тимофеева.