П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 07 октября 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Качкуркиной О.В. при секретаре Логиновой Н.А. с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В. подсудимого Тулигалиева Р.К. защитника адвоката Ахтубинской АК Кононенко О.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО5 законного представителя потерпевшего ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ТУЛИГАЛИЕВА Р.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тулигалиев Р.К. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа, точное время не установлено, находился у себя дома по адресу <адрес>, совместно с отцом ФИО5., который отдыхал на диване. Испытывая личные неприязненные отношения к ФИО5, у Тулигалиева Р.К. возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений последнему. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий в виде вреда здоровью, Тулигалиев Р.К. подошел к лежащему на кровати ФИО5, и нанес один удар кулаком правой руки в область лица, один удар кулаком правой руки в область левого глаза. В результате последний был доставлен в <данные изъяты> с предварительным диагнозом: «<данные изъяты> Согласно заключению дополнительной судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: «У гр.ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> Данное телесное повреждение могло образоваться при воздействии тупого твердого предмета, не исключено во время указанное в постановлении, и вызвало значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов), что соответствует тяжкому вреду здоровья». Подсудимый Тулигалиев Р.К. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в совершении указанного преступления. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший, его законный представитель и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тулигалиеву Р.К., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Судом установлено, что Тулигалиев Р.К. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и их противоправный характер и желая наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 нанес последнему два удара кулаком: <данные изъяты>, причинив своими действиями тяжкий вред здоровью ФИО5, повлекшего за собой потерю зрения потерпевшим и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения Тулигалиеву квалифицирующий признак умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, как излишне вмененный. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Тулигалиева Р.К. по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Подсудимый Тулигалиев Р.К. по месту жительствахарактеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Тулигалиевым Р.К. совершено преступление, относящееся к категории тяжких. К обстоятельствам, смягчающим наказание Тулигалиева Р.К., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий с потерпевшей стороны. На основании изложенного с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Тулигалиева Р.К., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ТУЛИГАЛИЕВА Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Тулигалиева Р.К. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья О.В. Качкуркина №