П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 18 октября 2010г. Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Качкуркиной О.В. при секретаре Логиновой Н.А. с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В. подсудимого Афонина В.П. защитника адвоката Ахтубинской АК Кирилина С.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении АФОНИНА В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Афонин В.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно после <данные изъяты> часов (точное время не установлено) находился в <данные изъяты> в <адрес>, где в это время так же находилась его сожительница ФИО4, с которой у Афонина В.П. на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора. В процессе ссоры Афонин В.П. и ФИО4 стали выражаться друг на друга грубой нецензурной бранью. Затем ФИО4 вышла из дома во двор, а Афонин В.П. вышел за ней. Во дворе ФИО4 зашла в деревянный туалет, откуда стала выражаться в адрес Афонина В.П. грубой нецензурной бранью. В этот момент у Афонина В.П. возник умысел на причинение ФИО4 телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления преступных последствий в виде вреда здоровью ФИО4, Афонин В.П. открыл дверь туалета и нанес находящимся при нем ножом, принесенным с собой ранее из принадлежащего ему домовладения №, расположенного по <адрес>, который он держал в правой руке, один удар в область живота ФИО4, которая в этот момент стояла в помещении туалета. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: «у ФИО4 по представленным документам обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Данное телесное повреждение причинено при воздействии колюще-режущего орудия, не исключено ножом и во время, указанное в постановлении, и расценивается как вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, что соответствует тяжкому вреду здоровью». Подсудимый Афонин В.П. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в совершении указанного преступления. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Афонину В.П., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Судом установлено, что Афонин В.П. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и их противоправный характер и желая наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, нанес последний удар ножом в область живота, причинив своими действиями потерпевшей <данные изъяты>, расценивающееся как вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, что соответствует тяжкому вреду здоровью. Действия Афонина В.П. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Афонин В.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, состоит <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Афониным В.П. совершено преступление, относящееся к категории тяжких. К обстоятельствам, смягчающим наказание Афонина В.П., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого, а также отсутствие претензий со стороны потерпевшей. На основании изложенного с учетом обстоятельств совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, и данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Афонина В.П., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: АФОНИНА В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Афонина В.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу - отменить. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в <данные изъяты>: блузку и юбку - передать по принадлежности ФИО4, нож и фрагмент грунта - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья О.В. Качкуркина № № №