П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 20 декабря 2010г. Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Качкуркиной О.В. при секретаре Логиновой Н.А. с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К. защитника адвоката Ахтубинской АК Кудухова С.Д., представившего удостоверение №, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в заочном производстве уголовное дело в отношении СОКОЛОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего там же, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Соколов В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Соколов В.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в 180 км от проезжей части автомобильной дороги <данные изъяты> проходящей у дачного кооператива <адрес>, зная о наркотических свойствах дикорастущей конопли, и имея умысел на незаконное, вопреки установленному порядку приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, сорвал верхушечные части, стебли и листья растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуану массой 464,70 грамм, что является особо крупным размером. После этого, имея умысел на незаконное, вопреки установленному порядку, хранение наркотического средства без цели сбыта, Соколов В.В. сложил приобретенную им марихуану массой 464,70 грамм в вискозный мешок, и храня при себе пошел домой, где в тот же день около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на <адрес> был задержан сотрудниками <данные изъяты>, которые указанное наркотическое средство у Соколова В.В. изъяли. Подсудимый Соколов В.В. в судебное заседание не явился, согласно имеющимся в материалах дела документам, находится в федеральном розыске на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд пришел к выводу о рассмотрении данного уголовного дела, в соответствии ч. 5 ст. 247 УПК РФ, в заочном производстве. Из показаний Соколова В.В., данных на предварительном следствии в присутствии защитника, в качестве подозреваемого (л.д.43-46 т.1) и обвиняемого (л.д.93-96 т.1) и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что вину в содеянном он признал полностью, показав, что употребляет коноплю путем курения около года. В районе дач <адрес> неподалеку от реки <данные изъяты> растет конопля. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он, взяв дома мешок из-под сахара, пошел к речке, где сорвал <данные изъяты>. Нарвал много для того, чтобы долгое время не ходить за ней. Возвращаться домой решил через гаражи в районе пересечения объездной дороги и дороги в <адрес>. Когда поднимался к гаражам с автомобильной дороги, то к нему подъехал автомобиль «<данные изъяты>». Из салона вышли мужчины, представились сотрудниками наркоконтроля и спросили «что находится в мешке?». Он ответил, что конопля. Когда приехал следователь, то в присутствии понятых, составили протокол, опечатали мешок и изъяли. Исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Соколова В.В. в совершении указанного преступления установлена совокупностью представленных стороной обвинения доказательств. Так, согласно показаниям свидетеля К.А.В., оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ, он является <данные изъяты>. В <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ Соколов В.В., житель <адрес> намеревается нарвать дикорастущую коноплю в районе объездной дороги <адрес>. Для проверки данной информации он и <данные изъяты> К.А.В.2 около <данные изъяты> часов выехали в сторону <адрес> Около <данные изъяты> часов они обратили внимание на парня, который шел в районе гаражного кооператива «<данные изъяты>» со стороны объездной дороги <данные изъяты> <адрес>. Данный гражданин подпадал под описание, которое у них имелось: светлые волосы, одет в камуфляжный костюм. Под рукой у него был большой сверток, чем-то наполненный. Они подошли к нему и обратили внимание на его внешний вид. Парень находился в одурманенном состоянии, речь и движения его были заторможены. Они представились сотрудниками госнаркоконтроля. В это время парень, который далее представился как Соколов В.В., бросил на землю сверток. По прибытии следователя были приглашены понятые - солдаты из войсковой части. Им следователь разъяснил права и обязанности, после чего осмотрел место происшествия. Свертком оказался вискозный мешок из-под сахара. Горловина мешка была перевязана на узел. Мешок развязали, внутри находилась конопля. Соколов В. в присутствии всех сказал, что конопля принадлежит ему и что нарвал ее для личного употребления в районе объездной дороги в камышах. Далее следователь К.А.А. перевязал горловину мешка, опечатал биркой, на которой все расписались. (л.д.56-59 т.1). Свидетель К.А.В.2, показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, дал аналогичные показания, подтвердив обстоятельства задержания Соколова В.В. в районе гаражного кооператива «<данные изъяты>» со стороны объездной дороги <данные изъяты> по <адрес>, пояснив, что при себе у Соколова В.В. находился мешок, внутри которого была конопля. Соколов В.В. в присутствии всех сказал, что конопля принадлежит ему и что он нарвал ее для личного употребления в районе объездной дороги в камышах. (л.д.72-75 т.1). Согласно показаниям свидетеля К.А.А., оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он выехал для проведения осмотра места происшествия в <адрес> В районе гаражного кооператива «<данные изъяты>» со стороны объездной дороги <данные изъяты> по <адрес>, на грунтовой дороге лежал вискозный мешок белого цвета. Рядом находился парень, который представился как Соколов В.В.. Приглашенным понятым Е.В.В. и Л.Н.С., он (К.А.А.) разъяснил права и обязанности, после чего осмотрел место происшествия. Мешок был из-под сахара, на нем имелась надпись «Сахар». Горловина мешка была перевязана на узел. Мешок развязали, внутри находилась растительная масса, по внешнему виду похожая на коноплю. Соколов В.В. в присутствии всех сказал, что конопля принадлежит ему и что он нарвал ее для личного употребления в районе объездной дороги. Далее он (К.А.А.) перевязал горловину мешка, опечатал биркой, на которой все расписались, и изъял мешок с места происшествия. (л.д.53-55 т.1). Показания свидетелей К.А.В., К.А.В.2 и К.А.А. согласуются между собой, а также с показаниями свидетелей Е.В.В. и Л.Н.С., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, которые являются аналогичными друг другу, и из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время указанные лица были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых при осмотре места происшествия. Осмотром являлся участок местности, расположенный у гаражного кооператива на объездной дороге в <адрес> Неподалеку от стены гаража, на грунтовой дороге лежал мешок белого цвета из-под сахара. Следователь раскрыл мешок. Внутри находилась растительная масса. Находящийся рядом парень сказал, что в мешке конопля, и что нарвал он ее для себя. Мешок сфотографировали и потом опечатали биркой, где они (Е.В.В. и Л.Н.С.) расписались. (л.д.60-63, 64-67 т.1). Приведенные показания свидетелей объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке местности в 250 метрах севернее <адрес> и в 120 метрах западнее от перекрестка дороги, ведущей из <адрес> и объездной дороги трассы <адрес> на грунтовой дороге следователь К.А.А. в присутствии понятых Е.В.В. и Л.Н.С. изъял вискозный мешок белого цвета с надписью «Сахар». Внутри мешка находилась растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом растения конопля. Соколов В.В. пояснял, что данный мешок с коноплей принадлежит ему, коноплю он сорвал для собственного употребления. (л.д.5-11 т.1). Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной. Постоянная масса вещества в высушенном состоянии составляет 464,70 гр. В процессе исследования израсходовано 0,02 гр. вещества. (л.д.22-23 т.1). Предварительное исследование подтверждено заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой 464,68 гр., изъятое у гр.Соколова В.В., является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - каннабис (марихуана). Вещество находится в высушенном состоянии. На момент проведения первоначального исследования масса марихуаны составила 464,70 гр. (л.д.78-79 т.1). Проверив и проанализировав исследованные доказательства, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд приходит к выводу о том, что все собранные по делу доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела. Судом установлено, что Соколов В.В., достоверно зная о наркотических свойствах дикорастущей конопли, и имея умысел на незаконные, вопреки установленному порядку, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, путем <данные изъяты> приобрел, а затем хранил при себе наркотическое средство марихуана массой 464,70 гр., что является особо крупным размером. На основании изложенного суд квалифицирует действия Соколова В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Подсудимый Соколов В.В. по месту жительства <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно. При назначении наказания Соколову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное Соколовым В.В. преступление относится уголовным законом к категории тяжких. Судом признаются смягчающими наказание обстоятельствами: признание подсудимым своей вины, <данные изъяты>. На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характера совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Соколова В.В., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, не возможны без изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, который не может явиться для подсудимого посильным и исполнимым ввиду отсутствия постоянного источника дохода. Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания Соколову В.В. не имеется. Смягчающие обстоятельства, которые суд учитывает при назначении подсудимому наказания, сами по себе не могут свидетельствовать о том, что исправление Соколова В.В. может быть достигнуто при его условном осуждении. Руководствуясь ст. ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СОКОЛОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Соколову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Находящиеся на хранении в <данные изъяты> вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья О.В. Качкуркина