приговор по уголовному делу по ст. 158 ч. 2 п. б



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г.Ахтубинск                                                                       15 декабря 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Качкуркиной О.В.

при секретаре Логиновой Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.

подсудимого Жигалкина В.В.

защитника адвоката Ахтубинской АК Ягубова А.З., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ЖИГАЛКИНА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г<адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

-ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

-ДД.ММ.ГГГГ по п.в ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

-ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жигалкин В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время не установлено, Жигалкин В.В. находился в гостях у Г.А.В. по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его дальнейшей продажи. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, Жигалкин В.В. вышел во двор вышеуказанного дома, на территории которого находится гараж, принадлежащий Г.А.В. Заведомо зная, что внутри гаража находится велосипед, Жигалкин В.В., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимися при себе плоскогубцами перекусил петли, на которых висел навесной замок, после чего руками открыл дверь и незаконно проник внутрь помещения гаража, откуда тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью 2300 рублей, принадлежащий К.Н.А. После чего Жигалкин В.В. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Жигалкин В.В. причинил К.Н.А. материальный ущерб на сумму 2300 рублей.

Подсудимый Жигалкин В.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

          В судебном заседании подсудимый Жигалкин В.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в инкриминируемом деянии.

          Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник, заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. В материалах дела имеются сведения о том, что потерпевшая К.Н.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

          Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Жигалкину В.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

             

Действия Жигалкина В.В. подлежат квалификации по п. б ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Судом установлено, что Жигалкин В.В. завладел имуществом потерпевшей К.Н.А. тайно, осознавая при этом противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, незаконно проникнув в помещение гаража, принадлежащего Г.А.В. Преступление является оконченным, поскольку подсудимый распорядился похищенным по своему усмотрению.

    

Согласно материалам дела Жигалкин В.В. по месту жительства характеризуется как лицо, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее неоднократно привлекавшееся к административной и уголовной ответственности (л.д.53, 56-57), <данные изъяты> совершил преступление в период испытательного срока, назначенного по приговорам Ахтубинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Жигалкиным В.В. совершено преступление, относящееся уголовным законом к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Жигалкина В.В., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.70 УК РФ, с отбыванием в колонии-поселении.

     

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд     

П Р И Г О В О Р И Л:

       ЖИГАЛКИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Жигалкину В.В. по приговорам Ахтубинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда присоединить частично не отбытые части наказаний, назначенных по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, назначив Жигалкину В.В. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Жигалкина В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Ахтубинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Жигалкину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство - велосипед марки «<данные изъяты>», находящийся на хранении у потерпевшей К.Н.А., по вступлению приговора в законную силу разрешить потерпевшей использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд, для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                                                            О.В. Качкуркина