П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 28 сентября 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Качкуркиной О.В. при секретаре Логиновой Н.А. с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В. подсудимого Абызова А.Н. защитника адвоката Ахтубинской АК Нестеренко Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении АБЫЗОВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, военнообязанного, судимости не имеющего, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Абызов А.Н. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Абызов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут пришел к ранее ему знакомой ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>. С целью обнаружения хозяйки дома Абызов А.Н. через незапертую калитку прошел на территорию двора вышеуказанного дома, где увидев, что входная дверь в дом закрыта и хозяйка дома отсутствует, решил уйти. Выходя, Абызов А.Н. увидел сарай с приоткрытой дверью, расположенный на территории двора. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая при этом противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, Абызов А.Н., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил газовый баллон емкостью 27 литров, стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО5 После чего Абызов А.Н. вместе с похищенным газовым баллоном вышел с территории двора ФИО5, где действия Абызова А.Н. были пресечены последней, которая увидев Абызова А.Н., идущего со стороны ее двора, потребовала его остановиться. Абызов А.Н., осознав, что его противоправные действия были замечены, оставил похищенный им газовый баллон на месте, а сам скрылся, тем самым его преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как были пресечены ФИО5 Подсудимый Абызов согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Абызов поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в инкриминируемом деянии. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. В материалах дела имеются сведения о том, что потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Абызову, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Абызова подлежат квалификации по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Судом установлено, что Абызов завладел имуществом ФИО5 тайно, осознавая при этом противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, незаконно проникнув в сарай, являющийся иным хранилищем, однако преступные действия Абызова не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку были пресечены потерпевшей. Согласно материалам дела Абызов по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, ранее привлекавшееся к уголовной и административной ответственности (л.д.25, 29), <данные изъяты>, <данные изъяты> (л.д.27). При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Абызовым совершено преступление, относящееся уголовным законом к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшей. На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Абызова, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, будет достигнуто при назначении наказания в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: АБЫЗОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру пресечения Абызову А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Абызова А.Н. под стражей в срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья О.В. Качкуркина №