приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 306 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г.Ахтубинск                                                                              10 августа 2010 года                                                                   

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Качкуркиной О.В.

при секретаре Логиновой Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.

подсудимой Бединой Т.А.

защитника адвоката Ахтубинской АК Ягубова А.З., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

БЕДИНОЙ Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бедина Т.А. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, прибыла в здание <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, где, будучи предупрежденная сотрудниками милиции об уголовной ответственности по ч.2 ст.325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта и другого важного документа, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести. Таким образом, ФИО1 совершила заведомо ложный донос о совершении в отношении нее преступления.

Подсудимая Бедина согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, признав свою вину в совершении указанного преступления. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бединой, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Бединой подлежат квалификации по ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления. Судом установлено, что подсудимая, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий ДД.ММ.ГГГГ сообщила в <данные изъяты> заведомо ложные сведения о совершенном в отношении нее преступлении.

Подсудимая Бедина по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.40, 43), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.34, 36), ранее не судима (л.д.38).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Бединой совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении Бединой наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение Бединой и ее семьи, а также возможность получения Бединой заработной платы и иного дохода.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕДИНУ Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                                                                           О.В. Качкуркина