приговор по уголовному делу по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г.Ахтубинск                                                                           13 августа 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Качкуркиной О.В.

при секретаре Логиновой Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.

подсудимого Каплина В.Б.

защитника адвоката Ахтубинской АК Андреевой О.Ф., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

КАПЛИНА В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, невоеннообязанного, судимости не имеющего,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каплин В.Б. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Каплин В.Б. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный замысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Каплин В.Б. прошел на не огороженную территорию вышеуказанного двора, где подошел к сараю, разделенному на две половины, одна из которых принадлежит ФИО5, другая - ФИО6, где, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления противоправных последствий, при помощи найденного прута сорвал навесной замок с двери сарая, принадлежащего ФИО7, тем самым незаконно приник в сарай, откуда тайно похитил: алюминиевые чайник, два бидона объемом 2 и 3 литра соответственно, крышку от кастрюли, бак от стиральной машины, детали от двигателя стиральной машины, ценности не представляющие для потерпевшего и велосипед «Аист Десна», стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО8 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Каплин В.Б. подошел к соседней двери вышеуказанного сарая, принадлежащего ФИО9, снял с двери не запертый замок, после чего незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил: домкрат стоимостью 2000 рублей, котел емкостью 15 литров стоимостью 80 рублей, связку с сухой рыбой - окунь в количестве 10 штук, не представляющую ценности для потерпевшего, всего на сумму 2080 рублей, принадлежащие ФИО9 После чего Каплин В.Б. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему ФИО8 на сумму 1000 рублей, потерпевшему ФИО10 на сумму 2080 рублей.

Подсудимый Каплин согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

          В судебном заседании подсудимый Каплин поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в инкриминируемом деянии.

          Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 и защитник, заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. В материалах дела имеются сведения о том, что потерпевший ФИО5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

          Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО1, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

             

      Действия Каплина подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Судом установлено, что Каплин завладел имуществом ФИО5 и ФИО4 тайно, осознавая при этом противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, незаконно проникнув в хозяйственную постройку, принадлежащую потерпевшим, являющуюся иным хранилищем.

    

Согласно материалам дела Каплин характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее неоднократно привлекавшееся к уголовной ответственности, по месту жительства нормы общежития не нарушает, жалоб от соседей на Каплина не имеется. (л.д.34),

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Каплиным совершено преступление, относящееся уголовным законом к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевших.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Каплина, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, будет достигнуто при назначении наказания в виде исправительных работ.

     

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд     

П Р И Г О В О Р И Л:

          КАПЛИНА В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Каплину В.Б. не изменять. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                                                            О.В. Качкуркина