П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 19 августа 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Качкуркиной О.В. при секретаре Логиновой Н.А. с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В. подсудимых Корчагина В.И., Ткачева Н.В. защитников адвокатов Ахтубинской АК Нестеренко Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Андреевой О.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении КОРЧАГИНА В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ, ТКАЧЕВА Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, судимости не имеющего, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Корчагин В.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, точное время не установлено, находился в принадлежащем ему домовладении по <адрес>, где распивал спиртные напитки. В этот момент у Корчагина В.И. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в соседнем домовладении № по <адрес>, принадлежащего ФИО6, заведомо зная о том, что последний в вышеуказанном доме не проживает. Реализуя свой преступный умысел, Корчагин В.И., осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, перелез через межевой забор во двор домовладения № по <адрес>, подошел к дому, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, рукой открыл рукой незапертую на запор форточку окна, после чего путем свободного доступа через проем в форточке незаконно проник в домовладение, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 торговую палатку, стоимостью 1500 рублей, микроволновую печь марки М 183 КК, стоимостью 1600 рублей, всего имущества на общую сумму 3100 рублей. После чего Корчагин В.И. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3100 рублей. С целью продолжения преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из домовладения № по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, точное время не установлено, Корчагин В.И., находясь в своем домовладении по <адрес>, вступил в преступный сговор с Ткачевым Н.В. и установленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с которыми распивал спиртные напитки, на тайное хищение имущества ФИО6 из его домовладения. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, Корчагин В.И., Ткачев Н.В. и указанное установленное лицо через проем в заборе прошли во двор домовладения № по <адрес>, принадлежащего ФИО6, где подошли к дому. Осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, Корчагин В.И. и Ткачев Н.В. путем свободного доступа через открытую форточку незаконно проникли в домовладение, а установленное лицо, в отношении которого дела выделено в отдельное производство, в это время стояло возле дома и наблюдало за окружающей обстановкой. Находясь в домовладении, Корчагин В.И. и Ткачев Н.В. тайно похитили принадлежащее ФИО6 имущество: видеокамеру марки «Панасоник» стоимостью 5000 рублей, видеокамеру марки «YVS» стоимостью 7000 рублей, пылесос марки «Самсунг» стоимостью 1500 рублей, монитор марки «Самсунг»стоимостью 5756,5 рублей, системный блок стоимостью 10070 рублей, клавиатуру стоимостью 222 рубля, компьютерную мышь стоимостью 200 рублей, сетевой фильтр стоимостью 200 рублей, масляный обогреватель стоимостью 1500 рублей, музыкальный центр стоимостью 3994 рубля, колонки от компьютера в количестве 2 штук, стоимостью 780 рублей каждая всего на сумму 1560 рублей, колонки акустические от музыкального центра в количестве 3 штук стоимостью 400 рублей каждая на сумму 1200 рублей, принтер марки «НР» стоимостью 1500 рублей, батарею бесперебойного питания стоимостью 700 рублей, всего имущества на сумму 40402, 5 рубля. После чего Корчагин В.И., Ткачев Н.В. и установленное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места происшествия скрылись, похищенным распорядившись по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 40 402, 5 рубля. Продолжая совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из домовладения № по <адрес>, принадлежащего ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час, точное время не установлено, Корчагин В.И. и Ткачев Н.В. через проем в заборе прошли во двор домовладения № по <адрес>, где подошли к дому, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, согласно распределению ролей, Ткачев Н.В. путем свободного доступа через открытую форточку окна незаконно проник в вышеуказанное домовладение, а Корчагин В.И. стоял возле дома и наблюдал за окружающей обстановкой. Находясь в домовладении, Ткачев Н.В. тайно похитил принадлежащие ФИО6 телевизор марки «Полар» стоимостью 3000 рублей и деревообрабатывающий станок стоимостью 3500 рублей. После чего Корчагин В.И. и Ткачев Н.В. с места происшествия скрылись, похищенным распорядившись по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей. Общий ущерб от кражи имущества, принадлежащего ФИО6, составил 50002 рубля 50 копеек. Подсудимые согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив каждый свою вину в совершении преступления. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитники заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. В материалах дела имеются сведения о том, что потерпевший не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд полагает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Корчагину и Ткачеву, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Судом установлено, что Корчагин и Ткачев, осознавая каждый общественную опасность и противоправный характер своих действий по завладению чужим имуществом и желая наступления преступных последствий, тайно завладели имуществом потерпевшего, незаконно проникнув в домовладение ФИО6, причинив ему своими действиями значительный ущерб. Действия подсудимых носили в т.ч. совместный, слаженный и согласованный характер, что свидетельствует о предварительной договоренности между ними, а также установленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Преступление является оконченным, поскольку подсудимые имели реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Действия Корчагина и Ткачева, каждого, подлежат квалификации по п.а ч.3 ст.158 УК РФ, по признакам: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Корчагин характеризуется по месту жительства удовлетворительно (т.1 л.д.56), <данные изъяты>т.1 л.д.59, 62-63). Подсудимый Ткачев характеризуется по месту жительства удовлетворительно (т.1 л.д.54), <данные изъяты> (т.1 л.д.136), <данные изъяты>т.1 л.д.60, 62-63). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Корчагиным и Ткачевым совершено преступление, относящееся к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Корчагина суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном и состояние здоровья подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ткачева суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка. На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности каждого подсудимого, суд полагает, что исправление Корчагина и Ткачева, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ. Заявленный гражданский иск потерпевшим ФИО6 о взыскании материального ущерба в размере 52730 рублей подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства ввиду необходимости производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, поскольку цена иска подлежит определению исходя из стоимости имущества, переданного потерпевшему в ходе предварительного расследования. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КОРЧАГИНА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. ТКАЧЕВА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. В период испытательного срока контроль за поведением осужденных Корчагина В.И. и Ткачева Н.В. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства - <данные изъяты>. Обязать Корчагина В.И. и Ткачева Н.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни для регистрации. Меру пресечения Корчагину В.И. и Ткачеву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО6, по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать по своему усмотрению. Заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО6 о взыскании материального ущерба в размере 52730 рублей передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства ввиду необходимости производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья О.В. Качкуркина