П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 12 августа 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Качкуркиной О.В. при секретаре Соколовском И.Л. с участием государственного обвинителя - заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л. подсудимого Джумалиева К.К. защитника адвоката Ахтубинской АК Нестеренко Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ДЖУМАЛИЕВА К.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не военнообязанного, судимости не имеющего, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Джумалиев К.К. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов <данные изъяты> минут, точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, Джумалиев К.К. через незапертую калитку прошел во двор вышеуказанного домовладения, подошел к летней кухне, расположенной на территории указанного домовладения, где руками снял с душек на входной двери навесной замок, который не закрывался на ключ, после чего открыл дверь и незаконно проник в летнюю кухню. Находясь в помещении летней кухни, Джумалиев К.К. подошел холодильнику, откуда тайно похитил 6 банок яблочного варенья, стоимостью 40 рублей каждая, всего на сумму 240 рублей, принадлежащие ФИО4 После этого Джумалиев К.К. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму 240 рублей. Подсудимый Джумалиев согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Джумалиев поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в инкриминируемом деянии. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник, заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. В материалах дела имеются сведения о том, что потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Джумалиеву, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Джумалиева подлежат квалификации по п.б ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в помещение. Судом установлено, что Джумалиев совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО4 тайно, поскольку понимал, что его действия не заметны для других лиц, понимая общественную опасность и противоправный характер своих действий по завладению чужим имуществом и желая наступления преступных последствий, незаконно проникнув в помещение летней кухни, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 материальный ущерб. Джумалиев по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеет (л.д.43-46). При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Джумалиевым совершено преступление, относящееся уголовным законом к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном и состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты> На основании изложенного суд полагает, что исправление Джумалиева, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ДЖУМАЛИЕВА К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. В период испытательного срока контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного - <данные изъяты> области. Обязать Джумалиева К.К. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным, ежемесячно являться в <данные изъяты> в установленные дни для регистрации. Меру пресечения ФИО1 изменить с заключения под стражу, на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья О.В.Качкуркина № № №