П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ахтубинск 7 февраля 2011г. Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тимофеевой И.П., при секретаре Петриенко И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В., потерпевшего К.В.М., подсудимого Магеррамова Н.М. защитника - адвоката АК Ахтубинского района Парфиловой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Магеррамова Н.М., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Знаменским городским судом Астраханской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Магеррамов Н.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гшражданину, при следующих обстоятельствах. Магеррамов Н.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. имея умысел на тайное хищение чужого имущества прибыл ко двору домовладения № по <адрес> пос. Капустин Яр Ахтубинского района Астраханкой области, где, реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил автомобильный прицеп гос.номер № РУС, <данные изъяты> года выпуска, номер кузова №, желтого цвета (который находился на <адрес> пос. Капустин Яр у домовладения №) стоимостью 3000 рублей, принадлежащий К.В.М., причинив тем самым К.В.М. значительный материальный ущерб. С места совершения преступления Магеррамов Н.М., скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. По предъявленному обвинению подсудимый Магеррамов Н.М. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Магеррамов Н.М. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, в полном объеме. Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший К.В.М. заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что подсудимый Магеррамов Н.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Магеррамов Н.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Магеррамова Н.М. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что действия Магеррамова Н.М. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом. Магеррамов Н.М. похитил автомобильный прицеп гос.номер №, <данные изъяты> года выпуска, номер кузова №, желтого цвета, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий К.В.М. Квалифицирующий признак "с причинением значительного ущерба гражданину", нашел свое подтверждение, поскольку потерпевшему К.В.М. действиями Магеррамов Н.М. причинен ущерб на сумму 3000 рублей, что превышает 2500 рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным. Преступление является оконченным, поскольку Магеррамов Н.М. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. По материалам уголовного дела Магеррамов Н.М. <данные изъяты>, совершил преступление в период условного осуждения по приговору Знаменского городского суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ, в содеянном раскаялся. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Магеррамовым Н.М. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, наличие явки с повинной, молодой возраст, а также мнение потерпевшего К.В.М., не настаивающего на суровости наказания. В соответствии с санкцией ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание как в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, либо лишение свободы с ограничением свободы, либо без такового.. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Магеррамовым Н.М. преступления, относящегося по своей категории к преступлениям средней тяжести, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, с учетом того, что Магеррамов Н.М. совершил данное преступление в период испытательного срока по приговору по приговору Знаменского городского суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает Магеррамову Н.М. наказание в виде лишения свободы, отменив условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом требований ст. 70 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Магеррамовым Н.М. совершено преступление средней тяжести, ранее он не отбывал наказание в местах лишения свободы, с учетом этого суд полагает, что цель исправления подсудимого, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ не имеется. В судебном заседании потерпевший К.В.М. отказался от исковых требований о взыскании с виновных лиц материального ущерба в сумме 3000 рублей, поскольку не имеет претензий материального характера к Магеррамов Н.М. Отказ от иска принят судом. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Магеррамова Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Магеррамову Н.М. приговором Знаменского городского суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначив окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения в отношении Магеррамова Н.М. - содержание под стражей, оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении у потерпевшего К.В.М. по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья И.П. Тимофеева