П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ахтубинск 18 февраля 2011г. Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тимофеевой И.П., при секретаре Петриенко И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В., потерпевшего Т.Ю.В. подсудимого Химанина П.С. защитника - адвоката АК Ахтубинского района Левиной А.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Химанина П.С., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ахтубинским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Химанин П.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. Химанин П.С. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь у себя в домовладении №, расположенного по адресу: <адрес> г.Ахтубинска Астраханской области, где, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих деяний и желая наступления общественно - опасных последствий проник в автомобиль марки «<данные изъяты>» белого цвета, государственный регистрационный знак № регион, принадлежащий Т.Ю.В. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Химанин П.С. завел двигатель автомобиля при помощи ключа, который взял со стола, находящегося в вышеуказанном домовладении и направился в сторону города по <адрес> г.Ахтубинска Астраханской области, где не справился с управлением, съехал с автодороги и перевернулся. После совершения дорожно - транспортного происшествия Химанин П.С. с места преступления скрылся. По предъявленному обвинению подсудимый Химанин П.С. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Химанин П.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в неправомерном завладении автомобием без цели хищения (угоне), в полном объеме. Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший Т.Ю.В. заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что подсудимый Химанин П.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Химанин П.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Химанин П.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Судом, установлено, что Химанин П.С., не обладая правом владения и пользования, без цели хищения завладел автомобилем, принадлежащим Т.Ю.В., без разрешения последнего. Преступление является оконченным; По материалам уголовного дела Химанин П.С. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, совершил преступление в период условного осуждения по приговору Ахтубинского городского суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ, в содеянном раскаялся. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Химанин П.С. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, наличие явки с повинной, молодой возраст, а также мнение потерпевшего Т.Ю.В., простившего Химанин П.С. и не настаивающего на суровости наказания. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Химанин П.С. преступления, относящегося по своей категории к преступлениям средней тяжести, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, с учетом того, что Химанин П.С. совершил данное преступление в период испытательного срока по приговору по приговору Ахтубинского городского суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает Химанин П.С. наказание в виде лишения свободы, отменив условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом требований ст. 70 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Химанин П.С. совершено преступление средней тяжести, ранее он не отбывал наказание в местах лишения свободы, с учетом этого суд полагает, что цель исправления подсудимого, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Химанин П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Химанин П.С. приговором Ахтубинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначив окончательное наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Осужденному Химанину П.С. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно. Обязать Химанин П.С. по вступлению приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - уголовно исполнительную инспекцию УФСИН России по Астраханской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья И.П. Тимофеева