приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г.Ахтубинск                                                                                   19 октября 2010г.                                                                  

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Качкуркиной О.В.

при секретаре Логиновой Н.А.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.

подсудимого Милькина В.А.

защитника адвоката Ахтубинской АК Нестеренко Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

МИЛЬКИНА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, судимости не имеющего,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Милькин В.А. в ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время не установлены), имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, прибыл во двор домовладения , расположенного по <адрес>, где из земли выкопал принадлежавшие ФИО7 <данные изъяты>, которые перенес и незаконно хранил в комнате жилого дома частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ - момента изъятия их в ходе проведения обыска сотрудниками милиции ОВД по <адрес>.

Согласно заключению баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: ружье в пакете является двуствольным гладкоствольным охотничьим ружьем 16 калибра модели <данные изъяты>, изготовлено промышленным способом и относится к гладкоствольному охотничьему ружью, укорочено до остаточной длины самодельным способом <данные изъяты>. <данные изъяты>, изготовлено промышленным способом и относится к гладкоствольному охотничьему оружию, укорочено до остаточной длины самодельным способом <данные изъяты>. <данные изъяты>, изготовлено промышленным способом и относится к гладкоствольному охотничьему оружию, укорочено до остаточной длины самодельным способом <данные изъяты>.

Согласно заключению дополнительной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, изготовлены путем <данные изъяты>, что привело к изменению первоначальных тактико-технических характеристик и утрате функций охотничьих длинноствольных гладкоствольных ружей.

Подсудимый Милькин В.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в совершении указанного преступления.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Милькину В.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Судом установлено, что Милькин В.А. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и их противоправный характер и желая наступления преступных последствий,незаконно хранил три обреза охотничьих ружей, являющихся огнестрельным оружием.

Действия Милькина В.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия.

Подсудимый Милькин В.А. по месту жительства <данные изъяты> характеризуется отрицательно<данные изъяты> (л.д.80).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Милькиным В.А. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание Милькина В.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Милькина В.А., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, будет достигнуто при назначении наказания в виде лишения свободы без штрафа, который не может явиться для подсудимого посильным и исполнимым ввиду отсутствия постоянного источника дохода, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МИЛЬКИНА В.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Милькина В.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, находящиеся на хранении в <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу передать в лицензионно-разрешительную службу <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд, для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                                                                         О.В. Качкуркина