П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 3 декабря 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Качкуркиной О.В. при секретаре Логиновой Н.А. с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К. подсудимых Музаева Т.М., Байсуева М.С.-Э. защитника адвоката Ахтубинской АК Кудухова С.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ защитников Музаева Х.М., Байсуева А.С.-Э. потерпевших ФИО1, ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МУЗАЕВА Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, учащегося <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п.а,г ч.2 ст.112 УК РФ, БАЙСУЕВА М.С.-Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес> проживающего <адрес>, военнообязанного, учащегося <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п.а,г ч.2 ст.112 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Музаев Т.М. и Байсуев М.С.-.Э. умышленно причинили средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух лиц, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Музаев Т.М. и Байсуев М.С.-Э. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут находились около здания кинотеатра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где в это же время находились ФИО1, ФИО2 и другие граждане. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Музаевым Т.М. и ФИО2 произошел конфликт, в ходе которого Музаев Т.М., имея умысел на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, удерживая в правой руке металлический предмет (кастет), осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, и желая наступления преступных последствий, нанес один удар кулаком правой руки в область челюсти с правой стороны гр.ФИО2., от удара последний присел на колено, после чего Музаев Т.М. нанес еще два удара кулаком руки в область головы сверху гр.ФИО2 Байсуев М.С.-Э., увидев происходящее, и, имея умысел на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, группой лиц по предварительному сговору с Музаевым Т.М., с молчаливого согласия последнего, подбежал к стоящему на коленях ФИО2, и совместно с Музаевым Т.М., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, и желая наступления преступных последствий, начал наносить ногами беспорядочные удары по различным частям тела и головы гр.ФИО2 После чего, продолжая осуществлять свой совместный преступный умысел, направленный на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, группой лиц по предварительному сговору, Музаев Т.М., удерживая в правой руке металлический предмет (кастет), нанес один удар кулаком правой руки в область левого глаза гр.ФИО1., отчего последний упал и потерял сознание. После чего Музаев Т.М. и Байсуев М.С.-Э., реализуя свой совместный преступный умысел, нанесли ФИО1 множественные удары ногами по различным частям тела и головы. Своими противоправными действиями Музаев Т.М. и Байсуев М.С.-Э. причинили гр.ФИО2 телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, кровоизлияние полости рта, сотрясение головного мозга. Телесное повреждение - сотрясение головного мозга - повлекло длительное расстройство здоровья, что может расцениваться как средней тяжести вред здоровью. Своими противоправными действиями Музаев Т.М. и Байсуев М.С.-Э. причинили гр.ФИО1 телесные повреждения в виде ушибленной раны мягких тканей лица, кровоизлияние полости рта, сотрясение головного мозга. Телесное повреждение - сотрясение головного мозга - повлекло длительное расстройство здоровья, что может расцениваться как средней тяжести вред здоровью. Подсудимый Музаев вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Байсуевым и ФИО16 находились в кафе «<данные изъяты>», расположенном в здании кинотеатра «<данные изъяты>». В начале первого часа ночи, когда они вышли из кафе и стояли на площадке у входа в кинотеатр, ФИО16 увидел знакомую девушку, с которой они стали разговаривать. Девушку звали ФИО34. Затем к ним подошел ФИО1, предложил ФИО34 поехать с ним, но та отказалась. ФИО16 сказал ФИО1, чтобы он потом поговорил с ФИО34, т.к. сейчас они с ней разговаривают. ФИО1 начал возмущаться, говоря: «кто ты такой?». ФИО16 сказал: «Спроси ФИО2, кто я такой», обратившись к стоявшему на ступеньках ФИО2. ФИО2 ответил, что он нормальный парень. Затем ФИО2 подошел к Байсуеву, который в это время что-то говорил ФИО1, и сказал Байсуеву, чтобы тот убрал свой акцент. Он (Музаев) попросил ФИО2 прекратить, на что ФИО2 предложил ему отойти в сторону, поговорить. Отойдя с ФИО2 в правую сторону на той же площадке у входа в кинотеатр, они познакомились. После того как он (Музаев) назвал свои фамилию и имя, ФИО2 ему сказал, что «все, ты попался», ткнув его пальцем и схватив за футболку. У него (Музаева) не выдержали нервы и он ударил ФИО2 ладонью по лицу. ФИО2 от удара откинулся в сторону, а затем с кулаками кинулся на него, пытаясь нанести удар. На что он (Музаев) ударил ФИО2 левым кулаком в челюсть с правой стороны. После удара ФИО2 присел на корточки и в этот момент он (Музаев) почувствовал два удара сзади в область лопаток и в затылочную область. Не оборачиваясь, он (Музаев) в ответ на эти удары нанес удар кулаком левой руки сзади. Там оказался ФИО1. Куда он попал ФИО1, он не видел, но видел, что после его удара у ФИО1 была кровь на левой брови. От удара ФИО1 тоже присел на колено, затем встал и ногой ударил его (Музаева) в живот, а затем схватил за шею и ударил коленом в лицо. После этого он (Музаев) нанес ФИО1 удар кулаком правой руки, после которого ФИО1 его оттолкнул и он (Музаев) стал спускаться вниз по ступенькам. ФИО1 проследовал за ним. Находясь внизу, они махали кулаками друг на друга, пытаясь нанести удары, но не попали, т.к. оба уклонялись от ударов. В этот момент к нему (Музаеву) подбежал ФИО2 и ударил ногой сбоку по туловищу. После чего к нему подбежал ФИО1, с которым они вновь начали махать друг на друга кулаками, нанося друг другу удары. Затем он увидел, как ФИО2 бежит на Байсуева с бутылкой в руках, замахнулся на него, но Байсуев от удара уклонился и ФИО2 бутылкой замахнулся на него (Музаева), но ФИО16 выхватил у ФИО2 бутылку. Все произошло быстро. После драки ФИО1 сказал, что они из <данные изъяты> и что у него и Байсуева теперь будут проблемы. ФИО2 сказал, что у него поврежден зуб и спросил, будет ли он платить. Он отказался. Затем ФИО2 стал кому-то звонить. Подъехал автомобиль <данные изъяты>, из него вышли два человека, к ним подошел ФИО2, и они о чем-то переговорили. После этого ФИО2 вновь обратился к нему с вопросом будет ли он платить за поврежденный зуб. Он (Музаев) ответил, что не будет. На что ФИО2 сказал, что он звонит в милицию. Тот позвонил, после чего подъехали два сотрудника милиции и доставили их с Байсуевым в наркологию, а затем в отделение. В 12 часов дня их отпустили. Подсудимый Музаев пояснил, что до конфликта телесных повреждений на ФИО1 и ФИО2 он не видел, также как и повреждений либо следов загрязнений на их одежде. После драки в сторону они никуда не отходили, никакой предмет в драке не использовали, т.к. не на кого было его использовать. Где находилась девушка по имени Оля в ходе конфликта, он не видел, видел ее после драки стоявшей на крыльце кинотеатра с левой стороны от входа. В процессе драки с ФИО1 ими были нанесены обоюдно друг другу по паре ударов. После драки у него (Музаева) болела рука, была чуть опухшая. Допускает, что телесные повреждения, которые он увидел после драки у ФИО1 и ФИО2, могли произойти от его (Музаева) ударов, однако не знает, его ли действиями у потерпевших было вызвано то расстройство здоровья, которое в последующем было установлено. Подсудимый Байсуев вину не признал и показал, что после того, как Музаев и ФИО2 отошли в сторону поговорить, там между ними завязалась драка. Кто первым нанес удар, он не видел, но видел, что в последующем от удара Музаева ФИО2 присел. В то время как Музаев стоял над ФИО2, к нему сзади подбежал ФИО1 и ударил его. Он (Байсуев) подбежал к Музаеву. В этот момент Музаев ударил ФИО1. От удара ФИО1 тоже упал. Затем Музаев и ФИО1 стали махать друг на друга кулаками, между ними была обоюдная драка, а он (Байсуев) в это время сдерживал ФИО2. В какой-то момент ему не удалось удержать ФИО2, и тот нанес удар ногой Музаеву. Затем ФИО1 согнув Музаева, нанес ему коленом удар в область головы снизу и оттолкнул Музаева. Музаев стал спускаться с лестницы, ФИО1 и ФИО2 - за ним. Они с ФИО16 тоже спустились. Внизу между ФИО1 и Музаевым вновь завязалась драка, в ходе которой ФИО2 тоже нанес удар ногой Музаеву. ФИО2 участвовал в драке периодически, нападая на Музаева сзади. Потом ФИО2 позвонил по телефону, а затем, взяв бутылку, намахнулся ею на него (Байсуева), но он от удара уклонился. Затем ФИО2 этой бутылкой стал замахиваться на Музаева, но ФИО16 перехватил бутылку и выбросил ее. После драки ФИО2 говорил о том, что они (Музаев и Байсуев) должны деньги за его поврежденный зуб, но они отказались давать ФИО2 деньги. Затем подъехал автомобиль <данные изъяты>, из которого вышли два человека. После их (Музаева и Байсуева) отказа платить ФИО2 деньги, тот предупредил, что звонит в милицию. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, которые их с Музаевым доставили в <данные изъяты>, а затем в <данные изъяты>. Подсудимый Байсуев также показал, что до конфликта видимых телесных повреждений на ФИО1 и ФИО2 он не видел, также как и повреждений либо следов загрязнений на их одежде, в процессе драки они с Музаевым никаких предметов не использовали. Место, где происходил конфликт, освещалось. После драки видел у ФИО1 кровь в области брови и капли крови на рубашке, которые произошли от удара Музаева, когда он размахивался сзади. Допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении указанного преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа всех исследованных в судебном заседании доказательств по делу. Так, из заявлений ФИО1 и ФИО2 следует, что они просят привлечь к уголовной ответственности двоих неизвестных им лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут причинили им телесные повреждения на крыльце кинотеатра «<данные изъяты>» (т.1 л.д.2-3). Потерпевший ФИО1 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов ночи он с ФИО2 и ФИО39 подъехали к кафе «<данные изъяты>». Там ФИО2 встретил знакомых девушек ФИО34, ФИО41 с подругами, с которыми они затем вместе посидели за столиком примерно <данные изъяты> минут, после чего ФИО39 уехал, а он с ФИО2 пошли с ФИО34, ФИО41 и ФИО45 прогуляться в парке. После прогулки он (ФИО1) с ФИО34 поднялся на ступеньки здания кинотеатра «<данные изъяты>», где расположено кафе «<данные изъяты>». На ступеньках стояло три человека, как теперь ему известно, это были Музаев, Байсуев и ФИО16. Он (ФИО1) остался ждать ФИО34, которая подошла к этим парням и стала с ними разговаривать. Затем он тоже к ним подошел и спросил ФИО34, пойдет ли она с ним, при этом спросил у этих парней, можно ли забрать девушку. Между ним и подсудимыми началась словесная перепалка из-за девушки, при этом подсудимые высказывались оскорбительно в его адрес. ФИО34 в это время отошла в сторону, а к ним подошел ФИО2. ФИО16 сказал, что знает ФИО2, а ФИО2 сказал, что знает его (ФИО1) и что он хороший парень. ФИО2 и Музаев отошли на 5 метров в сторону, а он с Байсуевым и ФИО16 оставался на том же месте. Минуты через 2-3 ФИО8 пошел в сторону Музаева и ФИО2. Повернувшись, он (ФИО1) увидел, что Музаев ударил ФИО2 в область головы. От удара ФИО2 упал на колено, а Музаев продолжал наносить ему удары по голове и различным частям тела. Молча подбежавший Байсуев несколько раз ударил ФИО2 ногой в голову. ФИО2 не сопротивлялся, стоял на коленях и закрывался от ударов. Он (ФИО1) подбежал к ним и стал оттаскивать Музаева от ФИО2 за плечо. Тогда Музаев развернулся и ударил его (ФИО1) кулаком в бровь. Что было в руке у Музаева, он определить не смог, но удар был нанесен каким-то тяжелым предметом. От удара он упал и на какое-то время потерял сознание. Когда очнулся, его избивали ногами Музаев и Байсуев по голове и различным частям тела. Он закрывался от ударов. Затем Музаев и Байсуев прекратили свои действия, и отошли в сторону. К нему подошел ФИО2, он держался за челюсть, на лице была кровь. У него (ФИО1) была рассечена бровь. ФИО2 помог ему встать. Он (ФИО1) хотел спуститься, но в этот момент к нему навстречу вышел Музаев и сделал какое-то движение, на что ФИО2 схватив Музаева и зажав его голову, оттолкнул от себя. Все произошло за несколько минут. ФИО2 вызвал милицию и Музаев и Байсуев были задержаны. Потерпевший ФИО1 показал, что в последующем с его и ФИО2 участием был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого недалеко от места событий в траве с левой стороны от лестницы, где спускались подсудимые, был обнаружен кастет с пятнами красного цвета, похожими на кровь. Также пятна крови были на его рубашке. С телесными повреждениями он обратился в больницу, где у него были зафиксированы ушибленная рана головы и сотрясение головного мозга. Находился на излечении он в <данные изъяты> <данные изъяты> день. Потерпевший ФИО2 в суде показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ после того, как он вместе с ФИО1 и девушками по имени ФИО41, ФИО34 и ФИО45 возвратились после прогулки из парка, ФИО34 и ФИО45 пошли в кафе «<данные изъяты>», ФИО1 остановился внизу лестницы, ведущей в кинотеатр «<данные изъяты>», он с ФИО41 пошли к машине. ФИО67 подошла к парню, который стоял на крыльце, затем к ним подошли еще два парня, как потом выяснилось это были подсудимые Музаев и Байсуев. ФИО1 поднялся за ФИО34. Он (ФИО2) ждал ФИО1 около машины в <данные изъяты> метрах, когда услышал нецензурную брань в адрес ФИО1. Он подошел к ним, увидел, что среди парней находится ранее ему знакомый ФИО16. Ольга в этот момент рядом с ними уже не находилась. Он стал разговаривать с ФИО16, выяснять из-за чего конфликт. В их разговор вмешались подсудимые, начали его оскорблять. ФИО7 вел себя более агрессивно. Он (ФИО2) предложил Музаеву отойти в сторону, с целью уладить конфликт. Они отошли на расстояние примерно 5 метров, он (ФИО2) спросил у Музаева, как его зовут, хотел с ним поговорить. Но Музаев вел себя неадекватно, был агрессивен. Тогда он (ФИО2) решил забрать ФИО1 и уйти. Когда он развернулся, Музаев его ударил кулаком по голове. Удар был сильным и жестким. От удара он присел на колени, а ФИО7 продолжил наносить удары, ударив 2-3 раза рукой по голове. Он (ФИО69) стал закрываться от ударов, при этом почувствовал, что ему наносятся удары с двух сторон - по туловищу и по голове. Он увидел, что к ним подбежал Байсуев и тоже стал наносить удары. Музаевым и Байсуевым, каждым, ему было нанесено до 3 ударов. Когда удары прекратились и он (Якименко) поднялся, то увидел, что Музаев и Байсуев с двух сторон одновременно наносят ногами удары ФИО1 по туловищу и по голове. ФИО1 находился на коленях. Он крикнул им «хватит», те отбежали в сторону. Он помог ФИО1 подняться, и они с ним стали спускаться по лестнице. У Солохина лицо и рубашка были в крови. В этот момент к ФИО1 подбежал Музаев и ударил его головой в живот. Музаев и Байсуев спустились с левой стороны. Когда они (ФИО2 и ФИО71) находились внизу к ним подошли ФИО72 и еще один парень. Подсудимые продолжали вести себя агрессивно, выражались нецензурной бранью. Он видел, что Музаев держался за руку. Он (ФИО69) позвонил своему знакомому сотруднику милиции ФИО12, который подъехал минут через 10 с другим сотрудником милиции и задержали подсудимых. Они с ФИО1 в отделе милиции написали заявления и их отвезли в <данные изъяты>. У него (ФИО69) было обнаружено сотрясение головного мозга и ушиб челюсти. Их сразу госпитализировали. Они находились на излечении в <данные изъяты> 9 дней, после чего продолжили лечение у невропатолога амбулаторно. ДД.ММ.ГГГГ с их участием был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого в траве в 10-15 метрах от места драки был обнаружен свинцовый овал с бурыми пятнами. Потерпевший ФИО2 пояснил, что когда они с ФИО1 спускались по лестнице, то он (ФИО69) споткнулся о бутылку, которую поднял и выбросил. Это было после произошедшей драки. Показания потерпевших, данные ими в судебном заседании, аналогичны их показаниям на предварительном следствии, когда при проверке показаний на месте потерпевшие ФИО1 и ФИО2 подробно изложили обстоятельства совершенного Музаевым и Байсуевым в отношении них преступления, при этом потерпевший ФИО1 уточнил, что ему был нанесен тяжелый, сильный удар в бровь, характерный удару металлом (т.2 л.д.47-50), потерпевший ФИО2 также уточнил, что у Музаева было что-то в руке, т.к. нанесенный ему удар был жестким, холодным, не характерным для удара кулаком. (т.2 л.д.51-54). Кроме того, в ходе предварительного следствия были проведены опознания, в ходе которых: - потерпевший ФИО1 опознал по фотографии Музаева, как человека, который ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> мин. отозвал в сторону ФИО2, затем ударил ФИО2 рукой в лицо, при этом он заметил, что в руке у Музаева что-то было. Музаев стал наносить удары ФИО2, от которых тот упал. Также ФИО1 опознал Байсуева, который, подбежав стал вместе с Музаевым наносить ФИО2 удары по различным частям тела. Он (ФИО71) подбежал к ним и в этот момент Музаев, поворачиваясь, нанес ему удар каким-то предметом в голову. От удара он упал и потерял сознание, а когда пришел в себя, то Музаев и Байсуев наносили ему удары ногами по телу. (т.1. л.д.131-133, 217-219); - потерпевший ФИО2 опознал Музаева, как человека, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> мин., находясь на ступеньках кинотеатра «<данные изъяты>» отозвал его в сторону и нанес твердый удар в правую челюсть, затем еще удары кулаком в лицо и множественные удары ногами по телу, и Байсуева, как человека, который в ходе избиения его Музаевым подошел к нему, и также стал наносить удары ногами по всему телу. Когда Музаев и Байсуев отошли, то он увидел, что они бьют ногами сидящего ФИО1. (т.1 л.д.220-222, 223-225). Приведенные выше показания потерпевших согласуются с данными рапортов <данные изъяты> по <адрес>, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут и <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в <данные изъяты> поступили телефонные сообщения от <данные изъяты> о том, что в приемное отделение поступили ФИО1 и ФИО2 с диагнозами <данные изъяты> (т.1 л.д.4-5). Согласно справкам при поступлении в <данные изъяты> ФИО71 был выставлен предварительный диагноз: <данные изъяты>. <данные изъяты>; ФИО69: <данные изъяты> (т.1 л.д.17). Кроме того, содержащиеся в показаниях потерпевших ФИО2 и ФИО1 данные соответствуют сведениям, сообщаемым свидетелями ФИО72, ФИО9, ФИО11, ФИО10 и ФИО12. Так, свидетель ФИО72 в суде показал, что он вместе со ФИО9, ФИО11 и ФИО10 находились в машине около кафе «<данные изъяты>», когда услышали шум со стороны кинотеатра «<данные изъяты>», а затем увидели, что на площадке у входа в кинотеатр два человека наносят удары ФИО2 руками и ногами по голове и по туловищу, ФИО2 при этом сидел на корточках, закрываясь от ударов руками. Как позже выяснилось, это были Музаев и Байсуев. Место, где происходило избиение, находилось от них примерно в 40 метрах и хорошо освещалось. Они решили подъехать. Когда ехали, видели, что после того, как подсудимые нанесли по несколько ударов ФИО2, то затем переместились к другому парню, им оказался ФИО1. Ему Музаев и Байсуев также нанесли по нескольку ударов каждый. ФИО1 закрывался руками и сам ударов не наносил. Когда они подъехали, то драка уже прекратилась, потерпевшие спускались вниз по лестнице, а подсудимые шли за ними. Они со ФИО9 вышли к потерпевшим. Подсудимые были агрессивно настроены, высказывали в их адрес и в адрес потерпевших ФИО2 и ФИО1 угрозы. У ФИО2 после избиения была разбита губа, а у ФИО1 рассечена бровь и на одежде была кровь. У подсудимых он (ФИО72) кровь не видел. Спустя несколько минут к ним подъехал автомобиль <данные изъяты>, из которого вышло два человека, представились сотрудниками милиции, показали свои удостоверения и забрали подсудимых. Свидетель пояснил, что бутылку в ходе драки и после нее в руках ни у кого он не видел. Однако видел, что у ФИО7, когда он спускался по лестнице, на руке что-то было, как будто что-то намотано. Свидетель ФИО9 подтвердил, что когда они вместе с ФИО72, ФИО10 и ФИО11 находились в автомобиле около кафе «<данные изъяты>», то увидели драку у входа в кинотеатр «<данные изъяты>». Это происходило метрах в 50-ти от них, место хорошо освещалось. Он видел, как два человека избивали присевшего ФИО2 руками и ногами в область туловища и головы. ФИО2 удары не наносил. Потом эти два человека «переключились» на другого человека, как потом выяснилось, им был ФИО1. Они стали избивать его руками и ногами в область головы и туловища. За дракой он наблюдал во время движения автомобиля, т.к. они поехали к месту драки. Выйдя из машины с ФИО72, они подошли к ФИО2, спросили у него, что случилось. Лицами, наносившими удары ФИО2 и ФИО1, оказались подсудимые Музаев и Байсуев. Рядом с ними был еще один человек кавказской национальности, высокий, плотного телосложения. Он (ФИО9) обратил внимание, что у Музаева в руке находился какой-то предмет, как будто чем-то замотана рука. Когда они (ФИО9 и ФИО72) находились рядом с потерпевшими, то подсудимые продолжали кричать и ругаться в адрес ФИО2 и ФИО1. У ФИО69 была разбита губа, у второго потерпевшего разбито лицо. У подсудимых телесных повреждений, крови он не видел. Он видел, что ФИО2, спускаясь со ступенек, брал в руку бутылку, которая находилась на ступеньках в низу, а затем поставил ее около машины. В ходе предварительного следствия свидетель ФИО9 опознал по фотографии Байсуева, который ДД.ММ.ГГГГ на ступеньках кафе «<данные изъяты>» наносил удары ногами по ФИО2 и ФИО1. (т.1 л.д.226-228) и Музаева, который ДД.ММ.ГГГГ наносил удары ногами и руками ФИО1 и ФИО2, пояснив, что видел это со стороны, когда был внизу, а когда подошел ближе, то увидел в руке у Музаева что-то блестящее, надетое на руку. (т.1 л.д.229-231). Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показал, что он вместе с ФИО72, ФИО9 и ФИО11 находился в машине около кафе «<данные изъяты>», когда увидели на крыльце кинотеатра «<данные изъяты>» драку. Место, где происходила драка, хорошо освещалось. Он видел, как с правой стороны от входа два человека избивали одного: подсудимые Музаев и Байсуев избивали ФИО2, каждый нанес более одного удара руками и ногами в область головы и туловища. ФИО2 укрывался от ударов. Он (ФИО10) не видел, чтобы ФИО2 в ответ наносил удары. ФИО72 сказал, что избивают его знакомого и они поехали к месту драки. В это время подсудимые перешли на второго человека, им оказался ФИО1. Он видел, как Музаев и Байсуев нанесли по нескольку ударов каждый руками и ногами в область головы и туловища ФИО1. ФИО1 также укрывался от ударов. Все произошло быстро, за несколько минут. Когда они подъехали, то драка уже прекратилась. Потерпевшие спускались по ступенькам, на их лицах была кровь, подсудимые шли следом и что-то нецензурно кричали в адрес потерпевших. ФИО72 и ФИО9 вышли из машины, и подошли к потерпевшим. Через некоторое время к ним подъехал автомобиль <данные изъяты>, из которого вышли два человека, представились, показали удостоверения и забрали подсудимых. В ходе предварительного следствия свидетель ФИО10 опознал по фотографии Музаева и Байсуева, которые ДД.ММ.ГГГГ на ступеньках кафе «<данные изъяты>» наносили удары руками и ногами по телу ФИО2 и ФИО1. (т.1 л.д.232-234, 235-237). Свидетель ФИО11 также подтвердил, что находился в машине вместе с Безруковым, ФИО9 и ФИО10 около кафе «<данные изъяты>», когда они увидели, как два человека избивают одного на площадке у входа в кинотеатр «<данные изъяты>» и поехали к месту драки. ФИО11 показал, что избивали Музаев и Байсуев ФИО2, нанося удары руками и ногами. ФИО2 находился на коленях и не сопротивлялся. Примерно через минуту, Музаев и Байсуев перекинулись на второго человека - потерпевшего ФИО1, который стал к ним подходить. ФИО1 Музаев и Байсуев тоже стали наносить удары руками и ногами. ФИО1 также не оказывал сопротивления. При этом ФИО2 оставался на том же месте, где и был и никаких действий не предпринимал. Избиение ФИО1 также длилось примерно минуту. Произошедшее он видел четко, метров с 40, когда они двигались к месту драки на автомобиле. Это место освещалось. Рядом с подсудимыми во время драки находился еще один человек, с которым они вместе спустились с лестницы, после того как прекратили избиение потерпевших. Когда потерпевшие спускались с лестницы, подсудимые им вслед выражались нецензурной бранью. Подъехав, ФИО72 и ФИО9 вышли из машины, и подошли к потерпевшим. Он видел у потерпевших кровь на лицах, они держались за избитые места. Через некоторое время подъехал автомобиль <данные изъяты>, откуда вышли, как он понял, сотрудники милиции, забрали Музаева и Байсуева и уехали. Согласно показаниям свидетеля ФИО12 в первых числах ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ему позвонил его знакомый ФИО2, который сказал, что ему и его сотруднику около кафе «<данные изъяты>» лица кавказской национальности причинили телесные повреждения, попросил взять сотрудников милиции и подъехать к месту происшествия. Он (ФИО12) взял дежурного оперативного сотрудника <данные изъяты> ФИО91 и подъехал к указанному месту. Потерпевшие стояли внизу на ступеньках лестницы здания кинотеатра «<данные изъяты>», подсудимые находились рядом с ними, также рядом был ФИО16. Подойдя к ним, он (ФИО12) представился. Потерпевшие начали объяснять ситуацию, что эти два человека (Музаев и Байсуев) в ходе конфликта причинили им телесные повреждения. Видел, что у потерпевших были видимые телесные повреждения на лицах, у кого-то порвана одежда. Подсудимые не отрицали этого факта. У них телесных повреждений он не видел. Он предложил Музаеву и Байсуеву проехать в отдел милиции. После случившегося он отвозил потерпевших в <данные изъяты>. Приведенные показания потерпевших о характере и локализации причиненных им телесных повреждений, а также показания свидетелей об обстоятельствах совершенного преступления, объективно подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании. Так, согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного с участием ФИО1 и ФИО2, на площадке у входа в здание кинотеатра «<данные изъяты>» обнаружены пятна в виде капель бурого цвета, похожие на кровь, с которых марлевыми тампонами произведены смывы. Со слов потерпевших в данном месте ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> мин. неизвестные лица беспричинно нанесли им телесные повреждения. С левой стороны от лестницы здания кинотеатра в 15 метрах расположен сквер «<данные изъяты>». В начале сквера в траве обнаружен предмет, выполненный из металла серебристого цвета в виде овала длиной 10 см, шириной 4 см, толщиной 1 см. На данном предмете имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Марлевый тампон и металлический предмет были упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых. (т.1 л.д.6-12). Свидетели ФИО13 и ФИО14, участвовавшие при осмотре места происшествия в качестве понятых, подтвердили обстоятельства обнаружения кастета, и пояснили каждый в отдельности, что в осмотре также участвовали другие сотрудники милиции и потерпевшие ФИО1 и ФИО2. Были осмотрены ступеньки и вход в здание кинотеатра «<данные изъяты>», где на площадке у входа были обнаружены пятна крови, которые были изъяты. При осмотре прилегающей территории в траве сотрудниками милиции был обнаружен плоский металлический предмет овальной формы с пятнами бурого цвета. Данный предмет был упакован и опечатан. ФИО13 и ФИО14 подтвердили, что у ФИО1 имелись на лице телесные повреждения. Свидетель ФИО14 также пояснил, что потерпевшие говорили о том, что их били тяжелым предметом, в связи с чем сотрудники милиции стали производить осмотр прилегающей территории. Согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности металлического предмета, представленного на исследование, следов папиллярных узоров рук не выявлено (т.1 л.д.183-184). Эксперт ФИО15 в суде подтвердил выводы проведенной им экспертизы, при этом пояснил, что он проводил экспертизу по металлическому предмету овальной формы, который был обнаружен при осмотре места происшествия. Это был свинцовый кастет. Следов рук на кастете обнаружено не было, поскольку они могли не сохраниться ввиду того, что свинец - металл, быстроокисляющийся при взаимодействии с воздухом, в летний период времени достаточно двух часов для того, чтобы потожировые следы полностью испарились, при этом следы крови могли остаться. Согласно заключению судебно-биологической экспертизы № на металлическом предмете (кастете) имеется кровь человека, которая могла произойти как от ФИО1, так и от ФИО2. Кроме того из выводов данной экспертизы следует, что на футболке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Музаева, обнаружена кровь человека, которая также могла произойти от ФИО1 и от ФИО2. (т.2 л.д.44-46, т.1. л.д.66-67). Согласно заключениям эксперта №, № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженное у Музаева телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей правой кисти, и обнаруженные у Байсуева телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей туловища, ссадина правой верхней конечности, расценивается как повреждения, не причинившее вред здоровью человека. (т.1 л.д.195, 202). В то же время из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО2 обнаружены телесные повреждения: ушиб мягких тканей лица, кровоизлияние полости рта, сотрясение головного мозга. Данные телесные повреждения могли образоваться при воздействии тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью, возможно при ударах, как руками, так и ногами, или каким-либо другим предметом и повлекли, в частности, сотрясение головного мозга, длительное расстройство здоровья, что может расцениваться как средней тяжести вред здоровью. (т.2 л.д.39-40). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО1 обнаружены телесные повреждения: ушибленная рана мягких тканей лица, кровоизлияние полости рта, сотрясение головного мозга. Данные телесные повреждения могли образоваться при воздействии тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью, возможно при ударах, как руками, так и ногами, или каким-либо другим предметом и повлекли, в частности, сотрясение головного мозга, длительное расстройство здоровья, что может расцениваться как средней тяжести вред здоровью. (т.2 л.д.41-42). В соответствии с выводами дополнительных медицинских экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, произведенных в отношении ФИО1 и ФИО2, с предоставлением эксперту протоколов проверки показаний потерпевших на месте, а также заключений предыдущих судебно-медицинских экспертиз №, не исключена возможность образования обнаруженных у ФИО1 и ФИО2 телесных повреждений при ударе металлическим предметом (кастетом) при обстоятельствах, указанных потерпевшими в проверке показаний на месте. (т.2 л.д.131-134). Также в судебном заседании были допрошены свидетели ФИО16, ФИО17 и ФИО18, которые показали следующее. Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Музаевым и Байсуевым вышли из кафе «<данные изъяты>» на улицу, где он увидел свою знакомую девушку по имени ФИО67 Они стали общаться с ней. В это время к ним подошел ФИО1 и сказал, что забирает девушку. ФИО67 ответила, что не пойдет с ним. Он (ФИО16) сказал ФИО1, что когда они переговорят с девушкой, тогда они пойдут. На что ФИО1 ему сказал: «кто ты такой?». Он ответил, что гражданин Российской Федерации и родился и живет в <адрес>. Они познакомились. Затем к ним подошел ФИО2, который стал нецензурно выражаться, угрожал Музаеву и Байсуеву, что у них будут проблемы. Он (ФИО16) словами останавливал всех. Все успокоились. ФИО2 предложил Музаеву отойти поговорить. Ольга в это время отошла к подруге, а ФИО7 и ФИО2 отошли в сторону на 2-3 метра. Он (ФИО16) оставался стоять с ФИО1 и Байсуевым. Затем услышали шум. Обернувшись, он (ФИО16) увидел, что Музаев и ФИО2 сцепились за одежду друг друга и начали махать друг на друга кулаками. Музаев попал в ФИО2 кулаком в лицо и тот присел. Он (ФИО16) подошел к ним, сказал, чтобы они прекращали. В это время подбежал ФИО1 и ударил Музаева сзади в затылок кулаком. Подбежавший Байсуев начал отталкивать ФИО1 от Музаева, он в это время поднимал ФИО2. Поднявшись, ФИО2 набросился на Музаева, пытаясь ударить его ногой. ФИО1 схватил Музаева за голову и начал коленом бить в лицо. Музаев закрывал лицо. Он (ФИО16) их разнял. Когда Музаев отошел, то ФИО1 стал прыгать на него, они стали махать друг на друга руками, при этом Музаев, обороняясь, попал ФИО1 в висок и тот упал. Драка прекратилась, и они все стали спускаться по ступенькам. Когда спускались, ФИО2 поднял пустую бутылку, и стал звать Музаева и Байсуева, но он (ФИО16) отобрал у него бутылку и выбросил ее в кусты. После этого подъехал автомобиль <данные изъяты>, из которого вышел ФИО72. ФИО1 и ФИО2 нецензурно выражались в их адрес, угрожали, что пожалеют, что у них будут проблемы. ФИО2 сказал ФИО7, чтобы он ему заплатил за зуб 5 тыс.рублей, но Музаев отказался. После чего ФИО2 куда-то позвонил. Через некоторое время подъехал автомобиль <данные изъяты>, из которого вышли люди, которые посадили Музаева и ФИО8 в машину и увезли в <данные изъяты>. Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что после прогулки в парке она со своими подругами ФИО18 и ФИО109 собирались зайти в кафе «<данные изъяты>». ФИО18 и ФИО17 оставались на лестнице. Она (ФИО17), поднявшись, встретила около входа своего знакомого по имени ФИО105, они стояли разговаривали. К ним подошли Музаев и Байсуев, ФИО105 их познакомил. Затем к ним подошел ФИО1. Он стал разговаривать с ФИО105. Потом к ним подошел ФИО2 и стал звать ее гулять, но она отказалась. ФИО105 сказал ему, что они сейчас разговаривают и что он может потом с ней разобраться. На что тот ответил: «кто ты такой?». Между ними началась словесная перепалка. ФИО1, Байсуев и Музаев стояли рядом, в конфликт не вступали. После чего она (ФИО17) отошла в сторону. К ней подошла ФИО18, а ФИО109 ушла домой. Она видела, что ФИО2 и Музаев отошли в сторону, разговаривали. Какой разговор произошел между ними, она не знает, но когда она обернулась, увидела, что они уже дерутся - бьют друг друга кулаками. К ним «подлетели» ФИО105 и Байсуев, подошел ФИО1. Стали растаскивать их. Затем драка прекратилась, они стали ругаться между собой, после чего подсудимые и потерпевшие вновь стали драться. ФИО105 их разнимал. Когда драка прекратилась, все спустились вниз. Там подсудимые и потерпевшие о чем-то разговаривали, затем третий раз начали драться. Однако кто с кем дрался, пояснить не может. Во время драки ФИО2 взял бутылку и замахнулся на кого-то, но ФИО105 отобрал бутылку и выбросил ее, куда - не помнит. Затем ФИО2 кому-то позвонил. Подъехали молодые люди, стали разговаривать с ними, после чего увезли подсудимых. Не помнит, чтобы к ним подъезжал кто-либо еще. Свидетель ФИО17 также пояснила, что до случившегося телесных повреждений на лицах ФИО1 и ФИО2 не было. Согласно показаниям свидетеля ФИО18 она видела драку между подсудимыми и потерпевшими, однако кто и из-за чего начал драться, она не знает. Дерущихся разнимал ФИО105. Драка происходила на том же месте, где вначале ФИО105, подсудимые и потерпевшие стояли, разговаривали. Она находилась в это время в стороне с ФИО109 и ФИО17. После того как драка прекратилась и ФИО105, подсудимые и потерпевшие спустились со ступенек вниз, то там вновь начали драться, а ФИО105 опять их разнимал. Драка была обоюдной, т.е. и подсудимые и потерпевшие наносили друг другу удары. Во время этой драки ФИО2 взял бутылку и замахнулся ею на Музаева, но ФИО105 отобрал у ФИО2 бутылку. Затем подъехала машина, из которой вышли два человека и забрали подсудимых. Проанализировав показания свидетелей ФИО16, ФИО17 и ФИО18 в совокупности с приведенными выше доказательствами, суд приходит к выводу о том, что содержащиеся в них сведения в части обстоятельств совершенного преступления являются противоречивыми, не согласуются как между собой, так и с показаниями самих подсудимых, а также противоречат показаниям потерпевших и свидетелей ФИО72, ФИО9, ФИО10 и ФИО11. Так, согласно показаниям ФИО16, он видел, что Музаев и ФИО2 сцепились за одежду друг друга и начали махать друг на друга кулаками, при этом Музаев попал ФИО2 кулаком в лицо и тот присел. Однако из показаний самого подсудимого Музаева следует, что только ФИО2 хватал его за футболку, после чего он (Музаев) первым ударил его ладонью по лицу. ФИО2 от удара откинулся в сторону, а затем с кулаками кинулся на него, пытаясь нанести удар, на что он (Музаев) ударил ФИО2 кулаком в челюсть. После удара ФИО2 присел на корточки. Также, согласно показаниям ФИО16, когда драка прекратилась, и они все стали спускаться по ступенькам, то ФИО2 поднял пустую бутылку, и стал звать Музаева и Байсуева, но он (ФИО16) отобрал у него бутылку и выбросил ее в кусты. В то же время согласно показаниям самих подсудимых ФИО2 намахивался на них бутылкой, при этом ФИО8 уклонился от удара, после чего ФИО2 замахнулся на ФИО7 и в этот момент ФИО16 выхватил у него бутылку. Согласно показаниям свидетеля ФИО17 между подсудимыми и потерпевшими трижды происходила обоюдная драка, однако кто с кем дрался, пояснить не может. Она в это время находилась рядом с ФИО18. После того, как ФИО2 позвонил по телефону, подъехали молодые люди, которые увезли подсудимых. Чтобы к ним подъезжал кто-либо еще, она не помнит. Из показаний ФИО18 следует, что драка происходила на том же месте, где вначале ФИО105, подсудимые и потерпевшие стояли, разговаривали, а затем внизу лестницы, т.е. два раза. Когда происходила драка, рядом с ней были ФИО17 и ФИО109. В то же время из показаний самих подсудимых следует, что драка между Музаевым и ФИО2 началась в стороне от того места, где они находились первоначально. После случившегося подъезжал автомобиль <данные изъяты>, из которого выходили молодые люди и разговаривали с потерпевшими, а после этого подъехал автомобиль <данные изъяты>, люди из которого увезли подсудимых. В связи с изложенным суд не может согласиться с доводами защиты о том, что показания подсудимых подтверждаются показаниями свидетелей ФИО16, ФИО17 и ФИО18. Оценивая показания потерпевших как достоверные, суд исходит из того, что их показания на протяжении предварительного и судебного следствия являются последовательными, логичными, не содержат сколько-нибудь значимых противоречий, дополняют друг друга и согласуются как между собой, так и с показаниями свидетелей ФИО72, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12, а также объективно подтверждаются приведенными выше письменными доказательствами по делу. В связи с чем показания потерпевших, наряду с показаниями свидетелей ФИО72, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 кладутся судом в основу выводов о виновности подсудимых в совершении указанного преступления. Выводы защиты о том, что поскольку потерпевшие не могут пояснить, что было в руках у подсудимых во время их избиения, следовательно у подсудимых в руках ничего не было, являются несостоятельными по следующим основаниям. Потерпевшие на протяжении предварительного и судебного следствия поясняли, что им были нанесены жесткие, тяжелые удары, и поэтому они предполагали, что удары были нанесены каким-то предметом, в связи с чем и был произведен осмотр прилегающей к месту происшествия территории, в ходе которого обнаружен металлический предмет овальной формы (кастет). О наличии в руках у Музаева какого-то предмета пояснили также и свидетели ФИО72 и ФИО9. Кроме того, проведенными по делу экспертизами установлено, что те телесные повреждения, которые были обнаружены у потерпевших могли быть причинены как при ударах, как руками, ногами, так и каким-либо другим предметом, при этом не исключена возможность образования обнаруженных у ФИО1 и ФИО2 телесных повреждений при ударе металлическим предметом (кастетом) при обстоятельствах, указанных потерпевшими прив проверке показаний на месте; на обнаруженном металлическом предмете (кастете) установлено наличие крови человека, которая могла произойти как от ФИО1, так и от ФИО2. Доводы защитника о том, что свидетели подтверждают наличие у потерпевшего ФИО2 в руках бутылки, не опровергают установленных судом обстоятельств совершенного ФИО7 и ФИО8 в отношении потерпевших преступления, поскольку из показаний свидетелей следует, что данный факт имел место после того, как ФИО7 и ФИО8 уже были причинены потерпевшим телесные повреждения. Кроме того, приведенные в защиту подсудимых доводы адвоката о том, подсудимые имели возможность уничтожить кастет, поскольку осмотр места происшествия производился вечером ДД.ММ.ГГГГ, носят предположительный характер и не опровергают установленных обстоятельств дела. Отсутствие на месте происшествия следов крови потерпевших, на что ссылается защита в своих доводах, также не опровергает установленных судом фактических обстоятельств дела. Судом установлено, что Музаев и Байсуев на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с потерпевшими ФИО2 и ФИО1, действуя слаженно и согласованно с молчаливого согласия группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что посягают на здоровье потерпевших, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда их здоровью, и желая наступления таких последствий, нанесли каждый множественные удары руками и ногами потерпевшим, при этом Музаев использовал металлический предмет (кастет). В результате совместных действий Музаева и Байсуева потерпевшим ФИО2 и ФИО1 причинены телесные повреждения не опасные для жизни и не повлекшие последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшие длительное расстройство здоровья, что соответствует вреду здоровью средней тяжести. На основании изложенного суд квалифицирует действия Музаева и Байсуева, каждого, по п.п.а,г ч.2 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух лиц, группой лиц по предварительному сговору. Показания подсудимых о том, что они защищались от действий потерпевших, не подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами, противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании, в связи с чем расцениваются судом как выбранный способ защиты, имеющий цель избежать уголовную ответственность за содеянное. Подсудимые Музаев и Байсуев по месту жительства характеризуются положительно, по месту учебы в колледже - удовлетворительно. Согласно показаниям допрошенных в качестве свидетелей защиты ФИО19 и ФИО20 подсудимые по прежнему месту учебы в <данные изъяты> характеризуются положительно. Музаев и Байсуев ранее к уголовной ответственности не привлекались, на <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Музаевым и Байсуевым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Музаева, суд признает совершение преступления впервые, частичное признание им своей вины и молодой возраст подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Байсуева, суд признает совершение преступления впервые и молодой возраст подсудимого. Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, направленного против здоровья человека, а также данные о личностях подсудимых, роль и степень участия каждого в совершенном преступлении, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, не возможны без изоляции их от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Руководствуясь ст. ст.299, 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: МУЗАЕВА ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.а,г ч.2 ст.112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Музаева Т.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. БАЙСУЕВА М.С.-Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.а,г ч.2 ст.112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Байсуева С.С.-Э. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Музаева Т.М. и Байсуева М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под с ражу, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Находящиеся на хранении в <данные изъяты> вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, металлический предмет (кастет), 4 бумажных пакета с образцами крови - уничтожить, брюки и футболку - передать по принадлежности Музаеву Т.М. Находящийся при уголовном деле DVD-диск - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья О.В.Качкуркина № № №