П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 12 августа 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Качкуркиной О.В. при секретаре Соколовском И.Л. с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В. подсудимого Исыпова А.М. защитника адвоката Ахтубинской АК Кирилина С.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ИСЫПОВА А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, военнообязанного, судимости не имеющего, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Исыпов А.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, точное время не установлено, с целью переночевать подошел к домовладению, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО4., где через незапертую калитку прошел на территорию данного домовладения, после чего с помощью найденной во дворе указанного домовладения монтировки, незаконно проник в дом, где уснул на диване в одной из комнат. Примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. того же дня ФИО1 проснулся, и в этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Исыпов А.М. путем свободного доступа тайно похитил из указанного дома имущество, принадлежащее ФИО4.: телевизор «Рубин» стоимостью 1.000 руб., аудиомагнитолу «Сильвер» стоимостью 500 руб., костюм рыбацкий стоимостью 1.500 руб., электрочайник «Скарлетт», стоимостью 500 руб., зарядное устройство «Бархат», стоимостью 1.000 руб., три бутылки водки «Золотой велес», емкостью 1 литр каждая, стоимостью 200 руб. за бутылку на сумму 600 руб., а также похитил из указанного дома имущество, материальной ценности для потерпевшего ФИО4 не представляющее, а именно: пять столовых ложек, две чайных ложки, пачку чая «Гринфилд», пачку чая «Лисма», пачку чая «Гордон», пачку чая «Тот самый», 1 пачку чая «БрукБонд», плед размером 2x1,5м., телевизионный антенный кабель белого цвета длиной 10м., 2 антенных телевизионных штекера, подставку под сковороду, две простыни, два пододеяльника, три наволочки, а также пищевые овощные приправы - один пакет приправы «Перец красный молотый», один пакет приправы «Перец черный молотый», один пакет приправы «Хмели-сунели», один пакет приправы «Для шашлыка», один пакет приправы «Для жарки мяса», один пакет приправы «Лавровый лист», а всего имущества на сумму 5100 рублей. После чего Исыпов А.М. похищенное им имущество спрятал в заброшенном нежилом доме по адресу: <адрес>. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов Исыпова А.М. в вышеуказанном доме обнаружил ФИО5, который решил пойти домой к ФИО7 чтобы с ним задержать Исыпова М.А. ФИО7 и ФИО5 по дороге задержали Исыпова А.М. и отвели его в заброшенный, нежилой дом по адресу: <адрес>, где, оставшись вдвоем Исыпов А.М. и ФИО5 распили спиртное, после чего ФИО5 уснул. Исыпов А.М. воспользовавшись тем, что ФИО5 спит и за его действиями никто не наблюдает, с похищенным электрочайником «Скарлетт» с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Исыпов А.М. причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5.100 рублей. Подсудимый Исыпов согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в инкриминируемом деянии. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. В материалах дела имеются сведения о том, что потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Исыпову, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Исыпова подлежат квалификации по п.в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что Исыпов завладел имуществом потерпевшего тайно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему ФИО4. Исыпов по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности, злоупотребляющее спиртными напитками, постоянного источника дохода не имеющее, ведущее антиобщественный образ жизни (л.д.50-53). При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Исыповым совершено преступление, относящееся уголовным законом к категории средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. На основании изложенного суд полагает, что исправление подсудимого, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ при назначении наказания не имеется. Смягчающие наказание обстоятельства, которые суд учитывает при назначении наказания, сами по себе не могут свидетельствовать о том, что исправление Исыпова может быть достигнуто при условном осуждении. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ИСЫПОВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Зачесть в срок отбытия наказания содержание ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья О.В.Качкуркина