Уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Ахтубинск                                                                       16 февраля 2011 года                                                          

      Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Багаевой Г.А.

при секретаре Сурмилиной Е.В.

с участием государственного обвинителя - помошника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.         

подсудимой Смагуловой Т.Е.

защитника - адвоката филиала «Адвокатская контора <адрес>» Кирилина С.Н. - удостоверение ,ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

СМАГУЛОВОЙ Т.Е., <данные изъяты> не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Смагулова Т.Е. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, на Центральном рынке <адрес> приобрела у неустановленного лица примерно 5 литров спиртсодержащей жидкости разлитой в 1 полиэтиленовую емкость объемом 5 литров. Примерно 3 литра указанной спиртсодержащей жидкости Смагулова Т.Е. использовала для собственных нужд, а оставшуюся, в количестве не менее 1,95 литра, хранила у себя в домовладении по адресу: <адрес>, также для использования в личных целях. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут у Смагуловой Т.Е., находящейся у себя по месту жительства по указанному адресу, возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью реализации которого, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, понимая, что указанная спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью потребителей, перелила из полиэтиленовой емкости объемом 5 литров спиртсодержащую жидкость объемом 0,5 литра в полиэтиленовую бутылку емкостью 1,5 литра и реализовала Ш.Н.А., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 100 рублей. Оставшуюся спиртсодержащую жидкость объемом 1,45 литра, разлитую в полиэтиленовую емкость объемом 5 литров, в тот же день в ходе осмотра места происшествия добровольно выдала сотрудникам ОБЭП КМ ОВД по <адрес>. Согласно заключению эксперта, изъятая в результате проверочной закупки, а также добровольно выданная сотрудникам ОБЭП КМ ОВД по <адрес> спиртосодержащие жидкости, не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51652-2000 по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости. В представленных на исследование спиртсодержащих жидкостях содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

По предъявленному обвинению подсудимая Смагулова Т.Е. вину признала полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Смагулова Т.Е. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что Смагулова Т.Е. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Смагуловой Т.Е., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Смагуловой Т.Е. подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Судом установлено, что Смагулова Т.Е. не имела законных оснований для сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Смагулова Т.Е. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно<данные изъяты>

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Смагуловой Т.Е., суд признает: признание вины; раскаяние в содеянном; совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии с санкцией ч.1 ст.238 УК РФ, за данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо ограничения свободы, либо лишения свободы на определенный срок.

Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, полагает правильным назначить подсудимой Смагуловой Т.Е. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.43 УК РФ, возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

СМАГУЛОВУ Т.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде двух месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Смагуловой Т.Е. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Контроль за поведением осужденной Смагуловой Т.Е. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ № <адрес> УФСИН РФ по <адрес>.

Обязать Смагулову Т.Е. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденной, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ № <адрес> УФСИН по <адрес> для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения в отношении Смагуловой Т.Е. не избирать.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья      Г.А. Багаева