Уголовное дело по ч.3 ст.30 п. а,б ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Ахтубинск                                                                          10 февраля 2011 года                                                 

Астраханской области                                                              

                                              

Ахтубинской городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Багаевой Г.А.

при секретаре Сурмилиной Е.В.

с участием государственного обвинителя - ст.помошника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.

подсудимых Гагина Е.А., Гагарина М.Ю.

защитников - адвокатов филиала «Адвокатская контора <адрес> Нестеренко Н.В. - удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Андреевой О.Ф. - удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей О.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ГАГИНА Е.А., <данные изъяты> не судимого,

по обвинению в совершении преступления, преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ,

ГАГАРИНА М.Ю., <данные изъяты> не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут Гагин Е.А., по предварительному сговору с Гагариным М.Ю., имея умысел на завладение чужим имуществом, а именно двумя бутылками пива «<данные изъяты>» емкостью 1,5 литра каждая стоимостью 69 рублей за 1 бутылку и десятью пачками сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 22 рубля за 1 пачку, а всего на общую сумму 358 рублей, прибыли к торговому киоску индивидуального предпринимателя О.С.В., расположенному по адресу: <адрес>, где, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с помощью принесенного с собой гвоздодера поочередно стали ломать кирпичную стену указанного торгового киоска, причем в то время, пока один из них ломал стену киоска с помощью гвоздодера, второй наблюдал за окружающей обстановкой. Однако в это время их действия были замечены сторожем <данные изъяты> Б.С.В., который сообщил о происходящем в отделение милиции <адрес> После чего сотрудниками милиции незаконные действия Гагина Е.А. и Гагарина М.Ю. были пресечены. Таким образом, Гагин Е.А. и Гагарин М.Ю. свои преступные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, не довели до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

По предъявленному обвинению подсудимые Гагин Е.А. и Гагарин М.Ю. (каждый в отдельности) вину признали полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Гагина Е.А., Гагарина М.Ю. (каждый в отдельности) поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в совершении инкриминируемого им деяния.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитники, а также потерпевшая О.С.В., заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что подсудимые Гагин Е.А. и Гагарин М.Ю. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гагину Е.А. и Гагарину М.Ю. (каждому в отдельности), является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Гагина Е.А. и Гагарина М.Ю. (каждого в отдельности) подлежат квалификации по ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что Гагин Е.А. и Гагарин М.Ю. преступление совершили тайно, поскольку понимали, что никто не видит их действия; из корыстных побуждений, поскольку получали материальную выгоду; по предварительному сговору группой лиц, поскольку заранее договорились между собой о совместном совершении кражи; понимая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, поскольку осознавали, что имущество им не принадлежит; желали наступления таких последствий, поскольку стремились воспользоваться похищенным в своих целях; с незаконным проникновением в помещение - путем взлома стены торгового киоска; пытались похитить имущество, принадлежащее потерпевшей. Преступление является неоконченным, поскольку действия Гагина Е.А. и Гагарина М.Ю., непосредственно направленные на завладение чужим имуществом, были пресечены сотрудниками милиции и они не имели возможности распорядиться им по своему усмотрению.

Подсудимые Гагин Е.А. и Гагарин М.Ю. ранее не привлекались к уголовной ответственности, <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Гагину Е.А. и Гагарину М.Ю., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст подсудимых, а в отношении Гагарина М.Ю., в том числе, - явку с повинной.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, принимая во внимание данные, характеризующие их личности, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Гагина Е.А. и Гагарина М.Ю., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно без изоляции от общества и назначает наказание - в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ГАГИНА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ, и наказание назначить в виде в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

ГАГАРИНА М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ, и наказание назначить в виде в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения в отношении Гагина Е.А. и Гагарина М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.          

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство - гвоздодер, находящийся <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

       Судья      Г.А.Багаева