П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ахтубинск 9 февраля 2011 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Багаевой Г.А. при секретаре Сурмилиной Е.В. с участием государственного обвинителя - заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л. подсудимого Сколкова А.В. защитника - адвоката филиала «Адвокатская контора <адрес>» Ягубова А.З. - удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей К.Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СКОЛКОВА А.В., <данные изъяты> не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.127 УК РФ, у с т а н о в и л: Сколков А.В. нанес побои К.Г.В., причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, точное время не установлено, Сколков А.В. совместно с Х.Ю.Ф., К.Г.В. и установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыли на берег реки <адрес>. Во время нахождения на берегу Х.Ю.Ф. и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на лодке отправились за рыбой, а Сколков А.В. и К.Г.В. оставались на берегу. Вернувшись, примерно в 19 часов, точное время не установлено, Х.Ю.Ф. заявила, что из кармана ее брюк, которые оставались на берегу, пропали деньги, обвинив при этом в краже денег К.Г.В. В это время у Сколкова А.В. и установленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из ложно понятых интересов Х.Ю.Ф., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к К.Г.В., возник преступный умысел, направленный на нанесение последней побоев, реализуя который установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нанесло К.Г.В. не менее двух ударов неустановленным деревянным предметом в область головы, а Сколков А.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения телесной неприкосновенности К.Г.В., нанес последней не менее двух ударов кулаком по голове, чем причинил ей физическую боль. Он же, Сколков А.А. по предварительному сговору с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно лишил К.Г.В. свободы, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья последней, при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19:30 ч., точное время не установлено, после причинения побоев К.Г.В., Сколков А.В. совместно с последней, Х.Ю.Ф. и установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыл во двор своего домовладения, расположенного в <адрес>, с целью отыскания денег, принадлежащих Х.Ю.Ф. зашла в дом Сколкова А.В., после чего вышла из него, и сообщила находившимся во дворе домовладения Сколкову А.В., К.Г.В. и установленному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, что денег в доме нет. В это время у Сколкова А.В. и установленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник совместный преступный умысел, направленный на незаконное лишение свободы К.Г.В. Реализуя совместный преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения конституционного права К.Г.В., предусмотренного ст.27 Конституции РФ, на свободу передвижения, и желая их наступления, Сколков А.В., действуя согласованно с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, применяя физическую силу, завели К.Г.В. против ее воли в указанный дом. Находясь в доме, Сколков А.В. и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью преодоления сопротивления К.Г.В., нанесли последней: установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, - не менее двух ударов по голове пластиковой бутылкой, заполненной водой, Сколков А.В. - не менее двух ударов по голове неустановленным деревянным предметом, один удар скалкой в область почек. Затем Сколков А.В., по предложению установленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с последним, игнорируя просьбы К.Г.В. отпустить ее и дать возможность уйти, связали веревкой руки и правую ногу за спиной К.Г.В., лишив последнюю возможности свободно перемещаться в пространстве и определять место своего пребывания по своему усмотрению, нарушив ее личную свободу примерно до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 3 часа ДД.ММ.ГГГГ К.Г.В. удалось ослабить веревку и освободиться, после чего она выбежала из указанного дома. Однако ее отсутствие было замечено Сколковым А.В. и установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которые догнали К.Г.В. за пределами указанного домовладения. После чего, в продолжение реализации совместного преступного умысла, Сколков А.В., действуя совместно и согласованно с установленным лицом, применяя к К.Г.В. физическую силу, затащили ее в указанный дом, где Сколков, с целью преодоления воли К.Г.В. к сопротивлению, нанес последней не менее двух ударов в область головы неустановленным деревянным предметом. Затем Сколков А.В., по предложению установленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с последним, игнорируя просьбы К.Г.В. отпустить ее и дать возможность уйти, вновь связали веревкой руки и правую ногу за спиной К.Г.В., лишив последнюю возможности свободно перемещаться в пространстве и определять место своего пребывания по своему усмотрению, нарушив ее личную свободу примерно до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 8 часов ДД.ММ.ГГГГ К.Г.В. удалось ослабить веревку и освободиться, однако, ранее подвергшаяся физическому насилию со стороны Сколкова А.В. и установленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также опасаясь его применения вновь, она вопреки своей воле, не могла покинуть дом Сколкова А.В. Примерно в 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, после того, как Сколков А.В. и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ушли, К.Г.В. удалось покинуть указанный дом. В результате неправомерных действий Сколкова А.В. и установленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, К.Г.В. причинены телесные повреждения в виде гематомы волосистой части головы, сотрясения головного мозга, соответствующие легкому вреду здоровья, чем причинен вред опасный для жизни и здоровья потерпевшей, поскольку в момент применения насилие создавало реальную опасность для жизни и здоровья последней. В судебном заседании подсудимый Сколков А.В. виновным себя в совершении указанных деяний признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он совместно с П.И., Х.Ю.Ф. и К.Г.В. приехал в <адрес>, где у Ч.Н.И. начали распивать спиртное. Затем все вместе пошли к нему (Сколкову) домой, где во дворе продолжили распивать спиртное. Через некоторое время пришла дочь Ч.Н.И. и увела последнюю к себе домой, а он (Сколков), П.И., Х.Ю.Ф. и К.Г.В. на лодке переправились на остров, где находится подсобное хозяйство его отца, при этом лодка перевернулась и Х.Ю.Ф. и К.Г.В. намочили одежду. Он дал женщинам одежду, они переоделись, а мокрую одежду развесили сушить. Затем все распивали спиртное, он кормил животных. К нему подошла Х.Ю.Ф. и сказала, что из кармана ее брюк, которые сушились, пропали деньги. Потом Х.Ю.Ф. спросила К.Г.В., не брала ли она ее деньги, на что последняя дала понять что взяла деньги и не помнит, куда их положила, в их присутствии стала искать деньги. Остальные также приняли участие в поисках, но денег не нашли. На реке никто К.Г.В. не бил. Также на лодке переправились в <адрес> и примерно в 19:30 пришли к нему домой. В доме Х.Ю.Ф. сказала К.Г.В., чтобы та вернула ей деньги, иначе она обратиться в милицию, на что К.Г.В. попросила не делать этого, т.к. она недавно освободилась условно-досрочно, ДД.ММ.ГГГГ у нее будет зарплата и она отдаст деньги. Затем все вместе в доме продолжили распитие спиртного. К.Г.В. стала разговаривать на тюремном жаргоне, сказала, что она отбывала срок за убийства своих мужей и ей не положено воровать у своих. Он понял, что она оправдывалась. У него с К.Г.В. началась перепалка, его возмутило, что он ей раньше деньги давал, рыбу, а она украла у его друзей деньги. От обиды он не вытерпел, взял разделочную доску и два раза ударил К.Г.В. по голове, от удара рассек ей левую бровь, началось кровотечение. П.И. принес воды, К.Г.В. дали полотенце, которое она прислонила к ране и села в кресло. К.Г.В. сказала ему, что он ответит за то, что он ее ударил. Также сказала, что один тоже так к ней относился и она его убила. П.И. и Х.Ю.Ф. легли спать, а он включил телевизор и выпил еще спиртного. К нему подошла Х.Ю.Ф. и сказала, что она боится К.Г.В., т.к. последняя угрожала, что возьмет нож. П.И. в этом разговоре не принимал участия. Он (Сколков) воспринял эту угрозу реально, посчитал, что К.Г.В. могла его убить за то, что он ее ударил, а также в связи с тем, что хотел спать, взял на веранде веревку, зашел в дом, схватив за одежду, положил К.Г.В. на пол, веревкой связал ей руки впереди, но она сразу освободила руки, после чего он за спиной связал ей руки и одну ногу и укрыл тулупом. После этого подошел к Х.Ю.Ф. и сказал, что она может спать спокойно и уснул. Не выгнал К.Г.В., т.к. пожалел ее, поскольку она была сильно пьяна, кроме того на улице было морозно Через 1,5-2 часа проснулся, вышел на улицу в туалет, а когда вернулся в дом, увидел, что К.Г.В. сидит на коленях и спрашивает его «что это такое?», указывая на веревку. Он объяснил ей, в связи с чем он ее связал и спросил, куда она дела деньги. На что она ответила, что Х.Ю.Ф. специально ее обвиняет. После этого они с К.Г.В. вновь стали распивать спиртное, к ним присоединились Пахомов и Х.Ю.Ф., а затем все легли спать. Больше он К.Г.В. не связывал. Проснувшись примерно в 7 часов, увидел, что К.Г.В. лежит в комнате под аркой. Затем все вместе продолжили распивать спиртное. Он (Сколков) уснул, а когда проснулся, то К.Г.В. уже не было. Х.Ю.Ф. сказала, что выгнала ее. Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования с участием защитника ДД.ММ.ГГГГ, Сколков показал, что находясь у него в доме, они стали предъявлять претензии К.Г.В. за то, что она украла деньги. В ходе ссоры он взял со стола фанерную доску, которую он использует при разделке мяса, и нанес ею удар К.Г.В. по голове в область лобной доли. После этого он нанес ей еще один удар доской, задев краем доски бровь, отчего у нее пошла кровь. П.И. или Х.Ю.Ф. сказали ему, что К.Г.В. может ночью их убить. Тогда он сказал, что свяжет ей руки, после чего взял веревку, лежавшую рядом на ведре, и обмотал К.Г.В. руки за спиной (т.1 л.д.48-51). После оглашения показаний в суде Сколков подтвердил их в части нанесения им телесных повреждений К.Г.В.. В части того, что связал К.Г.В. после слов П.И. и Х.Ю.Ф. о том, что она может ночью их убить, не подтвердил. Объяснил противоречия в своих показаниях тем, что давал такие показания при плохом самочувствии и мог сказать лишнее. Допросив подсудимого, потерпевшую и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанных преступлений. К такому выводу суд пришел исходя из анализа всех исследованных в судебном заседании доказательств. Так, из заявления К.Г.В. явствует, что она просит привлечь к уголовной ответствнности Сколкова, который ДД.ММ.ГГГГ на берегу реки <адрес> нанес ей побои, а именно два раза ударил ее рукой по голове (т.1 л.д.8). Из заявления К.Г.В. явствует, что она просит принять меры к Сколькову и его друзьям, которые с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ наносили ей телесные повреждения руками и доской. При этом высказывали угрозу убийством, которую она восприняла реально. Также данные граждане, связав ее, на протяжении всего времени не выпускали из дома Сколкова (т.1л.д.7). Потерпевшая К.Г.В. показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> она встретила Сколкова, П.И. и Х.Ю.Ф.. Сколков предложил ей поехать за рыбой в <адрес>, на что она согласилась. В селе сначала зашли к Ч.Н.И., потом с Ч.Н.И. - к Сколкову. Распивали спиртное. Ч.Н.И. ушла, а они все вместе примерно в 17 часов пошли на остров за рыбой. На остров переправлялись в лодке, которая перевернулась, и они намочили одежду. На острове Сколков из домика принес одежду и они с Х.Ю.Ф. переоделись, повесив свою одежду сушить. П.И. и Х.Ю.Ф. поехали за рыбой, она зашла в домик, а Сколков остался на берегу. Через некоторое время П.И. и Х.Ю.Ф. вернулись и Х.Ю.Ф. сказала, что у нее пропали деньги в сумме 5000 рублей и в краже денег обвинила ее. Х.Ю.Ф. кричала: «давайте скормим ее собаке». Она (К.Г.В.), испугавшись, попыталась убежать, но П.И. догнал ее и два-три раза ударил доской по голове. Сколков стал ее защищать, из-за чего подрался с П.И.. В это время она бросилась в воду, чтобы убежать от них, но П.И. вновь ее догнал, требовал деньги, при этом несколько раз окунул ее в воду с головой. Она говорила, что не брала денег. Затем П.И. выволок ее на берег, где вместе с Х.Ю.Ф. требовали вернуть деньги. Сколков перестал ее защищать и со словами «отдай деньги» 2-3 раза ударил ее кулаком по голове, чем причинил ей сильную боль. После этого она предложила всем вернуться в дом Сколкова и посмотреть, может Х.Ю.Ф. там оставила свои деньги, на что все согласились. Она надела на себя свою мокрую одежду и села в лодку. Вернулись примерно в 19:30.Зайдя во двор, Х.Ю.Ф. первая зашла в дом, затем вышла и сказала, что денег в доме нет. Сразу же Сколков и П.И., против ее воли, силой затолкали ее (К.Г.В.) в дом, толкая в спину руками. В доме они усадили ее в кресло. Х.Ю.Ф. продолжала требовать деньги. П.И. взял пластиковую бутылку с водой и, требуя деньги, несколько раз, не менее двух, ударил ее по голове, отчего она потеряла сознание. Пришла в себя от того, что кто-то брызгал на нее воду. Х.Ю.Ф., продолжая требовать деньги, говорила: «как ты убила своих мужей, так и мы тебя убьем». Сколков ударил ее чем-то деревянным по голове в область лба, ей показалось что сиденьем от табурета, от удара образовалась рана. Она закрыла голову руками и кто и чем наносил ей остальные удары она не видела. Затем Сколков взял скалку и нанес ей один удар в область почек. Она (К.Г.В.) все время просила, чтобы они ее отпустили и дали возможность уйти из дома, говорила, что она займет деньги и отдаст им, на что они не реагировали. В это время уже стемнело. Сколков предложил положить ее около дивана. Х.Ю.Ф. сказала, что она боится и П.И. предложил связать ее, на что все согласились. На полу они перевернули ее на живот, кто-то держал за ее спиной руки и правую ногу, а кто-то связывал их. Она просила их не делать этого, на что они не реагировали. Они оставили ее на полу, где на небольшом расстоянии от нее легли П.И. и Х.Ю.Ф., Сколков лег на диване. Когда все уснули, примерно в 3 часа она освободила руки от веревки и выбежала из дома, затем за забор, но в это время П.И. и Сколков с фонариком догнали ее, взяв под руки, затащили в дом, ругая за то, что она сбежала. Она просила их отпустить ее, однако они не реагировали на ее просьбы. В доме Сколков два раза ударил ее по голове чем-то деревянным. П.И. тоже чем-то бил ее по голове, но она не видела, т.к. закрыла голову руками. Затем П.И. предложил вновь ее связать, после чего Сколков и П.И. связали ее этой же веревкой аналогичным образом. При этом П.И. держал, а Сколков связывал. Примерно в 08:00 она освободилась от веревки, но идти не могла, поскольку конечности «затекли», кружилась голова, кроме того она боялась, что ее снова будут бить. Когда все проснулись, примерно в 10:00 Сколков и П.И. ушли за рыбой, а ее оставили в доме с Х.Ю.Ф.. Через некоторое время она попросила Х.Ю.Ф. выйти с ней за водой, на что последняя согласилась. Выйдя из дома, она босиком убежала. Забежала в дом Ч.Н.И., чтобы попросить помощи, но в доме никого не оказалось, спряталась под диван. Потом в доме взяла одежду - брюки, свитер и сапоги, т.к. ее одежда была мокрая, и ушла на автотрассу. Доехав на автобусе домой уже после 12:00, сразу же обо всем рассказала своей дочери - Г.О.Ю.. К вечеру ее самочувствие ухудшилось, в связи с чем она была госпитализирована в хирургическое отделение с черепно-мозговой травмой и множественными гематомами тела. <данные изъяты> В настоящее время претензий к Сколкову не имеет. Кроме того, потерпевшая К.Г.В. подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым против ее воли Сколков, действуя совместно с П.И., завели ее в дом, где продолжая действовать совместно, нанесли ей телесные повреждения, при этом Сколков бил деревянным предметом и скалкой, а П.И. пластиковой бутылкой, наполненной водой, а затем вдвоем связали ее. После того, как ей (К.Г.В.) удалось освободиться от веревки и выбежать из дома, Сколков, продолжая действовать совместно с П.И., догнали ее, «заволокли» в дом, где снова связали, продолжая удерживать в доме (т.1 л.д.32-38). В ходе очной ставки с обвиняемым Сколковым потерпевшая К.Г.В. подтвердила, что будучи на берегу реки, П.И. несколько раз ударил ее по голове деревянным предметом, после чего Сколков не менее двух раз ударил ее рукой по голове «по макушке». Вернувшись к дому Сколкова, П.И. и Сколков с двух сторон схватили ее за руки и силой затащили в дом, усадив в кресло. Она просила Сколкова, чтобы они ее отпустили. Кроме того, подтвердила, что Сколков, действуя совместно с П.И., нанесли ей по несколько, не менее двух ударов каждый, по голове, а Сколков, кроме того, один удар скалкой в область почек, после чего с целью не дать ей покинуть дом, связали ей руки и ногу за спиной. Затем ей удалось убежать из дома, Сколков и П.И. догнали ее, под руки затащили обратно в дом, где Сколков имевшейся у него в руках «деревяшкой» ударил ее с силой и с размаху в область головы, после чего по предложению П.И., последний и Сколков связали ее аналогичным образом, чтобы она не убежала (т.1 л.д.93-105). Признавая показания потерпевшей К.Г.В. допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных подсудимым, и направленности его умысла, существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний потерпевшей свидетельствует и то, что они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, свидетель Г.О.Ю. в суде показала, что К.Г.В. приходится ей матерью. В ДД.ММ.ГГГГ., точную дату не помнит, в дневное время, придя домой, застала свою мать - К.Г.В. и ранее ей незнакомого Сколкова, которого мать представила как своего знакомого. На следующий день рано утром она ушла на работу, мать оставалась дома. Вернувшись примерно в 17 часов, матери дома не застала. Мать вернулась домой на следующий день во второй половине дня в чужой одежде, волосы пропитаны кровью, находилась в шоковом состоянии. Она помогла матери помыться и обнаружила на ее теле повреждения: бровь рассечена, на коже головы несколько свежих рассечений, на запястьях широкие красные полосы как от веревки, кожа свезена, на ребрах, спине, пояснице гематомы черного цвета. Мать сразу же ей рассказала, что за день до этого со Сколковым, П.И. и Х.Ю.Ф. поехали в <адрес>, где на острове у них произошел конфликт из-за того, что у Х.Ю.Ф. якобы пропали деньги в сумме 5000 рублей, и в краже денег обвинили ее. Мать пыталась их убедить в том, что денег не брала, однако П.И. и Сколков на берегу сначала избили ее, при этом Сколков несколько раз ударил ее кулаком по голове, а П.И. бил какой-то палкой. Затем из-за пропавших денег в доме Сколкова избивали ее, при этом Сколков бил ее по голове каким-то деревянным предметом, и скалкой по телу, П.И. тоже чем-то избивал. Мать постоянно просила их отпустить ее, но они связали ее, чтобы она не убежала. Потом ей удалось освободиться от веревки и убежать, но Сколков и П.И. недалеко от дома догнали ее, затащили в дом, снова избили за то, что она сбежала и вновь таким же образом связали, не давая ей возможности уйти. Утром матери удалось убежать. В чужом доме она взяла одежду и уехала домой. К вечеру ее состояние ухудшилось, в связи с чем она отвезла мать в больницу. Позже ей стало известно, что в это время мать перенесла инсульт. После произошедшего Сколков, П.И. и Х.Ю.Ф. пытались встретиться с К.Г.В.. П.И. и Сколков приходили к ним домой с той целью, чтобы она отказалась от своего заявления. Фотокопией журнала приемного отделения МУ «Центральная городская больница <адрес>» подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ в 21:50 в больницу поступила К.Г.В. с диагнозом - ушибы туловища, ушибы волосистой части головы, ссадины лица, кровоподтек под левым глазом (т.2 л.д.23). Справкой МУ «Центральная городская больница <адрес>» установлен факт нахождения К.Г.В. на лечении в хирургическом отделении с ДД.ММ.ГГГГ в связи с полученными телесными повреждениями (т.1 л.д.91). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, характеризующего локализацию телесных повреждений, полученных потерпевшей, у последней установлено наличие телесных повреждений головы, верхних конечностей, поясничной области. У К.Г.В. по представленным документам обнаружены телесные повреждения в виде гематомы волосистой части головы, сотрясения головного мозга. Данные телесные повреждения могли образоваться при воздействии тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью, не исключено в срок, указанный в постановлении, и повлекло, в частности, сотрясение головного мозга, кратковременное расстройство здоровья, что соответствует легкому вреду здоровья (т.1 л.д.127-129). Из показаний свидетеля Л.Ю.Ю. в суде следует, что он работает врачом-хирургом городской больницы <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в приемное отделение больницы поступила и была госпитализирована в хирургическое отделение К.Г.В. с черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и другими телесными повреждениями, которые, а также объяснение К.Г.В., при каких обстоятельствах она пострадала, были им отражены в истории болезни. Из исследованной в судебном заседании истории болезни № МУ «Центральная городская больница <адрес>» явствует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22:04 с бытовой противоправной травмой поступила К.Г.В., пояснившая, что она была избита известными лицами в <адрес>, теряла сознание. Состояние К.Г.В. при поступлении не удовлетворительное. Установлено: в теменно-затылочной области слева припухлость, подкожная гематома, внутрикожные гематомы на верхних конечностях, умеренная болезненность в поясничной области. К.Г.В. была госпитализирована в хирургическое отделение с диагнозом ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушиб поясничной области (т.2 л.д.214-226). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что с участием Сколкова и понятых был осмотрен дом, расположенный в <адрес>. В ходе осмотра Сколков указал место в одной из комнат своего дома, где он нанес несколько ударов доской по голове К.Г.В., а также связал ее (т.1 л.д.12-13). Свидетель Х.Ю.Ф. в суде подтвердила, что она совместно со своим сожителем П.И., Сколковым и К.Г.В. ДД.ММ.ГГГГ со второй половины дня находилась в <адрес>, где распивали спиртное. Находясь на реке, где расположено подсобное хозяйство отца Сколкова, она и П.И. поплыли на лодке за рыбой, а К.Г.В. и Сколков оставались на берегу. Вернувшись, она обнаружила, что из ее кармана ее брюк, которые сушились на берегу, пропали деньги в сумме около 4000 рублей. К.Г.В. в этот день она видела впервые и у нее сразу возникло недоверие к последней. Поскольку деньги из всей компании были только у нее, а также в связи с тем, что она тяжело их зарабатывает, она (Х.Ю.Ф.) разозлилась и начала кричать и предъявлять претензии к Сколкову и К.Г.В.. К.Г.В. сказала, что не помнит, куда дела деньги и может быть она (Х.Ю.Ф.) их оставила в доме Сколкова. В ее присутствии Сколков и П.И. на берегу не наносили телесных повреждений К.Г.В.. Они все вместе на лодке переплыли через реку и пошли в дом Сколкова, чтобы посмотреть нет ли там денег. Однако, в доме денег не оказалось. Все продолжили распивать спиртное и вернулись к разговору о пропавших деньгах. К.Г.В. начала разговаривать на тюремном жаргоне, рассказала, что она убила двоих мужей, одного из которых зарезала спящим. Снова зашел разговор о деньгах. Сколков с К.Г.В. постоянно ругались из-за того, что К.Г.В. взяла деньги, а все думают на него. В ходе ссоры Сколков взял разделочную доску и 2-3 раза ударил К.Г.В. по голове. От ударов у К.Г.В. рассеклась бровь. Больше Сколков ее не бил. П.И. не бил К.Г.В.. После этого они со П.И. пошли спать. Сколков и К.Г.В. продолжали сидеть и ругаться. К.Г.В. оправдывалась, что она не воровка, а «сидела» за убийство, освободилась досрочно и отдаст деньги. Она сказала Сколкову, чтобы он выгнал К.Г.В., но он этого не сделал, сказав: «куда она сейчас пойдет?». Тогда она сказала Сколкову, что боится К.Г.В., после чего она увидела, как Сколков связывает веревкой К.Г.В., при этом говорил: «раз ты сидевшая, знаешь, как связывают», К.Г.В. лежала на полу, а Сколков связал ей сзади руки и одну ногу, сказав: «давай так сделаем и всем спокойней будет». К.Г.В. не сопротивлялась. П.И. в связывании участия не принимал. Затем все уснули. К.Г.В. не убегала. Ночью она проснулась от того, что Сколков и К.Г.В. сидели за столом, П.И. пошел к ним. Она не вставала. П.И. выпил спиртного и снова лег спать. Утром, когда Сколков и П.И. ушли за спиртным, она начала ругаться на К.Г.В. за то, что из-за нее осталась без денег, после чего и выгнала ее. К.Г.В. одела свою мокрую одежду, один сапог и убежала. Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.204-207) свидетель Х.Ю.Ф. показала, что когда она в очередной раз проснулась от криков Сколкова и К.Г.В., то услышала звуки, из которых поняла, что Сколков в кухне наматывал на ноги К.Г.В. веревку. Но ей было безразлично, что они делают, ее это не касалось. Ч.Н.И. связал К.Г.В., положил ее на полу на кухне и накрыл телогрейкой, после чего сказал ей спать. После оглашения указанных показаний, свидетель Х.Ю.Ф., объясняя противоречия в своих показаниях пояснила, что подробных показаний следователю она не давала. Считает, что Сколков связывал К.Г.В., потому, что все ее боялись. Свидетель Ч.Н.И. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня к ней домой в гости пришел Сколков со своими знакомыми К.Г.В., П.И. и Х.Ю.Ф.. Все вместе они распили спиртное. Через некоторое время Сколков пригласил ее к себе в гости, на что она согласилась и вместе с ним и его знакомыми они во дворе дома Сколкова продолжили распивать спиртное. Примерно через 30 минут за ней (Ч.Н.И.) пришла дочь и увела ее домой. В ее присутствии между Сколковым и его знакомыми конфликтов не было. Пояснила, что в этот день на окне в доме Сколкова она видела деньги в сумме примерно 4000 рублей купюрами по 1000 и 100 рублей. Вечером она с дочерью уехала в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ вернулась и обнаружила, что входная дверь в дом открыта, из дома пропала ее одежда - джинсы и свитер, а также 700 рублей. В своей бане она нашла свитер желтого оттенка и один сапог. Эту одежду она видела на К.Г.В. в тот день, когда Сколков приводил ее к ней домой вместе с Х.Ю.Ф. и П.И.. Однако, будучи попрошенной в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.190-194) свидетель Ч.Н.И. показала, что со слов Сколкова ей стало известно о том, что в тот день после того, как она (Ч.Н.И.) ушла, К.Г.В. украла у них деньги, за что он (Сколков) два раза ударил ее разделочной доской. После оглашения указанных показаний, свидетель Ч.Н.И. не подтвердила их, объясняя противоречия в своих показаниях тем, что подписала протокол допроса, не читая. Свидетель М.З.Ф. в суде показала, что она проживает в <адрес> по соседству со Сколковым. Последний нигде не работает, часто пьет как один, так и в компании. От соседей ей известно, что Сколкова задержали за то, что он избил какую-то женщину. Из представленных государственным обвинителем документов явствует, что установленному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предъявлено обвинение в совершении в период времени с ДД.ММ.ГГГГ совместно со Сколковым в отношении К.Г.В. преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, п.а,в ч.2 ст.127 УК РФ, в результате которых причинен вред опасный для жизни и здоровья потерпевшей. В настоящее время предварительное следствие по уголовному делу в отношении указанного лица приостановлено до появления реальной возможности его участия в уголовном деле. Допрошенный в качестве свидетеля защиты К.А.В. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, около 12 часов видел, как в дом Ч.Н.И. зашла женщина. Позже от Ч.Н.И. ему стало известно, что эта женщина забрала ее одежду. Оценив показания потерпевшей К.Г.В., данные в судебном заседании, в совокупности с приведенными выше доказательствами по делу, суд приходит к выводу о том, что содержащиеся в них сведения об обстоятельствах совершенных в отношении нее преступлений, являются достоверными, поскольку они согласуются с приведенными выше доказательствами, а именно: с показаниями потерпевшей, данными в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.32-38), и в ходе очной ставки с обвиняемым Сколковым (т.1 л.д.93-105) у казанной части; с показаниями свидетеля Г.О.Ю., подтвердившей наличие у К.Г.В. телесных повреждений головы, обеих рук, поясничной области, согласно которым со слов К.Г.В. непосредственно после произошедшего, ей известно, что на реке в <адрес> Сколков нанес К.Г.В. несколько ударов кулаком по голове, П.И. бил палкой, затем в доме Сколкова последний бил К.Г.В. по голове деревянным предметом, и скалкой по телу, после чего, игнорируя просьбы отпустить ее, дважды Сколков совместно с П.И. связывал К.Г.В., вновь избивая, чем лишили ее возможности покинуть дом; с показаниями свидетеля М.З.Ф. о том, что ей известно, что Сколков задержан в связи с тем, что избил женщину; с показаниями свидетеля Л.Ю.Ю. о том, что ДД.ММ.ГГГГ К.Г.В. была госпитализирована в хирургическое отделение с черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и другими телесными повреждениями; а также объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела, а именно данными медицинских документов, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом осмотра места происшествия. Показания потерпевшей на протяжении всего предварительного и судебного следствия являются последовательными, логичными, не содержат в себе сколько-нибудь значимых противоречий, согласуются, в том числе с показаниями свидетеля Ч.Н.И., данными в ходе предварительного расследования о том, что со слов Сколкова ей известно о нанесении им К.Г.В. двух ударов доской, показаниями свидетеля Х.Ю.Ф., подтвердившей, что Сколков не менее двух раз ударил К.Г.В. разделочной доской по голове, чем рассек бровь, после чего связал последнюю, а также с показаниями подсудимого Сколкова в части нанесения двух ударов доской по голове К.Г.В., что повлекло рассечение брови, а также в части последующего связывания потерпевшей. В связи с чем, показания свидетелей Х.Ю.Ф. и Ч.Н.И., и подсудимого Сколкова в указанной части суд признает достоверными и, наряду с приведенными выше доказательствами, кладет в основу выводов о виновности подсудимого в совершении указанных преступлений. У суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевшей и свидетеля Г.О.Ю., поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу, изложенными выше в приговоре, что исключает основания для оговора подсудимого. Изменение показаний свидетелем Ч.Н.И. в судебном заседании суд расценивает как желание свидетеля, состоящего в дружеских отношениях с подсудимым, помочь ему избежать ответственности за содеянное. В то же время судом установлено, что свидетель Х.Ю.Ф. является непосредственным участником описанных событий, в связи с чем ее показания суд признает недостоверными, искажающими фактические обстоятельства дела, и расценивает как желание помочь подсудимому Сколкову избежать ответственности за содеянное. Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля защиты К.А.В. не опровергают установленных в судебном заседании обстоятельств дела. Таким образом, проводя анализ всем исследованным в судебном заседании доказательствам, оценивая их в совокупности, суд считает, что все они достаточны для вывода о виновности Сколкова в совершении указанных преступлений, в связи с чем он подлежит уголовной ответственности за содеянное. Оснований подвергать сомнению указанные доказательства вины Сколкова не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела. Каких-либо нарушений, влекущих признание данных доказательств недопустимыми, в судебном заседании не установлено. Нарушений требований уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного расследования по делу судом не установлено. В связи с чем доводы подсудимого об исключении из числа доказательств заключения судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшей К.Г.В. (т.1 л.д.127-129), суд признает необоснованными. По факту причинения побоев К.Г.В. судом установлено, что Сколков, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий и желая причинить телесные повреждения К.Г.В., нанес не менее двух ударов кулаком по голове потерпевшей, причинив последней физическую боль. Преступление является оконченным. В связи с установленным действия Сколкова подлежат квалификации по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. По факту незаконного лишения К.Г.В. свободы судом установлено, что Сколков, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, незаконно - против воли К.Г.В. лишил ее свободы, т.е. совершил действия, состоящие в ограничении личной свободы потерпевшей, а именно свободы передвижения, не связанных с ее похищением, выразившиеся в насильственном удержании ее в доме путем водворения в него и связывании потерпевшей, применяя насилие опасное для жизни и здоровья - причинил телесные повреждения в виде гематомы волосистой части головы, сотрясения головного мозга, соответствующие легкому вреду здоровья, однако исходя из агрессивного характера и интенсивности причинения телесных повреждений (удары наносились, в том числе, в жизненно-важный орган - голову), совершения преступления группой лиц, состоящих из молодых мужчин в отношении женщины пенсионного возраста, в момент применения насилие создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей. В судебном заседании установлено, что Сколков и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действовали одновременно, против ее воли, силой заталкивая ее в дом. Дальнейшие действия Сколкова и установленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по нанесению потерпевшей телесных повреждений и последующего связывания ее по предложению установленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также их действия, предшествующие вторичному связыванию потерпевшей, также носили слаженный, согласованный характер. Указанные обстоятельства свидетельствуют о совместности, согласованности действий подсудимого и установленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельно производство, предварительной договоренности между ними, состоявшейся до того, как они совершили действия, направленные на незаконное лишение свободы потерпевшей. В связи с установленным действия Сколкова подлежат квалификации по п.а,в ч.2 ст.127 УК РФ - незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Оценивая показания подсудимого Сколкова в судебном заседании, в совокупности с изложенными доказательствами по делу, суд признает их недостоверными и расценивает как выбранный способ защиты, имеющий цель избежать уголовную ответственность за содеянное, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами, положенными в основу выводов суда о виновности подсудимого в совершении указанных преступлений. Доводы подсудимого Сколкова о том, что находясь на реке, он не наносил ударов кулаком по голове К.Г.В., его доводы о том, что, находясь в доме, только два раза ударил К.Г.В. разделочной доской по голове, а затем только один раз связал ее, поскольку он реально воспринял угрозу К.Г.В., посчитав, что она могла его убить за то, что он ее ударил, а также поскольку Х.Ю.Ф. сказала ему, что боится К.Г.В., его доводы о том, что К.Г.В. могла получить телесные повреждения в другом месте, поскольку госпитализирована была только в 21:50 ДД.ММ.ГГГГ, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются установленными в судебном заседании обстоятельствами совершенных Сколковым преступлений, высказаны вопреки материалам уголовного дела и противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам, признанным судом достоверными и положенными в основу обвинительного приговора. Доводы подсудимого Сколкова о том, что показаниям потерпевшей К.Г.В. нельзя доверять, поскольку она допрашивалась после перенесенного заболевания, суд признает несостоятельными, поскольку согласно показаниям допрошенного в судебном заседании по ходатайству подсудимого в качестве свидетеля следователя Фоменкова следует, что К.Г.В. в ходе предварительного расследования допрашивалась неоднократно, ее показания существенных противоречий не содержали, были последовательными и логичными. Кроме того, показания следователя Ф. подтверждаются просмотренной в судебном заседании по ходатайству подсудимого видеокассеты с записью к протоколу допроса потерпевшей от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.32-38), исходя из содержания которой усматривается, что К.Г.В. дает последовательные, логичные показания, в свободной форме. С доводами стороны защиты об отсутствии в действиях Сколкова состава преступления, предусмотренного ст.127 УК РФ суд не может согласиться, так как незаконное лишение свободы - преступление длящееся, оно начинается с момента лишения потерпевшего возможности покинуть место, где он не желает находиться, и заканчивается с наступлением обстоятельств, устраняющих незаконное лишение свободы - освобождение, побег и т.п.. Также в ходе судебного следствия нашел подтверждение факт применения насилия, опасного для жизни и здоровья, что подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, данными медицинских документов. Суд не может также согласиться с позицией защиты в судебном заседании о переквалификации действий подсудимого с п.а,в ч.2 ст.330 УК РФ, поскольку совокупность исследованных судом доказательств, положенных судом в основу обвинительного приговора, свидетельствует о виновности его в совершении указанного преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре. Подсудимый Сколков ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> <данные изъяты> При назначении наказания подсудимому Сколкову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: <данные изъяты> отсутствие претензий со стороны потерпевшей, не настаивающей на суровости наказания, а по факту незаконного лишения свободы К.Г.В., кроме того, - частичное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание Сколкову по факту причинения побоев К.Г.В. суд признает - совершение преступления в составе группы лиц. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных уголовным законом, в том числе, к разделу преступлений против свободы, чести и достоинства личности, суд приходит к выводу, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, а также других целей, предусмотренных требованиями ст.58 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, несмотря на положительные данные о личности Сколкова, а также при наличии смягчающих обстоятельств, суд считает невозможным применение ст.73 УК РФ, поскольку сами по себе смягчающие наказание обстоятельства не могут свидетельствовать о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто при его условном осуждении. В то же время, определяя размер наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, признанные судом смягчающими наказание. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.299, 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СКОЛКОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.127 УК РФ и назначить наказание: - по ч.1 ст.116 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 160 часов; - по п.а,в ч.2 ст.127 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 года. На основании ч.2 ст.69, ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, исходя из соответствия одного дня лишения свободы восьми часам обязательных работ, окончательное наказание Сколкову А.В. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 10 (десять) дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Сколкова А.В. до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу - не изменять, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство - видеокассету к протоколу допроса потерпевшей К.Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ - хранить <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья Г.А.Багаева