П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ахтубинск 16 февраля 2011 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Багаевой Г.А. при секретаре Сурмилиной Е.В. с участием государственного обвинителя - помошника прокурора Астраханской межрайонной природоохранной прокуратурыУмерова Р.Х. подсудимой Ромашевой К.С. защитника - адвоката филиала «Адвокатская контора <адрес>» Нестеренко Н.В. - удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении РОМАШЕВОЙ К.С., <данные изъяты> не судимой, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, у с т а н о в и л: Ромашева К.С. в нарушение требований ст.469 ГК РФ, возлагающей на продавца обязанность по передаче покупателю товара соответствующего качества, пригодного для целей, для которых товар такого рода обычно используется; ст.ст.10,15 ФЗ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», возлагающих на каждого гражданина, производящего покупку, хранение, реализацию пищевых продуктов, обязанность по выполнению санитарных правил и проведению мероприятий по обеспечению их качества, запрещающих осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других лиц на охрану здоровья; ст.ст.3, 15, 17 ФЗ от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в соответствии с которыми не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, кроме того, предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, при этом изготовитель обязан проверить качество и безопасность каждой партии пищевых продуктов и передать покупали) вместе с пищевыми продуктами удостоверение качества и безопасности пищевых продуктов, осуществила производство, хранение в целях сбыта и сбыт рыбопродукции - «сом холоддного копчения», не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов Ромашева К.С., находясь на продовольственном рынке, расположенном у привокзальной площади <адрес>, в целях производства в кустарных условиях рыбной продукции холодного копчения, хранения в целях сбыта и последующего ее сбыта, приобрела у установленного лица два куска свежей рыбы частиковых видов - сом общим сом не менее 1 кг 500 гр за 100 рублей, которые перенесла по месту своего проживания по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 30 минут до 11 часов 30 минут Ромашева К.С, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь по месту своего проживания по указанному адресу, в нарушение вышеуказанных нормативов, не зная промышленную технологию обработки и приготовления рыбопродукции из свежей рыбы, не получив сертификатов и разрешительных документов на производство рыбной продукции, в домашних условиях<данные изъяты> таким образом осуществила производство рыбопродукции - сом холодного копчения в количестве двух кусков общим весом 1кг 500гр, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранила в целях сбыта по месту своего жительства по указанному адресу до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут Ромашева К.С. перенесла произведенную ею для сбыта рыбопродукцию - сом холодного копчения в количестве 2 кусков, общим весом 1кг 500гр, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на перрон железнодорожного вокзала <адрес>, где в 16 часов 10 минут, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, заведомо зная о том, что произведенная ею рыбопродукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как произведена кустарным способом в домашних условиях, без соблюдения технологии производства данного вида пищевой продукции, не имея сертификата качества, не проверив качество и безопасность произведенной ею рыбопродукции, незаконно реализовала покупателю С.Д.В. за 200 рублей. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, рыбопродукция - сом холодного копчения в количестве 2 кусков, общим весом 1кг 500гр, реализованная Ромашевой К.С. ДД.ММ.ГГГГ С.Д.В., не соответствует требованиям п.1.3.3.2 СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по превышению количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов: 408000 микробных тел в одном грамме продукта, что превышает гигиенический норматив на 378000 микробных тел (гигиенический норматив не более 30000 микробных тел в одном грамме продукта), в связи с чем не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, является некачественной и не пригодна для питания людей. При употреблении вышеуказанной рыбной продукции в пищу возможны следующие последствия для человека: развитие пищевых токсикоинфекций, нарушение водно-солевого обмена. Таким образом, данная рыбная продукция представляет угрозу для жизни и здоровья потребителей.. По предъявленному обвинению подсудимая Ромашева К.С. вину признала полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Ромашева К.С. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в производстве, хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Ромашева К.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ромашевой К.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой Ромашевой К.С. подлежат квалификации по ч.1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Судом установлено, что Ромашева К.С. не имела законных оснований для производства, хранения в целях сбыта и сбыта рыбы холодного копчения, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Подсудимая Ромашева К.С. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно<данные изъяты> При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ромашевой К.С., суд признает: признание вины; раскаяние в содеянном; совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие на иждивении малолетнего ребенка. В соответствии с санкцией ч.1 ст.238 УК РФ, за данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, либо ограничения свободы, либо лишения свободы на определенный срок. Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, полагает правильным назначить подсудимой Ромашевой К.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.43 УК РФ, возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: РОМАШЕВУ К.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде трех месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ромашевой К.С. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Контроль за поведением осужденной Ромашевой К.С. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ № <адрес> УФСИН РФ по <адрес>. Обязать Ромашеву К.С. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденной, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ № <адрес> УФСИН по <адрес> для регистрации в установленные дни. Меру пресечения в отношении Ромашевой К.С. не избирать. Вещественные доказательства - две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая <данные изъяты>, переданные на ответственное хранение <данные изъяты> К.А.А., по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья Г.А. Багаева Копия верна. Судья: Секретарь: На ДД.ММ.ГГГГ приговор не вступил в законную силу Судья: Секретарь: