Уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Ахтубинск                                                                         04 октября 2010 года                                                                   

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Багаевой Г.А.

при секретаре Сурмилиной Е.В.

с участием государственного обвинителя - помошника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.

подсудимого Сыроватского А.А.

защитника адвоката <адрес> АК Степанченко Ю.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего А.П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СЫРОВАТСКОГО А.А., <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по п.а,б,в ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сыроватский А.А. совершил в отношении А.П.В. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16:00 часов, после совместного распития спиртных напитков, Сыроватский А.А. с А.П.В. проходил по тротуару около <адрес>, где между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Сыроватского А.А. возник преступный умысел на причинение А.П.В. телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий в виде причинения вреда здоровью А.П.В., Сыроватский А.А. ножом, находящемся у него в правой руке, нанес А.П.В. один удар в область живота, причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением подвздошной кишки и брыжейки подвздошной кишки. Данное телесное повреждение является по характеру опасным для жизни, непосредственно создающим угрозу для жизни, и соответствует по этому признаку тяжкому вреду здоровья. С полученными телесными повреждениями А.П.В. в тот же день был доставлен в реанимационное отделение <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Сыроватский А.А. виновным себя в совершении указанного деяния признал частично и показал, что в этот день он совместно с А.П.В. и З.А.В распивал спиртное в районе <адрес> Около 16 часов, когда они возвращались домой, то он (Сыроватский) шел впереди, играя при этом ножом, держа его в правой руке у живота лезвием вперед, а А.П.В. шел сзади него на расстоянии примерно 40-50 см. Нож был кухонный с деревянной ручкой коричневой, лезвие ровное длинной примерно 15-20 см. В какой-то момент Адвонин что-то ему сказал и он, повернувшись к А.П.В., столкнулся с последним, при этом он не почувствовал, что ударил А.П.В. ножом, и пошел дальше. Проходящие навстречу люди сказали ему, что человек, т.е. А.П.В. упал на землю. Подойдя к А.П.В., обнаружил у него ножевое ранение и вызвал скорую помощь. Вину признает частично, поскольку конфликта между ним и А.П.В. не возникало в указанный день, умысла на нанесение удара ножом А.П.В. у него не было, причинение последнему телесного повреждения ножом, который был у него (Сыроватского) в руке, произошло по неосторожности во время разворота к А.П.В.. Испугавшись, нож выбросил в реку.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования с участием защитника ДД.ММ.ГГГГ, Сыроватский А.А. вину признал полностью, а также пояснил, что, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16:00 часов, проходя по тротуару, между ним и А.П.В. произошла ссора, А.П.В. начал оскорблять его, ему это не понравилось, после чего он (Сыроватский) вынул из-за пояса нож кухонный с деревянной рукояткой для того, чтобы напугать А.П.В.. В тот момент А.П.В. находился справа от него. Держа нож в правой руке, он повернулся к А.П.В. и случайно ударил его ножом с область живота (л.д.20-21).

В суде Сыроватский А.А. объяснил противоречия в своих показаниях тем, что подписал протокол допроса не читая, следователю он не пояснял, что между ним и А.П.В. произошла ссора, в связи с которой он хотел напугать А.П.В. ножом.

Допросив подсудимого, потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Сыроватского А.А. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, данных ими в ходе предварительного и судебного следствия, а также других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, потерпевший А.П.В. показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Сыроватским и З.А.В распивали спиртное в районе <адрес> В ходе распития спиртного Сыроватский взял в руки нож и стал им крутить перед лицами присутствующих, затем предложил проверить нож на остроту, после чего этим ножом резанул его (Авдонина) по шее, отчего у него образовалась кровоточащая рана. Он (Авдонин) от рубашки оторвал лоскут и приложил к шее, чтобы остановить кровь. Возвращаясь домой около 16:00 часов того же дня, проходя по тротуару около <адрес>, он и Сыроватский поругались, схватились, стали толкать друг друга. В ходе ссоры Сыроватский нанес ему ранение в живот тем же ножом, при этом удара ножом он (Авдонин) не почувствовал, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Увидев кровь в месте нанесения удара ножом, Сыроватский сказал «что я наделал», а он (Авдонин) потерял сознание. Нож был кухонный с деревянной ручкой коричневого цвета. Затем был доставлен в реанимационное отделение ЦРБ <адрес>. В настоящее время претензий к подсудимому не имеет.

Кроме того, потерпевший А.П.В. подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым проходя по тротуару по <адрес> примерно в 16:00 часов, он (Авдонин) шел впереди, сзади него на расстоянии вытянутой руки примерно 70-80 см шли Сыроватский и З.А.В. Он и Сыроватский поссорились. Потом он услышал, как З.А.В, обращаясь к нему, громко сказал: «Ленин, обернись». Он через левое плечо повернулся в полуоборота, при этом З.А.В стоял слева от него, а справа Сыроватский, у которого он увидел в правой руке нож. В этот момент Сыроватский правой рукой резким рывком с оттяжкой нанес ему (Авдонину) удар ножом в область живота, при этом лезвие ножа было направленно вверх. У него сработала реакция, он оттолкнулся от Сыроватского обеими руками и сказал ему: «Что ты делаешь?!» (л.д.47-48, 176-178).

Данные показания потерпевший А.П.В. подтвердил и в ходе очной ставки между ним и обвиняемым Сыроватским А.А., показав, что Сыроватский нанес ему один удар ножом в область живота. Он видел как Сыроватский наносит ему удар ножом (л.д.102-106).

Признавая показания потерпевшего А.П.В. допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла, существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний потерпевшего свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, характеризующим локализацию телесных повреждений, полученных потерпевшим, в соответствии с исследовательской частью которого, А.П.В. поступил в хирургическое отделение с жалобами на рану в области живота, рану на шее. У Авдонина установлено на передней поверхности брюшной стенке слева в мезагастрии выше крыла подвзошной кости на 7 см имеется рана 3х1,0 см, углы острые, края зияют, раневой канал проникает сверху вниз, спереди назад, проникая в брюшную полость. В области шеи от сосцевидного отростка слева до перстневидного хряща имеется резаная поверхностная рана до 10-12 см с повреждением слоев кожи. В соответствии с выводами эксперта у гр.Авдонина П.В. установлено колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением подвздошной кишки и брыжейки подвздошной кишки, резаная поверхностная рана шеи. Данные телесные повреждения могли образоваться при воздействии колюще-режущего орудия, не исключено во время, указанное в постановлении, и расценивается, в частности колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением подвздошной кишки и брыжейки подвздошной кишки, как вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, что соответствует тяжкому вреду здоровья (л.д.58-59);

- показаниями эксперта, допрошенного в судебном заседании, подтвердившего выводы проведенной им экспертизы в отношении потерпевшего А.П.В. и указавшего на то, что при той ситуации, которая была смодулирована в судебном заседании в своих показаниях подсудимым, данные телесные повреждения не могли быть получены А.П.В.;

- справкой <адрес> ЦРБ установлен факт нахождения А.П.В. на лечении в реанимационном отделении с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом - проникающее колото-резаное рана брюшной полости с повреждением живота, проникающее в брюшную полость с повреждением подвздошной кишки, брыжейки (л.д.3);

- оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля З.А.В, подтвердившего обстоятельства получения потерпевшим А.П.В. удара ножом в область живота на тротуаре у <адрес> примерно в 16:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в то время, когда в указанном месте находились он (З.А.В), А.П.В. и Сыроватский, в руках которого он (З.А.В) в этот день видел кухонный нож с коричневой деревянной ручкой и лезвием длиной около 20 см (л.д.70-75);

- согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающему показания потерпевшего о месте причинения ему телесного повреждения, был произведен осмотр тротуара, прилегающего к дому по <адрес>, в ходе которого был изъят соскоб земли с пятнами бурого цвета и упакован в пакет (л.д. 4-6);

- согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в приемном отделении <адрес> ЦРБ была изъята одежда А.П.В., а именно: брюки мужские камуфлированные с пятнами бурого цвета, 2 кроссовка темно-синего цвета, 2 носка черного цвета, трусы мужские с пятнами бурого цвета, куртка с пятнами бурого цвета, рубашка бежевого цвета с пятнами бурого цвета и упакованы в пакет (л.д.8-10);

- заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с выводами которого установлена группа крови потерпевшего А.П.В. При исследовании вещественных доказательств на рубашке, майке-тельняшке, камуфлированных брюках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ из приемного отделения АЦРБ, обнаружена кровь человека. При серологическом исследовании установлено - в части следов на рубашке, на майке-тельняшке с бурым окрашиванием, выявлен антиген Н, характеризующий группу крови, присущий потерпевшему А.П.В., что не исключает происхождение крови от него; в части следов на брюках выявлены антигены А,В,Н, что не исключает примесь крови от потерпевшего А.П.В. (л.д. 51-57 т.1).

Свидетель П.С.И. в суде показал, что с Сыроватским находится в дружеских отношениях, ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, примерно в 17:00 часов ему позвонил Сыроватский и попросил прийти к <адрес>». Идя по тротуару по <адрес>, он увидел Сыроватского и лежащего на асфальте А.П.В.. Сыроватский пытался поднять А.П.В.. Подойдя к ним он (П.С.И.) увидел у А.П.В. на шее порез и на животе ниже пуповины рану, которая кровоточила и были видны внутренние органы А.П.В.. Последний, обращаясь к Сыроватскому, говорил: «что ты наделал», а Сыроватский просил прощения у А.П.В. и говорил, что случайно пырнул его ножом.

Однако будучи допрошенным в ходе предварительного следствия (л.д.83-85), а также ходе очной ставки между обвиняемым Сыроватским А.А. и свидетелем П.С.И. (л.д.143-146), последний подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16:00 часов на тротуаре, ведущем к <адрес>», он увидел стоящего к нему спиной Сыроватского, за ним стоял А.П.В., между ними был какой-то конфликт. Затем увидел, как Сыроватский наотмашь ударил стоящего А.П.В. в область живота, при этом в руках у Сыроватского был предмет похожий на нож. Подойдя к А.П.В., увидел, что нижняя часть живота ниже пуповины была распорота.

После оглашения указанных показаний, свидетель П.С.И. не подтвердил их в части того, что он видел, что между Сыроватским и А.П.В. происходит конфликт, в ходе которого Сыроватский нанес А.П.В. ножевое ранение. Показал, что об этом он узнал, подойдя к лежащему на асфальте А.П.В., рядом с которым находился Сыроватский.

Оценив показания потерпевшего А.П.В. в совокупности с приведенными выше доказательствами по делу, суд приходит к выводу о том, что содержащиеся в них сведения об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления, являются достоверными, поскольку они согласуются с показаниями свидетеля З.А.В, подтвердившего обстоятельства получения А.П.В. удара ножом в область живота на тротуаре у <адрес> примерно в 16:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, а также данными медицинских документов, заключением судебно-медицинской экспертизы, заключением биологической судебной экспертизы, протоколами осмотра места происшествия. Показания потерпевшего на протяжении всего предварительного и судебного следствия являются последовательными, логичными, не содержат в себе сколько-нибудь значимых противоречий, согласуются, в том числе с показаниями свидетеля П.С.И., данными в ходе предварительного расследования о том, что он видел, что между Сыроватским и А.П.В. происходит конфликт, в результате которого Сыроватский наотмашь ударил стоящего рядом А.П.В. в область живота, при этом в руках у Сыроватского был предмет похожий на нож, а также с показаниями подсудимого Сыроватского в ходе предварительного расследования в части возникшей между ним и А.П.В. ссоры ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16:00 часов в указанном месте.

В связи с чем, показания свидетеля П.С.И., и подсудимого Сыроватского, данные ими в ходе предварительного расследования в указанной части суд признает достоверными и, наряду с приведенными выше доказательствами, кладет в основу выводов о виновности подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего А.П.В..

Изменение показаний свидетелем П.С.И. в судебном заседании суд расценивает как желание помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное, поскольку в судебном заседании установлено, что свидетель П.С.И. находится в дружеских отношениях с подсудимым.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия подсудимого Сыроватского А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что Сыроватский, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, поскольку посягал на здоровье потерпевшего А.П.В., и, желая наступления таких последствий, в ходе внезапно возникшей ссоры между ним и А.П.В., нанес удар ножом в брюшную полость потерпевшего, причинив последнему колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением подвздошной кишки и брыжейки подвздошной кишки, которое по признаку опасности для жизни соответствует тяжкому вреду здоровья. Посягательство совершено Сыроватским А.А. из побуждений, возникших на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений.

Доводы подсудимого Сыроватского о том, что умышленно удара ножом А.П.В. он не наносил, а ножевое ранение А.П.В. причинено им (Сыроватским) по неосторожности, суд признает несостоятельными и расценивает как выбранную линию защиты с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются установленными в судебном заседании обстоятельствами совершенного Сыроватским преступления.

Суд не может согласиться с позицией защиты в судебном заседании о переквалификации действий подсудимого, поскольку совокупность исследованных судом доказательств, положенных судом в основу обвинительного приговора, свидетельствует о виновности его в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Сыроватский А.А. совершил преступление в период не снятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости за тяжкое преступление<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Сыроватскому А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Совершенное Сыроватским А.А. преступление уголовным законом отнесено к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: частичное признание вины, <данные изъяты> отсутствие претензий со стороны потерпевшего, не настаивающего на суровости наказания. Наличие опасного рецидива преступлений в действиях подсудимого Сыроватского А.А. суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Исходя из изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, суд назначает подсудимому Сыроватскому А.А. наказание в виде лишения свободы, по правилами ст.68 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.299, 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЫРОВАТСКОГО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сыроватского А.А. до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу - не изменять, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - одежду потерпевшего А.П.В., находящуюся на хранении <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                                                                                   Г.А.Багаева