Уголовное дело по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Ахтубинск                                                                     26 августа 2010 года                                           

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Багаевой Г.А.

при секретаре Петриенко И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Вишнякова А.В.

подсудимых Гончаровой С.П., Поповой М.В.

защитника - адвоката <адрес> АК Кирилина С.Н., предоставившего удостоверение и ордер от23.07.2010 г. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ГОНЧАРОВОЙ С.П., <данные изъяты> не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

ПОПОВОЙ М.В., <данные изъяты> не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гончарова С.П. и Попова М.В. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу имущества, принадлежащего К.Н.С., с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23:00 часа Гончарова С.П. и Попова М.В., имея умысел на завладение чужим имуществом, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. С этой целью пришли к домовладению по <адрес>, расположенному в <адрес>, принадлежащему гр-ке К.Н.С., заведомо зная, что последняя дома отсутствует. Реализуя свой преступный умысел, Гончарова С.П. и Попова М.В., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая наступления преступных последствий, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, зашли во двор, который не имеет ограждения, затем подошли к дому, где Гончарова С.П. вынула из дверного короба металлический пробой для навесного замка, закрепленный гвоздем, после чего открыла дверь и вместе с Поповой М.В. незаконно проникли в жилище, откуда тайно из корыстных побуждений похитили принадлежащее К.Н.С. имущество, а именно: одно

одеяло из верблюжьей шерсти стоимостью 1000 рублей, одно одеяло шерстяное стоимостью 400 рублей, одну занавеску льняную стоимостью 400 рублей, два байковых одеяла стоимостью 300 рублей каждое общей стоимостью 600 рублей, вазу хрустальную в виде многоугольника стоимостью 600 рублей, вазу для цветов стеклянную стоимостью 400 рублей, одну накидку на кресло стоимостью в 400 рублей, 4 занавески капроновые белого цвета стоимостью 300 рублей каждая общей стоимостью 1200 рублей. После чего Гончарова С.П. и Попова М.В. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Гончарова С.П. и Попова М.В. причинили материальный ущерб К.Н.С. на общую сумму 5000 рублей, который для нее является значительным.

По предъявленному обвинению подсудимые Гончарова С.П. и Попова М.В. (каждая в отдельности) вину признали полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Гончарова С.П. и Попова М.В. (каждая в отдельности) поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в инкриминируемом им деянии.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства, потерпевшая К.Н.С. возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства также не представила.

Суд полагает, что подсудимые Гончарова С.П. и Попова М.В. (каждая в отдельности) осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленноеГончаровой С.П. и Поповой М.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых Гончаровой С.П. и Поповой М.В. (каждой в отдельности) подлежат квалификации по п.а ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что, не имея законных оснований для завладения имуществом К.Н.С., Гончарова С.П. и Попова М.В. тайно - поскольку они понимали, что их действий никто не видит; незаконно - путем вынимания металлического пробоя на входной двери дома проникли в жилище потерпевшей К.Н.С., из корыстных побуждений - поскольку получали материальную выгоду; понимая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом - поскольку осознавали, что имущество им не принадлежит; желая наступления таких последствий - поскольку стремились воспользоваться похищенным имуществом в своих целях; похитили чужое имущество - завладели имуществом К.Н.С. на сумму 5000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, исходя из стоимости похищенного имущества и материального положения потерпевшей. Преступление является оконченным, поскольку Гончарова С.П. и Попова М.В. после совершения хищения распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Квалифицирующие признаки данного состава преступления нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Подсудимые Гончарова С.П. и Попова М.В. ранее к уголовной ответствнности не привлекались, по месту жительства характеризуется положительно<данные изъяты>.

При назначении наказания подсудимым, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Совершенное Гончаровой С.П. и Поповой М.В. преступление уголовным законом отнесено к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении обеих подсудимых, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, молодой возраст подсудимых.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимым Гончаровой С.П. и Поповой М.В наказание в виде лишения свободы без штрафа, который для них не может являться посильным и исполнимым, учитывая материальное положение подсудимых.

Принимая во внимание личности подсудимых Гончаровой С.П. и Поповой М.В., смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.43 УК РФ, возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск в счет возмещения материального ущерба, причиненного действиями Гончаровой С.П. и Поповой М.В., заявленный потерпевшей К.Н.С. на сумму 5000 рублей, подлежит частичному удовлетворению, с учетом возвращенного потерпевшей имущества, и взысканию с подсудимых Гончаровой С.П. и Поповой М.В. в солидарном порядке, на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ГОНЧАРОВУ С.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гончаровой С.П. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

ПОПОВУ М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Поповой М.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением осужденных Гончаровой С.П. и Поповой М.В. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ по <адрес> УФСИН России в <адрес>.

Обязать Гончарову С.П. и Попову М.В. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ по <адрес> УФСИН России в <адрес> для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения в отношении подсудимых Гончаровой С.П. и Поповой М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшей К.Н.С., разрешить использовать по назначению.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Гончаровой С.П. и Поповой М.В., в солидарном порядке, в пользу К.Н.С. в счет возмещения причиненного материального ущерба 600 (шестьсот) рублей. В удовлетворении остальной части иска отказать.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья       Г.А. Багаева