Уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Ахтубинск                                                                          26 августа 2010 года                                                                   

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Багаевой Г.А.

при секретаре Петриенко И.В.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.

подсудимого Дербишева А.А.

защитника - адвоката Тукаева Д.И., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

представителя потерпевшего - М.Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДЕРБИШЕВА А.А., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ), к 5 годам 9 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дербишев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни в отношении М.В.С., повлекшее по неосторожности смерть последнего, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14:30 до 15:00 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения хулиганских действий группа лиц кавказской национальности в количестве не менее 100 человек прибыла на берег реки <адрес> расположенному <адрес>, где в этот момент находилась группа лиц славянской и казахской национальностей в количестве не менее 70 человек, среди которых был М.В.С. В указанное время и в указанном месте лица кавказской национальности с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, стали совершать хулиганские действия, сопровождающиеся причинением телесных повреждений лицам славянской и казахской национальностей. В указанное время Дербишев А.А. прибыл на берег реки <адрес>, где увидел ранее ему знакомого М.В.С. Между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, переросшая в драку, в ходе которой у Дербишева А.А. возник умысел на причинение М.В.С. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С этой целью Дербишев А.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий в виде причинения вреда здоровью М.В.С., но не предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде смерти М.В.С., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, имеющейся у него в руках деревянной битой нанес не менее двух ударов в область головы М.Н.А. B.C., отчего последний упал. Затем Дербишев А.А. указанной битой нанес не менее двух ударов в область головы и не менее двух ударов в область туловища М.В.С., причинив последнему телесные повреждения в виде: Ушиба головного мозга тяжелой степени, обширных субарахноидальных кровоизлияний, двусторонних субдуральных гематом, эпидуральной гематомы в затылочной области, линейных переломов костей черепа: лобной кости справа; затылочной и правой височной костей; а также ушибленных ран кожных покровов головы в лобной области справа и в затылочной области; Кровоподтека на спине в лопаточной области справа, являющиеся повреждением, не причинившим вреда здоровью.

Смерть М.В.С. наступила от множественной тупой открытой травмы головы, включающей в себя ушиб головного мозга тяжелой степени, обширные субарахноидальные кровоизлияния, двусторонние субдуральные гематомы, эпидуральную гематому в затылочной области, линейные переломы костей черепа: лобной кости справа; затылочной и правой височной костей; а также ушибленные раны кожных покровов головы в лобной области справа и в затылочной области. Ушиб головного мозга, субарахноидальные и субдуральное кровоизлияние обусловили развитие угрожающего для жизни состояния - мозговой комы тяжелой степени, с развитием отека, набухания головного мозга, сдавления его, которое расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший за собой смерть.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дербишев А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Действительно ДД.ММ.ГГГГ он находился <адрес> в толпе лиц славянской, казахской и кавказской национальностей, между которыми завязалась драка. Около него (Дербишева) находился М.Н.А., который в оскорбительной форме выразился в адрес него и его родителей. В руках у М.Н.А. была бита, которой он намахнулся в его сторону, однако он (Дербишев) увернулся от удара. Тогда М.Н.А. битой нанес ему удар в правую бровь, отчего у него открылось кровотечение. Его возмутило поведение М.Н.А.. После этого у него с М.Н.А. завязалась борьба, в ходе которой они упали на землю. Из рук М.Н.А. выпала бита, которую он (Дербишев) поднял и нанес ею М.Н.А. два удара в область головы, от которых последний упал. В это время битой он нанес М.Н.А. еще два удара в область головы и два удара по туловищу. После чего с места драки уехал, вместе с К.Д.А. выехал в <адрес>, поскольку боялся мести со стороны друзей М.Н.А..

Вина подсудимого Дербишева А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью М.В.С., опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается следующими исследованными по делу доказательствами:

- из показаний свидетеля К.Д.А.в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Дербишев попросил его приехать <адрес>, поскольку там были какие-то проблемы. Прибыв на указанное место он увидел большую толпу, часть которой убегала, часть дралась между собой. Дербишев в это время находился в толпе рядом с М.Н.А., который высказывал Дербишеву оскорбления в отношении самого Дербишева, и его семьи, в результате чего между Дербишевым и М.Н.А. началась драка, в ходе которой Дербишев деревянной битой, которая выпала из рук М.Н.А., нанес последнему два удара по голове. От полученных ударов М.Н.А. упал, тогда Дербишев нанес лежащему на земле М.Н.А. указанной битой два удара по голове и телу, бросил биту на месте и убежал в сторону. М.Н.А. больше никто не бил. После случившегося он встретился с Дербишевым, с которым, испугавшись произошедших событий, уехали в <адрес>, где были задержаны;

- в ходе очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемыми К.Д.А. и Дербишевым А.А., К.Д.А. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов около <адрес> Дербишев А.А. наносил удары битой в область головы и тела М.В.С. Обвиняемый Дербишев А.А. показания К.Д.А. подтвердил полностью (т.6 л.д. 33-37);

- из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля, данные о личности которого засекречены под псевдонимом «П.В.И.», следует, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в толпе около <адрес> в ходе массовой драки, он видел, как А.А. черной битой с надписью нанес М.В.С., проживающему в <адрес> два удара по голове и один удар по спине. На следующий день ему стало известно, что М.Н.А. умер (т.2 л.д.114-117);

- из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля, данные о личности которого засекречены под псевдонимом «<адрес>», следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15:00 часов около <адрес> между собравшимися группами из лиц славянской, казахской и кавказской национальностей произошла массовая драка, в которой также принимал участие М.В.С. О том, что М.Н.А. ранен, он узнал в этот же день, когда вернулся в <адрес>, от ребят, которые отвозили М.Н.А. в больницу (т.1 л.д.79-82);

- согласно оглашенным в суде показаниям свидетелей Б.С.А. и Б.Н.Г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов они, совместно с М.В.С. в том числе, принимали участие в «разборке», состоявшейся около <адрес> между лицами славянской, казахской и кавказской национальностей. Обратили внимание на то, что один из кавказцев нанес М.В.С. один удар битой в область затылка, отчего последний упал на землю. Через некоторое время, когда драка закончилась, на берегу обнаружили лежащего М.В.С., у которого затылок был в крови, он стонал. Ополоснув М.Н.А. голову, доставили его в больницу (т.1 л.д.197-200, т.2 л.д.9-11);

- согласно оглашенным в суде показаниям свидетелей К.А.О., А.Ю.В., Л.Б.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14:30 часов около <адрес> М.В.С. находился в группе лиц славянской и казахской национальностей, принимавшей участие в массовой драке, в ходе которой М.Н.А. были причинены телесные повреждения, а именно разбиты лоб и затылок (т.1 л.д.56, 57, 58-59, т.6 л.д.68-72);

- согласно оглашенным в суде показаниям свидетелей К.А.А., И.С.В., Б.А.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, происходила массовая драка, которую они наблюдали из автомобиля под управлением Б.А.А.. Однако, остановившись на небольшом расстоянии от указанного кафе, увидели, что драка закончилась, ее участники разбежались и разъехались (т.1 л.д.176-179, т.2 л.д.130-134, т.2 л.д.143-147);

- из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра является открытый участок местности, расположенный <адрес> В ходе осмотра зафиксирована обстановка, свидетельствующая о совершении массовых хулиганских действий; изъяты деревянные биты, палки, брошенная одежда, обувь и другие предметы (т.1 л.д.18-34);

- в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Дербишев А.А. подтвердил ранее данные им показания, а также продемонстрировал на месте происшествия последовательность своих действий по нанесению телесных повреждений М.В.С. (т.1 л.д.148-157);

- из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ явствует, что причиной смерти М.В.С. явилась множественная тупая открытая
травма головы, включавшая в себя ушиб головного мозга тяжелой степени, обширные субарахноидальные кровоизлияния, двусторонние субдуральные гематомы, эпидуральная гематома в затылочной области, линейные переломы костей черепа: лобной кости справа; затылочной и правой височной костей; а также ушибленные раны кожных покровов головы в лобной области
справа и в затылочной области. Указанный ушиб головного мозга, субарахноидальные и субдуральное кровоизлияние обусловили развитие угрожающего для жизни состояния - мозговой комы тяжелой степени, с развитием отека, набухания головного мозга, сдавления его, которое расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший за собой смерть.

При экспертизе трупа выявлены повреждения: Ушиб головного мозга тяжелой степени, обширные субарахноидальные кровоизлияния, двусторонние субдуральные гематомы, эпидуральная гематома в затылочной области, линейные
переломы костей черепа: лобной кости справа; затылочной и правой височной костей; а также ушибленные раны кожных покровов головы в лобной области справа и в затылочной области; Кровоподтек на спине в лопаточной области справа, являющийся повреждением, не причинившим вреда здоровью (т.5 л.д. 228-231).

Представитель потерпевшего - М.Н.А. в суде показала, что М.В.С. приходился ей сыном. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16:30 часов со слов дочери ей стало известно о том, что сын доставлен больницу. Позже ей стало известно, что в ходе массовой драки, состоявшейся в указанный день <адрес> ее сыну были причинены телесные повреждения, от которых он впоследствии скончался. Просит взыскать с Дербишева в ее пользу в счет компенсации морального вреда 1000000 рублей, поскольку она лишилась сына, а его жена и двое малолетних детей лишились мужа и отца, единственного кормильца семьи.

Суд, с учетом анализа исследованных в судебном заседании доказательств, приходит к выводу о доказанности вины Дербишева А.А. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом установлено, что подсудимый Дербишев А.А., осознавая, что посягает на здоровье потерпевшего, и, желая наступления таких последствий, не предвидев возможности наступления смерти потерпевшего от причиненных повреждений, хотя мог и должен был предвидеть такие последствия, нанес потерпевшему М.В.С. деревянной битой не менее не менее двух ударов в область головы, от которых последний упал, а затем нанес М.В.С. указанной битой не менее двух ударов в область головы и не менее двух ударов в область туловища. В результате его действий был причинен тяжкий вред здоровью М.В.С., опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Посягательство совершено Дербишевым А.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений.

Подсудимый Дербишев А.А. совершил преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, в связи с чем в его действиях содержится рецидив преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно к административной ответственности не привлекался<данные изъяты>.

<данные изъяты>

При назначении наказания Дербишеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Дербишевым А.А. преступление уголовным законом отнесено к категории особо тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, частичное признание гражданского иска, молодой возраст подсудимого. Наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого Дербишева А.А. суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Исходя из изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому Дербишеву А.А. наказание в виде лишения свободы, по правилами ст.68 УК РФ.

Требования, заявленные представителем потерпевшего М.Н.А. в счет компенсации морального вреда в сумме 1 000 000 рублей подлежат частичному удовлетворению в размере 500 000 рублей, с учетом характера причиненных представителю потерпевшего нравственных страданий, связанных с потерей сына, в связи с противоправными действиями подсудимого, требований разумности и справедливости, на основании ст.1101 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.299, 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЕРБИШЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Дербишева А.А. до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу - не изменять, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Дербишева А.А. в пользу М.Н.А. в счет компенсации причиненного морального вреда 500 000 (пятьсот тысяч) рублей. В удовлетворении остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

       Судья       Г.А.Багаева