Уголовное по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Ахтубинск                                                                         25 августа 2010 года                       

Астраханской области

                                   

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Багаевой Г.А.,

при секретаре Петриенко И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.              

подсудимого Девкина А.Ю.

защитника - адвоката <адрес> АК Степанченко Ю.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ДЕВКИНА А.Ю., <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228, ст.70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Девкин А.Ю. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Девкин А.Ю., зная о наркотических свойствах марихуаны, имея умысел на незаконное, вопреки установленному порядку приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов пришел <адрес> где руками сорвал и собрал верхушечные листья произрастающей там дикорастущей конопли для личного употребления, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой 10,35 грамм. Незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану Девкин А.Ю. на том же месте <данные изъяты> сложил в найденную там же пустую пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», которую положил в левый боковой наружный карман одетой на нем спортивной куртки и носил при себе, то есть незаконно хранил ранее приобретенное наркотическое средство - марихуану. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 50 минут <адрес> Девкин А.Ю. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. В ходе произведенного отношении него личного досмотра у Девкина А.Ю. в левом наружном кармане одетой на нем спортивной куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли, в котором находилось наркотическое средство марихуана, весом 10,35 грамм, что является крупным размером.

Согласно заключению эксперта <данные изъяты> отделения ЭКЦ ПУВДТ МВД России от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гр-на Девкина А.Ю. в ходе личного досмотра, относится к наркотическому средству растительного происхождения - марихуане. Количество марихуаны составляет 10,35 гр. (10,33 гр. с учетом израсходованного вещества при проведении исследования 0,02 гр.), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к наркотическому средству оборот, которого запрещен в Российской Федерации, а также является крупным размером.

По предъявленному обвинению Девкин А.Ю. вину признал полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Девкин А.Ю. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в совершении незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что Девкин А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Девкину А.Ю., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Девкина А.Ю. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что Девкин А.Ю. не имел законных оснований для приобретения, хранения, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Размер наркотического вещества является крупным, поскольку превышает установленный постановлением Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» от 07.02.2006г. размер в 6 граммов. Преступление является оконченным.

Подсудимый Девкин А.Ю. совершил преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Девкиным А.Ю. преступление уголовным законом отнесено к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Девкину А.Ю., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого Девкин А.Ю. суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

В соответствии с санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, за данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа, либо обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, либо лишения свободы на определенный срок.

Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, назначает подсудимому Девкину А.Ю. наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ДЕВКИНА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к окончательному отбытию Девкину А.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Девкина А.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Вещественные доказательства - находящиеся на хранении <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

    

         Судья         Г.А. Багаева