П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 29 октября 2010г. Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Качкуркиной О.В. при секретаре Логиновой Н.А. с участием государственного обвинителя - Ахтубинского городского прокурора Тощенко В.В. подсудимых Кужахметова А.А., Дрюкова А.А. защитников адвокатов Ахтубинской АК Степанченко Ю.В., представившей удостоверение № и ордер № ОТ ДД.ММ.ГГГГ, Левиной А.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ФИО24., ФИО17., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУЖАХМЕТОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по п.в ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание отменено, направлен для отбывания наказания в виде 6 месяцев лишения свободы в колонию-поселение; 2) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228, ст.319 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к лишению свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием в колонии-поселении. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, 3) ДД.ММ.ГГГГ по п.п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п.а,в ч.2 ст.163 УК РФ, ДРЮКОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п.а,в ч.2 ст.163 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кужахметов А.А. и Дрюков А.А. совершили вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, в т.ч. группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. Преступления Кужахметовым и Дрюковым совершены при следующих обстоятельствах. Кужахметов А.А. примерно в середине <данные изъяты> года в вечернее время (точные дата и время не установлены) совместно с Дрюковым А.А., ФИО18, ФИО17, ФИО9, ФИО21, ФИО20 и ФИО19 находились в комнате № по <адрес>, принадлежащей ФИО16, которую ФИО9 арендовал у последнего, где в ходе распития спиртного вмешались в конфликт и драку, происходившие на <адрес>. После чего у ФИО10 возник преступный умысел на совершение вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества с угрозой применения насилия. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, Кужахметов А.А., преследуя цель обогащения, потребовал у ФИО17 и ФИО9 передачи ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты за якобы оказанную им при улаживании конфликта помощь, указав, что он затратил собственные средства на улаживание конфликта, в котором они участвовали и тем самым исключил претензии в отношении последних со стороны других лиц, участвовавших в драке. Деньги по требованию ФИО10 ФИО9 и ФИО17 должны были принести к 10 часам следующего дня к дому № по <адрес> и передать их ФИО18 Однако на следующий день ФИО17 и ФИО9 денег в сумме <данные изъяты> рублей найти не смогли. После чего на следующий день примерно в дневное время (точные дата и время не установлены) ФИО9 и ФИО17 по указанию Кужахметова А.А. пришли к зданию пекарни <данные изъяты> ФИО36 «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где Кужахметов А.А., не оговаривая своих действий с другими лицами, продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство, потребовал, чтобы ФИО17 на свое имя в магазине взял в кредит какое-либо имущество и передал ему. Однако ФИО17 отказался выполнить его требования. На следующий день утром (точные дата и время не установлены) ФИО17 и ФИО9 пришли на <адрес>, где в это время находились Кужахметов А.А., Дрюков А.А., ФИО18, ФИО19, ФИО20 и ФИО21 Продолжая реализацию преступного умысла, ФИО10 потребовал у ФИО17 передачи денег в сумме 1000 рублей, сопровождая свои требования угрозами физической расправы, а именно говоря, что он «позвонит кому надо, и вывезет ФИО2 на чабанскую точку, где продаст в рабство». Угрозы в свой адрес ФИО17 воспринял реально и предложил проехать к дому № по <адрес>, для того, чтобы занять деньги для передачи Кужахметову А.А. у своей бабушки ФИО2 После чего Кужахметов А.А., Дрюков А.А., ФИО19, ФИО20, ФИО17 и ФИО21 на автомобиле такси под управлением ФИО22 примерно в 20 часов проехали к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО2, где Кужахметов А.А. высказал в присутствии ФИО2 и ФИО3 в адрес ФИО17 угрозы физической расправы, говоря, что он «вывезет его на чабанскую точку и что там его никто не найдет». Восприняв реально угрозы Кужахметова А.А., ФИО2 отдала ФИО17 деньги в сумме 600 рублей, 1 купюрой достоинством 500 и 1 купюрой достоинством 100 рублей, которые у последнего на месте забрал Кужахметов А.А., тем самым, обратив их в свою пользу. После чего Кужахметов А.А. вывел ФИО17 на улицу, где вместе с остальными лицами они на автомобиле такси проехали на <адрес>. По дороге Кужахметов А.А. применил к ФИО17 насилие, а именно ударил его более двух раз по лицу ладонью руки. После того как все указанные лица приехали в комнату № <адрес>, Кужахметов А.А. продолжив реализацию своего преступного умысла, стал спрашивать у ФИО17, когда он принесет оставшиеся деньги, и при этом применил к ФИО17 насилие, а именно два раза ударил ладонью по левой щеке. Затем в тот же вечер примерно <данные изъяты> часа (точное время не установлено) Кужахметов А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство, и, не оговаривая своих действий с другими лицами, на автомобиле такси вместе с ФИО9 и ФИО17 поехали к дому последнего по <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, Кужахметов А.А. потребовал у ФИО17 передать ему паспорт на его имя и мобильный телефон, принадлежащий матери последнего ФИО15 в залог денег в сумме <данные изъяты> рублей. При этом Кужахметов А.А. высказал в адрес ФИО17 угрозы, что в случае невыполнения его требований он «вывезет его на чабанскую точку и там заставит работать». Испугавшись угроз, ФИО17 передал Кужахметову А.А. паспорт на свое имя и мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО15, стоимостью <данные изъяты> рублей. Кроме того, реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство Кужахметов А.А., находясь в комнате № по <адрес> (точная дата и время не установлены), взял из шкафа военный билет ФИО9 и впоследствии в указанной комнате говорил ФИО9 и ФИО17, что их документы находятся у него в кармане одежды и что он их отдаст обратно только после передачи ему последними денег в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым своими действиями преследовал цель заставить ФИО9 и ФИО17 передать ему требуемую сумму. На следующий день в вечернее время (точное время не установлено), Кужахметов А.А., продолжая свои преступные действия, вызвал по мобильному телефону ФИО9 на <адрес>. Когда ФИО9 пришел по указанному адресу, то там, около автомобиля марки <данные изъяты> белого цвета без государственных номеров под управлением неустановленного лица, находились Кужахметов А.А., Дрюков А.А., ФИО19 и ФИО20 Продолжая реализацию своего преступного умысла, не оговаривая своих действий с другими лицами, Кужахметов А.А. потребовал у ФИО9 передачи денег в сумме <данные изъяты> рублей. После того, как ФИО9 ответил отказом, Кужахметов А.А. высказал в его адрес угрозу физической расправы, а именно, сказав, что они «вывезут его на чабанскую точку и там продадут». Воспринимая угрозы реально, ФИО9 на автомобиле такси с указанными лицами проехал по адресу <адрес>, где взял у ФИО16 - хозяина комнаты, которую снимал, <данные изъяты> рублей, которые передал Кужахметову А.А. После чего Кужахметов А.А. потребовал у ФИО9, чтобы последний принес деньги в сумме <данные изъяты> рублей на следующий день по <адрес> и передал их ФИО18 На следующий день (точная дата не установлена) примерно в <данные изъяты> часов ФИО9 пришел по <адрес>, где его ждал ФИО18 и передал последнему для Кужахметова А.А. денежные средства в сумме 1000 рублей, которые он со ФИО17 взял у ФИО16 и ФИО4, чтобы выполнить требования ФИО10 Указанная денежная сумма была передана ФИО18 Кужахметову А.А. и обращена последним в свою пользу. В этот же день примерно в <данные изъяты> часов Кужахметов А.А., осуществляя свой преступный умысел, позвонил на мобильный телефон ФИО9 и сказал ему, чтобы тот пришел по <адрес>. Когда ФИО9 пришел по указанному адресу, то там находились Кужахметов А.А. и Дрюков А.А., которые стояли около автомобиля марки <данные изъяты> белого цвета без государственных номеров под управлением неустановленного лица. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Кужахметов А.А. высказал в отношении ФИО9 требование передачи ему денег в сумме <данные изъяты> рублей. Однако ФИО9 передавать деньги отказался. После чего Кужахметов А.А. высказал в адрес ФИО9 угрозы физической расправы, а именно говорил, что он будет возить его на автомобиле, пока он не найдет деньги, а в случае если денег не будет, то он отвезет его на чабанскую точку, где последний будет «отрабатывать» деньги. Угрозы в свой адрес ФИО9 воспринял реально. После чего все указанные лица сели в данный автомобиль и стали ездить по территории <адрес>, по разным адресам, где ФИО9 пытался занять деньги. Однако требуемую сумму ФИО9 Кужахметову А.А. не передал. На следующий день примерно в 1 час (точные дата и время не установлены), продолжая реализацию своего преступного умысла Кужахметов А.А. вместе с Дрюковым А.А., с которым он не вступал в преступный сговор, пришли к дому № по <адрес>, в котором проживал ФИО17, где Кужахметов А.А. потребовал у ФИО17 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, при этом высказал в адрес последнего угрозу физической расправы, а именно, что он «отправит его на заработки, где он будет находиться, пока не отработает долг», при этом демонстрировал перед ФИО17 его паспорт, говоря, что отдаст его взамен указанной суммы денег. В это время из дома вышла ФИО15, которая потребовала возвратить ФИО17 его паспорт, на что Кужахметов А.А. повторил высказанные ранее угрозы в адрес ФИО17, и ФИО15 зашла в дом. ФИО17 требования Кужахметова А.А. не выполнил. Затем Кужахметов А.А. увидел, что на веранде дома лежит сетка с луком, общим весом 30 кг., стоимостью по 7 рублей за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащая ФИО15 Продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство, Кужахметов А.А. потребовал у ФИО17 передачи ему денег в сумме <данные изъяты> рублей, для того, чтобы заплатить за такси или отдать ему данную сетку лука. Не дожидаясь ответа от ФИО17, Кужахметов А.А. забрал вышеуказанную сетку лука, тем самым обратил это имущество в свою пользу. На следующий день примерно в конце октября 2009 года примерно в 20 часов (точные дата и время не установлены) Кужахметов А.А., в целях реализации преступного умысла, направленного на совершение вымогательства, то есть требования передачи чужого и имущества с угрозой применения насилия и с применением насилия, договорился о совместных преступных действиях с Дрюковым А.А. Дрюков А.А., осознавая, что Кужахметов А.А. совершает вымогательство в отношении ФИО9 и ФИО17, вступил с ним в преступный сговор. Действуя слаженно и согласованно, осознавая каждый противоправный характер и общественную опасность своих действий, ФИО10 и Дрюков А.А. совместно пришли к дому № по <адрес>, где проживал ФИО17, вызвали ФИО17 на улицу и потребовали, чтобы он указал место нахождения ФИО9 Желая преодолеть сопротивление ФИО17, который не хотел сообщать им сведения о месте нахождения ФИО9, Кужахметов А.А. ударил его два раза ладонями по лицу, после чего с той же целью Дрюков А.А. ударил ФИО17 кулаком в правую щеку, тем самым Кужахметов А.А. и Дрюков А.А. применили к ФИО17 насилие. Узнав от ФИО17, что ФИО9 находится в гостях у своей знакомой ФИО25 по <адрес>, Кужахметов А.А. и Дрюков А.А. пришли по указанному адресу, где вызвали ФИО9 на улицу, после чего Кужахметов А.А. потребовал, чтобы ФИО17 принес и передал им деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сказав, что ФИО9 они оставляют в залог, пока ФИО17 не принесет деньги. Для подкрепления реальности своих слов, Кужахметов А.А. в присутствии ФИО17 ударил ФИО9 два раза ладонью руки по щеке, тем самым применив к нему насилие. После этого ФИО17 ушел. Примерно через 20 минут, Дрюков А.А. для подкрепления реальности высказанных Кужахметовым А.А. угроз, нанес ФИО9 четыре удара кулаками обеих рук по лицу, тем самым применив к нему насилие. Затем Кужахметов А.А., Дрюков А.А. и ФИО9 на автомобиле марки <данные изъяты> белого цвета без государственных номеров под управлением неустановленного лица стали ездить примерно в течение 3-х часов по <адрес>. По дороге Дрюков А.А. и Кужахметов А.А. применяли к ФИО9 насилие, а именно Дрюков А.А. ударил его кулаками обеих рук 4 раза по лицу и один раз в область левого глаза, Кужахметов А.А. ударил его три раза кулаками обеих рук по лицу, высказывая требования передачи денег в сумме 1000 рублей. После чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время не установлено) Кужахметов А.А. продолжая реализацию совместного с Дрюковым А.А. преступного умысла, направленного на вымогательство, посредством своих знакомых ФИО19 и ФИО20, знавших о их преступных намерениях, но не вступавших с ним в преступный сговор, связался по мобильному телефону с ФИО9, который в это время находился по <адрес>, и потребовал у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, при этом высказал в адрес последнего угрозы физической расправы, а именно, говорил, что если ФИО9 ему этих денег не отдаст, то ему «будет хуже» и что он его «вывезет на чабанскую точку». Затем Кужахметов А.А. с целью достижения совместного с Дрюковым А.А. преступного умысла, потребовал, чтобы ФИО9 взял на свое имя в кредит музыкальный центр и передал ему. После чего ФИО9, испугавшись, что Кужахметов А.А. приведет свои угрозы в исполнение, вместе с ФИО20 и ФИО19 пошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где оформил кредит на свое имя на приобретение музыкального центра марки «SONI dhc», стоимостью <данные изъяты> рублей, за который внес первый взнос в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего Кужахметов А.А. и Дрюков А.А., продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, направленного на вымогательство, пришли к указанному магазину, где ФИО9 передал им приобретенный в кредит музыкальный центр марки «SONI dhc». Получив от ФИО9 музыкальный центр, Кужахметов А.А. и Дрюков А.А. распорядились им по своему усмотрению. В результате от преступных действий Кужахметова А.А. ФИО17 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, ФИО23 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В результате совместных преступных действий Кужахметова А.А. и Дрюкова А.А. ФИО9 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, а также физический вред. Подсудимый Кужахметов вначале судебного заседания вину не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия. В последующем Кужахметов вину признал частично, подтвердив обстоятельства совершенного им в отношении потерпевших преступления, изложенные в обвинении, однако отрицая участие в совершении преступления Дрюкова. Подсудимый Дрюков вину не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Кужахметов показал, что он примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года вместе с Дрюковым Андреем пришел по приглашению ФИО5 к нему в гости в общежитие по <адрес>. У ФИО5 также находился парень, ранее Кужахметову не знакомый, который ему представился как ФИО41, фамилии не называл. Они стали все вместе распивать спиртное. Примерно через 3 часа к ним пришел знакомый Кужахметова ФИО18, а затем девушки ФИО38 и ФИО39, фамилий и где живут, Кужахметов не знает. Потом в комнату к ФИО5 пришли какие-то трое парней, один славянской внешности и двое казахской национальности. Одного из казахов Кужахметов знал визуально, его зовут ФИО40 (фамилию не знает, но у него прозвище «<данные изъяты>»). Они с ними выпили и затем ушли. Примерно через 30 минут в комнату ФИО5 забежал второй парень на вид казахской национальности и сказал, что их в районе магазина «<данные изъяты>» бьют. Сначала на улицу вышли ФИО5 и ФИО41. Потом вышли Кужахметов, Дрюков и ФИО18. Они увидели, что там толпа людей разбирается между собой. Одного из парней били ФИО5 и ФИО41. Кужахметов этого парня, с которым они дрались, знает только по прозвищу «ФИО44». Они подошли, поговорили со всеми и все разошлись, драка прекратилась. После чего они все снова пошли в комнату ФИО5, где продолжили распивать спиртное. Потом ФИО5 вышел в коридор и стал что-то кричать. За ним из комнаты вышел ФИО41, который вернулся и сказал, что ФИО5 на улице бьют. Кужахметов с Дрюковым вышли на улицу и увидели, что ФИО5 сидит на углу дома на корточках и с ним разговаривает какой-то парень. Когда они подошли, то оказалось, что с ним разговаривает «ФИО44». С ним еще был какой-то парень на вид славянской внешности. Кужахметов с Дрюковым стали с этими парнями разговаривать, спрашивали, что случилось. Когда они разговаривали, то неожиданно для всех сзади выбежал ФИО41 и ударил кулаком парня, которого привел «ФИО44» в ухо. Парень упал, потом встал и сказал, что он вернется. Дрюков ФИО41 толкнул и спросил, что он сделал. ФИО41 был очень сильно пьян. Они его завели в комнату, где он уснул. Через некоторое время ночью их с Дрюковым вызвали на улицу какие-то парни всего 6-7 человек. Эти парни искали ФИО5 и ФИО41. Они с ними стали разговаривать, пытались уладить конфликт. Для того, чтобы договориться мирно с этими парнями, о том чтобы ФИО5 никто не трогал, они выпили с ними несколько бутылок водки и договорились, что они их не тронут. Потом Кужахметов с Дрюковым и ФИО18 вызвали такси и уехали. Примерно в 2-3 часа ночи Кужахметову на мобильный телефон позвонил ФИО5 и сказал, что к нему пришел какой-то парень, который ему угрожает. Кужахметов попросил дать этому парню трубку телефона. Кужахметов попросил этого парня его подождать. Когда Кужахметов приехал вместе с Дрюковым к ФИО5, там находился ранее ему не знакомый парень. Кужахметов с ним поговорил и сказал, что они решили все вопросы с теми парнями, которые приходили. После чего этот парень ушел, а Кужахметов, Дрюков и ФИО5 стали распивать спиртное. В это время проснулся ФИО41. В ходе разговоров Кужахметов сказал, что у ФИО5 с ФИО41 сплошные проблемы и что они их решают. Кто-то из них, кто точно не помнит, пообещал им за решение проблемы отдать <данные изъяты> рублей. Кужахметов ФИО5 сказал, чтобы они принесли деньги на следующий день к 10 часам на <адрес> и отдали их ФИО18. На следующий день Кужахметов вместе с Дрюковым пришли к ФИО18 примерно в <данные изъяты> часов и от него узнали, что денег ФИО5 не принес. Кужахметов позвонил на мобильный телефон ФИО5 и спросил, где он находится. Он сказал, что дома. Затем Кужахметов вместе с Дрюковым и ФИО18 пошли домой к ФИО5. Когда они пришли, то там находились ФИО5 и ФИО41. ФИО5 и ФИО41 стали говорить, что денег не нашли. ФИО41 сказал, что возьмет деньги у своего отца в <адрес>. Кто-то вызвал такси, на котором они поехали в <адрес>. Дорогу показывал ФИО41. Они подъехали к одному из домов (адрес не помнит). ФИО41 зашел в дом. Кужахметов подошел к калитке, с кем точно не помнит: или с Дрюковым или с ФИО18. На улицу из дома ФИО41 вышел не один, с ним был какой-то мужчина, как Кужахметов понял, его отец. Этот мужчина стал кричать, говорил, что денег никаких не даст. Кужахметов стал ему говорить, что ФИО41 должен им деньги. Тогда насколько Кужахметов помнит, отец ФИО41 дал <данные изъяты> рублей. Кужахметов не помнит, отдавал ли ему ФИО41 эти деньги или нет, так как был пьян. После этого они на такси приехали домой к ФИО5, где стали распивать спиртное. Они все остались ночевать у ФИО5, а утром разошлись по домам. Вечером Кужахметов встретился с Дрюковым и ФИО18 около дома последнего по <адрес>. Он позвонил на мобильный телефон ФИО5 и сказал ему, чтобы он туда подошел. ФИО5 подошел. Кто-то из них вызвал такси. Приехала машина марки <данные изъяты> зеленого цвета. Таксист был Кужахметову не знаком. Они поехали для того, чтобы ФИО5 взял деньги сначала к его сестре в <адрес>, но сестра ФИО5 денег не заняла. Потом они поехали на работу к ФИО5 - на стройку в район «<данные изъяты>». Там ФИО5 пытался занять деньги у какого-то мужчины, но тот ему денег не занял. После этого они сели в машину и поехали к ФИО41 домой в <адрес>, адреса он не помнит, но дом расположен напротив автобусной остановки. ФИО5 Кужахметову дал поносить свою куртку типа «олимпийка» черного цвета с желтыми полосками и логотипом фирмы «<данные изъяты>». ФИО5 вышел из машины и пошел к ФИО41 домой. Они остались сидеть в машине. Потом они пошли к веранде дома ФИО41 и там с ним разговаривали. Он сказал, что принесет мобильный телефон. Потом он зашел в дом и принес мобильный телефон марки «<данные изъяты>» черного цвета в виде раскладушки. Он отдал телефон ФИО1, а он ему взамен на его телефон отдал его паспорт, который брал в залог. Паспорт где он у него брал, не помнит, скорее всего в общежитии. Там же в общежитии Кужахметов у ФИО5 взял в залог его военный билет. Кужахметов сказал ФИО41, что вернет его телефон, когда тот отдаст ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО41 также отдал ему с веранды своего дома сетку лука. Кужахметов оставил таксисту в счет оплаты сетку лука, свои часы, а также ФИО5 сказал ему, чтобы отдал его военный билет в счет оплаты и что он потом получит деньги, и военный билет выкупит. После этого они пошли к ФИО5 домой, где распили спиртное и остались ночевать. Вечером на следующий день Кужахметов с Дрюков пошли к ФИО41, у которого спросили, где ФИО5. ФИО41 им сразу же сказал, что ФИО5 находится у своей подруги ФИО25. Потом Кужахметов с ФИО41 пошли к ФИО25. Дорогу показывал ФИО41. Он вызвал ФИО5. Что было потом, он (Кужахметов) не помнит, потому что находился в состоянии алкогольного опьянения. Очнулся он у ФИО5 дома. Рано утром следующего дня он от ФИО5 ушел. В этот день он находился на ярмарке со своим знакомым по имени ФИО69, фамилию не знает. Там же встретился с Дрюковым и ФИО18. Вечером Кужахметов вместе с Дрюковым и ФИО18 пришли домой к ФИО5. У него в комнате они распили спиртное. Утром ФИО5 ушел на работу. Точно не помнит, в какой именно день, но до ярмарки, он с ФИО5 и еще с кем-то, не помнит, на машине ночью ездили за деньгами в <адрес>, где ФИО5 взял у хозяина комнаты, в которой он проживал, 400 рублей, т.к. собирался съезжать с квартиры. Деньги они потратили на спиртное. Через несколько дней в дневное время ему (Кужахметову) на мобильный телефон позвонила одна из девушек (ФИО38 или ФИО39), которая сказала, что ФИО5 взял им, а именно: Кужахметову и Дрюкову, в кредит музыкальный центр в магазине «<данные изъяты>». Кужахметов позвонил Дрюкову, рассказал о том, что ФИО9 взял в кредит музыкальный центр. Они с Дрюковым примерно в <данные изъяты> часов встретились около магазина «<данные изъяты>». Там ФИО5 им отдал музыкальный центр, он был серого цвета, марку точно не помнит. С ФИО5 были две девушки ФИО38 и ФИО39 Они решили с Дрюковым этот музыкальный центр продать. Сначала звонили знакомым, предлагали купить музыкальный центр, но потом около магазина «<данные изъяты>» они с Дрюковым подошли к мужчине, ранее им не знакомому, на вид кавказской внешности, которому предложили купить у них музыкальный центр. Они показали ему документы о том, что центр был куплен в кредит. Он согласился купить музыкальный центр, позвонил кому-то. Подъехала легковая машина с тонированными стеклами. Он (Кужахметов) и Дрюков погрузили музыкальный центр в салон машины. Мужчина, который приобрел у них музыкальный центр, отдал им с Дрюковым деньги за центр в сумме <данные изъяты> рублей. Потом он (Кужахметов) вместе с Дрюковым, ФИО5 и двумя девушками пошли в гостиницу «<данные изъяты>» и там, в комнате, которую снимал Дрюков, стали распивать спиртное. Поясняет, что каждый день, когда происходили указанные события, он находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому может в чем-то ошибаться и что-то может быть забыл, так как прошло много времени. Они с Дрюковым и ФИО18 ФИО41, его матери и ФИО5 не угрожали и их не били. В середине ДД.ММ.ГГГГ года после его опроса сотрудниками милиции, он вместе с ФИО11 приезжали домой к ФИО41. Там они разговаривали с ним и с его матерью, просили у них прощения. Обязуется возместить весь причиненный его действиями материальный ущерб ФИО5, ФИО41 и его матери. Мобильный телефон марки «<данные изъяты>» он отдал матери ФИО41 в отделении милиции ДД.ММ.ГГГГ.(т.1 л.д.97-99). В ходе допроса в качестве обвиняемого Кужахметов данные показания подтвердил. (т.1 л.д.220-222). Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Дрюков А.А. показал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ года (точную дату сказать не может) в дневное время он находился в <адрес> вместе с Кужахметовым А.А.. Примерно в обеденное время на мобильный телефон Кужахметову позвонил его друг ФИО5 и пригласил в гости. После этого Дрюков с Кужахметовым пошли в общежитие по <адрес>, где в одной из комнат на первом этаже жил ФИО69. Когда они пришли, то там находилось двое парней, один ФИО69 и второй им представился как ФИО41. Они сразу стали распивать спиртное. Позже туда же пришел его друг ФИО18, а затем, по приглашению Кужахметова, девушки: ФИО38 и ФИО39. Они также вместе с ними стали распивать спиртное. Примерно в <данные изъяты> часов в комнату к Роману прибежали какие-то парни, ранее Дрюкову не знакомые. Они разговаривали с Кужахметовым и говорили ему, что на них кто-то «наехал». Потом Дрюков, Кужахметов, ФИО18, ФИО5 и ФИО41 вышли на улицу, прошли к магазину «<данные изъяты>». Там находились какие-то парни, ранее Дрюкову не знакомые, которые, как он понял, обидели друзей Кужахметова. ФИО41, который находился в состоянии алкогольного опьянения, сразу же одного из этих парней ударил кулаком по лицу. Он (Дрюков) его оттолкнул, он упал на землю, а потом поднялся и ушел в комнату. Кужахметов поговорил с теми парнями, чтобы они не трогали его знакомых, и затем они вернулись в комнату к ФИО5, где Кужахметов сказал ФИО5 и ФИО41, что они за улаживание конфликта теперь ему должны накрыть стол и должны отдать <данные изъяты> рублей. ФИО5 сказал, что когда он получит деньги, то рассчитается с ними. Времени было примерно <данные изъяты> часа. Кужахметов сказал ФИО5, что ему необходимо до <данные изъяты> часов утра следующего дня принести деньги в сумме <данные изъяты> рублей к дому ФИО91. Ночью этого же дня Кужахметов, ФИО18, ФИО41 и ФИО5 куда-то ушли. А он (Дрюков) оставался у ФИО5 в комнате один, спал. Через некоторое время, точную дату не помнит и не может сказать было это на следующий день или через несколько дней, в вечернее время Кужахметов, ФИО5, ФИО41 а также девушка по имени ФИО38 приехали на <адрес>. Дрюков узнал от Кужахметова, о том, что ФИО5 приносил ФИО91 деньги в сумме <данные изъяты> рублей и эти деньги Кужахметов и ФИО18 уже прогуляли. Затем они поехали в <адрес>. По дороге со слов Кужахметовым он (Дрюков) узнал, что ФИО41 должен будет там у своей бабушки взять деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Дорогу показывал ФИО41. ФИО41 сначала пошел к своей бабушке один. Потом из двора их дома вышел мужчина, как позже оказалось - отец ФИО41, и стал на ФИО41 кричать. Он (Дрюков) с Кужахметовым подошли к калитке. Там находились мужчина и пожилая женщина. Кужахметов стал им говорить, что ФИО41 должен ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Отец ФИО41 сказал, что у него денег нет. Он (Дрюков) вернулся к машине такси. Не знает, дали ли Кужахметову деньги или нет. Но он знает, что Кужахметов отдал таксисту за проезд свои часы и в залог военный билет, который взял у ФИО5. Затем они поехали в сторону городка, где оставили ФИО38 и ФИО41 около рынка «<данные изъяты>», а сами поехали в район «<данные изъяты>», так как ФИО5 сказал, что ему должны за работу на стройке деньги и он их может там забрать и отдать Кужахметову. На стройке ФИО5 подходил к охраннику, но вернулся без денег. Потом его (Дрюкова) отвезли домой. Ночью он уехал в гостиницу «<данные изъяты>». Не помнит в какой день, перед тем или после того как они ездили в <адрес>, он утром с ФИО18 и двумя парнями, ранее ему не знакомыми, пошли на берег реки, где проходила ярмарка. Там они встретили Кужахметова и парня по имени ФИО69. Они распивали спиртное. Дрюков спросил у них, на какие деньги они пьют, на что Кужахметов ему ответил, что они с ФИО69 ездили на такси домой к ФИО41 и там у него взяли мобильный телефон и сетку лука, потом продали это все и на эти деньги купили спиртное. Через несколько дней, когда он находился с Кужахметовым в гостинице, Кужахметову позвонил ФИО5 и сказал, чтобы тот подошел к магазину «<данные изъяты>». Подойдя с Кужахметовым к указанному магазину, они увидели, что там находятся девушки ФИО38 и ФИО39 (фамилий не знает), ФИО5 и Кужахметов. Кужахметов ему сказал, что ФИО5 взял в кредит музыкальный центр и отдал ему его за долги. Когда он (Дрюков) пришел Кужахметов музыкальный центр уже кому-то продал, сказал, что за 5000 рублей. Потом они все вместе купили в Супермаркете «<данные изъяты>» продукты питания и спиртное и пошли в гостиницу «<данные изъяты>», где все это стали употреблять. (т.1 л.д.70-73). В ходе допроса в качестве обвиняемого Дрюков данные показания под твердил. (т.1 л.д.209-211). Допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Кужахметова и Дрюкова в совершении указанного преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимых, потерпевших, свидетелей, данных ими в ходе предварительного и судебного следствия, а также других доказательств, исследованных в судебном заседании. Так, согласно заявлению ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ она просит принять меры к лицам, которые в конце ДД.ММ.ГГГГ. приехали к ней домой около <данные изъяты> часов ночи и забрали у ее сына ФИО17 сотовый телефон «<данные изъяты>», паспорт ФИО17, а так же сетку лука. (т.1 л.д.3). В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - домовладения по <адрес>, ФИО15 пояснила, что в доме находился сотовый телефон «<данные изъяты>», на веранде дома лежала сетка лука, которую ее сын ФИО41 отдал своим знакомым в связи с угрозами в его адрес и в адрес его друга ФИО5. (т.1 л.д.21-22). В судебном заседании потерпевшая ФИО15 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года ей позвонила родственница, которая сообщила, что к бабушке ее сына ФИО41 - ФИО2 приезжали молодые люди, которые требовали у ФИО41 деньги в сумме 1000 рублей, угрожали. ФИО2 отдала <данные изъяты> рублей. В этот день ее сын ФИО41 вечером пришел домой вместе со своим другом ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения. С ними приходил еще кто-то, но она не видела. Сын спросил у не <данные изъяты> рублей, она ответила, что денег нет. Сын вышел на улицу, а когда вернулся, то спросил у нее сотовый телефон «<данные изъяты>», сказал, что так надо, и он потом все объяснит. Она отдала сыну свой телефон стоимостью <данные изъяты> рублей. Через некоторое время ночью ее разбудили. Она вышла на веранду. Там находились Кужахметов, Дрюков и ее сын. В руках у Кужахметова она увидела паспорт сына. Она стала возмущаться, на что Кужахметов сказал, что ФИО41 должен им деньги, т.к. у ее сына и ФИО5 были проблемы, они кого-то побили, а он (Кужахметов) заступился за них и вложил свои деньги - 500 рублей, теперь они (ФИО2 и ФИО9) за это им должны. Дрюков стоял в конце веранды и участия в разговоре практически не принимал. Она стала ругаться с Кужахметовым, на что Кужахметов сказал, что в противном случае он куда-то заберет сына. Потом ФИО1 сказал ФИО41 «заведи маму и объясни ситуацию». Сын завел ее домой, сказал, что так надо и больше она из дома не выходила. После этого сын приходил домой избитый. На следующий день она обнаружила пропажу лука, который находился на веранде ее дома, стоимостью 210 рублей. Сын ей сказал, что лук забрали те ребята, которые приходили ночью. Спустя несколько дней они вновь приезжали к ним домой, спрашивали сына, а затем приходили две девушки, которые ее предупредили, чтобы она не выпускала мальчишек (ФИО2 и ФИО5), т.к. иначе их снова побьют. Эти девушки сказали, что нужно пойти забрать паспорт сына, пока тех ребят нет. Она (ФИО15) отправила с ними свою дочь. Минут через 20 дочь принесла паспорт. Всю правду о том, что произошло, она узнала позже от сына, который рассказал, что Кужахметов требовал деньги, угрожал, что если не отдаст, то его увезут на точку работать, чтобы вернуть долг. Сын воспринимал угрозы реально, что было видно по его состоянию. Тогда же она видела ФИО5, который был весь избит. Со слов сына ей известно, что ФИО5 в счет долга купил музыкальный центр Кужахметову, и теперь они им ничего не должны. В настоящее время похищенное ей возвращено. Претензий к подсудимым не имеет. Показания потерпевшей ФИО15 согласуются с показаниями потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО24, ФИО4, ФИО19, ФИО20, ФИО2, ФИО3, а также с показаниями потерпевшего ФИО17, данными им в ходе предварительного следствия. Так, из показаний потерпевшего ФИО9 явствует, что примерно в середине октября 2009 года к нему домой по <адрес> пришел его знакомый Кужахметовым. У ФИО5 в это время находился в гостях ФИО17. Кужахметов к нему пришел с двумя парнями, ранее ему были не знакомыми и двумя девушками. Они познакомились, и ФИО5 узнал, что парней зовут ФИО91 и Дрюков по прозвищу «<данные изъяты>». Девушки были обе на вид казахской национальности. Они распили у ФИО5 дома спиртное и остались у него ночевать. На следующий день в послеобеденное время Кужахметову на мобильный телефон кто-то позвонил. Он сказал им, что у него какие-то проблемы, но ничего объяснять не стал, попросил остальных парней выйти с ним вместе, разобраться с его обидчиками. Они вышли к магазину «<данные изъяты>», где между ними и двумя парнями, которые их ждали около магазина, произошла драка. Дрались все кроме него (ФИО5) и девушек. Потом они ушли обратно в его квартиру. Через некоторое время к ФИО5 домой пришел тот парень, которого его знакомые побили, по прозвищу «ФИО44» и привел с собой какого-то парня ранее ему не знакомого. Этот парень стал ему предъявлять претензии, что какое они имели право бить его друга «ФИО44». Он (ФИО5) вышел на улицу и хотел с ним поговорить. Но этот парень его слушать не стал, а сразу же ударил его по лицу кулаками. Тогда ФИО5 позвал Кужахметова и других парней. Они все вышли на улицу и стали разговаривать с теми парнями, которые пришли. В это время неожиданно для всех из дома на улицу выбежал ФИО17 и ударил того парня, который перед этим ударил его (ФИО5) в лицо. После того, как ФИО2 его ударил, эти двое парней убежали. Они все вместе снова зашли в его комнату, где продолжили распивать спиртное. Через некоторое время Кужахметов со своими знакомыми ушли. В вечернее время к нему (ФИО5) пришел какой-то парень, ранее ФИО5 не знакомый, который сказал ему, что им всем будет плохо из-за драки около магазина «<данные изъяты>». ФИО2 в это время находился у него дома и сказал ему, что знает, что этого парня зовут ФИО128. ФИО5 позвонил на мобильный телефон Кужахметову и сказал ему, что к нему пришел ФИО128 и предупредил, что им будет плохо из-за той драки. Потом приехал Кужахметов вместе с ФИО91, Дрюков по прозвищу «<данные изъяты>» и с девушками ФИО132 и ФИО39. Кужахметов стал спрашивать у ФИО128 о том, кто его просил их предупреждать, но он ничего конкретно не ответил. Потом ФИО128 ушел, а они стали распивать спиртное. ФИО2 в ходе разговора что-то сказал, что именно ФИО5 не понял, на что ему Кужахметов ответил, что за ним «косяк» и что ФИО2 неправильно ему отвечает. Кужахметов спросил у ФИО2 о том, как он собирается перед ним заглаживать свою вину. ФИО2 сказал, что ему за это отдаст <данные изъяты> рублей. ФИО5 не понял, за что ФИО2 должен был отдать Кужахметову деньги, но он сказал Кужахметову, что ФИО2 ничего отдавать не будет, что 1000 рублей за него отдаст он. Кужахметов сказал, что деньги нужно найти на следующий день до 10 часов и чтобы они принесли деньги на <адрес> и отдали ФИО91. Потом Кужахметов и остальные ушли. На следующий день они со ФИО2 деньги в сумме 1000 рублей не нашли. Вечером примерно в 19-20 часов ФИО5 на мобильный телефон позвонил Кужахметов и сказал, чтобы он пришел на <адрес>. Придя по указанному адресу, он (ФИО5) увидел, что там стоит автомобиль такси марки <данные изъяты> белого цвета, номер транзитный, стоит парень, ранее ФИО5 не знакомый, как он понял таксист, Кужахметов, ФИО91 и Дрюков. Кужахметов спросил у него, принес ли он деньги. ФИО5 ответил, что у него денег нет. После этого Кужахметов сказал, чтобы он садился в машину такси и поехал с ними. ФИО5 сел на заднее сиденье и все остальные также сели в машину. По дороге Кужахметов сказал ему, чтобы он думал, где будет искать деньги и что он должен их найти за 20 минут, а в случае если он деньги не найдет, то ему будет плохо, что они его отвезут на чабанскую точку и там продадут. ФИО5 понял, что они не врут, и воспринял их слова реально. Они поехали к его сестре - ФИО712, у которой он попросил ее занять ему денег в сумме <данные изъяты> рублей. Но у сестры денег не оказалось. ФИО5 об этом сказал Кужахметову, на что тот ответил, чтобы он думал, где можно взять деньги. Тогда по предложению ФИО5 они поехали в <адрес> в хозяину комнаты, которую он снимал, которому ФИО5 пояснил, что он уходит с комнаты и попросил его вернуть ему часть денег, которые он внес за жилье. Хозяин комнаты отдал ему <данные изъяты> рублей, которые ФИО5 передал Кужахметову. После чего они отвезли его домой к ФИО2. Кужахметов сказал ФИО5, чтобы он к утру следующего дня до <данные изъяты> часов для него нашел еще <данные изъяты> рублей и что он должен принести эти деньги на <адрес>. На следующий день ФИО5 вместе со ФИО2 стали думать, где взять деньги. 500 рублей ему отдал хозяин комнаты, которую он снимал. 500 рублей ФИО2 заняла его тетя ФИО4. В <данные изъяты> часов ФИО5 подошел на <адрес>. Там его ждал ФИО91. ФИО5 отдал ему 1000 рублей и попросил передать Кужахметову, что остальную сумму он отдаст вечером. Вечером этого же дня примерно в <данные изъяты> часов ФИО5 на мобильный телефон позвонил Кужахметов и сказал, чтобы он подошел на <адрес>. ФИО5 пришел к этому дому и увидел, что там стоит автомобиль такси, тот же что и до этого марки <данные изъяты> белого цвета, тот же таксист, Кужахметов, ФИО91 и Дрюков. Кужахметов стал у него спрашивать остальные деньги в сумме 1000 рублей, на что он (ФИО9) ответил, что у него денег нет. Тогда Кужахметов сказал ему садиться в такси, и сказал, что они будут ездить, пока ФИО5 не найдет деньги, так как ему нечем расплатиться за такси. ФИО5 предложил Кужахметову проехать на стройку в район «<данные изъяты>», чтобы он мог занять там деньги у знакомого охранника. Но охранник денег не занял. Он (ФИО5) сказал Кужахметову, что денег не нашел. На что Кужахметов ему ответил, что если денег не будет, то он его увезет на чабанскую точку и там продаст, чтобы он там отработал деньги. После этого они примерно 2 часа ездили по городу, и Кужахметов все время говорил ФИО5, чтобы он думал, где можно взять деньги. После чего Кужахметов отвез его домой к ФИО2 и сказал, что дает ему время до утра следующего дня, чтобы найти деньги. Кужахметов попросил его куртку для какого-то человека, на что ФИО5 согласился и отдал свою куртку. На следующий день вечером Кужахметов вместе с ФИО91 и Дрюков на том же автомобиле такси приехал к дому ФИО2. Он (ФИО5) их увидел в окно и не стал выходить. К ним вышел ФИО2 и разговаривал с ними на веранде. О чем был разговор, он (ФИО5) не слышал. Когда они уехали, то ФИО2 ему рассказал, что Кужахметов требовал у него деньги в сумме 1000 рублей и что они собирались его увезти, но это сделать у них не получилось, так как вышла мать ФИО2 и их прогнала. Также ФИО2 сказал ему, что Кужахметов в счет денег в сумме <данные изъяты> рублей забрал с веранды сетку лука, для того, чтобы расплатиться за такси. На следующий день вечером примерно в <данные изъяты> часов, когда он (ФИО9) находился у своей знакомой ФИО25, туда пришел ФИО17 и вызвал его на улицу. ФИО5 увидел, что рядом с ним стоят Кужахметов и Дрюков. Кужахметов стал у него спрашивать, где деньги. ФИО5 сказал им, что у него денег нет. Кужахметов сказал, что знает о том, что мать ФИО2 получила заработную плату. Кужахметов ударил его (ФИО5) два раза по лицу ладонью руки и сказал, чтобы они искали деньги, а то будет хуже. Кужахметов сказал ФИО2, что они его (ФИО5) оставляют в залог, а ему сказали, чтобы он сходил домой и принес деньги, а если денег не принесет, то ему будет хуже. ФИО41 не возвращался примерно 20 минут. Тогда Дрюков стал его (ФИО5) бить кулаками обеих рук по лицу, ударил примерно 4 раза. От его ударов у него было рассечено веко под левым глазом. Потом Кужахметов вызвал такси. Приехал тот же автомобиль марки <данные изъяты> с тем же водителем. Они возили его (ФИО5) по городу примерно 3 часа. По дороге Кужахметовым и Дрюков пили пиво. При этом ФИО1 сидел на переднем пассажирском сиденье, а Дрюков и ФИО5 сидели сзади. По дороге они взяли ФИО91. Когда они проезжали около рынка, ФИО1 ударил его (ФИО5) три раза кулаком по лицу, а Дрюков также сильно ударил его в область левого глаза. Это уже было при ФИО91. Затем они приехали к гостинице «<данные изъяты>», где Дрюков сходил в гостиницу и сказал остальным, что снял комнату. Он (ФИО5) попросил ФИО1, чтобы тот отпустил его домой, что денег у него нет. Кужахметов сначала ему говорил, что он будет с ними до утра, но ФИО91 сказал, что сам поговорит с ФИО5 и отпустил его. После этого он (ФИО5) пришел домой к ФИО2. Тот ему объяснил, что мать ему денег не дала и что не пускала его, поэтому он и не пришел. Примерно две недели после этого он (ФИО5) Кужахметова не видел. Через несколько дней примерно в обеденное время к ФИО2 домой пришли две девушки по имени ФИО39 и ФИО132. Они предупредили его (ФИО5), чтобы он спрятался, так как его ищет Кужахметов и его друзья. Они говорили, что если найдут его (ФИО5), то ему будет плохо. Во время их разговора ФИО39 позвонил Кужахметов, и она передала телефон ему (ФИО5). Кужахметов ему сказал, что он ему должен отдать <данные изъяты> рублей, а если он ему этих денег не отдаст, то ему будет хуже, что его он вывезет на чабанскую точку. Кужахметов сказал ему, что знает способ, как он может отдать ему деньги, сказал, чтобы он (ФИО5) оформил на себя кредит и купил в кредит музыкальный центр в магазине «<данные изъяты>». Он (ФИО5) чтобы ФИО1 от него отстал и больше не искал и не угрожал, согласился взять кредит. После чего он вместе с девушками поехал в магазин «<данные изъяты>», где попытался оформить кредит. Но ему сказали, что необходимо внести первый взнос в сумме <данные изъяты> рублей. Тогда они с девушками пошли на <данные изъяты>, где работал ФИО2, где ФИО5 рассказал ФИО2, что ему необходимо оформить кредит с целью, чтобы Кужахметов и его друзья от них с ним отстали, и что ФИО5 для этого нужно внести первый взнос в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО2 занял на работе деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего он (ФИО5) вернулся в магазин «<данные изъяты>», внес <данные изъяты> рублей 40 копеек и купил в кредит музыкальный центр марки «Сони». Всего музыкальный центр стоил 9450 рублей, а в кредит получилось дороже - в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО39 позвонила ФИО1 и сказала, что он взял музыкальный центр. После чего Кужахметов, Дрюков и двое парней пришли в магазин «<данные изъяты>», взяли у него музыкальный центр и вышли на автобусную остановку. Они кому-то сразу же позвонили и спросили, купит ли тот человек музыкальный центр. Потом через несколько минут к автобусной остановке подъехал автомобиль марки <данные изъяты> темно-серого цвета. Там сидел один мужчина за рулем, ранее ему не знакомый. Они подошли к этому мужчине и отдали ему музыкальный центр, а он им отдал за него деньги. После этого мужчина уехал. Затем он (ФИО5) подошел к ФИО1 и спросил у него, расплатился ли он с ним или нет. Он ему сказал, что расплатился. Потом Кужахметов, Дрюков и парень ранее ему не знакомый купили спиртное, которое он с ними вместе распил в номере гостиницы «<данные изъяты>». Потом он (ФИО5) пошел домой и больше с ними не виделся. Он (ФИО5) не стал обращаться в милицию, так как думал, что сам решит свои проблемы. В настоящее время он платит кредит за музыкальный центр ежемесячно в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Кредит он оформлял на год и ему осталось выплатить еще за 8 месяцев. Претензий к Кужахметову и его друзьям у него не имеется. Всего он отдал Кужахметову деньги: в первый раз <данные изъяты> рублей, которые ему отдал хозяин комнаты, которую он снимал, потом <данные изъяты> рублей, которые хозяин комнаты отдал ему на следующий день и <данные изъяты> рублей, которые ФИО2 занял у своей тети, из <данные изъяты> рублей, которые ему дал ФИО2, он заплатил первый взнос за музыкальный центр в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, также он заплатил деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 4 месяца по взносам за кредит. Кроме того, ему осталось заплатить остальную сумму по кредиту, которая составляет <данные изъяты> рублей. Таким образом, общая сумма ущерба составила <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, что для него является значительной суммой. Исковое заявление писать отказывается. Документы по оформлению кредита находятся у него на руках, и он готов их выдать для осмотра. К врачу по поводу полученных от Кужахметова и Дрюков телесных повреждений он не обращался и претензий к ним не имеет. При этом пояснил, что каждый раз, когда Кужахметов требовал у него или у ФИО2 деньги, то высказывал в их адрес угрозы физической расправы, которые они воспринимали реально и боялись, что он их приведет в исполнение. Дрюков и ФИО91 угроз не высказывали, но было видно, что они заодно с Кужахметовым, особенно Дрюков, так как они почти всегда были вместе с ним, и Дрюков его бил. Но претензий к Кужахметову и его друзьям он не имеет, так как не хочет с ними связываться. Также ФИО5 пояснил, что когда он вместе с Кужахметовым, ФИО18, ФИО11 и двумя девушками ездили в <адрес> когда он забрал у хозяина комнаты <данные изъяты> рублей, то Кужахметов на обратной дороге отдал таксисту в счет оплаты за проезд его военный билет и свои часы. Когда именно он этот билет взял у него дома, пояснить не может, но он сделал это без его разрешения. У него (ФИО5) дома, в какой день точно не помнит, он показывал ему и остальным, кто находился в комнате, его военный билет и паспорт ФИО2 и говорил, что не вернет эти документы пока они со ФИО2 не отдадут ему деньги. Военный билет ему до сих пор не возвращен. (т.1 л.д. 39-41). Согласно показаниям свидетеля ФИО24 точную дату она не помнит, но ДД.ММ.ГГГГ года, к ним домой пришли две девушки, который сказали, что паспорт ее брата ФИО17, который у него ранее кто-то забрал, находится у них и его можно забрать. Ее мама ФИО15, побоявшись что ее брата опять изобьют, отправила за паспортом ее (ФИО24). Паспорт ей вынесла одна из тех девушек, из квартиры, расположенной в жилом доме, где находится магазин «<данные изъяты>». Перед этим к брату приходили какие-то люди, которые разговаривали с ним на веранде, она слышала голоса, разговор шел о брате, т.к. у него были какие-то проблемы. Затем брат рассказал маме, что это было связано с дракой. В этот период времени она (ФИО24) видела, что брат возвращался домой избитый. Затем парни еще раз приходили к ним домой, после их ухода пропала сетка лука, находившаяся на веранде дома. Перед этим ее брат спросил у мамы ее сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета, вынул из него сим-карту и вышел с ним к парням. Брат отсутствовал минут 15-20, вернулся в дом без телефона. На вопрос мамы о том, где телефон, брат признался, что отдал его этим парням. Она (ФИО24) слышала, что когда мама рассказывала о случившемся отцу, она называла имена Кужахметовым, Дрюков, прозвище «<данные изъяты>». Она говорила, что за ее брата заступились и заплатили деньги, теперь он должен деньги этим парням. Из разговоров между братом и мамой она поняла, что каждый раз требования о деньгах были больше и больше. Из показаний свидетеля ФИО2 явствует, что примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года (точную дату не помнит) вечером, в темное время суток к ней в дом забежал ее внук ФИО17, который сказал, что ему нужно срочно <данные изъяты> рублей. Он был заплаканный, видно было, что он был перепуган. Она спросила у ФИО41 зачем ему деньги, на что он сказал, что потом все объяснит, и все ей вернет. Она сначала не хотела ему деньги давать, но ФИО41 сказал, что его на улице ждут. ФИО2 вместе со своим сыном Дрюков и внуком ФИО41 вышла на улицу. Во дворе стояли трое парней. Один из них сказал ей, что ФИО41 ему должен деньги, как она поняла из-за какой-то драки, и если он не отдаст деньги, то он завезет его на чабанскую точку и там оставит, и она (ФИО17) никогда не узнает, где он. При этом он говорил, что у него на точке работает брат. ФИО41 был очень напуган. ФИО2 испугалась, что эти парни его действительно увезут на точку, и отдала ФИО41 все имеющиеся у нее деньги - в сумме <данные изъяты> рублей. Тот парень, который угрожал, что увезет ФИО41 на точку, у ФИО41 сразу же деньги забрал. Потом он же взял ФИО41 за одежду и повел к легковой машине, которая стояла недалеко от ее дома. Возле машины стояли также парни и две девушки. (т.1. л.д.113-114). Свидетель ФИО3 дал аналогичные показания, пояснив, что он находился в доме своей матери ФИО2, когда в дом забежал его сын ФИО17. Он попросил ФИО2 выручить его, плакал, был взволнован. ФИО2 его спросил, что случилось, на что он ему толком ничего не ответил, сказал только, что должен деньги, что его ждут на улице. ФИО2 ему отказался помочь. Тогда ФИО41 стал просить <данные изъяты> рублей у его матери. Она сначала не хотела ему давать, так как с его слов было непонятно, на что ему нужны деньги и для чего. Затем они вышли втроем во двор. Там стояли трое парней. Один из них на вид был казахской национальности. Он стал говорить, что ФИО41 должен ему деньги, так как они с ФИО5 кого-то побили и их подставили. Также этот парень сказал, что если ФИО41 ему деньги не отдаст, то он его вывезет в степь на точку отрабатывать долг. После этого ФИО2, испугавшись за ФИО41, отдала ФИО41 600 рублей. Парень казахской национальности у ФИО41 сразу деньги забрал. Другие двое парней вышли за калитку и молчали. Говорил только парень казахской национальности, понятно было, что он среди них главный. Недалеко от дома стоял легковой автомобиль марки «<данные изъяты>». Около него стояли парень и две девушки. Потом парень казахской национальности взял ФИО41 за одежду и отвел в машину. (т.1 л.д.115-116). Из показаний свидетеля ФИО4 усматривается, что в конце <данные изъяты> года примерно в <данные изъяты> час ей позвонила ее мама ФИО2 и сообщила, что к ней домой приезжали какие-то парни, ранее ей не знакомые, которые притащили с собой ее внука ФИО17 и сказали, что он им должен деньги. ФИО17 попросил у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сказал, что иначе его «поставят на счетчик». Сначала она им ответила, что у нее денег нет. Тогда эти парни сказали, что если она не заплатит за ФИО41, то они его вывезут на точку, и там он будет отрабатывать то, что им должен. Тогда ФИО2 испугалась и отдала этим парням все, что у нее осталось от пенсии, а именно <данные изъяты> рублей. После этого она сразу же позвонила матери ФИО17 - ФИО15 и рассказала ей о звонке своей матери. Примерно в <данные изъяты> часа ФИО15 ей позвонила и сказала, что ФИО41 вернулся домой. Через несколько дней к ней на работу в дневное время приходили ФИО41 и его друг ФИО5. Они сказали, что должны кому-то деньги. ФИО2 сказал, что они отдали тем людям только <данные изъяты> рублей, а теперь у них набежали проценты на сумму долга и они должны отдать больше 1000 рублей. ФИО2 попросил у ФИО4 взаймы <данные изъяты> рублей. С его слов ФИО4 поняла, что они с кем-то подрались и из-за этого с него теперь требуют деньги. ФИО4 дала ему <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д.62-63). Свидетель ФИО19 в суде показала, что точную дату не помнит, когда в холодное время года в 2009 году она приехала со своей подругой по имени ФИО38 к своим знакомым в общежитие, расположенное в районе остановки «<данные изъяты>». Там находились Кужахметов, ФИО11, ФИО18 и еще какие-то парни. В ходе распития спиртного стало известно, что какой-то из парней должен Кужахметову деньги в сумме 1000 рублей за какую-то драку. Как она поняла, деньги должен был парень по имени ФИО41 а парень по имени ФИО69 за него заступился и сказал, что сам отдаст за него долг. Потом Кужахметов звонил какому-то парню, спрашивал, когда он принесет деньги, при этом называл имя ФИО69. ФИО69 приходил на следующий день и обещал отдать деньги. Как она слышала из их разговора, сумма долга росла. Кужахметов называл разные суммы денег, окончательная сумма была названа в размере 10 тысяч рублей. На третьи сутки они ездили с парнем по имени ФИО41 к его бабушке за деньгами, поскольку ФИО69 деньги не отдавал. Потом вернулись все вместе на квартиру, где Кужахметов спрашивал у ФИО41, когда он отдаст деньги, тот пообещал найти и отдать. Кужахметов согласился подождать, после чего ФИО41 ушел, а они все остались на этой квартире до следующего дня. Впоследствии они договорились, что ФИО69 оформит на себя кредит на приобретение музыкального центра, чтобы отдать долг. Кредит предложил взять на себя ФИО69 Кужахметов. ФИО69 в присутствии ее (ФИО19) и ФИО38 взял в кредит музыкальный центр стоимостью около 10 тысяч рублей, при этом для первоначального взноса ФИО69 взял у ФИО41 деньги в сумме около <данные изъяты> рублей. После этого к ним подошел Кужахметов с другими парнями, в числе которых был Дрюков, и забрали этот музыкальный центр. Затем к ним подъехал какой-то мужчина на автомобиле и Кужахметов и ФИО11 отнесли ему в машину музыкальный центр. Также свидетель ФИО19 в суде показала, что в процессе требования денег в ее присутствии ФИО1 бил ФИО41 по лицу, Дрюков насилия не применял, только пару раз спросил, когда тот отдаст деньги. Это происходило в квартире, где они все находились. Однако, будучи допрошена в ходе предварительного следствия свидетель ФИО19 поясняла, что когда она находилась в общежитии по <адрес>, то слышала как Кужахметов разговаривал с парнем по имени ФИО41. Он говорил, про какую-то драку, в которой Кужахметовым и его друзья помогли ФИО41, и что он им теперь за это должен деньги. Сначала речь шла о 1000 рублей. В комнате ФИО41 сидел на полу. Остальные парни стояли вокруг. В разговор влезал ФИО11 Дрюков, говорил, Кужахметовым, что он не так разговаривает, подошел и ударил ФИО41 кулаком по лицу. Кужахметовым также бил ФИО41 ладонью руки по лицу и говорил, что если он деньги не принесет, то он вывезет его в степь работать чабаном. ФИО41 говорил, что деньги отдаст. Видно было, что он сильно напуган и взволнован. В разговор Кужахметовым и ФИО41 вмешивался только ФИО11, остальные парни молчали. Требовал деньги и угрожал, что вывезет на точку только Кужахметовым. Дрюков денег не требовал у ФИО41, просто влезал в их с Кужахметовым разговор, говорил, что Кужахметовым не правильно разговаривает. Кужахметовым сказал ФИО41, что если он не найдет денег до вечера, то долг увеличится до <данные изъяты> рублей. Потом Кужахметовым и остальные снова стали распивать спиртное. Она с ФИО38 спрашивали у ФИО41, за что именно он должен деньги, но он сказал просто, что за драку, подробностей не объяснял. Как ФИО19 поняла, что ФИО41 должен был найти деньги к следующему дню к 10 часам утра и принести их в общежитие. Кужахметовым вечером ушел вместе с ФИО69. А они все оставались ночевать. На следующий день к <данные изъяты> часам ФИО41 денег не принес. Кужахметовым стал ему звонить на мобильный телефон, спрашивал у него, почему он не принес деньги. Потом вечером примерно в <данные изъяты> часов Кужахметовым, Дрюков, ФИО21, ФИО38 и ФИО19 уехали на машине такси искать ФИО41. Они поехали сначала к ФИО41 домой (точно адрес не знает). Там из дома вышел ФИО69. Кужахметовым спросил у него, почему он не принес деньги. Роман сказал, что денег найти не смог. Потом ФИО69 сел в машину вместе с ними, и они поехали, как ФИО19 поняла, на работу к ФИО69 за деньгами. Они заехали на стройку в район «<данные изъяты>». Там ФИО69 выходил из машины и разговаривал с каким-то мужчиной. Вернувшись, ФИО69 сказал, что денег ему не дали. Потом они поехали искать ФИО41. ФИО41 они нашли у него дома уже вечером. Кужахметовым сказал ФИО41, чтобы он садился в машину и спросил, где он может взять деньги. Потом они на машине такси поехали в <адрес>, где, как она поняла, жила бабушка ФИО41 и он собирался деньги занять у нее. В машине такси находились ФИО19, ФИО38, Кужахметовым, Дрюков, ФИО21. Там они подъехали к одному из домов. Кужахметовым, ФИО41 и ФИО21 вышли из машины. Дрюков находился около машины. Парни втроем зашли во двор. Там они что-то кричали. ФИО41 долго не выходил. Потом из дома выбежали пожилая женщина и мужчина. Женщина кричала на Кужахметовым: «уходите отсюда». Мужчина стал кричать на ФИО41, что он всем должен, и стал его бить руками по телу. ФИО41 стал плакать, просил у бабушки занять денег. Айвар сказал бабушке, что если она не даст денег, то они вывезут ФИО41 в степь работать на чабанскую точку и что родственники его больше никогда не увидят. ФИО19 не видела, давал ли кто-либо Кужахметовым или ФИО41 деньги. Пожилая женщина просила не забирать ФИО41. Кужахметовым взял ФИО41 за одежду и повел к машине. Потом они поехали в общежитие на <адрес>. Они пришли в комнату к ФИО69. Были Кужахметовым, Дрюков, ФИО21, парни по имени ФИО69 и ФИО41 и ФИО19 с ФИО38. Кужахметовым стал в комнате с ФИО41 разговаривать на повышенных тонах, спрашивал, почему он не принес деньги. При этом он его ударил ладонью по лицу. Затем он снова начал спрашивать ФИО41, почему он не принес деньги. Он ему ничего не отвечал и тогда Кужахметовым еще раз ударил его ладонью по щеке. Когда она (ФИО19) с ФИО38 собирались уходить оттуда, то Кужахметовым сказал, что ФИО41 может убежать, и закрыл дверь комнаты ключами и их не выпускал. Потом Кужахметовым и остальные его друзья закрыли их в комнате вместе с ФИО69 и ФИО41. Кужахметовым сказал ФИО41, что пока он не придумает, где найти деньги, он будет сидеть в комнате. Когда они вышли, то ФИО19 с ФИО38 пытались помочь ФИО41 сбежать через окно, но он не успел убежать, так как Кужахметовым и остальные вернулись. Она с ФИО38 уговорили Кужахметовым, чтобы он отпустил ФИО41 домой. Он согласился, и ФИО41 с ФИО69 ушли. Через 2 дня вечером она и ФИО38 пошли в общежитие. Там находились Кужахметовым и Дрюков, которые распивали спиртные напитки. Кужахметовым стал рассказывать, что он ездили к ФИО41 домой и что он забрал у него мешок лука и мобильный телефон его матери. Сам телефон и сетку лука он не показывал. ФИО11 при этом молчал. Они оставались в общежитии до следующего дня, когда вечером Роман принес Кужахметовым деньги в сумме 1000 рублей. Кужахметовым сказал ему, что это не вся сумма и сказал ФИО69, чтобы тот искал деньги, а иначе он вывезет его чабанскую точку и продаст в рабство. По ФИО69 было видно, что он верил Кужахметовым и боялся его. Он сказал, что попробует деньги найти. Потом Кужахметовым вызвал такси. Машина такси была марки «<данные изъяты>» белого цвета. На этой машине Кужахметовым, Дрюков, ФИО69, ФИО38 и ФИО19 поехали в <адрес>. Как она поняла из разговоров, что они едут к хозяину комнаты, которую в общежитии по <адрес>, чтобы забрать у него деньги, которые он заплатил за съем. Когда ФИО69 вернулся от хозяина комнаты, то принес с собой 400 рублей. Таксисту Кужахметовым в залог оплаты за проезд отдал свои часы и военный билет ФИО69. Поясняет, что ранее, в какой точно день не помнит, Кужахметовым в общежитии сказал всем, что у него находится паспорт ФИО41 и военный билет ФИО69, и что он их не вернет, пока те не отдадут деньги. Ночью они вернулись в общежитие. Кужахметовым, ФИО11 и ФИО69 распивали спиртное. Сначала они нормально общались, а потом Кужахметовым побил ФИО69 руками по лицу. Кужахметовым сказал ФИО69, что он ему должен деньги и чтобы их достал, продолжая угрожать, что вывезет его на чабанскую точку и там заставит работать. В этот вечер ФИО38 у Кужахметовым тайком взяла паспорт ФИО41, чтобы потом ему отдать. Поздней ночью ФИО69 отпустили домой. Через день примерно в обеденное время она и ФИО38 пошли домой к ФИО41. К ним вышла мать ФИО41. Они ей сказали, чтобы ФИО41 не выходил из дома, так как его может искать Кужахметовым и сказали, что хотят вернуть ему паспорт. С ними пошла младшая сестра ФИО41. Они пошли в квартиру брата ФИО38, расположенную на первом этаже в доме, где находится магазин «<данные изъяты>» в <адрес>. Там ФИО38 взяла паспорт ФИО41, вынесла его на улицу и отдала его сестре. Потом примерно через неделю ей (ФИО19) в обеденное время позвонила ФИО38 и сказала, что ей звонил Кужахметовым и сказал им придти к ФИО69. Они знали, что он живет у ФИО41 и пришли туда. К ним вышел ФИО69. Они стали с ним разговаривать. В это время ФИО38 на мобильный телефон позвонил Кужахметовым и она передала трубку ФИО69. После разговора с Кужахметовым, ФИО69 сказал, что Кужахметовым сказал ему взять в кредит мобильный телефон или музыкальный центр, а потом отдать его Кужахметовым, и тогда он от ФИО41 и ФИО69 отстанет. ФИО69 сказал, что для того, чтобы Кужахметовым от него отстал он возьмет на свое имя в кредит музыкальный центр. Он попросил их пойти с ним. Они пошли в магазин «<данные изъяты>» по <адрес>. В магазине ФИО69 сказали, что кредит не дадут без первого взноса в сумме <данные изъяты> рублей. Тогда они пошли на <данные изъяты>, где работал ФИО41, и там ФИО69 взял у ФИО41 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Потом они с ФИО69 снова Вернулись в магазин, где он взял в кредит на свое имя музыкальный центр. Когда ФИО69 вышел с музыкальным центром на улицу, там стояли Кужахметовым и Дрюков. Они поставили музыкальный центр на скамейке на автобусной остановке, и Дрюков стал звонить по мобильному телефону, договаривался о продаже музыкального центра за <данные изъяты> рублей. Примерно через 15 минут к магазину «<данные изъяты>» подъехал легковой автомобиль, Кужахметовым и Дрюков подошли к нему вместе с музыкальным центром, положили музыкальный центр в салон автомобиля на заднее сиденье и мужчина, водитель автомобиля, отдал им деньги. Потом Кужахметовым и Дрюков подошли к ним и сказали им, что забирают ФИО69 с собой в гостиницу «<данные изъяты>». ФИО19 с ФИО38 испугались за ФИО69, и пошли вместе с ними в гостиницу «<данные изъяты>». По дороге Кужахметовым и ФИО11 Дрюков купили пиво и закуску. Они до вечера сидели в комнате гостиницы «<данные изъяты>». Кужахметовым говорил ФИО69, что он должен ему еще 2000 рублей, но угрозы не высказывал. Вечером они разошлись по домам. ФИО19 пояснила, что было видно, что и ФИО41 и ФИО69 боялись Кужахметовым, когда он требовал у них деньги и угрожал, что вывезет на точку, где заставит работать. Это было видно по их реакции на слова Кужахметовым и по тому, что они пытались найти деньги, для того, чтобы ему отдать. (т.1 л.д.102-106). В судебном заседании свидетель ФИО19 не подтвердила данные показания в части нанесения в ее присутствии ФИО11 ударов ФИО2. Однако данные показания свидетеля ФИО19 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО20, которая, будучи допрошена на предварительном следствии, показала, что примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года она находилась вместе со своей подругой по имени ФИО39, а также с парнями, в числе которых были Кужахметов, Дрюков и другие в комнате общежития по <адрес>, где была очевидцем того, как ФИО1 разговаривал с парнем по имени ФИО41 о какой-то драке, в которой он с друзьями помогли ФИО41, и что он им теперь за это должен деньги. Сначала речь шла про <данные изъяты> рублей, потом Кужахметовым каждый раз увеличивал сумму и в итоге сказал, что ФИО41 должен ему <данные изъяты> рублей. ФИО20 показала, что в разговор влезал Дрюков, который говорил Кужахметовым, что он не так разговаривает. ФИО11 подошел и ударил ФИО41 кулаком по лицу. Кужахметовым также бил ФИО41 ладонью руки по лицу и говорил, что если он деньги не принесет, то он вывезет его в степь работать чабаномФИО69 говорил, что деньги отдаст. Видно было, что он сильно напуган и взволнован. В разговор Кужахметовым и ФИО41 вмешивался только Дрюков, Остальные парни молчали. Как ФИО20 поняла, ФИО41 должен был найти деньги к следующему дню к 10 часам утра и принести их в общежитие. ФИО41 вечером ушел вместе с ФИО69. На следующий день к 10 часам ФИО41 денег не принес. Кужахметовым стал ему звонить на мобильный телефон, спрашивал у него, почему он не принес деньги. Потом вечером примерно в <данные изъяты> часов Кужахметовым, Дрюков, ФИО21, ФИО39 и ФИО20 уехали на машине такси искать ФИО41. Они поехали сначала к ФИО41 домой. Там из дома вышел ФИО69. Кужахметовым спросил у ФИО69, почему он не принес деньги. ФИО69 сказал, что не смог найти денег. Потом ФИО69 сел в машину вместе с ними и они поехали за деньгами на работу к ФИО69 - на стройку в район «<данные изъяты>». Там ФИО69 не удалось занять денег. Потом они продолжили искать ФИО41. Был уже вечер, когда они нашли ФИО41 у него дома. Кужахметовым сказал ФИО41, чтобы он садился в машину, и спросил, где он может взять деньги. Потом они на машине такси поехали в <адрес>, где ФИО41 собирался занять деньги у своей бабушки. Подъехав по указанному ФИО41 адресу, из машины вышли Кужахметовым, ФИО41 и ФИО21. Дрюков находился около машины. Она слышала, как ФИО41 плакал, просил у бабушки занять деньги. Кужахметовым сказал бабушке, что если она не даст денег, то они вывезут ФИО41 в степь работать на чабанскую точку и что родственники его больше никогда не увидят. Пожилая женщина плакала, отдала ФИО41 деньги, потом уже оказалось, что 600 рублей. Потом Кужахметовым у ФИО41 сразу же деньги забрал. Кужахметовым сказал, что ФИО41 им должен больше денег и что они его забирают. Бабушка просила не забирать ФИО41. Кужахметовым взял ФИО41 за одежду и повел к машине. Потом они поехали в общежитие по <адрес>. По дороге Кужахметовым вместе с ФИО21 на те деньги, которые ему дала бабушка ФИО41, купили в магазине спиртное и закуску. Они пришли в комнату к ФИО69. Были Кужахметовым, Дрюков, ФИО21, парни по имени ФИО69 и ФИО41 и они с ФИО39. Кужахметовым стал в комнате с ФИО41 разговаривать на повышенных тонах, спрашивал, почему он не принес деньги. При этом он его ударил ладонью по лицу. Затем он снова начал спрашивать ФИО41, почему он не принес деньги. Он ему ничего не отвечал, и тогда Кужахметовым еще раз ударил его ладонью по щеке. Пояснила, что Кужахметовым ключами закрыл дверь в комнату, для того, чтобы ФИО41 не смог убежать. Он сказал всем, что у него находится паспорт ФИО41 и военный билет ФИО69 и что он их не вернет, пока те деньги не отдадут. Потом Кужахметовым и остальные его друзья закрыли их с ФИО39 в комнате вместе с ФИО69 и ФИО41. Кужахметовым сказал ФИО41, что пока он не придумает, где найти деньги он будет сидеть в комнате. ФИО20 с ФИО39 пытались помочь ФИО41 сбежать через окно, но он не успели, так как Кужахметовым и остальные вернулись. Потом они с ФИО39 уговорили Кужахметовым, чтобы он отпустил ФИО41 домой. Он согласился, и ФИО41 с ФИО69 ушли. Через 2 дня вечером они с ФИО39 вновь встретились в общежитии в комнате ФИО69 с Кужахметовым и Дрюков. Кужахметовым им рассказал, что он ездил к ФИО41 домой и забрал у него мешок лука и мобильный телефон его матери. На следующий день вечером, когда они еще находились в комнате общежития, ФИО69 принес Кужахметовым деньги в сумме 1000 рублей. Кужахметовым сказал ему, что это не вся сумма и сказал ФИО69, чтобы тот искал деньги, а иначе вывезет его чабанскую точку и продаст в рабство. ФИО69 видно было, что поверил Кужахметовым и испугался. Он сказал, что попробует деньги найти. Потом Кужахметовым вызвал такси, на котором Кужахметовым, Дрюков, ФИО69 и они с ФИО39 поехали в <адрес>, где ФИО69 взял у хозяина комнаты, которую в общежитии по <адрес> он снимал, 400 рублей. Таксисту Кужахметовым в залог оплаты за проезд отдал свои часы и военный билет ФИО69. Когда они вернулись в общежитие, то была уже ночь. В общежитии Кужахметовым побил ФИО69 руками по лицу, сказав ФИО69, что он ему должен деньги и чтобы их достал, а иначе он его вывезет на чабанскую точку и там заставит работать. В этот вечер она (ФИО20) у Кужахметовым тайком взяла паспорт ФИО41, чтобы его потом вернуть ему. Потом ФИО69 отпустили домой. На следующий день примерно в обеденное время они с ФИО39 пошли домой к ФИО41, где сказали его матери, чтобы ФИО41 не выходил из дома, так как его может искать Кужахметовым, и сказали, что хотят вернуть ему паспорт. С ними пошла младшая сестра ФИО41, которой они передали его паспорт. Потом примерно через неделю Кужахметовым ей (ФИО20) позвонил и сказал, чтобы они с ФИО39 сходили к ФИО69. Они знали, что он живет у ФИО41 и пришли туда. К ним вышел ФИО69. Они стали с ним разговаривать. В это время ФИО20 на мобильный телефон позвонил Кужахметовым и попросил передать трубку ФИО69. ФИО69 сказал ним с ФИО39, что Кужахметовым сказал ему взять в кредит мобильный телефон или музыкальный центр, а потом отдать его Кужахметовым и тогда он от ФИО41 и ФИО69 отстанет. ФИО69 сказал, что для того, чтобы Кужахметовым от него отстал он возьмет на свое имя в кредит музыкальный центр. Он попросил их пойти с ним. В магазине «<данные изъяты>» ФИО69 взял в кредит на свое имя музыкальный центр, заплатив первый взнос в сумме <данные изъяты> рублей деньгами, которые он взял у ФИО41. В процессе приобретения музыкального центра ФИО20 на мобильный телефон постоянно звонил Кужахметовым, который говорил, что хочет сам пойти вместе с ФИО69 и дать ему по шее. Она Кужахметовым отвлекала, разговаривала с ним, так как они с ФИО39 опасались, что он может что-нибудь сделать ФИО69. Когда ФИО69 вынес из магазина музыкальный центр, на улице находились Кужахметовым и Дрюков. Они поставили музыкальный центр на скамейке на автобусной остановке, и Дрюков стал звонить по мобильному телефону, договаривался о продаже музыкального центра за <данные изъяты> рублей. Примерно через 15 минут к магазину подъехал легковой автомобиль, из которого вышел молодой мужчина, ранее ей не знакомый. Кужахметовым и Дрюков подошли к этому мужчине вместе с музыкальным центром, положили музыкальный центр в салон автомобиля на заднее сиденье, и мужчина отдал им деньги. Потом Кужахметовым и Дрюков подошли к ним и сказали нам, что забирают ФИО69 с собой в гостиницу «<данные изъяты>». Они с ФИО39 испугались за ФИО69, и пошли вместе с ними. По дороге Кужахметовым и Дрюков купили пиво и закуску. Они до вечера сидели в комнате гостиницы «<данные изъяты>», где Кужахметовым говорил ФИО69, что он должен ему еще <данные изъяты> рублей, но угрозы не высказывал. Вечером они разошлись по домам. Также свидетель ФИО20 пояснила, что по ФИО41 и ФИО69 было видно, что они опасались угроз Кужахметовым, когда он требовал у них деньги и угрожал, что вывезет на точку, где заставит работать. (т.1 л.д.109-112). Согласно показаниям свидетеля ФИО21 примерно в середине-конце ДД.ММ.ГГГГ года (точную дату не помнит) в вечернее время он со своими знакомыми: Кужахметовым, девушками ФИО38 и ФИО39 и парнем по имени Владимир приехали в общежитие по <адрес>. Там они прошли в одну из комнат, расположенную на первом этаже. В комнате находился парень на вид славянской внешности, ранее ФИО21 не знакомый, который представился ему как ФИО69. Они распили спиртное, после чего он (ФИО21) ушел. На следующий день утром примерно в <данные изъяты> часов ФИО21 вернулся в общежитие. Там были все те же кроме хозяина комнаты по имени ФИО69. Через некоторое время ФИО69 пришел и Кужахметовым послал его за парнем по имени ФИО41. Позже туда пришел Дрюков. Примерно в обеденное время туда же пришел еще один парень на вид славянской внешности, который представился как ФИО41. Кужахметовым стал с ФИО41 разговаривать. ФИО21 разговора не слышал, так как выходил из комнаты. ФИО41 вечером ушел вместе с ФИО69 - хозяином комнаты. На следующий день ФИО21 вечером примерно в <данные изъяты> часов позвонил Кужахметовым, и они договорились встретиться в общежитии. В комнате уже находились Кужахметовым, Дрюков, девушки ФИО38 и ФИО39, ФИО91. Они все распивали спиртное. Позже ФИО91 ушел, а Кужахметовым, Дрюков, ФИО38, ФИО39 и ФИО21 поехали на машине такси, как и ФИО21 понял, искать ФИО41. Они поехали сначала к ФИО41 домой (точно адрес не знает). Там из дома вышел ФИО69 и подошел к машине. Кужахметовым разговаривал с ним на улице около машины. Они все сидели в машине, и о чем между ними был разговор ФИО21 не слышал. Потом ФИО69 сел в машину вместе с ними, и они поехали, как ФИО21 понял, на работу к ФИО69 за деньгами. Они заехали на стройку в район «<данные изъяты>». Там ФИО69 выходил из машины и разговаривал с каким-то мужчиной. Вернувшись, ФИО69 сказал, что денег ему не дали. Потом они поехали искать ФИО41. Был уже поздний вечер, когда они нашли ФИО41 у него дома. Кужахметовым сказал ФИО41, чтобы он садился в машину и спросил, где он может взять деньги. Потом они на машине такси поехали в <адрес>, где как ФИО21 понял, жила бабушка ФИО41 и он деньги собирался занять у нее. В машине такси находились ФИО21, ФИО38, ФИО39, Кужахметовым, Дрюков и ФИО41. Там они подъехали к одному из домов. Кужахметовым, ФИО41 вышли из машины. ФИО21 остался сидеть в машине. Дрюков сидел около машины. Расстояние между машиной и двором домовладения было примерно 3 метра. Кужахметовым и ФИО41 зашли во двор. Там они что-то кричали. Потом из дома выбежала пожилая женщина и мужчина. Женщина кричала на Кужахметовым: «уходите отсюда». Мужчина стал кричать на ФИО41, что он всем должен, стал его бить руками по телу. ФИО41 стал плакать. Потом все сели в машину и они поехали в общежитие на <адрес>. Времени было примерно <данные изъяты> часа. По дороге они заезжали в магазин, где Кужахметовым покупал пиво, водку и закуску. Затем они приехали в комнату к ФИО69, где распили спиртное. После этого ФИО21 виделся с Кужахметовым и Дрюковым через несколько дней на осенней ярмарке ДД.ММ.ГГГГ, когда Кужахметовым говорил, что у ФИО41 забрал мобильный телефон и сетку лука в залог, пока тот не отдаст ему деньги. За что ФИО41 был должен Кужахметовым деньги, ФИО21 не знает. (т.1 л.д.181-184). Из приведенных показаний усматривается, что показания свидетеля ФИО19, данные на предварительном следствии, согласуются с показаниями потерпевших ФИО15 и ФИО5, свидетелей ФИО20, ФИО21, а также других указанных выше свидетелей. В связи с чем показания свидетеля ФИО19, данные на предварительном следствии, суд признает достоверными и кладет наряду с приведенными выше доказательствами в основу выводов о виновности подсудимых в инкриминируемом деянии. Свидетель ФИО18 в суде показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года к нему домой приходил ФИО5, который попросил увидеться с Кужахметовым и передать ему 1000 рублей, которые ФИО5 был ему за что-то должен. Он ФИО18) встретился с Кужахметовым и передал ему эти деньги. Пояснил, что до этого он, Кужахметов, Дрюков и другие парни находились у ФИО5 в гостях, распивали спиртное. При этом никаких ссор и драк не было. Встретившись с ними на следующий день, о какой-либо драке ему никто не рассказывал. Однако на предварительном следствии ФИО18 показал, что когда он встретился у ФИО5 в общежитии с ФИО1, ФИО11, парнем по имени ФИО69 и другими лицами, к ФИО5 также пришел ФИО2. Вечером в гости к ФИО69 еще заходили какие-то парни ранее ему не знакомые на вид казахской внешности. Через некоторое время один из них вернулся и сказал, что около магазина «<данные изъяты>» их обидели какие-то парни. Они все вышли на улицу. Они увидели, что около магазина «<данные изъяты>» толпа людей. Когда они туда подошли, то около магазина сбоку на земле сидел какой-то парень. Около него стояла толпа людей. Они перешли дорогу к магазину «<данные изъяты>», но в это время туда подошли какие-то женщины и стали кричать и поэтому они развернулись и ушли обратно. Потом на следующий день в послеобеденное время они вновь собрались в комнате ФИО5, где распивали спиртное. В один из этих дней, когда ФИО18 находился дома, это было ДД.ММ.ГГГГ (дату помнит, так как у его мамы в этот день был День рождения) ему примерно в <данные изъяты> часов на мобильный телефон позвонил Кужахметовым и сказал, что к нему должен был прийти ФИО5 и принести для него (Кужахметовым) деньги в сумме 1000 рублей, и спросил, приходил он или нет. За что ФИО69 должен был принести деньги ФИО18 не известно. ФИО18 сказал Кужахметовым, что ФИО69 к нему не приходил. Примерно в <данные изъяты> часов к нему домой приехал Кужахметовым на машине такси белого цвета марки «<данные изъяты>». Около машины стояли Дрюков и девушки ФИО38 и ФИО39. Кужахметовым у ФИО18 спрашивал, приходил ли к нему ФИО69. Он ответил, что нет. Кужахметовым и Дрюков думали, как им найти ФИО69. В это время к ним подошел ФИО69. Кужахметовым и ФИО69 отошли в сторону от остальных и стали разговаривать. Потом они все сели в машину и уехали, а ФИО18 пошел домой. На следующий день утром к ФИО18 домой пришел ФИО69. У него на лице были следы побоев. Он принес с собой 1000 рублей, разными купюрами по 50 и 100 рублей и сказал, что эти деньги нужно передать Кужахметовым. ФИО18 взял деньги. Потом ФИО69 ушел. Через некоторое время к ФИО18 домой пришел Кужахметовым и спросил, приносил ли ему ФИО69 деньги. ФИО18 передал ему 1000 рублей, которые принес ФИО5. Также поясняет, что за несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ, он с Дрюковым пошел на ярмарку, где встретил Кужахметовым. В разговоре Кужахметовым сказал, что за долг он у ФИО17 дома забрал мобильный телефон и сетку лука. У Кужахметовым были деньги с собой. Также Кужахметовым сказал, что сетку лука отдал таксисту в оплату. Он сам не знает, за что ФИО69 и ФИО41 должны были Кужахметовым деньги. Через несколько дней ФИО18 ехал вместе со своим знакомым по имени Дрюков, который работает таксистом, на его машине марки <данные изъяты> белого цвета (Кужахметовым ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приезжал на машине Дрюков). Дрюков сказал ФИО18, что ищет Кужахметовым, так как он в счет оплаты заложил ему свои часы и чей-то военный билет и что Кужахметовым должен ему деньги за проезд. Пока они ехали, ФИО18 позвонил Кужахметовым и попросил позвонить Дрюков, чтобы он смог у него забрать свои часы. Кужахметовым сказал, что они находятся в гостинице «<данные изъяты>» распивают спиртное. ФИО18 спросил, откуда у него деньги, на что он ему ответил, что ФИО69 на свое имя взял в кредит музыкальный центр, а Кужахметовым и Дрюков этот музыкальный центр продали и теперь у них есть деньги расплатиться за такси. ФИО18 сказал Дрюков, что ему нужно ехать в гостиницу «<данные изъяты>», а сам пошел домой. (т.1 л.д. 118-119). Приведенные показания, данные на предварительном следствии, свидетель ФИО18 в судебном заседании подтвердил. Из показаний потерпевшего ФИО17, данных в суде, следует, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей Кужахметов у него и ФИО5 не вымогал, а только просил занять. Ударил Кужахметов его в машине за то, что его (ФИО3) отец ругал их, когда они приезжали занять деньги у его бабушки. Телефон и паспорт Кужахметову он отдал в залог за ФИО5, за что именно, пояснить не может. Кужахметов высказывал ему угрозы только на <адрес>, когда они поругались, больше никаких угроз он не высказывал. Со слов ФИО5 знает, что на <адрес> его ударил Дрюков. В связи с чем были нанесены удары Дрюковым, он (ФИО3) не помнит. Показания на предварительном следствии давал со слов ФИО5, т.к. произошедшие события не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Будучи допрошенным на предварительном следствии потерпевший ФИО2 показал, что в октябре (точную дату не помнит), когда он находился у своего друга ФИО9 в общежитии на <адрес>, к ФИО5 в гости пришли четверо парней, из которых ФИО2 был знаком только ФИО40 по прозвищу «<данные изъяты>». Остальные парни представились как Кужахметовым, Дрюков по прозвищу «<данные изъяты>», как позднее оказалось, что у него фамилия Дрюков, и ФИО91, как позднее оказалось у него фамилия ФИО18. Также с ними пришли две девушки на вид азиатской внешности, которые представились как ФИО38 и Кужахметовым. Они все стали распивать спиртное. Затем ФИО40 ушел домой. Потом через некоторое время он позвонил на мобильный телефон Кужахметову и сказал, что около магазина «<данные изъяты>» его избили. Они все вместе вышли на улицу к магазину «<данные изъяты>». Там находился парень ранее ФИО2 не знакомый. ФИО2 к нему подбежал и ударил ладонью правой руки по волосистой части головы. Этот парень от его удара чуть не упал. Потом его Кужахметов стал бить руками и ногами. Потом они все вернулись в комнату к ФИО69. ФИО2 узнал от Кужахметова и остальных, что у того парня, которого он ударил, кличка «ФИО44». Через некоторое время в комнату к ФИО5 пришли двое парней: «ФИО44» и другой парень, которого ФИО2 раньше никогда не видел. Этот парень стал ФИО2 предъявлять претензии за то, что они избили его друга «ФИО44». ФИО5 вышел на улицу и хотел с ним поговорить. Но этот парень сразу же его ударил. Потом ФИО5 зашел в коридор и сказал ФИО2, чтобы он позвал Кужахметовым. ФИО2 позвал Кужахметова и остальных. Они все вышли на улицу и стали с теми парнями, которые пришли, разговаривать. ФИО5 также стоял на улице. ФИО2 также побежал на улицу и ударил того парня, который бил ФИО5 в область лица. Парень упал. Они все вместе снова зашли в комнату ФИО5 и стали распивать спиртное. Затем ФИО5 стал его (ФИО3) укладывать спать. После этого ФИО2 плохо все помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Вечером этого же дня они с ФИО5 находились у него в комнате. Потом пришел ФИО128, который сказал ФИО2, что им всем будет плохо из-за драки около магазина «<данные изъяты>», из-за того, что они побили «ФИО44». ФИО5 об этом сообщил по телефону Кужахметову. Потом приехал Кужахметов вместе с ФИО18, Дрюков и с девушками ФИО38 и ФИО39. Кужахметов стал спрашивать у ФИО128 о том, кто его просил их предупредить об этом, но тот, ничего конкретно не ответив, ушел. Кужахметов сказал ФИО2, что из-за того, что он ударил парня, на улице им угрожали отвертками и что они отдали тем парням <данные изъяты> рублей для улаживания конфликта. Кужахметов сказал, что это его «косяк» и сказал, что ФИО2 ему теперь должен <данные изъяты> рублей. Кужахметов сказал, что деньги нужно найти на следующий день до 10 часов и чтобы они принесли деньги на <адрес> и отдали ФИО18. ФИО2 с ФИО5 ушли к ФИО2 домой, и ночевали там. Кужахметов и остальные остались ночевать в комнате ФИО69. Также потерпевший ФИО2 показал, что когда первый раз в комнате по <адрес> Кужахметов требовал у ФИО2 и ФИО5 деньги, Дрюков при этом присутствовал, но ничего не говорил, требований не высказывал. Только вмешивался в их разговор с Кужахметовым, и, подойдя к нему (ФИО17), ударил его кулаком по лицу, говорил Кужахметову, что тот не так, не правильно, с ним (ФИО17) разговаривает. На следующий день они с ФИО5 денег в сумме <данные изъяты> рублей не нашли и не пошли на <адрес>. Примерно в обеденное время ФИО5 позвонил Кужахметов и сказал им с ним подойти к пекарне <данные изъяты> ФИО36. Они подошли. Там на улице около пекарни сидели Кужахметов, ФИО18 и Дрюков. ФИО2 с ФИО5 сказали Кужахметову, что у них денег нет. Тогда Кужахметов сказал ФИО2, чтобы он на свой паспорт взял что-нибудь в кредит и отдал ему. ФИО91 за него стал заступаться и сказал, что ему кредит не дадут, потому что ему нет <данные изъяты> года. Тогда Кужахметов сказал ФИО2, чтобы он отдал ему свой паспорт в залог, пока не отдаст деньги. ФИО2 сказал, что может сходить за паспортом, но его мама ему его все равно отдать не разрешит. После этого они все вместе пошли в комнату ФИО5. В этот вечер в комнате ФИО69 находились Кужахметов, Дрюков, ФИО18, ФИО39 и ФИО38 и также там находился парень ранее ФИО2 не знакомый, на вид казахской внешности, который представился как ФИО69. Кужахметов сказал ФИО2, чтобы он искал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, иначе он позвонит кому надо, и увезет его на чабанскую точку, где продаст в рабство. ФИО2 сказал, что сможет занять денег у своей бабушки. Времени было примерно <данные изъяты> часов. Кужахметов вызвал такси. В машину сели Кужахметов, ФИО39, ФИО38, Дрюков, ФИО69 и он (ФИО3) и поехали в <адрес>. Таксиста ФИО2 узнал, это был ФИО22. Когда они подъехали к дому его бабушки по <адрес>, то Кужахметов ему сказал, что если он (ФИО3) через 5 минут не вернется, то он зайдет в дом и вытащит его оттуда. Дома находились его бабушка ФИО2 и его отец ФИО3. Он (ФИО3) спросил у бабушки в долг <данные изъяты> рублей, не говорил сначала, для чего ему нужны деньги. Она сказала, что у нее <данные изъяты> рублей нет, что сможет ему дать только 600 рублей. Бабушка спросила у него, зачем ему нужны деньги, на что он сказал ей, что должен денег и если их не отдаст, то его продадут в рабство на точку. Его отец ФИО3 вышел во двор, подошел к калитке и стал ругаться с Кужахметовым. Потом на улицу вышли он (ФИО3) и бабушка. На улице стояли Кужахметов и Дрюков. ФИО1 стал говорить, что ФИО2 ему должен деньги и что если он их не отдаст, то он его отвезет к своему брату на точку и его там никто не найдет. Дрюков просто стоял с Кужахметовым и ничего не говорил. Бабушка сказала им, чтобы они не ругались, и отдала ФИО2 <данные изъяты> рублей, купюрами 1 в <данные изъяты> и 1 в <данные изъяты> рублей. Кужахметов у него эти деньги выхватил из рук. Потом он взял ФИО2 за одежду и вывел со двора. Они сели в такси и поехали в комнату к ФИО69. На обратном пути ФИО1 ФИО2 несколько раз при всех ударил по лицу ладонью. По возвращению в общежитие Кужахметов стал с ним (ФИО17) разговаривать на повышенных тонах, спрашивал, когда он принесет остальные деньги. Он ФИО1 ничего не отвечал и тогда тот ударил его ладонью по левой щеке, и снова стал задавать вопросы о том, когда он принесет деньги, при этом еще раз ударил его ладонью по щеке. Потом Кужахметовым ключами закрыл дверь в комнату изнутри и сказал, что никого не выпустит, пока ФИО2 с ФИО5 не найдут деньги. В комнате оставались он (ФИО3), ФИО5, ФИО39 и ФИО38. Девушки пытались ему помочь вылезти из комнаты через окно, но в это время зашел Кужахметовым. В этот же вечер примерно в 23 часа Кужахметов их с ФИО5 вывел в коридор, затем девушки по его (Кужахметова) просьбе вызвали такси, после чего он (ФИО3), ФИО5 и Кужахметов поехали к ФИО2 домой. Кужахметов ФИО2 сказал, чтобы он вынес ему паспорт и отдал мобильный телефон, а если он этого не сделает, то он его вывезет на чабанскую точку и там продаст в рабство. Он (ФИО3) испугался. Поясняет, что он телефон попросил у своей мамы, но не сказал, для чего он ему был нужен. Она дала ему свой мобильный телефон марки «<данные изъяты>» черного цвета в виде раскладушки. ФИО2 вынес телефон на улицу и отдал его Кужахметовым вместе с паспортом. ФИО1 сказал ФИО2, что если он ему отдаст <данные изъяты> рублей, то он ему вернет телефон и его паспорт. После этого ФИО1 уехал на такси. Через день ФИО5 пришел к нему домой и сказал, что ему вечером позвонил Кужахметов и сказал, чтобы он пришел на <адрес>. Когда ФИО5 туда пришел, то там находился автомобиль такси марки <данные изъяты> белого цвета с транзитными номерами. Около этого автомобиля стояли таксист, Кужахметов, ФИО18 и Дрюков по прозвищу «<данные изъяты>». Кужахметов спросил у ФИО5, принес ли он деньги. Он ответил, что у него денег нет. После этого Кужахметов сказал, чтобы он садился в машину такси и поехал с ними. По дороге Кужахметов сказал ФИО5, чтобы он думал, где будет искать деньги, и что он должен их найти за <данные изъяты> минут, а в случае если он деньги не найдет, то ему будет плохо, что они его отвезут на чабанскую точку и там продадут. Они ездили на такси сначала к сестре ФИО5, где ФИО5 пытался занять деньги, затем к хозяину комнаты, которую снимал ФИО5 с <адрес>, где хозяин комнаты отдал ФИО5 <данные изъяты> рублей, которые ФИО5 отдал Кужахметову. Домой ФИО5 вернулся ночью. ФИО5 также сказал, что Кужахметов сказал ему, чтобы он до <данные изъяты> часов следующего дня нашел для него еще <данные изъяты> рублей и что он должен принести эти деньги на <адрес>. На следующий день ФИО5 вместе со ФИО2 стали думать, где взять деньги. <данные изъяты> рублей ФИО5 отдал хозяин комнаты, которую он снимал. Потом они с ФИО5 сходили в приют, где работала его тетя ФИО4, у нее ФИО2 занял <данные изъяты> рублей. В <данные изъяты> часов ФИО5 один пошел на <адрес>. Когда он вернулся домой, то сказал, что его там ждал ФИО18 Владимир, и он ему отдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а остальные деньги в сумме <данные изъяты> рублей Владимир сказал ему, чтобы они принесли вечером этого дня. Вечером этого же дня примерно в <данные изъяты> часов ФИО5 на мобильный телефон позвонил Кужахметов и сказал, чтобы он подошел на <адрес>. Он (ФИО17) с ФИО5 не пошел. ФИО5 вернулся примерно в 1-2 часа ночи и рассказал ФИО2, что когда он подошел к дому № по <адрес>, то там стоял тот же автомобиль такси, Кужахметов, ФИО18 и Дрюков. ФИО1 стал у него спрашивать остальные деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО5 сказал, что у него денег нет. Тогда ФИО1 ему сказал, что они его будут возить на такси, пока он не найдет деньги. ФИО2 знает со слов ФИО5, что они ездили на стройку в районе «Семи ветров», где он ранее работал, и он там пытался занять у сторожа деньги в сумме <данные изъяты> рублей, но ему денег не заняли. Кужахметов стал ФИО5 говорить, что если денег не будет, то он его увезет на чабанскую точку и там продаст, чтобы он там деньги отработал. После этого они стали ездить по городу, а затем отвезли ФИО5 к ФИО2 домой и сказали, что дают ему время до утра, чтобы он смог найти деньги. Домой ФИО5 вернулся без своей куртки, сказал, что отдал ее ФИО1. На следующий день вечером Кужахметов вместе с Дрюковым на автомобиле приехали к нему домой. ФИО5 к ним выходить не стал. Он (ФИО17) вышел и разговаривал с ними на веранде. Кужахметов сказал ему, чтобы он отдал ему деньги. Он держал в руке его паспорт и сказал, что вернет его тогда, когда тот отдаст ему деньги. На улицу из дома выходила его мама и ругалась на Кужахметова, просила его отдать его паспорт, но Кужахметов ей сказал, что либо у него останется его паспорт, либо он вывезет его (ФИО17) и продаст на чабанскую точку, чтобы он там на него работал. Потом его мама зашла в дом. Кужахметов сказал ФИО2, что ему нечем заплатить за такси и потребовал, чтобы он срочно нашел для него деньги в сумме <данные изъяты> рублей или отдал ему вместо этих денег сетку лука с веранды его дома. ФИО2 боялся Кужахметова и сказал ему, что денег у него нет. Тогда он сказал, что возьмет с веранды его дома сетку лука. ФИО2 его остановить не мог, и Кужахметов лук забрал. На следующий день вечером примерно в <данные изъяты> часов ФИО5 пошел к своей знакомой ФИО25. Примерно через час после этого к нему (ФИО17) домой пришли Кужахметов и Дрюков. Они его вызвали на улицу и стали говорить, что им ФИО2 не нужен, а нужен ФИО5, спросили, где он находится. ФИО2 сказал им, что не знает. После этого Кужахметов его ударил два раза ладонями по лицу, а потом Дрюков его ударил кулаком в правую щеку. ФИО2 сказал, что скажет, где ФИО5, только если они его не будут трогать. Они ему это пообещали. Тогда ФИО2 им рассказал, что ФИО69 у ФИО25. Они сказали ему показать дорогу. В доме ФИО25 он по требованию Кужахметова вызвал на улицу ФИО5. Кужахметов стал у него спрашивать, где деньги. Дрюков в это время просто стоял рядом с Кжахметовым и молчал, но все что говорил Кужахметов, слышал. ФИО5 сказал, что у него денег нет. Тогда Кужахметов ударил ФИО5 по лицу ладонью руки два раза и сказал, обращаясь к ним (ФИО2 и ФИО5) чтобы они искали деньги, а то им будет хуже. Кужахметов сказал, что знает о том, что мать ФИО2 получила заработную плату и чтобы он взял деньги у нее и принес им. Кужахметов сказал ФИО2, что они ФИО5 оставляют в залог, а ему (ФИО17) сказали, чтобы он сходил домой и принес деньги, а если денег не принесет, то ФИО5 будет хуже. ФИО2 пошел домой с целью взять деньги и отдать их, чтобы они отпустили ФИО69, так как испугался за него, но там мама его на улицу не отпустила. ФИО5 вернулся к нему домой примерно в 2 часа ночи, у него было рассечено нижнее веко под левым глазом. Он ФИО2 сказал, что его избил Дрюков. ФИО2 пояснил, что по поведению ФИО11 было видно, что он с Кужахметовым заодно. Он почти всегда присутствовал, когда Кужахметов требовал у ФИО2 и ФИО5 деньги и знал, что они Кужахметову ничего не должны. Но сам он требований денег не высказывал, все говорил Кужахметов. ФИО5 рассказал ему, что примерно через 20 минут после того, как ФИО2 ушел, Кужахметов и Дрюков стали у него спрашивать, где он, и говорить, что если он не принесет деньги, то ему будет хуже. Потом ФИО11 стал его бить кулакам и обеих рук по лицу, ударил более 2-х раз. От его ударов у ФИО5 было рассечено веко под левым глазом. ФИО5 сказал ФИО2, что потом Кужахметов вызвал такси, на котором они ездили по городу в течение 3-х часов и всю дорогу Кужахметов ему говорил, чтобы он искал деньги, при этом по дороге Кужахметов в машине ударил ФИО5 три раза кулаком по лицу, а Дрюков ударил его кулаком в область левого глаза. Потом они приехали в гостиницу «<данные изъяты>» и находились там. ФИО5 рассказал ФИО2, что и по дороге и в гостинице говорил Кужахметову и Дрюкову, что у него денег нет, и просил его отпустить, но они ему говорили, что если он денег не найдет, то будет с ними находиться до утра. Примерно две недели после этого они ФИО1 не видели. В конце ДД.ММ.ГГГГ года примерно в обеденное время, когда он (ФИО17) находился на работе на территории <данные изъяты>, к нему подошел ФИО5 вместе с девушками по имени ФИО38 и ФИО39. ФИО5 сказал ФИО2, что его искал Кужахметов и что он с ним разговаривал по мобильному телефону и сказал, что есть способ отдать ему деньги: взять в кредит музыкальный центр в магазине и отдать его Кужахметову, после чего Кужахметов пообещал от них отстать. Со слов ФИО5 он понял, что за кредит нужно внести первоначальный взнос в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО2 занял у продавщицы деньги в сумме <данные изъяты> рублей и отдал их ФИО5. После этого ФИО5 и девушки ушли. Примерно в <данные изъяты> часа в тот же день ФИО5 вернулся домой и рассказал, что взял в кредит в магазине «<данные изъяты>» музыкальный центр на сумму более <данные изъяты> рублей и когда они с девушками вышли на улицу из магазина с музыкальным центром, то их уже ждали Кужахметов и Дрюков. ФИО5 им отдал музыкальный центр, и они его тут же продали какому-то мужчине, который подъехал к магазину на автомобиле. Больше ФИО5 ему ничего не говорил, только сказал, что Кужахметов и Дрюков купили на вырученные деньги при продаже музыкального центра спиртное и где-то в гостинице его распивали. Пояснил, что мобильный телефон, который ФИО2 отдал Кужахметовым, принадлежал его матери. Телефон был марки «<данные изъяты>» черного цвета, раскладушка. Паспорт на его имя у девушек ФИО39 и ФИО38 забрала его сестра ФИО690. ФИО2 отдал Кужахметову деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые занял у своей тети ФИО4 и <данные изъяты> рублей, которые он взял у своей бабушки. Общий ущерб, причиненный ФИО2 от действий Кужахметова, составляет <данные изъяты> рублей. Из разговора с ФИО5 узнал, что в один из дней Кужахметов без его разрешения взял из комнаты, которую ФИО5 снимал, военный билет ФИО69. Кужахметов, находясь в данной комнате, всем говорил, что у него есть паспорт ФИО2 и военный билет ФИО69 и что он не отдаст им документы, пока они не отдадут ему деньги. Потом от ФИО69 ФИО2 узнал, что когда он вместе с Кужахметовым ездил на машине такси к хозяину комнаты, чтобы забрать у него деньги за жилье, то Кужахметов отдал таксисту в счет оплаты военный билет ФИО69 и свои часы. Также пояснил, что Кужахметов один требовал у него и ФИО5 передачи денег и угрожал также он один. Дрюков и ФИО18 ничего не говорили, но они знали о том, то на самом деле они деньги Кужахметову не должны, видели, что Кужахметов им угрожает и были всегда на его стороне. Дрюков, когда приходил с Кужахметовым, и его (ФИО17) и ФИО5 бил. Он (ФИО17) воспринимал угрозы Кужахметова о том, что он его вывезет на точку и там заставит работать, реально, так как действительно боялся, что он увезет его в рабство и там будет насильно заставлять работать и бить. Денег они с ФИО5 Кужахметову должны не были, так как они заранее с ним не договаривались, что будут ему должны за улаживание конфликта и ничего улаживать его не просили. Просит не проводить между ним и Кужахметовым очную ставку, так как опасается давления с его стороны и угроз в свой адрес и в адрес своей семьи. (т.1 л.д.76-81, л.д. 185-188). В настоящее время деньги в сумме <данные изъяты> рулей Кужахметов ему вернул и поэтому он исковое заявление писать не желает. К врачу по поводу полученных от Кужахметова телесных повреждений ФИО2 не обращался, так как они были незначительные. (т.1 л.д.155-157). Данные показания потерпевшего ФИО2 по обстоятельствам дела, по хронологии описываемых им событий согласуются с показаниями потерпевшего ФИО5, а также подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО15 и свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО15, ФИО20 и ФИО19, данными ею на предварительном следствии и признанными судом достоверными. Кроме того, данные показания потерпевшего ФИО2 согласуются с показаниями других свидетелей по делу. Так, свидетель ФИО25 в суде подтвердила, что когда ФИО5 находился у нее в гостях, то пришел ФИО2 и вызвал ФИО5 на улицу. Она несколько раз выходила за ФИО5, предлагая одеться, и видела, что на улице стояло несколько парней, среди них был Кужахметов, она его хорошо разглядела, т.к. подходила к ним близко, кроме того, на улице горел свет, а также хорошо слышала его голос. Также, как ей кажется, там находился Дрюков. Между парнями происходил разговор на повышенных тонах. Затем они схватили ФИО5, и повели в переулок. ФИО5 пришел к ней на следующий день, у него на лице был синяк, была рассечена бровь. Он ей рассказал, что они требовали у него деньги. Впоследствии ФИО5 приобрел им музыкальный центр. Свидетель ФИО25 подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, согласно которым ФИО5 находился у нее в гостях примерно в конце октября 2009 года в вечернее время. После того, как ФИО5 позвал на улицу ФИО2, и спустя некоторое время она вышла за ним на улицу, то увидела, что за двором стоят ФИО5, Кужахметовым, который ранее ей был знаком, и еще двое парней, ранее не знакомых, на вид славянской внешности. Когда ФИО5 на следующий день пришел к ней домой, он был побитый. У него было рассечено веко под левым глазом и там была запекшаяся кровь. Также были ссадины на руках и была разбита губа. Под левым глазом все было опухшее и был большой синяк. ФИО25 спросила него что случилось, на что он ей рассказал, что Кужахметов и его друзья с него требовали какие-то деньги (сумму он не называл), она так и не поняла за что и из-за того что у него денег нет, они его избили. Как ФИО25 поняла они избили его где- то по <адрес>, где ФИО5 снимал в двухэтажном доме комнату. Также ФИО5 ей сказал, что Кужахметов ему пригрозил, что если он будет прятаться, то он придет к ФИО25 домой и ее изобьет. Со слов ФИО5 она поняла, что Кужахметов ему угрожал, если он деньги не отдаст, увезти его на чабанскую точку и там заставить работать. (т.1 л.д.160-163). Согласно показаниям свидетеля ФИО22 примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время он действительно на своем автомобиле возил несколько человек от магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> и обратно. Среди пассажиров он знал только ФИО17, так как раньше они с ним вместе работали. Кроме ФИО41 было еще трое парней и две девушки на вид азиатской внешности. ФИО2 сидел сзади. К разговорам между ними он не прислушивался. Около одного из домов ФИО22 остановился. Все вышли из машины. Около машины оставались одна из девушек и один из парней, те, которые раньше сидели на переднем пассажирском сиденье. Остальные прошли вперед на расстояние примерно 30 метров, за 2-3 дома, зашли в один из дворов. Примерно через 5 минут они вышли со двора, и за ними следом вышла на улицу какая-то пожилая женщина, которая размахивала руками, и мужчина. Они о чем-то с парнями и девушкой разговаривали, но о чем был разговор, ФИО22 не слышал. Потом парни и девушка вернулись в машину, и он их отвез к магазину «<данные изъяты>». (т.1 л.д.60-61). Согласно показаниям свидетеля ФИО16 он подтвердил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он сдавал ФИО5 свою комнату в общежитии по <адрес> в <адрес>. Тогда же, в ДД.ММ.ГГГГ года, ночью ФИО5 приезжал к нему домой на машине такси. Он видел, что в машине находились какие-то девушки. По просьбе ФИО5 он дал ему <данные изъяты> рублей. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года они с ФИО5 расторгли соглашение о сдаче жилья и он вернул ФИО5 еще <данные изъяты> рублей, а ФИО5 ему отдал ключи от комнаты. Позже от соседей по <адрес> он узнал, что в последнее время несколько дней ФИО69 в комнате не проживал, а там жили посторонние люди. (т.1 л.д.120-121). Свидетель ФИО26 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, к ней домой приезжал ее брат ФИО9 с какими-то парнями. Он просил занять ему деньги, говорил, что кому-то должен. Она не заняла ему деньги, т.к. необходимой суммы у нее не было. Спустя некоторое время на автомобиле светлого цвета к ней домой приезжали двое парней, которые разыскивали ее брата. Как она поняла, брата искали из-за этих денег, парни сказали, что если брат не найдет денег, то они его поймают и отвезут на точку. Также свидетель ФИО26 пояснила, что позже на ее адрес приходили кредитные документы на имя ее брата ФИО5. Свидетель ФИО26 подтвердила свои показания на предварительном следствии, согласно которым брат просил у нее в долг <данные изъяты> рублей. Когда приезжали парни и разыскивали ФИО5, то сказали, что они его собираются отвезти на чабанскую точку, чтобы там заставить отрабатывать долг и вообще могут там его убить, если он им долг не вернет. За что он им должен был деньги, они не говорили. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ года ФИО26 пришло по почте извещение от банка «<данные изъяты>» о том, что необходимо заплатить взнос за музыкальный центр. Она спросила у своей дочери ФИО700, что ей известно про музыкальный центр. Дочь ей рассказала, что ФИО5 ФИО5 взял на свое имя музыкальный центр в кредит и какие-то парни у него сразу же этот центр забрали. (т.1 л.д.164-166). Приведенные показания свидетелей ФИО25, ФИО16, ФИО26, ФИО22, являются последовательными, логичными, согласуются между собой, а также с показаниями потерпевших ФИО2, ФИО5 и с показаниями потерпевшего ФИО2, данными на предварительном следствии. В связи с чем данные показания признаются судом достоверными и кладутся в основу выводов о виновности подсудимых. Показания потерпевшего ФИО2 в судебном заседании судом расцениваются как искажающие фактические обстоятельства дела, поскольку они противоречат всем исследованным в судебном заседании доказательствам в их совокупности. Факт произошедшего около магазина «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ года конфликта установлен в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО6, ФИО27. Так, свидетель ФИО6 в суде показал, что события, произошедшие в ДД.ММ.ГГГГ года около магазина «<данные изъяты>», он точно не помнит. Однако подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, согласно которым примерно в ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время он вместе со своим братом ФИО7 проходили мимо магазина «<данные изъяты>», где встретили ФИО702 по прозвищу «ФИО44», с которым у них произошел конфликт. Чтобы позвать на помощь кого-нибудь он зашел в общежитие по <адрес> и сказал, что около магазина «<данные изъяты>» бьют его брата, просил кого-то ему помочь разнять брата и ФИО702. К кому ФИО6 обращался за помощью, он не помнит, так как прошло много времени, и он был пьян. Помнит, что его брата и ФИО702 помогли какие-то парни разнять. После этого они с братом ушли домой. (т.1 л.д.64). Свидетель ФИО7 в суде также показал, что не помнит об обстоятельствах драки около магазина «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ года. Однако на предварительном следствии, будучи допрошенным в качестве свидетеля, свидетель ФИО6 дал показания, аналогичные показаниям своего брата ФИО8, пояснив, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время он вместе со своим братом ФИО6 около магазина «<данные изъяты>» встретили ФИО702 по прозвищу «ФИО44». Они стали ругаться с ним, схватили друг друга за одежду. Брат стал их разнимать. Потом брат куда-то отошел в сторону общежития по <адрес>. Он вернулся с какими-то парнями, которые их с ФИО702 разняли. (т.1 л.д.65). Из показаний свидетеля ФИО27 явствует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время он проходил мимо магазина «<данные изъяты>» и там встретил своего знакомого ФИО702 по прозвищу «ФИО44». Тот ему сказал, что его избили примерно 2 часа назад какие-то парни из общежития по <адрес>. ФИО702 ему пояснил, что один из тех парней, которые его избили, был одет в кофту красного цвета. ФИО27 пошел в общежитие, где увидел парня по имени ФИО41, как его фамилия ему не известно, но знает, что он проживает в <адрес>. ФИО27 зашел в коридор одной из комнат вместе с ФИО41, и спросил у него, за что они побили «ФИО44», на что он ему ответил, что за дело. Когда ФИО27 заходил, то в комнате находились ФИО41 и парень по имени ФИО69, фамилию его не знает. ФИО41 и ФИО69 находились в состоянии опьянения. После этого он (ФИО27) ушел. (т.1 л.д.66-68). Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО28 показал, что со слов Дрюкова ему известно о том, что в процессе распития спиртных напитков один товарищ предложил взять в кредит музыкальный центр. Они взяли его, а затем продали, после чего продолжили распивать спиртное. На чье имя оформлялся кредит, ему не известно. Будучи допрошенным на предварительном следствии ФИО28 показал, что ФИО11 ему рассказывал о том, что его неоднократно вызывали в милицию по поводу того, что один парень взял в кредит на свое имя в магазине «<данные изъяты>» музыкальный центр и потом Кужахметовым этот музыкальный центр продал, а Дрюков вместе с ним пропивал вырученные за центр деньги. (т.1 л.д.122-124). Показания свидетеля ФИО28, данные в суде, опровергаются приведенными выше доказательствами, в т.ч показаниями самого подсудимого Дрюкова о том, что он принимал участие в реализации музыкального центра, приобретенного ФИО5, и в распоряжении в последующем вырученными от продажи денежными средствами, и противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам совершенного преступления. В судебном заседании установлено, что свидетель ФИО28 состоит в дружеских отношениях с подсудимыми, в связи с чем изменение им своих показаний суд расценивает, как желание помочь подсудимым избежать уголовной ответственности за содеянное. Из протокола выемки усматривается, что потерпевший ФИО5 в кабинете следователя добровольно выдал кредитный договор. (т.1 л.д.43-44). Согласно протоколу осмотра установлено, что выданный ФИО5 кредитный договор является договором банка «<данные изъяты>», в кредитном договоре имеются: данные заемщика - ФИО9, размер кредита: <данные изъяты> рублей, дата заключения договора: ДД.ММ.ГГГГ, номер договора, указана марка товара «<данные изъяты>», его стоимость, сумма первоначального взноса - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. (т.1 л.д.45-47, 48-51). Согласно протоколу выемки ФИО15 в кабинете следователя выдала мобильный телефон марки «<данные изъяты>». (т.1 л.д.88), который в последующем был осмотрен. Установлено, что корпус телефона черного цвета, тип телефона «раскладушка». (т.1 л.д.89-93). Согласно протоколу выемки у ФИО17 был изъят паспорт на его имя, который затем был осмотрен (т.1 л.д.150-152). Справкой о стоимости подтверждается, что стоимость б/у телефона «<данные изъяты>» на октябрь месяц составляла не более <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д.158). Согласно справки о стоимости среднерыночная стоимость 1 кг лука в ДД.ММ.ГГГГ года составляла <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д.172). Признавая показания потерпевших допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания действий подсудимых, и направленности их умысла, согласуются между собой и существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний потерпевших свидетельствует и то, что они согласуются с приведенными показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, в т.ч.: - с показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО27 об имевшем месте конфликте около магазина «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ года; - с показаниями свидетелей ФИО19, ФИО20 об обстоятельствах, начавшихся в ДД.ММ.ГГГГ. в комнате ФИО5, когда Кужахметов начал требовать у ФИО5 и ФИО2 денежные средства якобы за улаживание конфликта около магазина «<данные изъяты>», подтвердивших в своих показаниях каждая в отдельности факты применения подсудимыми насилия к потерпевшим и рассказавших о последующих событиях, в ходе которых они были очевидцами того, как потерпевшие, опасаясь осуществления угроз со стороны Кужахметова, пытались найти денежные средства, а затем ФИО5 приобрел на свое имя в кредит музыкальный центр, который передал Кужахметову и Дрюкову; - с показаниями свидетеля ФИО18, подтвердившего в суде, что когда Кужахметов узнал, что ФИО5 не принес для него деньги в сумме 1000 рублей, то он (Кужахметов) и Дрюков думали, как им найти ФИО5. Когда ФИО5 подошел, то они все сели в машину и куда-то уехали. На следующий день ФИО5 передал через ФИО18 <данные изъяты> рублей для Кужахметова, при этом ФИО18 видел на лице ФИО5 следы побоев; - с показаниями свидетелей ФИО16, ФИО2, ФИО4 и ФИО26, подтвердивших каждый в отдельности факты занятия потерпевшими ФИО2 и ФИО5 денежных средств. При этом свидетели ФИО2, ФИО4 и ФИО26 пояснили, что потерпевшим угрожали применением насилия в случае, если они не найдут необходимые суму денег и не отдадут каким-то парням; -с показаниями свидетеля ФИО25, подтвердившей факт вымогательства и применения насилия к ФИО5. Выданный ФИО5 кредитный договор подтверждает показания потерпевших ФИО2 и ФИО5 и показания свидетелей ФИО19 и ФИО20 о приобретении ФИО5 в кредит музыкального центра в инкриминируемый подсудимым период, о размере кредита и сумме первоначального взноса. На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что показания потерпевших являются достоверными и кладет их, наряду с приведенными выше доказательствами по делу, в основу выводов о виновности подсудимых в совершении указанного преступления. Совокупность приведенных доказательств суд считает достаточной для вывода о совершении Кужахметовым и Дрюковым преступления. Судом установлено, что Кужахметов, преследуя цель незаконного получения чужого имущества, руководствуясь корыстными мотивами, один, а затем, по предварительному сговору совместно с Дрюковым, осознавая каждый общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления таких последствий, совершили в отношении потерпевших вымогательство, подкрепляя свои незаконные требования угрозой применения к потерпевшим ФИО2, ФИО5 насилия, а также применив к последним насилие в виде нанесения ударов, тем самым, подавив волю потерпевших и принудив их к выполнению требований. Действия Кужахметова и Дрюкова, каждого, подлежат квалификации по п.п. а,в ч.2 ст.163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. Доводы подсудимого Дрюкова и защиты о том, что Кужахметов и Дрюков не вступали между собой в преступный сговор, опровергаются установленными в судебном заседании обстоятельствами совершенного преступления, а именно, что Дрюков, зная достоверно о незаконности выдвигаемых Кужахметовым требований, действуя в группе лиц с Кужахметовым, применял к потерпевшему ФИО5 насилие, тем самым, поддерживая требования Кужахметова о передаче чужого имущества, и подтверждая своими действиями реальность высказываемых и ФИО5 и ФИО2 угроз применения насилия в случае невыполнения его требований. Действия Кужахметова и Дрюкова носили слаженный и согласованный характер и воспринимались потерпевшими как единое требование о передаче денежных средств. Также установлено, что после приобретения ФИО5 в кредит музыкального центра, Кужахметов и Дрюков совместно им распорядились и потратили вырученные деньги по своему усмотрению. Отрицание подсудимым Дрюковым своей вины в совершении данного преступления, суд расценивает как выбранный способ защиты, имеющий цель избежать ответственности за содеянное. Доводы защиты о том, что в действиях Кужахметова имеет место состав преступления, предусмотренный ст.330 УК РФ, суд признает несостоятельными, поскольку в судебном заседании установлено, что требования Кужахметова о передаче чужого имущества не имели под собой реальных оснований, носили корыстный характер и являлись незаконными. Также суд признает несостоятельными доводы подсудимого Кужахметова о том, что Дрюков не принимал участие в совершении преступления и расценивает как желание Кужахметова, состоящего в дружеских отношениях с Дрюковым, помочь последнему избежать ответственность за содеянное и смягчить свою ответственность за совершенное общественно-опасное деяние. Подсудимый Кужахметов А.А. по месту жительства <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, соседями и по прежнему месту работы - положительно, <данные изъяты>, <данные изъяты>, совершил преступление в период двух не снятых и непогашенных судимостей за совершение преступлений, относящихся к категории средней тяжести, в связи с чем в его действиях имеет место рецидив преступлений. Подсудимый Дрюков А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. При назначении наказания Кужахметову А.А. и Дрюкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Подсудимыми совершено преступление, относящееся к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кужахметова, суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие матери-инвалида и на иждивении двоих малолетних детей, а также молодой возраст подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание Дрюкова, суд признает молодой возраст подсудимого. На основании изложенного, принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, роль и степень участия каждого из них в совершенном преступлении, поведение подсудимого Кужахметова в ходе судебного разбирательства, из которого следует, что он раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшим, суд приходит к выводу, что исправление Кужахметова А.А. и Дрюкова А.А., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ч.5 ст.69 УК РФ УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Дрюкову - с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Гражданские иски по делу не заявлены. Руководствуясь ст. ст.299, 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КУЖАХМЕТОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.а,в ч.2 ст.163 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев. На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору Ахтубинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и определить в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Кужахметова А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. ДРЮКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.а,в ч.2 ст.163 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу: Кужахметову А.А. в виде заключения под стражу - не изменять, Дрюкову А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения кужахметову А.А. и Дрюкову А.А. отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья О.В. Качкуркина № № №