П Р И Г О В О Р г. Ахтубинск 22 ноября 2010г. Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тимофеевой И.П., при секретаре Петриенко И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В., подсудимого Калашникова И.П., защитника - адвоката АК <адрес> Нестеренко Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении Калашникова И.П., <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ахтубинским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ Ахтубинским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 119, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ Знаменским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Калашников И.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ч.П.В., опасный для жизни человека, а также угрожал убийством М.А.В., если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах: Калашников И.П. ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 час. прибыл на своем мотоцикле <данные изъяты> с коляской на правый берег реки <данные изъяты> у понтонного моста в районе <адрес>, где увидел отдыхающую на берегу К.Е.В. (с которой ранее встречался), последняя находилась с подругой Т.Г.М., а также двумя молодыми людьми Ч.П.В. и М.А.В., которые Калашникову были не знакомы. Разозлившись на К.Е.В. за то, что она отдыхает на берегу реки с незнакомыми ему молодыми людьми, Калашников И.П. стал высказывать К.Е.В. претензии по этому поводу, при этом ударил ладонью своей руки по солнцезащитным очкам, которые в это время были на лице К.Е.В.. Увидев это Ч.П.В. попытался прекратить действия Калашникова И.П. и сделал последнему замечания, сказав, чтобы последний не бил К.Е.В. Калашников И.П. разозлился на Ч.П.В. и на почве ревности и внезапно возникших личных неприязненных отношений у Калашникова И.П. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ч.П.В. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Калашников И.П. достал из коляски своего мотоцикла <данные изъяты> самодельный нож и попытался ударить им Ч.П.В., однако последний увернулся от удара. Продолжая свои преступные действия, реализуя свой преступный умысел, желая наступления тяжких последствий, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, Калашников И.П. ударил один раз ножом Ч.П.В., причинив последнему телесное повреждение в виде одиночной колото-резаной раны грудной клетки сзади слева на уровне восьмого межреберья, приникающей в плевральную полость. Причиненное Ч.П.В. телесное повреждение в виде одиночной колото-резаной раны грудной клетки сзади слева на уровне восьмого межреберья, приникающей в плевральную полость является опасным для жизни и соответствует тяжкому вреду здоровья. С полученными телесными повреждениями Ч.П.В. был доставлен в приемное отделение МУ ЦГБ <адрес>. Калашников И.П. ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов, находясь на правом берегу реки <данные изъяты> у понтонного моста через реку <данные изъяты> в районе <адрес>, после того, как нанес ножевое ранение Ч.П.В., продолжая удерживать самодельный нож в руке, подошел сидящему на земле М.А.В. В этот момент у Калашникова И.П. возник умысел на угрозу убийством в отношении М.А.В. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, Калашников И.П., угрожая применением ножа, удерживаемым им в своей правой руке, левой рукой обхватил М.А.В. за шею и стал размахивать ножом перед лицом последнего и высказывать при этом слова угрозы убийством в его адрес, а именно говорил «я тебя убью». Угрозу своей жизни М.А.В. воспринимал реально, так как Калашников И.П. находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивно настроен. Подсудимый Калашников И.П. вину в инкриминируемых ему органами предварительного следствия преступлениях признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ. Из показаний Калашникова И.П., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что в конце июля 2010 года, в вечернее время на своем мотоцикле марки <данные изъяты> он приехал искупаться на реку <данные изъяты> в районе <адрес>. Сойдя с мотоцикла, увидел К.Е.В., с которой ранее встречался, она находилась в компании своей подруги Г и двоих незнакомых ему парней. Он (Калашников) был в состоянии алкогольного опьянения и, увидев К.Е.В., разозлился по причине ревности, подошел к компании, стал разговаривать с К.Е.В., не угрожая последней. Затем, не сдержавшись, ладонью один раз ударил К.Е.В. по лицу, после чего она отбежала в сторону. Увидев это, парень по имени П поднялся и стал его (Калашникова) отталкивать от К.Е.В.. Он (Калашников) не сдержался, достал кухонный нож и, не высказывая никаких угроз, нанес удар ножом в бок туловища П. П отшатнулся от него, схватился за бок, из которого потекла кровь, и пошел к реке замывать кровь. После этого он (Калашников) подошел к сидящему на одеяле второму парню из компании, обхватил его шею пальцами рук спереди, повалил на одеяло, и, держа в руке свой нож, приставил нож к шее парня, стал высказывать ему угрозы убийством, а именно, чтобы последний не заступался на своего товарища. Нож, с помощью которого он (Калашников) совершал преступления, потерял в тот же день когда все это и произошло, потерял где-то у реки <данные изъяты> Нож у него был обычный, кухонный, заводского изготовления, более подробно описать нож я не может (л.д.89-90) Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Калашников И.П. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. на пляже реки <данные изъяты> около понтонного моста во время скандала нанес один удар ножом в левый бок незнакомому парню, а второму незнакомому парню угрожал ножом, чтобы тот не заступался за своего друга (л.д.23). Вина подсудимого Калашникова И.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Ч.П.В., опасного для жизни человека, а также угрозе убийством М.А.В., если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, подтверждается исследованными по делу доказательствами. Так, из показаний потерпевшего Ч.П.В., данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он Ч.П.В. вместе со своим другом М.А.В. отдыхали на пляже на реке <данные изъяты> расположенном около <адрес>, там же познакомились с двумя девушками, ими оказались К Г Он и М.А.В. общались с девушками около 2 часов, затем в 15 м. от них остановился мотоцикл марки <данные изъяты> зеленого цвета, с которого сошел парень в возрасте старше 20 лет, у которого на теле было множество наколок «тюремной» тематики, одет он был в темные шорты. Этот парень сразу же подошел к К и стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, обвинял ее в чем-то, при этом не высказывал в ее адрес угрозы убийством. Неожиданно он (Ч.П.В. увидел, что парень (как позже выяснилось его фамилия Калашников) кулаком ударил К в лицо. К схватилась за лицо, наклонилась, тогда Калашников ударил ее еще раз, куда пришелся удар он Ч.П.В. не заметил. К заплакала и отбежала в сторону на 20 м., Г подбежала к ней и стала успокаивать. Он Ч.П.В. поднялся с песка и стал говорить Калашникову, чтобы последний успокоился. На что Калашников со злостью ответил Ч.П.В. «ты что спортсмен?», пошел к мотоциклу и достал из коляски самодельный нож темного цвета, с лезвием длинной около 15 см. Удерживая нож в руке, Калашников стал подходить к нему Ч.П.В. и молча сделал выпад с ножом в руке в его Ч.П.В. сторону, но последний от удара уклонился, второй удар он Ч.П.В. парировать не успел, только увидел, что Калашников ударил его ножом в левый бок, ближе к спине. Он Ч.П.В. сразу же почувствовал резкую боль, из раны сильно потекла кровь, зажал рану и пошел к речке, пытаясь замыть кровь, думая, что рана не серьезная. Замыв кровь, он (Ч.П.В. вернулся к ребятам, Калашников в это время беседовал спокойным тоном около мотоцикла с его Ч.П.В. другом М.А.В.. Он (Ч.П.В. почувствовал слабость и попросил Калашникова дать бинт и аптечку. Тот в грубой форме ответил, что медикаментов у него нет. Он (Ч.П.В. с М.А.В. ушли с места происшествия, так как ему становилось все хуже. Вызвали скорую помощь и его (Ч.П.В. забрали в <данные изъяты> ЦГБ и в тот же день сделали операцию. В больнице он Ч.П.В. пролежал до ДД.ММ.ГГГГ, Калашников его в больнице не посещал, прощения не просил. После выписки из больницы со слов М.А.В. он Ч.П.В. узнал, что когда Калашников порезал его, он и перед М.А.В. размахивал ножом, угрожая убийством, при этом представлял нож к горлу М.А.В.. В настоящее время он Ч.П.В. претензий к Калашникову не имеет, на суровости наказания не настаивает (л.д.52) Из показания потерпевшего М.А.В., данных им на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он вместе с другом Ч.П.В. отдыхали на пляже, расположенном на реке <данные изъяты> около <адрес>, там познакомились в двумя девушками по имени К и Г Вместе отдыхали около 2 часов. Затем к ним подъехал мотоцикл марки <данные изъяты> зеленого цвета, с которого сошел парень в возрасте около 20 лет, с голым торсом, одетый в темные шорты. Парень сразу же подошел к К стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, при этом угроз убийством в ее адрес не высказывал., также он М.А.В. не видел, что парень (как позже узнал его фамилия Калашников) наносил К удары в лицо или по телу, поскольку отвернулся, думая, что Калашников является мужем или парнем К Повернулся только после звука второго удара, раздавшегося сразу же за первым, увидел, что К схватилась за лицо и отбежала в сторону на 20 м. Г подбежала за ней. В это время Ч.П.В. привстал на колени, стал говорить Калашникову «что ты творишь, успокойся». Тогда Калашников, выражаясь нецензурной бранью, со злостью в голосе сказал Ч.П.В. «ты что спортсмен?», после этого пошел к своему мотоциклу, достал из коляски большой самодельный нож темного цвета с лезвием длинной наверное 15-20 см. Удерживая нож с руке Калашников стал подходить к Ч.П.В. и когда последний поднялся с колен, сделал выпад в сторону Ч.П.В., то есть попытался ножом поранить последнего. Ч.П.В. сначала отклонился от удара, но Калашников нанес ему второй удар в бок Ч.П.В.. Ч.П.В. зажал рану и пошел к речке, пытаясь замыть кровь. В этот момент Калашников кинулся к нему М.А.В. схватил его одной рукой сзади за шею, а второй рукой, в которой был нож, стал махать перед его (М.А.В. лицом. При этом выражался нецензурной бранью. В тот момент он М.А.В. реально испугался за свою жизнь, так как Калашников был в состоянии алкогольного опьянения и агрессивно настроен. Он М.А.В. стал уговаривать Калашникова успокоиться, последний постепенно успокоился, они встали и подошли к мотоциклу. В этот момент к ним подошел Ч.П.В. и попросил у Калашникова аптечку, но тот пояснил, что у него нет аптечки. После этого он (М.А.В. с Ч.П.В. покинули место происшествия и пошли искать медикамент, потому что Ч.П.В. становилось плохо, затем вызвали скорую помощь и Ч.П.В. увезли в больницу. У него М.А.В. после случившегося никто прощения не просил (л.д.49). Из показания свидетеля К.Е.В., данных ею на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что на протяжении 3 лет она встречалась с Калашниковым. В начале лета 2010г. она с Калашниковым поругались и до ДД.ММ.ГГГГ не встречалась. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов она К.Е.В. с подругой Т.Г.М. приехали на пляж реки <данные изъяты> расположенный около <адрес> Во время отдыха к ним подсели двое парней, которые представились П и А. С парнями общались около 2-х часов. Затем к ним на мотоцикле <данные изъяты> с коляской подъехал Калашников, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Сойдя с мотоцикла, он подошел к ней (К.Е.В. вплотную и, выражаясь нецензурной бранью, стал высказывать ей претензии о том, что она гуляет с другими парнями. Она (К.Е.В. не отвечала Калашникову, сидела молча слушала, когда неожиданно Калашников ладошкой ударил ее по лицу. Вернее попал по солнцезащитным очкам, дужкой которых она (К.Е.В.) поранила область лица под левым глазом. Второй удар И ей не наносил. Она К.Е.В. вскочила и отбежала в сторону на 2-3м., заплакала, так как испугалась и ей было очень обидно. К ней К.Е.В. подошла подруга и стала успокаивать. Она не видела, что происходит вокруг, слышала сначала голос П в адрес Калашникова «ты что девчонку трогаешь». Она (К.Е.В. стала смотреть в сторону Калашникова, последний подошел к своему мотоциклу, достал из него нож, после чего со словами грубой нецензурной брани пошел к П при этом она (К.Е.В.) успела И сказать «ты что делаешь», в ответ на это И злобно крикнул в ее адрес «заткнись». Тогда она К.Е.В. поняла, что произойдет драка с ножом, испугалась и отошла вместе с Г подальше в сторону, за деревья и не видела что там происходит. Через 3 минуты решила вернуться на место отдыха. Подойдя с Г к расстеленному на земле покрывалу, увидела Калашникова, который стоял около мотоцикла. Где находился П она К.Е.В. не обратила внимания, а А., сидящий на покрывале, пытался сказать Калашникову, что они (К.Е.В., Г и парни) на берегу познакомились и просто общались. Услышав эти слова, Калашников со словами «заткнись» кинулся на А., одной рукой схватил его за горло, а вторую руку, в которой был нож поднес к лицу А. и сказал «если не заткнешься я тебя убью». А. сильно испугался и замолчал, а Калашников бросил А. и отошел к своему мотоциклу. Сильно испугавшись, она (К.Е.В. и Г ушли подальше от места происшествия в деревья, а когда вернулись, на берегу уже никого не застали. Они собрали вещи и уехали домой. На ней телесных повреждений не было, за медицинской помощью не обращалась, физическая боль ей причинена не была. Со слов подруги Г она К.Е.В. знает, что в тот же день Калашников ударил в бок ножом П Сама она К.Е.В. слышала, что Калашников угрожал убийством А. (л.д. 50) Из показаний свидетеля Т.Г.М., данных ею на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. встретилась с К.Е.В. и решили поехать искупаться на реку <данные изъяты>, около <адрес>. На указанное место их на машине привез ее отец, который тут же уехал в <адрес>. С К они расстелили на песке одеяло и стали пить пиво. Когда пили пиво к ним подсели двое молодых парней, жителей <адрес>, по имени П и А. и присоединились к их компании. Они общались, никто из них пьяным не был. Затем она увидела, что примерно в 5 м. от них остановился мотоцикл марки <данные изъяты> зеленого цвета, за рулем которого был Калашников, который на протяжении 2-х лет встречался с К.Е.В.. Калашников находился в состоянии алкогольного опьянения. Она сидела напротив К, когда Калашников встал перед К.Е.В. и стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, при этом она Т.Г.М. не слышала в адрес К угроз убийством. Судя по поведению Калашникова, который выражался нецензурной бранью на К он без причины приревновал ее к парням. Момента, когда Калашников ударил К.Е.В. по лицу, она не видела, так как отвлеклась. Увидела только, что К.Е.В. вскочила, отошла на 2 м. в сторону и стала плакать. Она Т.Г.М. стала успокаивать подругу, при этом увидела на лице последней покраснение под правым или левым глазом. Позже К говорила, что И ударил ее рукой. Так как все внимание ее было отвлечено на К, она не видела, что происходит между парнями и Калашниковым. С их стороны она слышала опять нецензурную брань, что конкретно кричал Калашников, она не слышала. Потом только заметила что П держась за правый или левый бок рукой, прошел около 7-8 м. к воде, что делал - не заметила. В этот момент увидела, как И одной рукой сбоку схватил за шею А., а вторую свою руку И держал около горла А. Слышала нецензурную брань с их стороны, слов угроз убийством не слышала. Она не видела в руке у Калашникова ножа, может и не заметила, так как испугалась действий Калашникова и к тому времени поняла, что П Калашников ударил ножом. Опять же крови на нем П не заметила, а только спросила, нужна ли помощь. П отказался принимать какую - либо помощь, сказал, что разберется сам. После этого она с К собрала вещи и ушли с места происшествия. Калашников первый уехал с берега, а куда делись парни - не видела. П она встретила недели через две, может позже, когда его выписали из больницы, с его слов поняла, что он П пытался успокоить Калашникова в тот день, защитить К, но Калашников ударил его ножом в бок. С А. она не общалась (л.д.47). Кроме перечисленных доказательств, вина Калашникова И.П. в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается совокупностью исследованных письменных материалов дела: - рапортом ПОД ОВД по <адрес> Г.А.В. о том, что на «скорую помощь» <адрес> поступил Ч.П.В. с диагнозом «колото-резаная рана, проникающая в плевральную полость» (л.д.2); - протоколом устного заявления Ч.П.В. по факту причинения ему вреда здоровью ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому просит принять меры к неизвестному парню, который ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. на пляже <адрес> у понтонного моста <адрес> нанес ему удар ножом в спину (л.д. 3); - медицинской справкой дежурного хирурга МУ ЦГБ <адрес> Я.Р.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно который в хирургическое отделение МУ ЦГБ <адрес> поступил больной Ч.П.В. с диагнозом <данные изъяты> - заявлением М.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому просит принять меры к Калашникову, который ДД.ММ.ГГГГ на реке <данные изъяты> около понтонного моста размахивал ножом перед его лицом и угрожал убийством. Данную угрозу он воспринимал реально (л.д. 16), - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было установлено наличие у Ч.П.В. на момент поступления в горбольницу ДД.ММ.ГГГГ повреждения в виде одиночной колото резаной раны грудной клетки сзади - слева, на уровне восьмого межреберья, проникающей в плевральную полость. Указанное повреждение было получено незадолго до поступления его в больницу и образовано воздействием острого предмета, каковым мог быть клинок ножа. Данное повреждение является опасным для жизни и по п. 6.1.9 действующих «Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» расценивается как тяжкий вред здоровью (л.д.55). Давая правовую оценку действиям подсудимого Калашникова И.П. суд исходит из установленных приведенными выше доказательств и обстоятельств дела. Показания потерпевших и свидетелей, оглашенные в судебном заседании, согласуются как между собой, с показаниями Калашникова, данными им на предварительном следствии, так и с исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела и являются последовательными, логичными и не противоречивыми. Суд действия Калашникова И.П. квалифицирует: - по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом установлено, что Калашников И.П. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и их противоправный характер и желая наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Ч.П.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес один удар ножом в область грудной клетки потерпевшего, причинив ему одиночную колото резаную рану грудной клетки сзади - слева, на уровне восьмого межреберья, проникающую в плевральную полость, которая по признаку опасности для жизни соответствует тяжкому вреду здоровью; - по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Судом установлено, что Калашников И.П. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. прибыл на пляж, расположенный на реке <данные изъяты> около <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений угрожал М.А.В. применением ножа, удерживаемым в своей правой руке, в это время левой рукой схватил М.А.В. за шею и стал размахивать ножом перед лицом последнего, при этом высказывал слова угрозы убийством в отношении М.А.В., а именно «я тебя убью». Угрозу убийством М.А.В. воспринимал реально, поскольку, за несколько минут до этого, Калашников И.П. нанес ножевое ранение его другу Ч.П.В. По материалам уголовного дела Калашников И.П. по месту жительства <данные изъяты>, на учете у врача - психиатра и врача-нарколога не состоит, совершил преступление в период неснятой и непогашенной судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по которому был осужден за преступление средней тяжести к реальному лишению свободы, в содеянном раскаялся. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Калашниковым И.П. преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном и признание вины, отсутствие претензий со стороны потерпевшего Ч.П.В., не настаивающего на суровости наказания, наличие явки с повинной, а также ходатайство Калашникова И.П. о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Отягчающим вину обстоятельством суд признает наличие рецидива в действиях Калашникова И.П. в соответствии со ст. 68 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого Калашникова И.П., характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжкого преступления, направленного против жизни и здоровья, и преступления небольшой тяжести, а также с учетом целей наказания, предусмотренных требованиями ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст.299, 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Калашникова И.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч. 1 ст. 111 УК РФ на срок 2 (два) года; - по ч. 1 ст. 119 УК РФ на срок 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Калашникову И.П. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Знаменского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Калашникову И.П. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Калашникову И.П. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья И.П. Тимофеева