П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ахтубинск 26 июля 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тимофеевой И.П., при секретаре Орловой Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В., потерпевшей П.Л.С. подсудимого Мельникова Е.В., защитника - адвоката <данные изъяты> Лосевой Е.А., представившей удостоверение №№ и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мельникова Е.В., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мельников Е.В. угрожал применить насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. Мельников Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, где в это же время находилась его сожительница Ш.Т.А. и их малолетний ребенок ДД.ММ.ГГГГ года рождения, устроил скандал, в ходе которого стал выражаться в адрес Ш.Т.А.. словами грубой нецензурной брани, после чего нанес ей телесные повреждения и угрожал убийством. О произошедшем Ш.Т.А. сообщила в дежурную часть ОВД по <данные изъяты> с просьбой принять меры к Мельникову Е.В. В целях проверки поступившего от Ш.Т.А. сообщения, по указанию начальника дежурной части ОВД по <данные изъяты> <данные изъяты> в указанное время по указанному адресу прибыла инспектор ПДН МОБ ОВД по <данные изъяты> П.Л.С.., находившаяся при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии с которыми инспектор ПДН МОБ ОВД по <адрес> осуществляет профилактическую работу в отношении родителей, отрицательно влияющих на детей, а также обеспечивает своевременную проверку поступивших жалоб и заявлений граждан. В этот момент Мельников Е.В., испытывая к П.Л.С.. неприязнь в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей сотрудника милиции, решил применить в отношении нее угрозу применения насилия. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении П.Л.С. находясь в указанное время в помещении кухни указанной квартиры, Мельников Е.В., осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что П.Л.С. является сотрудником милиции и соответственно представителем власти, находится в данном месте при исполнении своих служебных обязанностей и в связи с их исполнением, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и желая их наступления, взял в руки имевшийся на кухне нож и стал размахивать им перед П.Л.С.., чем выразил в отношении нее угрозу применения насилия, после чего потребовал от последней покинуть его квартиру. Опасаясь за свои жизнь и здоровье, П.Л.С. была вынуждена выполнить противоправное требование покинуть жилище Мельникова Е.В. По предъявленному обвинению подсудимый Мельников Е.В. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою вину в угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей, в полном объеме. Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, защитник и потерпевшая П.Л.С.. заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Мельников Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мельникову Е.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Мельникова Е.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст.318 УК РФ - угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Судом установлено, что Мельников Е.В. знал, что П.Л.С. является инспектором ПДН МОБ ОВД по <данные изъяты>, а именно представителем власти, исполняет свои служебные обязанности, тем не менее, с целью воспрепятствования ее законной деятельности, размахивал перед ней ножом, угрожая тем самым применением насилия. По материалам уголовного дела Мельников Е.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, на учете у врача - психиатра не состоит, <данные изъяты>, совершил преступление в период условного осуждения по приговору Ахтубинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в содеянном раскаялся. При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном и полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка - 2009 года рождения, а также отсутствие претензий со стороны потерпевшей П.Л.С.., не настаивающей на суровости наказания. В соответствии с санкцией ч.1 ст.318 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа, ареста либо лишения свободы на определенный срок. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Мельниковым Е.В. преступления, относящегося по своей категории к преступлениям средней тяжести, направленным против порядка управления, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, с учетом того, что Мельников Е.В. совершил данное преступление в период испытательного срока по приговору Ахтубинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить Мельникову Е.В. наказание в виде лишения свободы, отменив условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом требований ст. 70 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения для отбывании наказания, суд учитывает, что Мельников Е.В. ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, и полагает, что цель исправления подсудимого, а также достижение других целей, указанных в ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты при направлении его в колонию - поселение. Смягчающие наказание обстоятельства, которые суд учитывает при назначении Мельникову Е.В. наказания, сами по себе не могут свидетельствовать о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто при его условном осуждении либо назначении более мягкого наказания, чем лишение свободы. Приговор мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мельникова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Мельникову Е.В. приговором Ахтубинского городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначив окончательное наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Избрать в отношении Мельникова Е.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья подпись И.П. Тимофеева <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>