приговор в отношении Айткалиева Б. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

г. Ахтубинск                                                                              14 сентября 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующий судья Тимофеева И.П.,

при секретаре Бадрак Е.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л.,

подсудимого Айтакалиева Б.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы <данные изъяты> Степанченко Ю.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Айтакалиева Б. <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Айтакалиев Б. совершил кражу, то есть тайно похитил 4 запчасти от культиватора стоимостью каждая по 1050 рублей, на общую сумму 4200 рублей, принадлежащие потерпевшему С.Ю.А., причинив последнему значительный материальный ущерб указанную сумму при следующих обстоятельствах.

Айтакалиев Б. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. находился один в домовладении по <адрес>, в котором кроме него также проживают К.М.Б. С.А.Ю. и несовершеннолетний сын последних. В это время у Айтакалиева Б. возник преступный умысел на тайное хищение запчастей от культиватора, предназначенных для рыхления земли, принадлежащих С.Ю.А. Реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, воспользовавшись отсутствием К.М.Б. и С.Ю.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Айтакалиев Б. подошел к курятнику, расположенному на территории вышеуказанного домовладения, где путем свободного доступа через отсутствующую дверь Айтакалиев Б. прошел в курятник, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 4 запчасти от культиватора, предназначенные для рыхления земли стоимостью 1050 рублей каждая, на общую сумму 4200 рублей, принадлежащие С.Ю.А. После чего Айтакалиев Б. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями С.Ю.А. значительный материальный ущерб на сумму 4200 рублей.

По предъявленному обвинению подсудимый Айтакалиев Б. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Айтакалиев Б. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба потерпевшему С.Ю.А., в полном объеме.

Потерпевший С.Ю.А. выразил свое желание на рассмотрение дела в особом порядке в письменной форме, не возражая против этого.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора по делу в особом порядке.

Суд полагает, что подсудимый Айтакалиев Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Айтакалиеву Б., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Айтакалиева Б. подлежат квалификации по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что действия Айтакалиева Б.были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом. Квалифицирующий признак "с причинением значительного ущерба гражданину", нашел свое подтверждение, поскольку потерпевшему С.Ю.А. действиями Айтакалиева Б. причинен ущерб на сумму 4200 рублей, что превышает 2500 рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным.

По материалам уголовного дела Айтакалиев Б. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, на учете у врача - психиатра и врача-нарколога не состоит, постоянного источника дохода не имеет, в содеянном раскаялся.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Айтакалиевым Б. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном и полное признание вины, отсутствие претензий со стороны потерпевшего С.Ю.А., не настаивающего на суровости наказания, а также состояние здоровья Айтакалиева Б.

В соответствии с санкцией ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание как в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, либо лишение свободы.

С учетом изложенного, а также личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, его материального положения, суд полагает правильным назначить Айтакалиеву Б. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Айтакалиева Бактагыри виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Айтакалиеву Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением осужденного Айтакалиева Б. в период отбытия наказания возложить на ФБУ МРУИИ № <данные изъяты>. Обязать Айтакалиева Б. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ № <данные изъяты> УФСИН России по <данные изъяты> для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения, избранную в отношении Айтакалиева Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшего С.Ю.А. разрешить использовать последним по назначению.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья                 И.П. Тимофеева