уголовное дело по обвинению Реснянского В.А. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ахтубинск                                                                           15 июля 2010 года                                                 

Астраханской области                                                                 

                                                   

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,

при секретаре Кочерга Д.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л..,

потерпевшей Харитоновой М.П.,

подсудимого Реснянского В.А.,

защитника - адвоката АК <адрес> Ягубова А.З.о., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Реснянского В.А., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ахтубинским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Реснянский В.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшей Х.М.П., с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Реснянский В.А. в конце апреля 2010 года примерно в 16 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению по <адрес>, принадлежащему Х.М.П. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, Реснянский В.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыв вертушку на калитке, прошел во двор домовладения. После чего Реснянский В.А. подошел к входной двери дома, где найденным во дворе гвоздем, открыл замок на входной двери, незаконно проник в дом, где из чулана, расположенного в коридоре домовладения, из корыстных побуждений похитил большую алюминиевую кастрюлю емкостью 50 литров с крышкой стоимостью 200 рублей, две кастрюли емкостью 10 литров с крышкой стоимостью 50 рублей каждые, на сумму 100 рублей, на общую сумму 300 рублей, принадлежащие Х.М.П. Впоследствии Реснянский В.А. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Х.М.П. материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. Реснянский В.А. прибыл к домовладению по <адрес>, принадлежащему Х.М.П. Осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Реснянский В.А. открыл вертушку на калитке и прошел во двор домовладения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери дома, где руками выдернул пробой, на котором крепился навесной замок, затем незаконно проник в дом, где из чулана, расположенного в коридоре домовладения, из корыстных побуждений похитил: два таза алюминиевых емкостью 15 литров стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 200 рублей, чайник заварной алюминиевый емкостью 1 литр, ценности для потерпевшей не представляющий, алюминиевый бидон 10 литров стоимостью 100 рублей, дюралевую кастрюлю емкостью 5 литров с крышкой стоимостью 50 рублей, кастрюлю из нержавейки емкостью 2 литра с крышкой стоимостью 50 рублей, сковороду дюралевую, материальной ценности для потерпевшей не представляющую, мясорубку стоимостью 250 рублей, ковш алюминиевый, 2 алюминиевые крышки от кастрюли, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, на общую сумму 650 рублей, принадлежащие Х.М.П. Впоследствии Реснянский В.А. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Х.М.П. имущественный ущерб на сумму 650 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Реснянский В.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час. прибыл к домовладению по <адрес>, принадлежащему Х.М.П. Осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Реснянский В.А., открыв вертушку на калитке, прошел во двор домовладения. После чего Реснянский В.А. подошел к входной двери дома, где куском железа, найденным в вышеуказанном дворе, выдернул пробой, на котором крепился навесной замок, затем незаконно проник в дом, где из чулана, расположенного в коридоре домовладения, из корыстных побуждений, похитил: два таза алюминиевых емкостью 20 литров стоимостью 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью 30 литров с крышкой стоимостью 100 рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью 50 литров с крышкой стоимостью 200 рублей, мясорубку стоимостью 250 рублей, крышку от стиральной машины и 3 алюминиевых крышки от кастрюль, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, всего на общую сумму 750 рублей, принадлежащие Х.М.П. Когда Реснянский В.А. шел по <адрес>, неся в руках похищенное имущество, был задержан сотрудниками Ахтубинского РОВД. Таким образом, действия Реснянского В.А., непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками Ахтубинского РОВД. От преступных действий Реснянского В.А. Х.М.П. был причинен материальный ущерб на сумму 950 рублей.

По предъявленному обвинению подсудимый Реснянский В.А. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Реснянский В.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в покушении на кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшей Х.М.П., совершенную с незаконным проникновением в жилище, в полном объеме.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Х.М.П. заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что подсудимый Реснянский В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Реснянскому В.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Реснянского В.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что Реснянский В.А. не имел законных оснований для завладения имуществом, принадлежащим Х.М.П., умышленно, из корыстных побуждений, понимая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, в конце апреля 2010 года примерно в 16 часов, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, незаконно проник в дом, принадлежащий потерпевшей Х.М.П. и являющийся ее жидищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей на общую сумму 300 рублей, 650 рублей и 950 рублей соответственно, однако в последующем не сумел довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками Ахтубинского РОВД. Преступление является неоконченным, поскольку Реснянский В.А. не сумел распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению и не имел реальную возможность для этого, т.к. был задержан недалеко от места совершения преступления.

По материалам уголовного дела Реснянский В.А. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями - положительно, на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит, совершил преступление в период условного осуждения по приговору Ахтубинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в содеянном раскаялся.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Реснянским В.А. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном и признание Реснянским В.А. вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей, отсутствие претензий материального и морального характера со стороны потерпевшей Х.М.П., не настаивающей на суровости наказания.

В соответствии с санкцией п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание как в виде штрафа, либо лишение свободы на определенный срок со штрафом, либо без такового.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Реснянским В.А. преступления, относящегося по своей категории к тяжким преступлениям, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, с учетом того, что Реснянский В.А. совершил данное преступление в период испытательного срока по приговору Ахтубинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить Реснянскому В.А. наказание в виде лишения свободы и не применять дополнительное наказание в виде штрафа, который не может явиться для подсудимого посильным и исполнимым, ввиду отсутствия у него постоянного источника дохода, отменив условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом требований ст. 70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения для отбывании наказания, суд учитывает, что Реснянский В.А. ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, и полагает, что цель исправления подсудимого, а также достижение других целей, указанных в ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты при направлении его в исправительную колонию общего режима.

В судебном заседании потерпевшая Х.М.П. отказалась от исковых требований о взыскании с виновных лиц материального ущерба в сумме 1400 рублей, поскольку не имеет претензий материального характера и Реснянскому В.А. Отказ от иска принят судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Реснянского В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Реснянскому В.А. приговором Ахтубинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначив окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Реснянского В.А. - содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении у потерпевшей Х.М.П., по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения ею копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья подпись                    И.П. Тимофеева

Копия верна. Судья:           Секретарь:

На ДД.ММ.ГГГГ приговор суда не вступил в законную силу.

Судья:             Секретарь: