приговор в отношении Струковой С.В. по ч.1 ст.318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Ахтубинск                                                                      12 июля 2010 года                       

Астраханской области

                                   

Ахтубинский городской суд Астраханкой области в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,

при секретаре Кочерга Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Никитина А.В.,

потерпевшего Т.А.Н.,

подсудимой Струковой С.В.,

защитника - адвоката АК <данные изъяты> Степанченко Ю.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Струковой С.В., <данные изъяты>, не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Струкова С.В. применила насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Струкова С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. находилась в фойе здания ОВД по <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В это время Струкова С.В., отойдя к лестнице, ведущей во внутренний двор <данные изъяты> РОВД, закурила сигарету. Милиционер ВППС ОВД по <данные изъяты> Т.А.Н., находившийся при исполнении служебных обязанностей, в форменном обмундировании, действуя в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года, согласно которого он обязан предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, а также в соответствии со своей должностной инструкцией, согласно которой в его обязанности входит несение службы по охране здания с автоматическим оружием, потребовал от Струковой С.В. прекратить курить в помещении. В этот момент у Струковой С.А. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья милиционера ВППС Т.А.Н., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности представителей власти, а также нарушения телесной неприкосновенности представителя власти, желая их наступления, понимая, что Т.А.Н. является сотрудником милиции и находится при исполнении служебных обязанностей, Струкова С.В. попыталась ударить последнего рукой в область головы, сорвать с плеча автомат <данные изъяты>, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, не отпуская ремень автомата, нанесла Т.А.Н. своей ногой четыре удара в область туловища и нижних конечностей, причинив ему физическую боль, после чего схватила Т.А.Н. за форменное обмундирование, в результате оторвала с левого плеча форменного кителя пагон.

По предъявленному обвинению подсудимая Струкова С.В. вину признала полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою вину в применении насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в полном объеме.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, защитник и потерпевший Т.А.Н.. заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что Струкова С.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Струковой С.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Струковой С.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст.318 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Судом установлено, что Струкова С.В. знала, что Т.А.Н. является сотрудником милиции, а именно представителем власти, исполняет свои служебные обязанности, тем не менее, с целью воспрепятствования его законной деятельности пыталась сорвать с его плеча автомат <данные изъяты> а затем нанесла четыре удара ногой в область туловища и нижних конечностей потерпевшему Т.А.Н., чем причинила насилие, не опасное для жизни или здоровья.

По материалам уголовного дела Струкова С.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, в настоящее время работает в <данные изъяты>

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном и полное признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также отсутствие претензий со стороны потерпевшего Т.А.Н., не настаивающего на суровости наказания.

В соответствии с санкцией ч.1 ст.318 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа, ареста либо лишения свободы на определенный срок.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Струковой С.В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой Струковой С.В., обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 43 УК РФ, возможно без изоляции Струковой С.В. от общества.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Струкову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Струковой С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденной Струковой С.В. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ по <данные изъяты> УФСИН России в <данные изъяты>. Обязать Струкову С.В. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ по <данные изъяты> УФСИН России в <данные изъяты> для регистрации в установленные дни.

Вещественные доказательства - форменный китель сотрудника МВД, хранящийся в <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

    

Судья        И.П. Тимофеева