П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Ахтубинск 20 июля 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Тимофеевой И.П., при секретаре Кочерга Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Никитина А.В., подсудимого Янушкевич Д.А., защитника - адвоката Адвокатской конторы <данные изъяты> Жерновой М.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Янушкевич Д.А., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Янушкевич Д.А. сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. Янушкевич Д.А. в марте 2010 года в домашних условиях путем <данные изъяты> изготовил не менее 0,990 литра спиртосодержащей жидкости - самогона, которую перелил в полиэтиленовую бутылку емкостью 1,5 литра и хранил у себя в домовладении по адресу: <адрес> для использования в личных целях. ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 05 мин. у Янушкевич Д.А. возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требований безопасности жизни и здоровья потребителей. Янушкевич Д.А. находясь по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, понимая, что указанная спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверения качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью потребителей, реализовал <данные изъяты> Г.Н.М. спиртосодержащую жидкость, объемом 0,990 литра в одной полиэтиленовой бутылке, емкостью 1,5 литра за 80 рублей. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая в результате проверочной закупки спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям <данные изъяты> по объемной доле этилового спирта, внешнему виде, наличию посторонних включений, упаковке, маркировке, не пригодна к употреблению и может представлять опасность для жизни и здоровья потребителей, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. По предъявленному обвинению подсудимый Янушкевич Д.А. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Янушкевич Д.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в полном объеме. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Янушкевич Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Янушкевич Д.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Янушкевич Д.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Судом установлено, что Янушкевич Д.А. не имел законных оснований для сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Янушкевич Д.А. совершил преступление, относящееся по своей категории к преступлениям небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, ранее ни к административной, ни к уголовной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, в содеянном раскаялся. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Янушкевич Д.А. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние и полное признание вины; то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести; наличие на иждивении несовершеннолетней дочери. В соответствии с санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание как в виде штрафа, обязательных работ, так в виде ограничения либо лишения свободы. С учетом изложенного, а также личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, материального положения его семьи, суд полагает правильным назначить Янушкевич Д.А. наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Янушкевич Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Янушкевич Д.А. не избирать. Вещественное доказательство по делу -1 пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, заполненная прозрачной жидкостью с резким запахом спирта и закрытая ПЭТ колпачком, <данные изъяты> - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья И.П. Тимофеева