приговор в отношении Зубричева В.М. по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ахтубинск                                                                              28 декабря 2010г.                                                 

Астраханской области                                                                 

                                                   

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,

при секретаре Петриенко И.В.,

участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.,

подсудимого Зубричева В.М.,

защитника - адвоката АК <адрес> Парфиловой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зубричева В.М., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ахтубинским городским судом (с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 162, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,     

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зубричев В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Зубричев В.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час., находясь на скамейке, расположенной на крыльце клуба по <адрес>, увидел, что от <адрес>, принадлежащего Д.Е.И., на мотоцикле отъезжают Д.Е.И. ее муж Д.Н.В., в этот момент у Зубричева В.М. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Зубричев В.М. подошел к деревянной калитке домовладения, где, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем поворачивания деревянной вертушки на калитке открыл ее, затем прошел во двор данного домовладения, после чего подошел к сараю, приспособленному под дровник, в который путем свободного доступа через дверной проем незаконно проник и откуда тайно, из корыстных побуждений похитил велосипед марки <данные изъяты> стоимостью 1200 рублей, принадлежащий Д.Е.И. После чего Зубричев В.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Д.Е.И. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

По предъявленному обвинению подсудимый Зубричев В.М. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Зубричев В.М. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, в полном объеме.

Потерпевшая Д.Е.И. выразила свое желание на рассмотрение дела в особом порядке в письменной форме, не возражая против этого.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора по делу в особом порядке.

Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Зубричеву В.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Зубричева В.М. подлежат квалификации по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Судом установлено, что действия Зубричева В.М. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом. Зубричев В.М. без разрешения потерпевшей, незаконно проник ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час. в сарай, используемый как дровник, откуда похитил велосипед марки <данные изъяты> стоимостью 1200 рублей, принадлежащий потерпевшей Д.Е.И. Преступление является оконченным, поскольку Зубричев В.М. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Зубричев В.М. совершил преступление, относящееся по своей категории к преступлениям средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача - психиатра и врача-нарколога не состоит, совершил преступление в период неснятой и непогашенной судимости по приговору Ахтубинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в содеянном раскаялся.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зубричевым В.М. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшей Д.Е.И., не настаивающей на суровости наказания, наличие тяжкого заболевания, возраст.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Зубричева В.М. рецидива преступлений, в соответствии со ст. 68 УК РФ.

В соответствии с санкцией ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание как в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, либо лишение свободы с ограничением свободы на определенный срок либо без такового.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного Зубричевым В.М. преступления, относящегося по своей категории к преступлениям средней тяжести, принимая во внимание данные о личности, суд полагает правильным назначить Зубричеву В.М. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.ст. 68, 69 УК РФ, и считает, что цель исправления подсудимого может быть достигнута при направлении его для отбытия наказания, в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зубричева В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором мирового судьи СУ№2 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Зубричеву В.М. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зубричеву В.М. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшей Д.Е.И. разрешить использовать последней по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья                         И.П. Тимофеева