П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Ахтубинск 16 ноября 2010г. Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Тимофеевой И.П., при секретаре Петриенко И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л., потерпевшего С.А.А. подсудимого Сарсенова В.И. защитника - адвоката АК <адрес> Ягубова А.З.о., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Сарсенова В.И., <данные изъяты>, судимого: 30.04.2009 Ахтубинским городским судом по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию срока наказания 12.04.2010, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сарсенов В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего С.А.А. с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. Сарсенов В.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 2 час. до 4 час. проходил мимо магазина <данные изъяты> принадлежащего С.А.А., расположенному по адресу: <адрес> В этот момент у Сарсенова В.И. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность своих деяний, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем выдавливания правой ногой кондиционера вовнутрь магазина, Сарсенов В.И. незаконно проник через образовавшийся проем в магазин, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: сигареты <данные изъяты> в количестве 7 пачек стоимостью 25 руб. <данные изъяты> на сумму 175 руб.; сигареты <данные изъяты> в количестве 2 пачек стоимостью 42 руб. за пачку на сумму 84 руб.; сигареты <данные изъяты> в количестве 1 пачки стоимостью 53 руб.; сигареты «<данные изъяты> в количестве 2 пачек стоимостью 32 руб. за пачку на сумму 64 руб.; сигареты <данные изъяты> в количестве 2 пачек стоимостью 29 руб. за пачку на сумму 58 руб.; сигареты <данные изъяты> в количестве 1 пачки стоимостью 20 руб.; сигареты <данные изъяты> в количестве 4 пачек стоимостью 23 руб. за пачку на сумму 92 руб.; сигареты «<данные изъяты> в количестве 19 пачек стоимостью 26 руб. за пачку на сумму 494 руб.; сигареты <данные изъяты> в количестве 10 пачек стоимостью 31 руб. за пачку на сумму 310 руб. и денежные средства в сумме 50 рублей монетами различного достоинства, а всего на общую сумму 1400 руб., принадлежащие С.А.А. После совершения преступления Сарсенов В.И. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.А.А. ущерб на сумму 1400 рублей. По предъявленному обвинению подсудимый Сарсенов В.И. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Сарсенов В.И. поддержал заявленное им ходатайство, подтвердив свою вину в краже, то есть тайном хищении имущества потерпевшего С.А.А. с незаконным проникновением в помещение, в полном объеме. Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, защитник и потерпевший С.А.А. заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Сарсенов В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения указание на причинения значительного материального ущерба потерпевшему, как излишне вмененнного. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Сарсенова В.И. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Судом установлено, что Сарсенов В.И. не имел законных оснований для завладения имуществом, принадлежащим С.А.А., умышленно, из корыстных побуждений, понимая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 2 час. до 4 час., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, незаконно проник в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> откуда тайно похитил имущество потерпевшего С.А.А. - сигареты и денежные средства, а всего на общую сумму 1400 рублей. Преступление является оконченным, поскольку Сарсенов В.И. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Сарсенов В.И. совершил преступление, относящееся по своей категории к преступлениям средней тяжести, <данные изъяты>, на учете у врача-психиатра не состоит, совершил преступление в период неснятой и непогашенной судимости <данные изъяты>, в содеянном раскаялся. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сарсеновым В.И. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном и признание своей вины, наличие явки с повинной, малолетнего ребенка на иждивении, <данные изъяты> Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Сарсенова В.И. рецидива преступлений, в соответствии со ст. 68 УК РФ. В соответствии с санкцией ст.158 ч.2 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание как в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, либо лишение свободы. С учетом изложенного, а также личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося по своей категории к преступлениям средней тяжести, суд полагает правильным назначить Сарсенову В.И. наказание в виде лишения свободы, и считает, что цель исправления подсудимого может быть достигнута при направлении его для отбытия наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительную колонию строгого режима. Смягчающие наказание обстоятельства, которые суд учитывает при назначении Сарсенову В.И. наказания, сами по себе не могут свидетельствовать о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто при его условном осуждении. Заявленный потерпевшим С.А.А. гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 10030 руб. подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства ввиду необходимости предоставления гражданским истцом дополнительных документов и производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сарсенова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения, избранную в отношении Сарсенова В.И.- содержание под стражей - оставить без изменения до вступления в силу приговора суда, по вступлению приговора в законную силу отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сарсенова В.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Признать за потерпевшим С.А.А. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения данного гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства с соблюдением правил подсудности. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес>, вернуть по принадлежности потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья И.П. Тимофеева