уголовное дело по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

г. Ахтубинск                                                                          9 февраля 2011г.

Астраханской области

                           

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,

при секретаре Петриенко И.В.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.,

потерпевшей А.Л.И.,

подсудимого Андреева А.В.,

защитника - адвоката АК <адрес> Кононенко О.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Андреева А.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего А.Л.И. с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Андреев А.В. в период времени с 20 час. ДД.ММ.ГГГГ до 05 час. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в гаражный кооператив <данные изъяты> расположенный по <адрес>, где подошел к гаражу принадлежащему его матери А.Л.И., доступ в который он не имеет. С целью реализации своего преступного умысла, осознавая общественную опасность, противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимися при себе ключами Андреев А.В. открыл ворота, после чего незаконно проник внутрь гаража, откуда из корыстных побуждений похитил капусту весом 40кг. стоимостью 15 руб. за 1 кг. на сумму 600 руб. После чего Андреев А.В. с места преступления скрылся похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей А.Л.И. материальный ущерб на сумму 600 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла Андреев А.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в гаражный кооператив <данные изъяты> расположенный по <адрес>, где подошел к гаражу принадлежащему его матери А.Л.И., доступ в который он не имеет. С целью реализации своего преступного умысла, осознавая общественную опасность, противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Андреев А.В. залез на крышу данного гаража, где руками разобрал шифер, затем через образовавшийся проем на крыше незаконно проник внутрь гаража, после чего по лестнице спустился в погреб, таким образом проник путем свободного доступа в иное хранилище, откуда из корыстных побуждений похитил картофель весом 25кг. стоимостью 25 руб. за 1кг. на сумму 625 руб., принадлежащий А.Л.И. После чего Андреев А.В. с места преступления скрылся похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей А.Л.И. материальный ущерб на сумму 625 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла Андреев А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в гаражный кооператив <данные изъяты> расположенный по <адрес>, где подошел к гаражу принадлежащему его матери А.Л.И., доступ в который он не имеет. С целью реализации своего преступного умысла, осознавая общественную опасность, противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, залез на крышу данного гаража, где руками разобрал шифер, затем через образовавшийся проем на крыше, незаконно проник внутрь гаража, после чего по лестнице спустился в погреб, таким образом проник путем свободного доступа в иное хранилище, откуда из корыстных побуждений похитил картофель весом 5кг. стоимостью 25 руб. за 1кг. на сумму 125 руб., принадлежащий А.Л.И. После чего Андреев А.В. с места преступления скрылся похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей А.Л.И. материальный ущерб на сумму 125 рублей. От преступных действий Андреева А.В. А.Л.И. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей.

По предъявленному обвинению подсудимый Андреев А.В. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Андреев А.В. поддержал заявленное им ходатайство, подтвердив свою вину в краже, то есть тайном хищении имущества, принадлежащего А.Л.И. с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, в полном объеме.

Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, защитник и потерпевшая А.Л.И. заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что Андреев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Андрееву А.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Андреева А.В. подлежат квалификации по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище. Судом установлено, что действия Андреева А.В. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом. Андреев А.В. без разрешения потерпевшей, незаконно проник в период времени с 20 час. ДД.ММ.ГГГГ до 5 час. ДД.ММ.ГГГГ в гараж являющийся помещением, расположенный в гаражном кооперативе <данные изъяты> откуда похитил капусту весом 40кг. на сумму 600 руб. принадлежащую А.Л.И.; ДД.ММ.ГГГГ в дневное Андреев А.В. без разрешения потерпевшей, незаконно проник в погреб, являющийся иным хранилищем, находящийся в гараже , расположенном в гаражном кооперативе <данные изъяты> откуда похитил 25кг. картофеля на сумму 625 руб., принадлежащего А.Л.И..И.; ДД.ММ.ГГГГ около 8 час. Андреев А.В. без разрешения потерпевшей, незаконно проник в погреб, являющийся иным хранилищем, находящийся в гараже , расположенном в гаражном кооперативе <данные изъяты> откуда похитил 5кг. картофеля на сумму 125 руб., принадлежащего А.Л.И..И. Всего А.Л.И. от действий Андреева А.В. причинен ущерб на сумму 1350 рублей.Преступление является оконченным, поскольку Андреев А.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Андреев А.В. совершил преступление, относящееся по своей категории к преступлениям средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога, на учете у врача-психиатра не состоит, в содеянном раскаялся.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Андреевым А.В.. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном и признание своей вины, наличие явки с повинной, наличие на иждивении ребенка, а также возраст.

В соответствии с санкцией ст.158 ч.2 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание как в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, либо лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.

С учетом изложенного, а также личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного Андреевым А.В. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, с учетом целей наказания, предусмотренных требованиями ст.43 УК РФ, суд полагает правильным назначить Андрееву А.В.. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андреева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения, избранную в отношении Андреева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении у потерпевшей А.Л.И., по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать последней по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

    

Судья подпись     И.П. Тимофеева

Копия верна: Судья                                                      Секретарь

На ДД.ММ.ГГГГ приговор не вступил в законную силу

         Судья                                                                                    Секретарь