приговор в отношении Водолаженко В.В. по а. `в2 ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.325 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

г. Ахтубинск                                                                                29 ноября 2010г.

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,

при секретаре Петриенко И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В.,

подсудимого Водолаженко В.В.,

защитника адвоката Адвокатской конторы <данные изъяты> Андреевой О.Ф., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Водолаженко В.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Водолаженко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, совершенную с причинением значительного ущерба потерпевшему Ж.С.А., а также Водолаженко В.В. похитил у Ж.С.А. важные документы, а именно: пенсионное удостоверение серия ГФ от ДД.ММ.ГГГГ, водительское удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации , страховое свидетельство ,, разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия РОХа , разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия РОХа при следующих обстоятельствах.

Водолаженко В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 час. 30 мин., проходя мимо подъезда дома, расположенного по адресу: <адрес> А увидел стоящий на автостоянке, напротив указанного дома автомобиль <данные изъяты> белого цвета, гос.номер принадлежащий Ж.С.А., на левой стороне крышки багажника которого находилась мужская барсетка, принадлежащая Ж.С.А. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно данной барсетки. Реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, Водолаженко В.В. подошел к вышеуказанному автомобилю <данные изъяты> затем убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с левой стороны крышки багажника, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил мужскую барсетку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, в которой находились: очки с линзами с диоптриями в футляре, стоимостью 220 руб., сотовый телефон марки <данные изъяты> с зарядным устройством стоимостью 1200 руб., денежные средства на сумму 1500 руб. купюрами различного достоинства, причинив потерпевшему Ж.С.А. значительный материальный ущерб на сумму 2920 рублей.

Водолаженко В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 06 час. 30 мин. до 07 час. 30 мин. после совершения кражи мужской барсетки, принадлежащий Ж.С.А., находясь за магазином <данные изъяты> <адрес>, возле бывшего здания Ахтубинского городского суда, расположенного по адресу: <адрес>, осмотрел данную барсетку, в которой обнаружил документы на имя Ж.С.А., а именно: пенсионное удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховое свидетельство, два разрешения на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия. В этот момент у Водолаженко В.В. возник умысел, направленный на хищение важных личных документов. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение важного личного документа, Водолаженко В.В. похитил из вышеуказанной барсетки документы на имя Ж.С.А., а именно: пенсионное удостоверение серия от ДД.ММ.ГГГГ, водительское удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации ТС <адрес>, страховое свидетельство , разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия <данные изъяты> , разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия <данные изъяты> и положил их в карманы своей жилетки. Впоследствии Водолаженко В.В. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

По предъявленному обвинению подсудимый Водолаженко В.В. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Водолаженко В.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба потерпевшему Ж.С.А., а также в похищении важных личных документов из барсетки, принадлежащей потерпевшему Ж.С.А., в полном объеме.

Потерпевший Ж.С.А. выразил свое желание на рассмотрение дела в особом порядке в письменной форме, не возражая против этого.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора по делу в особом порядке.

Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Водолаженко В.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Водолаженко В.В. подлежат квалификации:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что действия Водолаженко В.В. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом. Квалифицирующий признак "с причинением значительного ущерба гражданину", нашел свое подтверждение, поскольку потерпевшему Ж.С.А. действиями Водолаженко В.В. причинен ущерб на сумму 2920 рублей, что превышает 2500 рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным. Преступление является оконченным, поскольку Водолаженко В.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина другого важного личного документа. Судом установлено, что после совершения кражи мужской барсетки, принадлежащий Ж.С.А., Водолаженко В.В. осмотрел данную барсетку и обнаружив документы на имя Ж.С.А., а именно: пенсионное удостоверение серия от ДД.ММ.ГГГГ, водительское удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации , страховое свидетельство , разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия РОХа , разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия <данные изъяты> , совершил похищение данных личных документов, принадлежащих Ж.С.А., после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Водолаженко В.В. совершил преступления, относящиеся по своей категории к преступлениям небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога, в содеянном раскаялся.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Водолаженко В.В. преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном и признание вины, а также мнение потерпевшего Ж.С.А. не настаивающего на суровости наказания.

В соответствии с санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ).

С учетом данных о личности подсудимого Водолаженко В.В, характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, суд приходит к выводу, что Водолаженко В.В. необходимо назначить наказание как в виде лишения свободы, согласно санкции ст. 43 УК РФ, возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Водолаженко В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, исходя из соответствия одного дня лишения свободы трем дням исправительных работ, окончательное наказание Водолаженко В.В. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Водолаженко В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденного Водолаженко В.В. в период отбытия наказания возложить на ФБУ МРУИИ № <данные изъяты> Обязать Водолаженко В.В. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ № <данные изъяты> для регистрации в установленные дни.

В течение месяца после вступления приговора в законную силу обязать Водолаженко Виталия Валерьевича начать прохождение курса лечения от хронического алкоголизма, средней стадии и закончить его в установленные медицинским учреждением сроки.

Меру пресечения, избранную в отношении Водолаженко Виталия Валерьевича- содержание под стражей - отменить, освободив его в зале суда.

С вещественных доказательств, находящихся на хранении у потерпевшего Ж.С.А. снять ограничения, связанные с рассмотрением данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья              подпись И.П. Тимофеева

Копия верна. Судья:              Секретарь:

На ДД.ММ.ГГГГ приговор не вступил в законную силу

Судья:       Секретарь: