П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Ахтубинск 06 августа 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Тимофеевой И.П., при секретаре Кочерга Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В., потерпевшей А.В.А., подсудимой Кулмановой Ж.С., защитника - адвоката Адвокатской конторы <данные изъяты> Кононенко О.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Кулмановой Ж.С., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кулманова Ж.С. совершила присвоение, то есть хищение имущества потерпевшей А.В.А. на сумму 1340 рублей, вверенного виновной, а также растрату, то есть хищение имущества потерпевшей А.В.А. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. до 20 час., и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, вверенного виновной, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей А.В.А. на суммы, соответственно, 5000 рублей, 4500 рублей и 15620 рублей, при следующих обстоятельствах. Кулманова Ж.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 час. до 20 час., работая продавцом в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ИП А.В.А., являясь материально-ответственным лицом, в обязанности которой, согласно п. 9.3 Трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ входило: «Работник несет материальную ответственность…причиненный им работодателю», имела непосредственный доступ к товарно-материальным ценностям ИП А.В.А. Находясь на своем рабочем месте, у Кулмановой Ж.С. возник умысел на присвоение вверенных ей товарно - материальных ценностей. Реализуя свой преступный умысел, осознавая характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий, незаконно и безвозмездно похитила товарно-материальные ценности, принадлежащие ИП А.В.А., а именно: 1 мешок макаронов, массой 5 кг., стоимостью 150 рублей, 1 бутылку подсолнечного масла емкостью 5 литров, стоимостью 200 рублей, 10 банок тушенки говяжьей, стоимостью 45 рублей каждая на сумму 450 рублей, два килограмма сахара стоимостью 30 рублей за килограмм на сумму 60 рублей, 6 килограммов окороков по цене 80 рублей за килограмм на сумму 480 рублей, а всего на сумму 1340 рублей, принадлежащие А.В.А., тем самым присвоила их себе. Своими действиями Кулманова Ж.С. причинила ИП А.В.А. материальный ущерб на сумму 1340 рублей. Кулманова Ж.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. до 20 час., работая продавцом в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ИП А.В.А., являясь материально-ответственным лицом, в обязанности которой, согласно п. 9.3 Трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, входило: «Работник несет материальную ответственность…причиненный им работодателю», имела непосредственный доступ к товарно - материальным ценностям ИП А.В.А. Находясь на своем рабочем месте, у Кулмановой Ж.С. возник умысел на растрату вверенных ей товарно-материальных ценностей. Реализуя свой преступный умысел, осознавая характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, незаконно и безвозмездно дала в долг И.Ш.Е. денежные средства в размере 5000 рублей, купюрами различного достоинства, принадлежащие А.В.А., которые взяла из кассы магазина, тем самым растратила их. Своими действиям Кулманова Ж.С. причинила ИП А.В.А. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Кулманова ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 до 20 часов, работая продавцом в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ИП А.В.А., являясь материально-ответственным лицом, в обязанности которой, согласно п. 9.3 Трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, входило: «Работник несет материальную ответственность…причиненный им работодателю», имела непосредственный доступ к товарно - материальным ценностям ИП А.В.А. Находясь на своем рабочем месте, у Кулмановой Ж.С. возник умысел на растрату вверенных ей товарно-материальных ценностей. Реализуя свой преступный умысел, осознавая характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, незаконно и безвозмездно дала в долг Ш.Н.В. денежные средства в размере 3000 рублей, купюрами различного достоинства и Д.Г.Х. денежные средства в размерер 1500 рублей, купюрами различного достоинства, а всего в размере 4500 рублей, принадлежащие А.В.А., которые взяла из кассы магазина, тем самым растратила их. Своими действиями Кулманова Ж.С. причинила ИП А.В.А., значительный материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. Кулманова Ж.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов до 20 часов, работая продавцом в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ИП А.В.А., являясь материально-ответственным лицом, в обязанности которой, согласно п. 9.3 Трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, входило: «Работник несет материальную ответственность…причиненный им работодателю», имела непосредственный доступ к товарно - материальным ценностям ИП А.В.А. Находясь на своем рабочем месте, у Кулмановой Ж.С. возник умысел на растрату вверенных ей товарно-материальных ценностей. Реализуя свой преступный умысел, осознавая характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, незаконно и безвозмездно для себя взяла из кассы магазина денежные средства в размере 15520 рублей, купюрами различного достоинства и 5 бутылок марки <данные изъяты> емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 20 рублей за бутылку на сумму 100 рублей, а всего на сумму 15620 рублей, принадлежащие А.В.А., тем самым присвоила их. Своими действиями Кулманова Ж.С, причинила ИП Андреевой значительный материальный ущерб на сумму 15620 рублей По предъявленному обвинению подсудимая Кулманова Ж.С. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство, подтвердив свою вину в инкриминируемых ей органами предварительного следствия преступлениях, в полном объеме. Участвующий в судебном заседании государственный обвинитель, защитник и потерпевшая А.В.А. заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Кулманова Ж.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кулмановой Ж.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой Кулмановой Ж.С. подлежат квалификации: - по ч. 1 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному; - по ч. 2 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по ч. 2 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; - по ч. 2 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что Кулманова Ж.С. умышлено, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий по завладению чужим имуществом и желая наступления преступных последствий, работая в качестве продавца в магазине, принадлежащем ИП <данные изъяты>, имея непосредственный доступ к товарно-материальным ценностям ИП <данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила ряд хищений денежных средств из магазина, путем растраты, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшей А.В.А., а также ДД.ММ.ГГГГ совершила хищение продуктов питания на сумму 1340 рублей из магазина, путем присвоения данных продуктов. По материалам уголовного дела Кулманова Ж.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекалась. При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что Кулманова Ж.С. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, имеет на иждивении ребенка. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Кулмановой Ж.С. преступлений, относящихся по своей категории к преступлениям небольшой и средней тяжести, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, поведение подсудимой после совершения преступления, личность подсудимой Кулмановой Ж.С., обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 43 УК РФ, возможно без изоляции Кулмановой Ж.С. от общества. Потерпевшей А.В.А. заявлен гражданский иск о взыскании с Кулмановой Ж.материального ущерба в размере 78000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Учитывая, что незаконными действиями Кулмановой Ж.С. потерпевшей А.В.А. причинен имущественный вред, суд приходит к выводу, что гражданский иск потерпевшей А.В.А. подлежит удовлетворению в части взыскания 26460 рублей, поскольку данная сумма доказана в ходе судебного разбирательства, в остальной части гражданский иск потерпевшей А.В.А. оставить без удовлетворения. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кулманову Ж.С. признать виновной в совершении преступлений. Предусмотренных ч. 1 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ч. 1 ст. 160 УК РФ на срок 6 (шесть) месяцев; - по ч. 2 ст. 160 УК РФ на срок 1 (один) год; - по ч. 2 ст. 160 УК РФ на срок 1 (один) год; - по ч. 2 ст. 160 УК РФ на срок 1 (один) год; На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Кулмановой Ж.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кулмановой Ж.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Контроль за поведением осужденной Кулмановой Ж.С. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ № по <данные изъяты> Обязать Кулманову Ж.С. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ № по <данные изъяты> для регистрации в установленные дни. Меру пресечения, избранную в отношении Кулмановой Ж.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить. Взыскать с Кулмановой Ж.С. в пользу А.В.А. <данные изъяты> Вещественные доказательства по делу, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей А.В.А., по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья: И.П. Тимофеева