П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Ахтубинск 17 февраля 2011г. Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тимофеевой И.П., при секретаре Петриенко И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Свирщук О.В., подсудимого Тихонова А.С., защитника - адвоката Адвокатской конторы Ахтубинского района Кононенко О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Тихонова А.С., <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тихонов А.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах. Тихонов А.С. зная о наркотических свойствах гашишного масла и имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленные следствием время и месте в <адрес> незаконно приобрел не установленным способом в бумажном свертке вещество общей массой 0,77г, что является крупным размером, содержащее наркотическое средство гашишное масло массой 0,14г. Данный сверток с указанным наркотическим средством Тихонов А.С. стал хранить при себе без цели сбыта до 19 час. 30 мин. того же дня, когда он, находясь у здания <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, в ходе проверки оперативной информации был замечен сотрудниками <данные изъяты> МРО РУ ФСКН РФ по <данные изъяты> После того, как оперуполномоченный <данные изъяты> МРО РУ ФСКН РФ по <данные изъяты> Н.М.А. подошел к Тихонову А.С. и представился, тот, осознавая, что хранит при себе наркотическое средство и, понимая общественную опасность своих действий, выбросил бумажный сверток с наркотическим средством на землю, где он, в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 05 мин. до 20 час. 30 мин. был изъят. По заключению судебно-химической экспертизы № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ и согласно справке об исследовании № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество массой 0,77г., изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, является смесью частиц растения табак и наркотического средства растительного происхождения - масло каннабиса (гашишное масло). Постоянная масса гашишного масла в смеси составляет 0,14 г. По предъявленному обвинению подсудимый Тихонов А.С. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, подтвердив свою вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в полном объеме. Суд полагает, что Тихонов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тихонову А.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Тихонова А.С. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Установлено, что Тихонов А.С., не имея соответствующего разрешения - то есть незаконно приобрел не установленным способом в бумажном свертке вещество общей массой 0,77г., содержащее наркотическое средство гашишное масло массой 0,14г. и хранил при себе данное наркотическое средство, до обнаружения его и изъятия сотрудниками милиции при проведении осмотра места происшествия, то есть данное наркотическое средство находилось в его владении. Общий вес наркотического средства - смеси растения табак и наркотического средства растительного происхождения-масла каннабиса (гашишного масла) составил 0,77г., постоянная масса гашишного масла в смеси составляет 0,14 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от <данные изъяты> крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Преступление является оконченным. По материалам уголовного дела Тихонов А.С. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача - психиатра и врача-нарколога не состоит, учится, не судим. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тихоновым А.С. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. В соответствии с санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание, как в виде штрафа, так в виде исправительных работ либо лишения свободы. С учетом изложенного, а также личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося по своей категории к преступлениям средней тяжести, его материального положения, суд полагает правильным назначить Тихонову А.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тихонова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6(шесть) месяцев. Контроль за поведением осужденного Тихонова А.С. в период отбытия наказания возложить на ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <данные изъяты>. Обязать Тихонова А.С. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <данные изъяты> для регистрации в установленные дни. Вещественнее доказательство - бумажный конверт с находящимся внутри наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МРО РУ ФСКН РФ по <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья И.П. Тимофеева.