П Р И Г О В О Р г. Ахтубинск 22 сентября 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Багаевой Г.А., при секретаре Петриенко И.В. с участием государственного обвинителя - заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л. подсудимого Шачнева И.А. защитника - адвоката <адрес> АК Андреевой О.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей З.Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ШАЧНЕВА И.А., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п.а ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Шачнев И.А. совершил кражу имущества, принадлежащего З.Т.В. и П.С.В., с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:00 до 20:00 часов, точное время не установлено, Шачнев И.А. по приглашению П.С.В. находился в домовладении № по <адрес>, принадлежащем последнему. Увидев, что П.С.В. спит, у Шачнева И.А. возник преступный умысел на завладение чужим имуществом, реализуя который, осознавая преступный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в спальную комнату указанного домовладения, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее З.Т.В., а именно: из декоративной шкатулки в ящике серванта - золотой браслет длиной 20 см 583 пробы весом 2 гр 510 млгр стоимостью 1200 рублей за 1 гр на сумму 3012 рублей и золотое обручальное кольцо 585 пробы весом 3 гр 390 млгр стоимостью 1200 рублей за 1 гр на сумму 4068 рублей; из бокового кармана женской сумки, находящейся на полу, - мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Шачнев И.А. прошел в коридор указанного домовладения, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил мужские кожаные туфли стоимостью 1100 рублей, принадлежащие П.С.В. Похищенное имущество Шачнев И.А вынес за забор указанного домовладения, где спрятал в траве, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Шачнев И.А. причинил материальный ущерб гр.П.С.В. на сумму 1100 рублей, гр.З.Т.В. на общую сумму 7380 рублей, который для нее является значительным. По предъявленному обвинению подсудимый Шачнев И.А. вину признал полностью, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шачнев И.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в инкриминируемом ему преступлении. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, потерпевшая З.Т.В., а также потерпевший П.С.В. заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что подсудимый Шачнев И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шачневу И.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Шачнева И.А. подлежат квалификации по п.в ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что не имея законных оснований для завладения имуществом З.Т.В. и П.С.В., Шачнев И.А. тайно - поскольку он понимал, что его действий никто не видит; из корыстных побуждений - поскольку получал материальную выгоду; понимая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом - поскольку понимал, что имущество ему не принадлежит; желая наступления таких последствий - поскольку стремился воспользоваться похищенным имуществом в своих целях; похитил чужое имущество - завладел имуществом П.С.В. на сумму 1100 рублей, З.Т.В. на сумму 7380 рублей, что для потерпевшей является значительным ущербом. Признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подтверждается стоимостью похищенного имущества и материальным положением потерпевшей. Преступление является оконченным, поскольку Шачнев И.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Подсудимый Шачнев И.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, совершил преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> постоянного источника дохода не имеет. При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Совершенное Шачневым И.А. преступление уголовным законом отнесено к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шачневу И.А., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, молодой возраст подсудимого. Наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого Шачнева И.А. суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, суд назначает Шачневу И.А. наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст.58 УК РФ. Заявленные потерпевшей З.Т.В. исковые требования о возмещении причиненного материального ущерба в размере 9950 рублей подлежат оставлению без рассмотрения с признанием за потерпевшей права на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшей не представлено доказательств, подтверждающих заявленные требования. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ШАЧНЕВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Шачнева И.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшим З.Т.В. и П.С.В., по вступлению приговора в законную силу - разрешить использовать по назначению. Гражданский иск З.Т.В. оставить без рассмотрения, признав за ней право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате Судья Г.А. Багаева